Как правильно — сначала обои или натяжной потолок? Давайте разбираться. Что сначала обои или натяжной потолок?

Если обои будут окрашены, риск испачкать потолок еще больше. С другой стороны, высокие температуры во время монтажа могут повлиять на качество краски у основания потолка. Такая же проблема может возникнуть и с мокрыми обоями.

Что раньше – обои или натяжной потолок?

Врач, эксперт-резидент на сайте, является реальным человеком, а не абстракцией (в отличие от других источников).

Классическим считается делать ремонт сверху вниз: отделывать потолок, клеить или красить стены, укладывать напольное покрытие. Русские традиционно делают все наоборот: начинают с пола и заканчивают потолком. Но и здесь возникает ситуация, когда ни профессионалы, ни владельцы квартир не знают точно, что делать сначала, обои или натяжной потолок.

Почему возникают проблемы очередности?

Вопрос «Когда следует натягивать потолок: до или после оклейки обоев?», о котором спорят как профессионалы строительного дела, так и клиенты, во многом переоценен. Это связано с тем, что данные виды отделки выполняются разными группами подрядчиков. Стены обшиваются мастерами, а подвесной потолок (не путать с подвесным потолком — это разные виды отделки потолка) устанавливается монтажниками.

Никто из них не хочет приложить как можно больше усилий, чтобы не испортить работу предыдущей команды: При наклеивании потолка существует риск испачкать уже наклеенные обои, а в случае с обоями клей на натянутом полотне потрескается или испачкается.

монтаж натяжного потолка

В обоих случаях очистить загрязненные поверхности очень трудно, если вообще возможно. Кроме того, монтажники пытаются утверждать, что листы обоев могут деформироваться или просто отвалиться от стены под воздействием высокой температуры газового пистолета и поэтому имеют преимущество в выполнении своей работы.

Если ремонтом занимается один подрядчик (компания или бригада), то проблема, что стоит на первом месте — обои или натяжной потолок — полностью снимается, о чем рассказано в конце этой статьи. Для разных бригад порядок операций (сначала натяжной потолок, затем обои или наоборот) определяется рядом факторов:

• видом шпалер;
  • типом стены;
  • методом натяжения полотнища;
  • видом материалов для навесного потолка.
Читать еще:  Монтаж перил и балясин деревянной лестницы. Как сделать перила для лестницы на второй этаж своими руками из дерева?

Нюансы очередности

В настоящее время бригады отделочников и монтажников приступают к работе практически в равных долях. Это объясняется тем, что бригада, которая первой прибывает на дом, также первой выполняет работу.

На практике еще не было случая, чтобы отделочники предложили клиентам сначала установить натяжной потолок, а потом клеить обои. Такое предложение также относится к монтажникам. Чтобы понять, кто прав в этом споре, давайте проанализируем преимущества и недостатки двух конечных последовательностей с точки зрения каждой группы экспертов.

Вид монтажника — сначала стены, затем область потолка.

Сперва обои, а потом потолок

Технология установки подвесного потолка после сварки потолочных плит активно отстаивается жилищными подрядчиками. Однако они подкрепляют свою точку зрения экономическим аргументом — первоначально установленный отделочный материал подвергается риску замены из-за повреждения или загрязнения. Поэтому более дорогой материал следует устанавливать вторым, ПВХ-пленку или ткань, которые в 1,5-2 раза дороже.

К преимуществам этого рейтинга относятся:

• сохранность натянутого потолка от механических повреждений шпателем или ножом во время подрезания верха шпалер;
  • отсутствие риска загрязнить натянутую пленку (ткань) клеем, жидкими обоями, красителями (обои под покраску) или растворителем;
  • спрятанный под багетом верх обоев, что повышает эстетичность проведенной оклейки;
  • возможность продолжить работы сразу же после окончания предыдущей операции.

К недостаткам относятся:

• загрязнение обойных листов пылью при сверлении в стене отверстий под дюбеля — применение перфоратора в комбинации со строительным пылесосом проблему полностью не убирает — грязь есть, но в меньшем количестве;
  • риск повреждения обоев во время заправки полотна под багет;
  • подверженность виниловых обоев под воздействием тепловой пушки терять первоначальный вид;
  • необходимость остановки работ на 6-7 дней для полного высыхания обойного полотна;
  • способность некоторых типов обоев отклеиваться при резком изменении температурного режима в помещении — под воздействием высоких температур (до 80 градусов) некоторые виды клея изменяет свою молекулярную структуру и перестают удерживать полотна шпалер на стене;
  • сложности при подрезании верха обоев при их снятии со стены во время замены — любое неосторожное движение шпателя или ножа способны повредить натянутое полотно.

Монтажники считают, что сначала устанавливается потолок, а затем обои.

Вначале потолок, а затем стены

Есть также преимущества и недостатки в том, чтобы сначала наклеить потолок, а затем обои.

• возможность убрать пыль от сверления отверстий при креплении багета без ущерба для обоев — они еще не поклеены;
  • отсутствие последствий от работы тепловой пушки;
  • возможность сразу же приступить к поклейке шпалер.
  • риск повреждения или загрязнения потолочного полотна в процессе отделки стен, что приведет к значительным материальным потерям.
Читать еще:  Установка скрытой камеры для квартиры своими руками. Куда спрятать камеру для скрытой съемки в квартире?