Как очистить пистолет от монтажной пены в домашних условиях. Как почистить пистолет для монтажной пены?

Если на вашей любимой одежде появились первые признаки материнства в виде неопрятных катышков, вы можете избавиться от них с помощью специальной бритвы. Он быстро и эффективно сбривает накопившиеся волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Как очистить пистолет от монтажной пены в домашних условиях

Вопрос о том, как очистить пистолет от монтажной пены, встает перед каждым профессиональным строителем или любителем «сделай сам» после завершения ремонта. Чтобы поддерживать его в хорошем состоянии, необходимо регулярно чистить его и не допускать высыхания герметика, так как это залог долгой и надежной службы. Специальные растворители и очистители могут помочь вам очистить пистолет-распылитель, но важно соблюдать меры предосторожности и следовать инструкциям.

Пенный пистолет применяется для герметизации щелей при установке окон и дверей

Пистолет для пены используется для уплотнения швов при установке окон и дверей. Чтобы обеспечить долговечность инструмента, важно правильно его использовать и своевременно и правильно удалять пену.

Разновидности строительных пистолетов

В строительной отрасли используются два типа пенных очистителей:

  • бытовые – изготовленные из пластика, недорогие и не подходящие для многократного пользования. Они имеют неразборную конструкцию, что препятствует качественной очистке;
  • профессиональные – изготовленные из металла, устойчивые к воздействию различных химических соединений (герметика и очищающего состава). Преимущественно имеют разборную конструкцию, подходят для частой и длительной эксплуатации.

Для регулярных строительных и ремонтных работ предпочтительнее использовать металлический разборной пистолет, который отличается надежностью, долговечностью и простотой в уходе за счет разборной конструкции

Для регулярных строительных и ремонтных работ предпочтительнее использовать металлический краскопульт, который надежен, долговечен и прост в обслуживании благодаря своей разборной конструкции.

Профессиональные строители должны использовать металлические модели, которые можно разобрать, правильно почистить и заменить изношенные детали по мере необходимости. Эти пистолеты имеют простую конструкцию, которая включает в себя следующее:

  • адаптер для фиксации баллона;
  • курок;
  • металлический ствол;
  • регулировочный винт (позволяет регулировать скорость и количество подачи герметика);
  • рукоять.

Эффективные способы очистки пенного налета с пистолета

Регулярно очищайте устройство, чтобы поддерживать его в хорошем рабочем состоянии. Смывайте пенный налет сразу после окончания работ, пока герметик еще свежий и не затвердел. Перед началом ремонтных работ узнайте, как очистить герметик, и воспользуйтесь специальным очистителем или растворителем.

Читать еще:  Что такое фиброволокно, его типы, характеристики и способы применения. Что такое фибра?

Промывка аэрозолем-очистителем

По окончании работ контейнер с монтажной пеной удаляется из устройства, но в бочке остается большое количество герметика, который быстро высыхает и препятствует нормальной работе устройства в будущем. Проблему можно решить простым способом с помощью специального очистителя. Покупайте средство одновременно с пеной и выбирайте составы одной фирмы, например, Staye, Profflex, Atoll Cleaner, Hauser, Germez, Dali и т.д.

К чистке строительного пистолета приступайте сразу после окончания работы, поскольку отмыть свежий герметик гораздо проще, чем удалять засохшую пену

Всегда очищайте пистолет-распылитель сразу после окончания работы, так как очистить свежий герметик гораздо легче, чем удалить засохшую пену.

Процедура очистки спреем:

  1. Изучите инструкцию и правила применения.
  2. Установите аэрозоль-очиститель в адаптер.
  3. Отверните ствол от себя и нажмите на курок.
  4. Прочищайте аппарат до тех пор, пока со ствола не будет вытекать чистая жидкость.

Чистящее средство, независимо от марки, является высокотоксичным. Поэтому будьте осторожны при обращении с ним и избегайте его попадания на кожу. В случае кожной инфекции промойте пораженный участок проточной водой и обратитесь за медицинской помощью.

Соблюдайте меры предосторожности при обращении с пылесосом:

  • не проводите чистку вблизи огня или тепловых приборов, берегите баллончик от прямых солнечных лучей;
  • избегайте попадания вещества в глаза, на слизистые и кожу;
  • после применения очищающего средства хорошо проветрите помещение, а руки вымойте с мылом.

Очищение пистолета с присохшей пеной

Если инструмент не удалось очистить сразу после завершения работы и герметик успел затвердеть, действуйте следующим образом.

  1. Канцелярским ножом срежьте остатки пены с основания ствола и капните на него немного растворителя.
  2. Опустите ствол вниз, выждите несколько минут, а затем попробуйте нажать курок. Не прикладывайте значительных физических усилий, чтобы не повредить инструмент.
  3. Если курок неподвижен, капните немного очистителя на шарик, расположенный в месте, где накручивается баллон. Это позволит очистить клапан, забитый пеной. Спустя 20 минут прикрепите очищающий аэрозоль и проведите чистку.

Механическая чистка строительного пистолета

Если пистолет очень грязный, его необходимо очистить механически, что включает в себя три этапа: Разборка, очистка и повторная сборка. Прочитайте подробное описание каждого шага, чтобы правильно выполнить процедуру.

