Как колоть дрова, выбрать колун и работать по правилам. Как колоть дрова?

Как вы уже знаете, колка дров — это физически тяжелый процесс. Поэтому неудивительно, что мастера ищут хитрости, чтобы облегчить работу. Вот некоторые из них:

Особенности и нюансы рубки дров

Колоть дрова — очень сложная задача, и каждый, кто когда-либо пытался колоть поленья, знает, насколько это сложно. Большинство людей считают, что в этом нет ничего сложного — нужно просто взять в руки топор и все будет хорошо. Но на самом деле необходимо следовать определенной технике и знать некоторые нюансы, которые помогут вам овладеть этой профессией. Давайте попробуем разобраться, что нужно для колки дров и какие меры безопасности следует соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев.

Резка может осуществляться традиционным способом вручную или с помощью современного механического и электрического оборудования. Давайте рассмотрим каждый вариант подробнее.

Ручной способ колки

Традиционно для колки дров используется топор, поскольку колка топором считается менее эффективной и более трудоемкой. Топор в основном используется для рубки веток или измельчения древесной стружки на дрова. Поэтому для рубки кусков нужен хорошо заточенный топор.

Совет: Измельчители древесины часто оснащаются ручками из цельного дерева, но в настоящее время доступны и пластмассовые ручки. Пластиковые ручки требуют хорошего обращения и поэтому не рекомендуются для начинающих. В противном случае существует большая вероятность того, что пластиковая ручка сломается от одного неверного удара.

Однако литые и кованые инструменты считаются лучшими. При покупке инструмента для колки дров следует обратить внимание на закалку (контролируется по звуку). Рекомендуется выбирать изделия с громким звуком.

Также обращайте на это внимание при покупке:

  • рукоятку (подберите такую модель колуна, которую будет удобно держать в руке);
  • длину рукояти и массу колуна (подбирается индивидуально).

Подготовительный этап

Процесс производства древесного топлива в основном состоит из следующих этапов:

  • подготовительного этапа (в него входит распиловка бревен и веток на чурбаки необходимой длины);
  • непосредственно сам процесс рубки (ручным или механическим способом).

Совет: Бревна распиливаются для установки в топку котла или печи. Однако необязательно обрезать бревна до геометрических размеров. Допустимо, если бревна будут на 20-25 % короче.

фото1

Как выбрать подходящий колун

Рубило — это разновидность топора — тяжелый и тупой топор с длинной ручкой. Самое важное при раскалывании бревна — это сила удара, чем она больше, тем лучше. Вторым условием успешной колки дров является создание в кусках разрушительных сил, вызывающих их разлом. Обычный топор с острым и тонким лезвием не поможет. Топор должен быть тяжелым и толстым.

Читать еще:  Для чего нужен сетевой фильтр. Что такое сетевой фильтр?

Опытные мастера обычно выбирают топорище немного длиннее, но для начинающих и обычного домашнего использования все же лучше придерживаться среднего стандарта.

Вес топора рекомендуется в среднем 2,2 — 2,5 кг. Опытные рабочие выбирают более тяжелую версию, чтобы добиться лучшего эффекта при умелых движениях.

Топор изготовлен из прочной, но не твердой древесины. Чаще всего используется березовая древесина. Мягкость материала ручки очень важна. Материал должен поглощать удары, иначе он сломается сам по себе и создаст ненужную нагрузку на руки лесоруба.

выбранный колун для дрова

Ушастый или клиновой колун

Режущий — с резким расширением лезвия. Благодаря конструкции это приводит к лучшему образованию трещин при одинаковой силе удара. Инструмент используется для очень сухой древесины с низкой плотностью волокон. Он может хорошо прилипать к влажному бревну.

ушастый колун-топор

Клиновой измельчитель может также измельчать влажную древесину, которую всегда труднее измельчить, чем сухую.

клиновой колун и топор

Один из экспертов советует не рубить сырые дрова. Дайте гранулам отдохнуть в течение как минимум полугода, один год под защитной крышей. Но замороженную сырую древесину легко просверлить — замерзшая вода расширяет ее изнутри. Так что вы можете просто подождать до зимы….

Как правильно колоть дрова

Большой ошибкой является попытка придать удару дополнительную силу. Нужно приложить много силы, потому что при интенсивном усердии сила тяжелого тесака быстро истощается. Вам необходимо использовать как можно больше веса инструмента и длины рукоятки — момент силы прямо пропорционален и тому, и другому.

  • Выбирается плашка (колода) – самая большая, сырая и тяжелая, с ровной поверхностью, не высокая. На ней должны уверенно стоять все раскалываемые чурки.
  • Чурку лучше повернуть, чтобы сучки были в нижней части.
  • Чтобы расколоть нужно бить вдоль видимого сучка, а не попрек него.
  • Нужно стараться попасть в видимую трещину.
  • Слишком большие чурки дров сначала обкалываются по краям,

Один из экспертов рекомендует. Крупные бревна не следует забивать колуном, поднимать их под тяжестью топора, переворачивать и бить по ним режущей кромкой колуна — много энергии напрасно и опасно, лучше рубить по краям.

