Как правильно и красиво паять LED ленты. Как паять светодиодную ленту?

Немедленно уменьшите второй контакт. Как видите, флюс не требуется. Она находится в сварном шве (конечно, только если вы свариваете канифолью или порошковой проволокой). Оба контакта покрыты оловом.

Как правильно спаять светодиодную ленту?

При установке светодиодных лент часто возникает необходимость соединить детали между собой или с кабелями питания. Существует несколько основных методов: соединение, пайка. Последний метод требует больше времени и навыков обращения с паяльником, но считается самым надежным. Поскольку не все умеют паять и сталкиваются с этим впервые, в этой статье мы подробно расскажем, как паять светодиодные ленты, какие материалы необходимы, какой паяльник лучше использовать и многие другие важные вопросы пайки.

Прежде чем приступить к пайке, необходимо приобрести все необходимые материалы и инструменты. Самое главное — это паяльник. К выбору паяльника для светодиодной ленты следует отнестись очень серьезно. Вы не сможете правильно припаять контакты очень слабым паяльником. Очень сильный паяльник расплавит контакты.

Идеально подходит паяльная станция. С помощью паяльной станции можно установить температуру пайки и отрегулировать диаметр штифта. Если у вас есть такая станция, это хорошая идея. Вам не придется покупать его специально для паяльной станции, как это можно сделать с обычным паяльником.

Паяльная станция

Оптимальная мощность составляет от 20 до 40 Вт. Этого достаточно, чтобы установить хорошую связь.

Вы можете использовать любой припой, который есть у вас в наличии. Вы также можете использовать пару: Розин, олово. На это нет никаких ограничений.

Очень удобно использовать универсальную опорную базу — третью руку. Аксессуар очень полезен при сварке. С его помощью вы можете прикрепить светодиодную ленту и надежно припаять то, что вам нужно. Но если в доме нет такого устройства, не отчаивайтесь, можно обойтись и без него, но придется немного помучиться.

Давайте составим список того, что нам нужно:

  1. Паяльник 20-40 Вт или паяльную станцию.
  2. Припой.
  3. Универсальный монтажный держатель (по возможности).
  4. Кусачки.
  5. Ножницы.
  6. Ножик (для зачистки контактов).
  7. Изолента (для изоляции контактов после пайки) или термоусадка (термоусадочная трубка) диаметром 10 мм.
  8. Медные провода сечение 0,5-0,75 мм, многожильные (понадобятся для соединения).
Читать еще:  Как запаять алюминиевый радиатор в домашних условиях. Как запаять алюминиевый радиатор?

Готовим паяльник

Паяльник — самый важный инструмент в нашей мастерской. Результат пайки зависит от качества и подготовки к работе. Перед началом работы я рекомендую очистить нагар с шипа паяльника напильником. Убедитесь, что она нагрета до рабочей температуры, а форма растянута.

Не перегревайте паяльник. Во время работы отключайте его от сети на 5 минут каждые 15-20 минут.

В каком месте паять

Светодиодная лента состоит из гибкой печатной платы в форме ленты, групп светодиодов и проводников, соединяющих группы. Из этого следует, что разделить его на части можно только на пересечении групп. Эти точки отмечены специальной линией и символом ножниц, которыми светодиодная лента разрезается на части.

место разреза светодиодной ленты

Спаиваем в месте разреза «по ножницам»

Припаять или соединить коннектор светодиодной ленты (без пайки), разрезать «ножницами» не составит труда. Достаточно следовать простому алгоритму:

процесс пайки светодиодной ленты

  1. Зачистить ножиком и облудить при помощи паяльника контактные площадки (проводники) светодиодной ленты.
  2. Если производится пайка двух лент, то зачистить контакты второй. Если пайка осуществляется к блоку питания при помощи проводов, то их также нужно тщательно зачистить и облудить.
  3. При помощи маломощного паяльника 20-40 Вт нанести припой на соединяемые части.
  4. Спаять соединяемые части между собой при помощи проводов или встык. Начинающим рекомендую второй подход – просто и надежно!
  5. Проверить качество пайки (как это сделать сказано ниже в статье)
  6. Изолировать при помощи изоленты и термоусадки.

В качестве примечания, в зависимости от типа светодиодной ленты, используется различное количество и обозначение проводников. Примечание: Количество полос отличается в зависимости от типа светодиодной ленты: «R», «G», «B», «B», «+». Одноцветный: «+», «-«, «-«.

Соединяйте только одинаковые названия, например, plus — plus, R — R!

Спаиваем в ошибочном месте разреза

А если укорачивание производится в другом месте? Соединить полоску скрепкой не получится, но и выбрасывать ее не стоит, поможет пайка. Давайте узнаем, как припаять светодиодную ленту в таком случае.

Изоляция светодиодной ленты

  1. Зачистить дорожки самой светодиодной ленты таким образом, чтобы были видны контактные дорожки, проходящие внутри светодиодной ленты.
  2. Зачистить вторую часть ленты.
  3. При помощи паяльника и припоя наносим припой на контактные дорожки обоих отрезков лент.
  4. Тут есть два варианта. Спаять светодиодные ленты между собой при помощи кусочков проводов либо просто встык между собой. Первый способ проще – рекомендую его начинающим.
  5. Проверить качество пайки.
  6. Изолировать контактные площадки термоусадкой либо изолентой.

После завершения работ стоит проверить качество сварки светодиодных лент. Для этого переместите провода, потянув за шарниры с небольшим усилием. Если сварной шов не деформирован, вы все сделали правильно.

