Как правильно установить замок на входную дверь. Как врезать замок в деревянную дверь?

Но такой план может быть легко сорван. Для повышения степени защиты рекомендуется установка броневых пластин. Конструкция закреплена шариками для предотвращения перфорации.

Как врезать замок в деревянную дверь? Последовательность самостоятельных работ

Популярность натуральных дверей из массива дерева не уменьшается. Это эстетически привлекательный, надежный и экологически чистый материал. Независимо от того, насколько совершенны технологии и другие виды (металл), дерево всегда останется первым выбором. Особенно когда речь идет о внутренней отделке. Как установить замок в межкомнатную дверь и сможет ли это сделать человек, не имеющий навыков ремесленничества, мы узнаем в этой статье.

  1. Как выбрать запорный механизм?
  2. Список и фото замков:
  3. Приобретаем и готовим инструмент
  4. Подводные камни
  5. Азы и хитрости ведения плотницких работ
  6. Как выдолбить место под «язык»
  7. Как поставить ручки?
  8. Порядок работ:
  9. Монтируем «ответную» часть
  10. Заключение

Как выбрать запорный механизм?

Ручки со встроенным засовом — «язычки» — являются самым распространенным и относительно популярным способом закрывания межкомнатных дверей. Они предотвращают их открытие сквозняком, а сувальдный или ключевой замок позволяет запереть помещение.

Список и фото замков:

  • «Кноб» (сферической формы — «пипочкой, бамбошкой»)

Как врезать замок в деревянную дверь? Последовательность самостоятельных работ

Как врезать замок в деревянную дверь? Последовательность самостоятельных работ

Как врезать замок в деревянную дверь? Последовательность самостоятельных работ

  • С различными типами запора (простой фиксатор или ключ)

Как врезать замок в деревянную дверь? Последовательность самостоятельных работ

В межкомнатных дверях часто встречается простая L-образная конструкция со шпунтом и пазом. Его единственная цель — предотвратить случайное открытие двери (исключение сквозняка). Вы также можете плотно закрыть его, если вам нужно уединиться в другой комнате. Однако если комната является кабинетом, спальней родителей, котельной, ванной, туалетом или другой комнатой, где необходимо запереть дверь, устанавливается замок с ключом.

Читать еще:  Почему потеют пластиковые окна

Как врезать замок в деревянную дверь? Последовательность самостоятельных работ

Замочная скважина может быть двусторонней, или вы можете иметь замок только с одной стороны (ручной замок) и замок с другой стороны.

Как врезать замок в деревянную дверь? Последовательность самостоятельных работ

Интересно. Когда «язычок» болта входит в паз, слышен отчетливый дребезжащий звук. Чтобы она не мешала, имеется пластиковая защелка.

Приобретаем и готовим инструмент

Чтобы установить защелку в дверь своими руками, потребуется около 40 минут. Главное, чтобы вы обладали минимальными навыками работы вручную, понимали последовательность действий и имели хороший инструмент.

Для выполнения задания вам понадобятся:

  • Шуруповерт на зарядном устройстве или с подключением к сети.
  • Дрель, либо можно использовать и шуруповерт с различными насадками.
  • Перьевое сверло на 0,16 см и на 2,2-2,3 см.

Как врезать замок в деревянную дверь? Последовательность самостоятельных работ

Как врезать замок в деревянную дверь? Последовательность самостоятельных работ

Если замок и его элементы намного мельче, вам понадобятся расходные материалы меньшего диаметра (20, 16, 14 мм). Эти «запчасти» необходимы для точного формирования отверстий.

  • Киянка (резиновый молоток) вместе со стамеской (оптимально «дюймовка»). Нужны, чтобы углубить паз для накладки с защелкой. А также установить на косяке пластинку, в которую входит «язычок». Вместо киянки можно использовать обычный молоток.
  • Сверло (1 мм). Оно нужно, если нет саморезов и потребуется в дверном полотне высверлить отверстия.
  • Саморезы по дереву, у них острые концы, поэтому их можно ввернуть простой отверткой не прилагая больших усилий. К слову сказать, в дверь, изготовленную из березы любой шуруп вворачивается с трудом, здесь нужно использовать шуруповерт со специальной насадкой.
  • Отвертка (крестовая), чтобы ввернуть саморезы. Специальная крестовая накладка в дрель, чтобы не работать вручную.

