Как обрезать жимолость осенью подробный мастер-класс для начинающих. Как обрезать жимолость осенью?

Обрезку нужно проводить очень аккуратно, так как съедобные сорта жимолости растут медленно и им требуется много времени, чтобы восстановить утраченную форму.

Когда и как обрезать жимолость осенью, чтобы был хороший урожай

Жимолость — это плодовитый декоративный кустарник, который не требует особого внимания в течение вегетационного периода. Но каждый владелец такого растения должен знать виды и правила осенней обрезки. Каждый вид проводится с определенной целью — улучшить здоровье куста, придать ему правильную форму, получить урожай крупных ягод. В этой статье вы узнаете, как обрезать жимолость осенью, чтобы получить хороший урожай и здоровые кусты.

  • Зачем обрезать жимолость осенью, что это дает
    • Обязательно ли проводить обрезку
    • Когда вырезать жимолость: сразу после плодоношения или осенью
    • Формирующая
    • Омолаживающая
    • Санитарная
    • Необходимые материалы и инструменты
    • Схемы обрезки
    • Пошаговая инструкция по обрезке
    • Старой
    • Декоративной
    • Дальнейший уход

    Зачем обрезать жимолость осенью, что это дает

    Загущение кроны весной и летом приводит к плохому плодоношению в следующем сезоне. Без осенней обрезки весной растение формирует пышную зеленую крону, которая препятствует попаданию солнечных лучей на цветы в задней части растения.

    В середине густой зеленой массы цветки не опыляются пчелами. Ягоды становятся мелкими и кислыми, когда созревают в густой кроне. Если кустарник не обрезать несколько лет подряд, он превращается в дикое растение.

    Когда и как обрезать жимолость осенью, чтобы был хороший урожай

    Обязательно ли проводить обрезку

    Осенняя обрезка используется для удаления засохших, поврежденных или больных ветвей. Многочисленные побеги полыни и развивающиеся из них многочисленные корневые отростки делают кустарник чрезвычайно густым.

    Подстригите кустарник, придав ему правильную форму. Кустарник, очищенный от больных ветвей, менее восприимчив к болезням и заражению вредителями.

    Оптимальные сроки проведения процедуры

    Жимолость начинает выделять сок ранней весной. В это время почки начинают набухать. Первые плоды появятся уже в начале июня. Чтобы не повредить набухающие ранней весной почки и не подвергать кустарник стрессу, обрезку следует проводить осенью.

    Осторожно. Весенняя обрезка приводит к значительному снижению урожайности. Также существует риск заболевания кустов после весенней обрезки.

    Поэтому обрезку и формирование жимолости можно проводить после опадения листьев. Когда листья опадают, кустарник легко заметен. Это следует сделать до наступления холодного сезона.

    Сроки варьируются от региона к региону. В центральной части страны обрезку проводят в конце октября — начале ноября. В это время года ночные температуры иногда опускаются ниже нуля. Более ранняя обрезка в начале октября не рекомендуется, так как в это время растение еще восприимчиво к механическим повреждениям. Это может ослабить кустарник зимой.

    Когда вырезать жимолость: сразу после плодоношения или осенью

    Обрезка сразу после плодоношения не рекомендуется, так как в это время сок еще активен. Лучше всего это делать осенью. В это время кустарник вступает в фазу покоя. Листья жимолости опадают, что означает завершение бутонизации. Растение начинает готовиться к зиме, поэтому обрезка ветвей не вызывает сильного стресса, и кустарник сохраняет бодрость до наступления холодов.

    Когда и как обрезать жимолость осенью, чтобы был хороший урожай

    Шаг 1

    Проверьте куст, проведя рукой вдоль ветвей, и удалите все сухие листья.

    На очищенном кусте осмотрите основание (освободите от земли и опавших листьев). Запишите лишние ветки. Выберите инструмент в зависимости от его толщины. Обычно для обрезки жимолости достаточно острого секатора, но старые кусты могут образовывать очень толстые ветви, которые можно срезать только секатором или ножовкой.

    Обычно жимолость растет на нескольких основных ветвях, но этот экземпляр сформировался на одной небольшой ветке, как короткоствольное дерево. Это неплохо, но его следует разбавить обычными методами.

    Шаг 3

    Сначала обрежьте сухие, сломанные или зараженные вредителями ветви. Обрежьте их до основания и не оставляйте почек, чтобы на следующий год крона не была усеяна тонкими побегами.

    Следующим шагом должно быть удаление редкого подлеска. Эти вертикально растущие низкорослые растения не дают ягод, но сильно возвышаются над кустарником, мешая вентиляции, освещению и опылению.