Чтобы углубить эту информацию, мы рекомендуем вам посмотреть это интересное видео, в котором приводится пример сказанного. Интересный момент можно увидеть на 5-й минуте видео — сварка крупным планом.

Читать еще:  Что нужно для пайки. Что нужно для пайки?

Подводя итог, делаем вывод, что сварка светодиодной ленты — простая процедура, не требующая дорогостоящих инструментов и серьезных навыков. Для людей, умеющих паять, эта процедура не вызовет никаких вопросов, но для тех, кто впервые держит в руках паяльник, это будет что-то новое. Желаем вам успехов в этом интересном процессе. Если у вас есть вопросы, пишите в комментариях, и мы ответим на них.

Как правильно и красиво паять LED ленты

Основной проблемой при пайке светодиодных лент является плохое распределение припоя и неаккуратность.

Это происходит из-за плохого нагрева контактов. Что произойдет, если вы получите больше щепоток, если установите более высокую температуру? Тогда пластик, защищающий медь, расплавится. Настоящая проблема заключается в том, что контакты светодиодной ленты огромны. В момент, когда паяльник касается контакта, начинается конопатка, затем температура падает, и конопатка прекращается. Радиолюбители отчаянно пытаются поднести паяльник к поверхности, но пластик плавится.

В чем еще может быть проблема

Другая проблема заключается в том, что светодиодная лента может быть покрыта тонким защитным лаком. Однако не следует использовать паяльную кислоту. Вы также можете обойтись без него.

Чтобы хорошо и красиво приклеить светодиодные ленты, вам необходимо:

  • Подобрать правильное жало;
  • Использовать хороший флюса (не кислоту);
  • Пробовать новые техники пайки;
  • Долгие часы практики

Пайка пошагово

Прежде всего, необходимо выбрать жало. Прежде всего, вам нужно начать с жала.

Это меньше нагревает окружающий пластик и отдает больше тепла контактам.

Установите температуру паяльника в станции не более 300 °C.

Подготовьте паяльник и ленту для пайки. Отрежьте нужный кусок ленты. Теперь нужно нанести олово на контакты.

Лужение контактов

Не секрет, что если вы хотите хорошо паять, необходимо лудить оба контакта. Это то, что мы собираемся сделать.

В этом случае идеально подходит пайка с небольшим сечением и канифолью на внутренней стороне. Сверните штифт в два слоя и прикрепите его к первому контакту.

Особенности положения паяльника

Разогретый и готовый к работе паяльник без припоя на краю слегка коснется точки пайки. Здесь тоже есть важная особенность. Паяльник следует держать на расстоянии от себя.

Это облегчает нанесение клея. Также легче контролировать процесс пайки. Благодаря мини-волне капля клея мгновенно входит в контакт. Конечно, это не может произойти сразу, для хорошего и красивого результата нужно практиковаться.

Сразу зауживаем второй контакт. Как вы можете заметить, флюс при этом не требуется. Он находится в припое (само собой, если вы используете припой с канифолью или флюсом).Оба контакты залужены

Читать еще:  Виды, устройство и принцип работы осушителей воздуха: подробная схема работы и разбор характеристик оборудования. Как работает осушитель воздуха?

Лудим провода

Возьмем для примера витую пару кабелей. Он громоздкий, но может быть сохранен с помощью мини-волны. Для этого необходима обычная канифоль. Нанесите канифоль на оголенные участки проволоки. Потяните за провод равномерно по направлению к себе (от края контакта).

Если с первого раза не получилось и остались непокрытые участки или комки припоя, снова нанесите канифоль и проведите паяльником над проволокой еще раз.

Проволока всегда должна быть омеднена со всех сторон (сверху, снизу) так, чтобы медь не была видна. Теперь провода нужно припаять к полоске.

Паяем провода к ленте

Наносим флюс (или канифоль) на контакты, прикладываем провода. И точно таким же образом паяльником от себя припаиваем провод. Главное то, что время пайка не должно превышать 1 секудну.Оба провода припаяны. Теперь осталось почистить их от остатков пайки и контакты будут еще лучше выглядеть.

Закрепите светодиодную ленту

Закрепление светодиодной ленты на плоскости

Закрепите светодиодную ленту RGB несколькими кусочками скотча, чтобы она была устойчива во время пайки.

Залудите питающие провода

Когда паяльник хорошо нагреется, припаяйте провода небольшим количеством припоя. Используйте мягкий многожильный провод!

Припаяйте черный провод к плюсу RGB ленты

Припаять провода к медным контактам ленты

Приклейте черный провод к положительному контакту светодиодной ленты с помощью небольшого количества клея. Действуйте осторожно и следите за тем, чтобы припой не соприкасался с соседними контактами.

Пайка управляющих проводов

Подключите управляющие провода один за другим к соответствующим контактам светодиодной ленты RGB.

Затем нагрейте соединение паяльником, пока припой не расплавится на соединении. Тепло должно быть достаточным для предотвращения «холодной пайки».

*Холодная пайка — это когда нагревается только одна из соединяемых полосок, и электрическое соединение получается ненадежным.

Проверьте полярность проводов

Проверка пайки проводов

После сварки проводов светодиодная лента RGB должна выглядеть как на фото. Проверьте качество пайки и убедитесь, что паяные швы различных соединений не перекрываются.

Проверка пайки проводов

После остывания паяного соединения подключите светодиодную ленту RGB к подходящему источнику питания, чтобы проверить соединение.

* Плохое соединение является результатом «холодной пайки». Если обнаружены искры или дым, возможно, имеется перекрестное соединение или дуга.

Оцените статью