Разборка. Сначала с помощью ножа для писем срежьте герметик, затвердевший на внешней стороне инструмента. Осторожно открутите все детали, подлежащие демонтажу. Не торопитесь разбирать инструмент, чтобы не повредить резьбу и рабочие части.

Читать еще:  Что такое бутовый камень и как его применяют в стройке: свойства и добыча. Что такое бут?

Повседневная чистка

Если вы работаете с профессиональным пистолетом для пены, клея или силикона, не забывайте очищать его после каждого использования. Рекомендуется промывать инструмент при перемещении бункера и при смене производителя. Это связано с тем, что составы различных герметиков значительно отличаются друг от друга, и когда они собираются вместе в мусорном ведре, они могут превратиться в смесь, которую трудно смыть.

Рекомендуется, чтобы и герметик, и средство для промывки были получены от одного и того же производителя. Специалисты, разработавшие специальный состав монтажной пены, точно знают, как ее растворить, чтобы правильно очистить пистолет.

Чтобы очистить краскопульт после рабочего дня, необходимо выполнить следующие действия:

  1. вместо баллона закрепить аэрозоль с очищающим составом;
  2. осторожно надавливать на курок пистолета, пока не будет выходить абсолютно прозрачная жидкость;
  3. проконтролировать подвижность рычага — если заедает, вновь провести промывку.

При очистке держите пистолет-распылитель так, чтобы растворитель не попал на открытые участки кожи или в глаза. В противном случае едкое вещество может оставить ожоги, которые медленно заживают.

Если нет промышленной промывки

Если по каким-то причинам вы не можете найти специальный очиститель, можно воспользоваться подручными средствами: Бензин, парафин, ацетон, скипидар или другие вещества с аналогичными свойствами.

Уайт-спирит и ацетон

Помните, что даже очень горячая вода не может растворить частицы пены и не может быть использована для очистки пистолета.

Для очистки инструмента для транспортировки раствора растворителем необходимо выполнить следующие действия:

  1. осторожно снять баллончик;
  2. с помощью хлопчатобумажной салфетки устранить еще не застывшие сгустки пены — обработать переходник, место крепления, кончик ствола, область вокруг спускового механизма;
  3. налить растворяющую жидкость в отверстие, находящееся в месте прикрепления баллона.

Растворитель для пены является высокореактивным веществом. Она быстро растворяет пену, застрявшую в канале пистолета, и выходит через выходное отверстие. Эффективность этого метода зависит от того, как быстро вы начнете уборку — чем тверже пена, тем труднее ее растворить.

Если растворитель уже «тугой», стоит попробовать залить растворитель в канал ствола с носовой стороны. Для этого возьмите медицинский шприц, наполните его растворителем и введите его в канал инструмента так, чтобы затвердевшая пена проникла через иглу полностью. Делайте это как можно быстрее, иначе растворитель будет воздействовать на мягкий материал шприца.

Димексид

Антисептик «Димексид», который можно приобрести в любой аптеке за небольшие деньги, может с успехом заменить любой растворитель. Помимо того, что средство уничтожает пену, оно безопасно для кожи и тканей. Его можно использовать не только для чистки пистолета, но и для отмывания рук от пены и клея, а также для удаления загрязненной одежды.

Читать еще:  Как сделать компостную кучу своими руками. Компостная куча как правильно сделать?

Как почистить инструмент от засохшей пены?

Первая реакция при виде монтажного пистолета с промокшей пеной — выбросить его в мусор. Этот инструмент не кажется простым в очистке, но не стоит торопиться. Справиться с такой сложной инфекцией можно, нужно только набраться терпения. Самое главное — не нажимать на курок при попытке сбросить инструмент и быть осторожным, чтобы не повредить механизм.

Как очистить канал ствола?

Сначала необходимо освободить внешнюю поверхность ствола от застывшей пены. Для этого можно использовать острый нож. Куски затвердевшего материала отрезаются, стараясь не повредить металл пистолета.

Пистолет для монтажной пены

Затем небольшое количество растворителя заливается в ствол рядом со спусковым крючком, и спусковой крючок слегка нажимается. Если пистолет пробыл в нечистом состоянии всего день или два, при нажатии на курок из ствола будет выходить пена. После того как курок полностью разблокирован, следует вставить флакон со специальным моющим средством и очистить пистолет обычным способом.

Если грязный инструмент пролежал более недели, необходимо механически очистить ствол. Для этого вам понадобится острый нож и кусок проволоки.

  1. Ножом как можно лучше вычищают отверстие, из которого подавалась пена.
  2. Проволоку вкручивают в канал ствола. Чем дальше она продвинется, тем проще будет почистить засохший слой монтажной пены растворителем.

При работе с агрессивными химическими веществами защищайте руки резиновыми перчатками, а дыхательные пути — респиратором или марлевой повязкой.

Очистка клапана и крепления

Одной только чистки ствола будет недостаточно. Если курок по-прежнему не хочет взводиться, необходимо ослабить спусковой механизм из пенала. Для этого сначала удалите ножом затвердевшее вещество с резьбы в месте соединения ствола и спускового крючка, а затем обильно смочите весь механизм растворителем.

Особое внимание следует уделить очистке маленького металлического шарика, расположенного в корпусе пистолета около нижней части цилиндра. Этот клапан отвечает за движение курка. Когда спусковой механизм освобождается от монтажной пены, он обязательно срабатывает.

Оцените статью