    Шаг 5

    Наконец, прореживайте саму крону, удаляя ветви, которые трутся друг о друга или слишком сильно перекрывают друг друга. Помните, что ягоды жимолости растут как однолетние растения. Поэтому не укорачивайте основные ветви, а формируйте куст так, чтобы ветви с цветочными почками были открыты для солнечных лучей и рук сборщиков.

    Наконец, проверьте куст; у вас должен быть открытый куст с не более чем 12-15 равномерно расположенными ветвями. Удалите опавшие листья и старую почву из-под кустарника и используйте срезанные ветки у основания приподнятых грядок. Разрыхлите почву под кустом на глубину 5-7 см, обработайте растения препаратом для борьбы с вредителями и болезнями, а затем мульчируйте свежим материалом.

    Если у вас еще нет жимолости и вы хотите купить саженцы, заранее узнайте о посадке и уходе.

    • Как правильно посадить жимолость: раскрываем секретыВсе, что следует знать о том, как правильно посадить жимолость съедобную на своем участке.

    Обрезка жимолости осенью

    Жимолость — нетребовательный кустарник, который очень хорошо растет и плодоносит в Средней полосе России. Чтобы урожайность не снижалась из года в год, необходимо регулярно проводить обрезку.

    Как обрезать жимолость осенью, чтобы был хороший урожай

    Подробнее на сайте dacha6.ru:

    Для чего нужна осенняя обрезка жимолости

    Весной, когда растение пробуждается от зимней спячки, оно быстро начинает покрываться листвой. Если вы не проведете обрезку осенью, свет и питательные вещества в скелетных ветвях значительно пострадают. Кроме того, многие верхушки старых кустарников отмирают естественным образом. Если их не удалять, то рост новых плодоносящих побегов резко сокращается.

    Существует четыре основные цели обрезки:

    • активизация дальнейшего развития растения;
    • избавление от чрезмерной загущенности;
    • повышение урожайности;
    • удаление сухих и больных побегов, которые могут быть источником заражения для здоровых ветвей.

    При правильном уходе, включая регулярную обрезку, жимолость может плодоносить на одном месте до 50 лет.

    Никогда не срезайте побеги этого года, так как они станут основой урожая следующего года.

    Когда обрезать жимолость осенью

    Обрезайте только те кустарники, которые старше 5 лет. Молодую жимолость не следует трогать, так как ей необходимо восстановить свой первоначальный объем.

    Стоит отметить, что обрезку жимолости можно проводить не только осенью, но и ранней весной. Существует 3 вида обрезки:

    1. Санитарная обрезка выполняется 1 раз в несколько лет после сильной болезни куста или атаки его насекомыми. В этих же целях обрезают старую жимолость. Удаляются все заболевшие и поврежденные ветки вместе со здоровыми частями (болезнь может проникнуть глубже и визуально не проявлять себя). После обрезки должно обязательно остаться как минимум 5 стволовых скелетных веток. Места срезов следует обрабатывать садовым варом.
    2. Детальную обрезку выполняют 1 раз в 4 года. При этом внимательно осматривают каждую ветку, на наличие сухих участков, повреждений, болезней и вредителей. Все пораженные участки удаляют, как в п 1.
    3. Омолаживающую подрезку делают кустам, чей возраст превышает 8 лет с интервалом 1 раз в 3-4 года. Старые ветки срезают до самого основания. Это будет способствовать активному образованию новых побегов.

    Что касается времени, то все зависит от погоды. В центральной зоне России обрезку жимолости обычно проводят в октябре, когда движение сока в растении замедляется и кустарник сбрасывает листья. Ночная температура уже должна быть в диапазоне низких минусовых значений.

    Более ранняя обрезка, например, в теплом сентябре, может серьезно повлиять на растение зимой.

    Зачем нужны реабилитационные мероприятия?

    Даже правильная обрезка является тяжелой для кустов жимолости, поэтому ее всегда следует проводить в щадящем режиме. Не рекомендуется обрезать скелетные ветви, так как они требуют длительного времени для восстановления.

    Все порезы следует замазать садовым лаком или масляной краской. Рекомендуется удобрять растение органическими питательными веществами. Для этой цели можно использовать компост или перегной. Минеральные смеси должны вноситься в правильной дозировке. Слишком большое количество может привести к чрезмерному росту зелени, перерастанию и плохому плодоношению. Не рекомендуется удобрять кусты жимолости фосфорно-калийными удобрениями чаще, чем раз в три года.

    Читать еще:  Из чего образуется плод абрикоса. Из чего образуется плод абрикоса?
Оцените статью