Как подготовить грядку под озимый чеснок осенью – 3 полезных совета. Какую почву любит чеснок?

Тип почвы, необходимый для выращивания лука и чеснока, — средняя тяжелая почва, чернозем и легкая глина. Высокая кислотность почвы приводит к распространению болезней растений. Растение хорошо растет там, где его ранее культивировали:

Как подготовить грядку под чеснок для посадки осенью

Чеснок, как и все овощные растения, нуждается в плодородной почве. Только когда растение растет в плодородной почве, можно получить хороший урожай. В этой статье рассказывается о том, как подготовить почву для посева чеснока осенью под зиму, и описывается лучшее время для посева.

  • Когда лучше сажать озимый чеснок
  • Подготовка почвы
    • Какую почву любит чеснок: определение кислотности грунта
    • Обеззараживание грунта
    • Внесение минеральных удобрений
    • Нужен ли навоз и перегной
    • Доломитовая мука под чеснок осенью
    • Нормы расхода удобрений для разных видов почв
    • Выбор места для грядки
    • Лучшие предшественники чеснока
    • Подготовка грядки к высадке чеснока
    • Соседи чеснока на грядке: совместные посадки чеснока с овощами
    • Можно ли сажать чеснок на мокрые грядки

    Когда лучше сажать озимый чеснок

    Лучшее время для посадки чеснока — примерно за месяц до заморозков. В умеренном климате это происходит в начале октября. Гвоздика должна укорениться до первого снега. Если вы посадите его слишком рано, побеги прорастут до наступления зимы, и вы можете потерять весь урожай. В начале октября посадите чеснок, вкопав его в почву на глубину 3-5 см.

    Перед посадкой замочите чеснок в растворе фунгицида. Это делается для того, чтобы гвоздики не загнили во влажной осенней почве. Отобранные неповрежденные зубчики чеснока следует выдержать в растворе золы и кипяченой воды в течение 2 часов. Дезинфицирующее средство готовится в соотношении 400 г смеси к 2 литрам воды. Можно вымочить сырье в растворе сульфата меди или марганца.

    Это важно: сажайте сорта чеснока, которые подходят для выращивания в конкретной местности. Южные гибриды не переживут зиму в умеренном климате.

    Посадка по методу овощевода Галины Кизимы рекомендует высаживать овощ в начале августа. Твердый чеснок закапывают в почву на глубину 15 см. Так он не успеет прорасти до зимы, а сильная корневая система будет стимулировать рост крупных головок.

    Подготовка почвы

    Подготовьте оптимально плодородный субстрат в августе. Перед посадкой чеснока внесите удобрения, продезинфицируйте и вспашите почву. Нежелательно, чтобы в год посева на участке не росло ни одного растения. Почву необходимо оставить в покое.

    У растения чеснока плохо развита корневая система, ему необходимо обильное питание. Для обогащения почвы используется смесь органических и неорганических удобрений. Доломитовая мука раскисляет почву и способствует усвоению питательных веществ растениями.

    Какую почву любит чеснок: определение кислотности грунта

    Чтобы получить хороший урожай, необходимо знать, какую почву предпочитает чеснок зимой. В почве не должно быть кислот. Вы можете проверить, является ли почва кислой, добавив в нее уксус. При шипении почва может быть кислой, а может быть и щелочной. Отсутствие реакции на уксус указывает на то, что почва слишком кислая.

    Если на поле много сорняков, это верный признак того, что состав почвы слишком кислый. Почву для чеснока раскисляют доломитовой мукой, мелом и золой.

    Обеззараживание грунта

    Чтобы правильно подготовить грядку с чесноком к посадке осенью, нужно знать, как избавить почву от бактерий гнили после последнего сбора урожая.

    1. Дезинфекцию грунта проводят при помощи раствора медного купороса. Его размешивают в пропорции 1 ст. л. на 10 л. воды.
    2. Каждый квадратный метр огорода нужно обработать 1 литром смеси.
    3. Дают земле немного просохнуть и накрывают участок пленкой или плотным спанбондом до начала посадки.

    Небольшое замечание! Подготовьте почву за 1,5 месяца до посадки чеснока. Перекопайте почву, продезинфицируйте ее и внесите удобрения. Почва для посадки должна быть твердой, иначе во время вегетационного периода зубчики чеснока сильно углубятся.

    Внесение минеральных удобрений

    Внесите минеральное удобрение с калием и фосфатом в почву во время подготовки и за 2 недели до посадки чеснока. Вносить азот осенью не рекомендуется, так как весной он будет вымыт из почвы талыми водами. Аммиачная селитра полезна после заморозков для стимулирования роста побегов и корневой системы чеснока.

    Минералы необходимы растению для формирования зеленой массы, развития вкуса и образования крупных головок с большим количеством бугорков. Азотные и калийные подкормки особенно важны перед посевом. Азот вносится только после появления всходов.

    Внесение удобрений при подготовке почвы к осеннему посеву чеснока

    Нужен ли навоз и перегной

    Не используйте для удобрения свежий навоз, он ухудшает структуру плодов, зубки становятся рыхлыми и мелкими. Применяйте перегнивший навоз, который хранился не менее 4 лет. Почву можно использовать для удобрения почвы на обеденном столе. Органические вещества делают почву такой, какой ее хочет видеть чеснок. Используйте 1 ведро перегноя для удобрения 1 метра полезной площади. Его полезно использовать для удобрения культур, выращиваемых перед чесноком.

