Как пользоваться ручным плиткорезом? Знакомство с инструментом. Как пользоваться плиткорезом?

Направляющие и рычаг изготовлены из прочной стали и силумина, обладающих необходимыми характеристиками для применяемого давления: прочностью и жесткостью. Аксессуары изготовлены из высококачественного пластика.

Как правильно пользоваться плиткорезом

Плиткорез — это специальный инструмент, используемый для резки керамической, фарфоровой и стеклянной плитки. Эти строительные материалы широко используются: Отделочные работы редко обходятся без использования плитки для облицовки полов и стен кухонь, ванных комнат и прихожих. В то же время всегда приходится обрезать материал по размеру и делать в нем отверстия, например, для розеток, выключателей или труб. Однако плитку, разрезанную плиткорезом, а также другие материалы следует резать правильно, чтобы избежать отходов и добиться наилучшего качества. Рабочий процесс технологии определяется типом используемого оборудования.

На рынке строительных инструментов представлено множество моделей плиткорезов. В зависимости от вида энергии, используемой для выполнения работы, все многообразие делится на два основных типа:

С помощью механической разновидности выполняют прямой или изогнутый (криволинейный) рез плитки, создают в ней отверстия. В этом случае толщина обрабатываемого материала ограничена 16 мм. Электрические плиткорезы обладают большой режущей способностью: они могут резать плиточный материал толщиной более 16 мм.

Принцип резки плитки механическими и электрическими инструментами различен. Однако оба типа машин используются как в частном, так и в профессиональном секторе, в зависимости от их функциональности.

Конструкция механических инструментов

Среди механических инструментов различают ручные и стационарные (настольные) модели. Ручные плиткорезы бывают двух видов:

  • в виде кусачек, конструкция которых представлена на фото ниже;

Кусачки

  • в виде роликового резака, имеющего изображенное на фотографии далее устройство.
Читать еще:  Высота установки раковины в ванной — стандарт, ГОСТы и рекомендации по монтажу. На какой высоте вешать раковину в ванной?

Роликовый резак

Ручные модели очень просты, но могут использоваться только для работы с тонким плиточным материалом.

Фиксированные продукты представлены большим количеством различных модификаций. В любом случае, однако, устройство для резки настольной плитки имеет следующие конструктивные элементы:

  • каретку с режущим роликом и ручкой, передвигающуюся по направляющим;
  • основание (еще его называют платформой, столом или станиной);
  • рычаг, с помощью которого переламывают надрезанный кафель;
  • фиксирующие плитку лапки.

Направляющие крепятся к стойкам. Все детали, которые были учтены, подробно показаны на фото ниже.

Стационарный плиткорез

Некоторые модели оснащены измерительной линейкой, которая позволяет резать без предварительной разметки. Если станок оснащен такими принадлежностями, как шарикоподшипники, его можно использовать для вырезания отверстий различного диаметра.

Для ручных режущих машин и стационарных моделей работа выполняется следующим образом:

  • роликом делают надрез в распиливаемом материале;
  • по линии разреза разламывают плитку.

Подготовка к работе

Перед началом распиливания фарфора, стекла или плитки необходимо подготовить, а в некоторых случаях и настроить рабочий инструмент.

Каждый инструмент должен быть предварительно проверен на наличие внешних повреждений. В случае механических моделей он проверяется:

  • состояние ролика — свободность вращения, наличие дефектов, остроту, надежность фиксации;
  • плавность хода каретки, наличие люфта;
  • станину на наличие загрязнений, при необходимости удаляя их;
  • дефектов на рукоятке;
  • если есть упор, то замеряют величину угла между ним и осью реза.

Режущий цилиндр должен свободно вращаться, быть чистым и иметь правильную форму (без вмятин, выбоин). Его размер должен соответствовать толщине распиливаемой плитки.

После проверки и очистки нанесите небольшое количество смазки (машинного масла) на направляющие и лезвие. Затем карандашом, маркером или фломастером начертите на поверхности плиточного материала линии, по которым будет производиться разрез.

Если преобразование оснащено ограждением и измерительной линейкой, нет необходимости размечать линии.

Перед резкой плитки электрическим плиткорезом проверьте, надежно ли закреплен диск. Если лоток загрязнен, очистите его от налипшей грязи. Если электроинструмент оснащен системой водяного охлаждения, убедитесь в наличии необходимого количества жидкости. Грязная вода должна быть полностью заменена, чтобы зона резки хорошо охлаждалась.

Читать еще:  Порядок подключения светодиодных светильников к электричеству. Как подключить светодиодный светильник к 220в?

Сетевой кабель электроинструмента должен быть целым и сухим: Только после этого вилку можно вставить в розетку. Кроме того, вода, циркулирующая в системе охлаждения, не должна соприкасаться с кабелем во время работы инструмента. Как только электроинструмент введен в эксплуатацию, необходимо убедиться, что подача воды не прервана.

Электроинструмент обычно настроен на заводе, но настройки могут быть нарушены во время транспортировки. По этой причине может потребоваться регулировка угла резания и длины хода ножа. Для каждой модели предусмотрена своя процедура настройки. Процедура регулировки для используемой машины описана в инструкции по эксплуатации машины. Для регулировки углов следует использовать транспортир, транспортир или угломер.

Резка механическим плиткорезом кафельной плитки и керамогранита

Чтобы правильно разрезать плитку плиткорезом, рекомендуется замочить плитку в воде, чтобы она легче резалась.

С помощью механически закрепленного инструмента материал плитки разрезается следующим образом:

  • на поверхности кафеля наносят разметочную линию;
  • укладывают плитку на станину так, чтобы разметка совпала с траекторий, по которой движется режущее колесико (каретка);

Плитка на станине

  • несильно надавливая на каретку, проводят ей один раз по линии разреза;

Работа кареткой

  • рукоятку устанавливают в рабочее положение, затем ее резко опускают, ломая по разрезу кафель.

Позиция рукоятки

Чтобы края готовых изделий были чистыми, линия реза должна находиться на расстоянии не менее одного сантиметра от края плитки.

Давление на тележку должно быть таким, чтобы колесо резало эмаль плитки и плитка не продавливалась. Не водите тележку слишком часто, иначе края плитки станут неровными. Если край неровный и со сколами, его нужно дополнительно отшлифовать. Резка керамогранита неподвижным ножом возможна только при толщине плитки до 15 мм. Алгоритм процесса такой же, как описано выше.

Ручные цилиндрические фрезы работают так же, как и стационарные. В этом случае подходит только плитка с минимальной толщиной: такие инструменты не предназначены для профессионального использования. Некоторые новички часто задаются вопросом, может ли плиткорез резать стекло. Это можно сделать, но только с помощью обычного материала. Для резки закаленных сортов необходим специальный электроинструмент.

Читать еще:  Как врезать мойку в столешницу – пошаговое руководство, инструкция по установке. Как врезать мойку в столешницу?

Плиткорез работает следующим образом:

  • заводят инструмент на край кафеля, располагая его широкой частью на лицевой поверхности керамики, а центральная часть кусачек размещается вдоль линии изгиба непосредственно над бороздкой;
  • затем аккуратно отламывают кусочки материала.

Вы можете сделать круглые отверстия с помощью фрез, но для качественного выполнения работы необходимы соответствующие навыки и внимание.

Оцените статью