Как обрезать каланхоэ правильно. Каланхоэ как ухаживать и обрезать чтобы цвела?

Необходимо тщательно следить за тем, чтобы побеги не росли слишком быстро. Таким образом, последующая обрезка будет менее болезненной. Тем не менее, его следует формировать.

Как обрезать каланхоэ правильно

Бархатцы — распространенный суккулент, известный своей скромностью и лекарственными свойствами. Но даже самое простое растение нуждается в хорошем уходе — поливе, подкормке и обрезке. Обрезка каланхоэ довольно проста — при условии, что вы соблюдаете правильную последовательность и проводите обрезку в нужное время. Дополнительные советы по обрезке суккулентов см. в этой статье.

Обрезайте тростник, чтобы сохранить декоративность, пышный рост и форму растения. Выращивание характеризуется быстрым ростом молодых побегов, которые становятся довольно высокими и обнажают почву, придавая цветку грязный и запущенный вид. Старые побеги, которые не обрезаются, препятствуют росту молодых побегов, поэтому растение не может восстановиться.

Обрезка необходима, если вы хотите, чтобы ваше растение цвело в полную силу.

Регулярная обрезка позволяет ему делать именно это:

  • отдохнуть цветку после обильного цветения;
  • омолодить взрослый куст;
  • использовать срезанные побеги для черенкования;
  • простимулировать движение сока в стеблях и побегах, равномерно питая все части цветка и повышая уровень устойчивости к засыханию;
  • стимулировать иммунитет, профилактически воздействуя на возможное развитие различных инфекционных и грибковых заболеваний.

Когда проводить процедуру

В зависимости от желаемого эффекта, обрезку растения можно проводить в разное время.

Первая обрезка или стрижка должна быть проведена после активного роста зеленой массы после посадки питомника. Но как обрезать камелину? Просто срежьте первые два листа каждого побега по очереди. В дальнейшем на месте обрезки вырастут молодые побеги с листьями.

Осторожно. Вскоре после первой обрезки рекомендуется поместить растения в помещение с умеренным освещением. Яркий солнечный свет стимулирует активный рост зелени, поэтому обрезка растения должна проводиться практически постоянно.

Регулярная профилактическая обрезка, которую проводят довольно часто с молодыми растениями при появлении каждого нового листа, способствует более пышному росту цветка. Не нужно ждать, пока молодые листья не восстановятся.

Заканчивайте обрезку во второй половине осени, когда растение готовится к зимнему покою. Вы также можете формировать крону в марте, но не после образования одной или нескольких цветочных почек. Обрезка во время формирования бутонов прерывает этот процесс и не дает цветку распуститься.

Читать еще:  Как спасти орхидею: реанимация растения с гнилыми корнями. Как спасти орхидею с гнилыми корнями?

Для обильного цветения важна не только обрезка, но и достаточное освещение в период бутонизации. Обычно это делается в конце зимы и ранней весной, когда световые часы коротки, что благоприятно для суккулентов. Притенение растения после 17.00 помогает поддерживать оптимальный световой режим, так как искусственный свет воспринимается растением как препятствие для развития бутонов. Самый простой способ — накрыть его непрозрачным пластиковым контейнером, например, стаканом или ведром, в зависимости от размера растения.

Обрезка после цветения

Основная цель обрезки после цветения — дать растению отдохнуть. Обрежьте увядшие соцветия, листья и цветочные побеги. Обрезайте растение только после периода цветения. Обрезка не рекомендуется, если осталось только одно или два жизнеспособных соцветия.

Не проводите обрезку в период цветения

Обратите внимание! Каждый цветочный стебель должен быть срезан под корень, иначе оставленные стебли могут вызвать гниение. Затем отрежьте по два лишних стебля на каждом стебле. Обрезка после цветения позволит вырасти новым побегам, которые в будущем дадут новые соцветия.

Правильное удаление цветочных стеблей замедлит процессы внутри цветка, после чего цветок перейдет в состояние покоя примерно на 3-7 недель. В это время полив полностью прекращают и убирают горшок из тени.

Как подстричь в домашних условиях?

Обрезка каланхоэ не представляет сложности для садовода. В зависимости от состояния растения, обрезку следует проводить через регулярные промежутки времени.

Как сделать, чтобы растение цвело?

Если за растением не ухаживать должным образом, оно образует слишком много зеленой массы и может не зацвести.

Чтобы избежать этого, следует придерживаться следующих правил:

  1. После первого цветения следует удалить старые цветоносы и засохшие бутоны. Через некоторое время на кусте начнут появляться молодые побеги. На каждом из них нужно удалить пару верхних листьев.
  2. Необходимо следить, чтобы растение не вытягивалось вверх. Если это произошло, у каланхоэ полностью срезают верхушку. На ее месте появляются новые побеги. После появления на них третьей пары листьев их прищипывают.
  3. Последний раз цветок прищипывают в конце осени. В это время на верхушках стеблей начинают формироваться цветоносы, которые почти не отличаются от зеленых побегов. Через некоторое время становится заметна розетка соцветия, состоящая из мелких бутонов если к началу весны цветоносы не появились, прищипывание проводят повторно.