    Для справки. Чтобы защитить всходы чеснока от заморозков, прикройте их перегнившим навозом. Для укрытия подходит земляной покров из опилок, древесных стружек и сена.

    Доломитовая мука под чеснок осенью

    При подготовке участка к посадке проверьте состав почвы. Чеснок нуждается в суглинке или песчаной смеси. Тяжелые почвы известкуются доломитовой мукой. Важно снизить кислотность, так как на кислых почвах овощи с трудом усваивают минеральные удобрения, медленно растут и не становятся вкусными.

    Как подготовить грядку для посадки озимого чеснока

    В идеале следует заранее подготовить грядку, выбрав поле, на котором в этом году не выращивались другие луковичные растения, и определить место, благоприятное для вас и чеснока.

    Чеснок предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву с pH от 6,5 до 7. Сразу же сделайте приподнятые грядки высотой 30 см, внесите перегнивший навоз, костную или рыбную муку и комплексное удобрение в верхний слой (15 см), глубоко полейте и покройте 5 см слоем почвы.

    Старайтесь не ходить по приподнятой грядке после обработки почвы, чтобы почва не уплотнилась и не потеряла свои дренажные свойства.

    как подготовить грядку под озимый чеснок осенью

    Приподнятые грядки могут удвоить производство овощей по сравнению с обычными грядками. Это объясняется несколькими факторами: меньшим уплотнением почвы, более близким расположением растений и благоприятными условиями окружающей среды. Почва в приподнятой грядке рыхлая, что способствует хорошему росту корней.

    Вместо того чтобы постоянно бороться с суглинистыми, песчаными, очень кислыми или щелочными почвами, достаточно иметь плодородный верхний слой почвы.

    Кроме того, приподнятые грядки легко соорудить на такой высоте, чтобы уход за огородом доставлял удовольствие, а не боль в шее (или спине). Некоторые даже имеют скамейки по обе стороны от приподнятой грядки!

    После уборки культуры-предшественника возьмите за правило засевать сидеральной культурой

    Кто хочет тратить время на ненужную прополку?

    Горчица перед посадкой озимого чеснока — отличный вариант! Если вы посеете горчицу на грядках, через 2 недели вы увидите настоящую зеленую стену, в которой почти не останется сорняков. Горчица растет так быстро, что не дает шанса конкурирующим сорнякам.

    Семена горчицы быстро прорастают.

    горчица перед посадкой озимого чеснока

    Просто разбросайте семена в разрыхленной почве, а затем прикопайте их обратной стороной граблей. Разложив рассаду на ладони, вы получите урожай овощей с витаминами и более мягким вкусом, чем летом.

    Горчичные овощи без проблем переносят легкие заморозки, но температура ниж е-7°C уже губительна. Пока этого не произошло, скосите зелень и внесите измельченные корни и прививки в почву с помощью культиватора, так как при разложении они подавляют нематод и некоторых распространенных возбудителей болезней растений.

    Независимо от того, используете вы горчицу в качестве покровной культуры или нет, грядку для посадки озимого чеснока следует подготовить как минимум за неделю до посадки, чтобы почва успела осесть.

    Как выбрать растения-компаньоны для озимого чеснока: 2 культуры на одной грядке

    Если вы хотите оптимизировать пространство на участке, вам следует практиковать межкультурную культивацию.

    Однако есть один фактор, который усложняет выбор сопутствующей посадки для чеснока: озимый чеснок выращивают с осени до середины лета, в то время как большинство овощей высаживают весной. Из-за этого календарного разрыва компаньонная посадка требует заблаговременного планирования.

    Чеснок и клубника

    посадка чеснока с клубникой

    В одном исследовании ученые сравнили влияние различных зеленых соседей на клубничных паутинных клещей. Тестировались такие растения, как чеснок, кориандр, фенхель, орегано и майоран. В итоге чеснок возглавил рейтинг.

    Когда плотные двойные ряды чеснока были посажены между рядами клубники, количество паутинных клещей сократилось на 44-65%. Также может быть полезно попробовать этот метод, особенно если ваша садовая земляника уже растет на приподнятой грядке.

    Таким образом, вам не придется создавать новую грядку для чеснока, а мульчирование соломой на зиму будет одинаковым для обеих культур.

    Чеснок и травы

    чеснок с капустой

    Известно, что чеснок «оживляет» полезные почвенные микробы с помощью специальных веществ, которые он выделяет через свои корни. Это полезно для рассады. Кроме того, запах чеснока отпугивает капустную моль, которая откладывает яйца на листья, где гусеницы затем повреждают урожай.

    Определив весной место посадки капусты, осенью посадите ряды чеснока на расстоянии одного метра друг от друга и отметьте их маркером.

    Чеснок и овес

    овес как покровная культура для чеснока

    Возвращаясь к теме покровных культур, упомянем нетребовательный овес.

    При использовании в качестве осенней покровной культуры высевайте овес одновременно с чесноком. Растения вырастают до щиколоток, прежде чем погибнуть от холода, и образуют естественный напочвенный покров, обогащая почву азотом по мере разложения. Корни овса предотвращают эрозию.

    Интересует ли вас эта тема? Подпишитесь на персональные новости на ZEN | Pulse.Mail.ru | VK.News | Google.News.

    Читать еще:  Почему чернеют листья у Спатифиллума. Спатифиллум чернеют листья по краям что делать?
Оцените статью