Читать еще:  Отмыть силиконовый герметик с рук, простые способы. Чем отмыть герметик с рук?

Техника безопасности

Безопасность должна быть превыше всего в любом бизнесе. Невыполнение этого требования может привести к серьезным проблемам при колке дров. Если вы не знаете, как рубить дрова топором или секирой, лучше не делайте этого сами. Прежде чем приступить к работе, необходимо принять следующие меры предосторожности:

  • Нужно тщательно выбрать место, где нужно колоть дрова. Вокруг должно быть много свободного пространства, чтобы ничто не мешало размаху инструмента. Если процесс проходит под крышей, оно должно быть выше человека с топором на вытянутых руках.
  • Колоду сделать из вязкого дерева с большими сучками. Тогда она не расколется при промахе по полену. Колода должна крепко стоять на твердой ровной поверхности.
  • Чтобы защитить себя, дровосеку необходимо иметь надежную экипировку: нескользкие перчатки, очки, головной убор и крепкую обувь.
  • Чтобы лезвие не болталось и не соскочило с рукоятки, перед началом рубки дров, инструмент на некоторое время держат в воде. Его следует осмотреть на наличие трещин и сколов.

Осторожно. Самая важная мера предосторожности — держать людей подальше от опасной зоны. Лесоруб всегда должен быть начеку, когда рубит дрова, и следить за людьми, случайно оказавшимися рядом с ним.

колун для дров

Измельчитель древесины Vuoksa-Wood с двойным усилением

Процесс и техника работы

Прежде чем приступить к распиловке или рубке бревен, необходимо сначала подготовить бревна. Это не является сложной задачей. Проще купить дрова, чем вкладывать время и силы в лесозаготовки. Это не относится к сельским жителям, которые делают это постоянно.

Чтобы задача не была невыносимо сложной, необходимо научиться колоть дрова. Начинающим лесорубам лучше всего начинать с небольших куч древесины. Как только вы обретете уверенность, вы сможете перейти к более крупным проектам. Со временем колка дров становится приятным занятием. Стоит обратить внимание на размер бревен по длине. Они должны быть короче, чем камин. Выберите место, где дрова можно легко распилить.

Когда вы укладываете дрова в колун, проверьте, нет ли на срезах трещин. Долото попадает в более широкую трещину. Если первая попытка не увенчалась успехом при взломе бревна, ее необходимо повторить. Если зубило застряло, потяните ручку вверх и вниз. Сильно заклинившийся в древесине инструмент следует вытаскивать с помощью клиньев. Хороший профессионал может разрубить бревно за один раз. Это пример того, как следует рубить дрова.

Читать еще:  Что такое поребрик и как его делают. Что такое поребрик?

Если на концах нет трещин, разрез делается прямо посередине. В случае твердой древесины или древесины, которая была очень сухой в течение нескольких лет, тупые ножницы будут пружинить. В таких случаях может помочь острый топор. В случаях, когда нет возможности разрезать бревно пополам, проблема решается путем отламывания небольших кусков, начиная с края. Работа довольно опасная. Нужно быть осторожным, чтобы не зацепить дерево за ножку.

Не следует прыгать на груду свежесрубленных бревен и пытаться быстро их разрубить и убрать. Только несколько видов легко раскалываются в сыром виде. Лучше всего дать древесине высохнуть. Тогда его легче обрабатывать топором или секирой. Кстати, древесину легче резать, когда она шероховатая.

Вы должны знать, как раскалывать сырую древесину. Чтобы расколоть его, нужно определить направление трещины по удару. Он должен выйти из узла.

Опытные плотники используют метод ударов концом топора для рубки, когда рубка застревает. Для новичков, которые только осваивают это ремесло, такие трюки опасны. Тесак может вырваться и ударить вас по голове. Лучше сначала научиться работать с клиньями. Они вставляются в трещину с помощью топора или топорика. Иногда застрявший инструмент можно извлечь только с помощью пилы.

Способы колки

Для быстрого и легкого расщепления используются различные методы. Они помогают рубить дрова без усилий, сокращают лишние движения и экономят энергию дровосека. Чтобы получить общее представление о том, как легко расколоть дрова, рассмотрим два наиболее популярных метода:

  1. Простейший способ колки дров с удерживанием расколовшихся частей представляет собой обычная автомобильная шина. Ее набивают на колоду. Поленья кладут внутрь шины, сколько поместятся. Когда все они расколоты на нужные размеры, их извлекают из шины. Этот метод позволяет быстро управляться с колкой большого количества поленьев.
  2. Одним из простых способов является колка дровоколом. Этот инструмент можно приобрести в магазине. Самостоятельное изготовление дровокола обойдется гораздо дешевле. Купить придется только конус. Принцип действия заключается, в том, что конус с резьбой вкручивается в полено, которое устанавливается на станине, и раскалывает его. Вращение осуществляется за счет работы двигателя. Дровоколом можно легко и быстро справляться с работой.

Существует множество машин, предназначенных для этой задачи, но они очень дорогие.

Оцените статью