Если оно вытянулось

Красивое растение - каланхоэ: как его правильно обрезать, зачем это нужно и иные рекомендации

Если растение не обрезать, оно станет слишком энергичным. Удаление длинных побегов и разросшихся листьев помогает вернуть кустарнику первоначальный вид. За 2-3 дня до этого хорошо полейте растение. Обрезку следует проводить с помощью таких инструментов, как секатор, ножницы или острый нож.

Читать еще:  Когда лучше всего пересаживать ирисы на новое место: мнения знатоков и инструкции к работе. Когда пересаживать ирисы?

Чтобы не подвергать растение стрессу, не следует срезать больше, чем длина побегов. Для обновления кроны не следует удалять более двух крупных листьев с каждого ствола. Все порезы следует засыпать толченым активированным углем, а контейнер поставить в теплое помещение с рассеянным светом.

Какие виды надо подрезать?

В настоящее время насчитывается более 200 видов, некоторые из которых можно содержать в домашних условиях. Каждый сорт имеет свои особенности ухода, включая обрезку.

Блоссфельдта — самый распространенный вид, известный своими маленькими ярко-красными цветками. Его можно обрезать до желаемого уровня.

Благодаря удалению большого количества листьев и вторичных ветвей, растение через некоторое время восстанавливает густую крону.

Гибридные сорта с белыми, розовыми или желтыми цветками встречаются довольно редко. Они капризны и требовательны в уходе. Неосторожное обрезание больших частей листьев и побегов может замедлить рост или погубить растение. Такие растения обрезают на меньшей площади, а раны каждый раз обрабатывают древесной золой или толченым древесным углем.

Возможные проблемы

После обрезки проблем с каладиумом не возникает. Важно уделять пристальное внимание уходу за растением, так как оно становится более требовательным и требует особого внимания. В редких случаях он может стать менее устойчивым к болезням и вредителям.

  • Растение может поражаться стеблевой гнилью, фитофторозом, мучнистой росой.
  • Из вредителей угрозу представляют паутинный клещ, мучнистый червец, щитовка.

Для профилактики и борьбы с болезнями следует тщательно осматривать цветок и обрабатывать его фунгицидными препаратами.

Что дает?

Обрезка — это удаление нежелательных листьев и цветов. После этого процесса растение приобретет ухоженный вид. Боковые побеги удаляют для омоложения. Если у растения яркие соцветия, значит, оно быстро восстанавливается и его можно сильно обрезать. Яркие цветы указывают на то, что это гибрид, и к нему следует относиться с осторожностью.

Перед началом обработки проверьте сорт каланхоэ. Некоторые растения плохо переносят обрезку, и их можно обрезать. Чтобы избежать повреждений, не обрывайте листья.

Привлекательный внешний вид растения также зависит от сбалансированного роста отдельных побегов.

Основные правила

После покупки необходимо приучить его к новому климату и условиям.

Не проводите обрезку каладиума:

  • цветущее растение;
  • в период болезни;
  • сразу после пересадки.
Читать еще:  Как вырастить агератум из семян – пушистое очарование на садовом участке. Агератум выращивание из семян когда сажать?

Срежьте каланхоэ садовым, ковровым или кухонным ножом. Лезвие должно быть острым и продезинфицированным.

Наконец, нанесите на раны толченый активированный уголь.

Существует три различных способа обрезки:

  • Первичная (декоративная), проводят у молодого цветка после акклиматизации. Убирают один или два верхних листочка на каждом отростке, после в этих местах вырастут новые побеги. При необходимости удаляют засохшие листья и побеги.
  • Вторичная (профилактическая) обрезка, нужна для оздоровления каланхоэ. Производят до холодов, в ноябре рекомендуется произвести последний раз. Еще имеет название формирующая обрезка. Удаляют лишние отростки и сухие ростки.
  • После цветения — производят очистку увядших листьев и соцветий. Обрезку не рекомендуется проводить зимой или поздней осенью, в это время цветок отдыхает. До появления бутонов (в конце весны), процедуру можно повторить. Выполняют сразу после цветения.

Учитывайте местоположение растения. Если цветок стоит на подоконнике, выходящем на север или восток, обрезайте его до ноября. Если растение расположено на юге или западе, проводите обрезку позже.

Некоторые виды переносят обрезку любого количества листьев и боковых побегов.

Когда можно обрезать, как это делать?

С весны до поздней осени можно формировать крону растения, чтобы сделать ее более красивой. При обрезке следует придерживаться простых правил. Делайте это ранним утром или вечером, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи.

Гибридные сорта следует правильно обрезать, а не обрезать в обратную сторону. Этот вид растений чувствителен, и обрезка может привести к гибели цветов. К концу мая растение должно пробудиться и быть готовым к цветению.

Если это не так, вы можете стимулировать растение, удалив первые два или четыре листа на каждом стебле. Это будет способствовать образованию бутонов. Проводите обрезку в разное время в зависимости от назначения. Укоротите побеги растения, как только будет замечен активный рост. Это признак того, что растение укореняется и адаптируется.

Побеги вырастают до пятидесяти сантиметров в высоту, и регулярная обрезка помогает избежать оголения побегов. Это следует сделать в начале роста.

Вы можете срезать побеги у верхушки острым лезвием. Резаные раны быстро заживают, если их обработать древесной золой или марганцовкой. Это также хорошее средство против распространения гнили. Если куст плохо развивается, его можно заменить, посадив черенки по кругу в горшок.

Проводите внеплановую обрезку, если вы заметили признаки болезни Каланхоэ.

Оцените статью