Чтобы самостоятельно прибить замок к межкомнатной двери, вам понадобится линейка (100 см или больше), рулетка, карандаш или маркер и столярный треугольник (угольник).

Ставим замок в деревянную дверь

Замок деревянной входной двери устанавливается на любой высоте над полом, но обычно на высоте 95-105 см от пола. Процесс резки выполняется в соответствии со следующей иллюстрацией:

Читать еще:  Как украсить окна на Новый 2023 год — полезные советы и креативные фото идеи. Как украсить окна к новому году?

Схема врезки замка в деревянную дверь

  • прикладывание заднего торца устройства к торцу полотна. Обвод контура карандашом. Рисунок должен находиться в центре торца;
  • просверливание отверстий;
  • чтобы подровнять стенки паза, используется молоток и стамеска;
  • замок вставляется в отверстие;
  • обвод контура лицевой накладки;
  • вырубка древесины;
  • разметка положения личинки;
  • обустройство нужных отверстий;
  • окончательная вставка защитного устройства с последующей фиксацией;
  • конструкция вставляется в личинку;
  • проверка работоспособности устройства;
  • смазывание механизма;
  • фиксация планки.

На дверном полотне можно разместить устройство безопасности поверхности. Дверное полотно может быть оснащено защитным устройством на дверном полотне. Отверстия для цилиндра и соединений отмечены. Просверлите отверстие.

Цилиндр с защитным кольцом вставляется снаружи. Пластина вкручивается изнутри. Его край должен быть заподлицо с краем дверного полотна. Затем рекомендуется ослабить замок и прикрутить устройство к плите.

Обратите внимание на положение винта на раме. В раму вставляется выемка. Это гарантирует, что планка будет заподлицо с рамой. Если дверь не наклоняется, она легко закроется. В этом случае панель прочно крепится к раме.

Ставим замок в металлическую дверь

Чтобы сделать углубление в панели, необходимо подготовить отверстие для ручки и для створки. Затем положение устройства отмечается карандашом и рулеткой.

Отверстия сверлятся по краям. Обработайте края напильником. Замок вставляется в створку. Отметьте положение крепежных элементов. Затем просверлите отверстия и нарежьте резьбу.

Определите место установки ручки. Ограждение устанавливается на дверное полотно и маркируется. Отверстия просверлены. Проверяется функционирование механизма. Ручка устанавливается, а декоративная рамка прикручивается на место. Просверлите отверстие для болтов с другой стороны двери.

Мы также рекомендуем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией по установке замка на металлическую дверь.

Перед установкой электронного замка на входную дверь рекомендуется проверить его работоспособность. Универсальная конструкция управляется ручкой, которая открывает дверь изнутри.

Читать еще:  Как утеплить железную дверь. Как утеплить железную дверь?

Система безопасности состоит из следующих частей:

  • замок;
  • источник питания;
  • панель, чтобы ввести код;
  • сканер отпечатков пальцев либо механизм, который считывает карту.

Навесной замок можно прикрепить к металлическому дверному полотну. Металлический замок можно прикрепить к металлической двери; для этого он крепится к двери путем разметки штырей и крепежных элементов. Этот механизм устанавливается над соответствующим механизмом защелки.

Крепежные штифты устанавливаются на створку. Отверстия сверлятся под выход отверстия на внешней стороне дверного полотна с учетом разметки. Облицовка крепится к штырям изнутри дома.

Следующий шаг — проверка работоспособности защитного устройства, а затем прикрепление корпуса к створке. Облицовка крепится с другой стороны. Для крепления перемычек используется блок обшивки. Он крепится к раме с другой стороны. Для этого в раме просверливается отверстие и нарезается резьба.

Пластина фиксируется с помощью винтов. Некоторые подвесные механизмы имеют углубления в коробке. В этом случае коробка выступает на высоту самого замка.

Как поменять личинку

Замена цилиндра замка начинается с разборки самого замка. Для этого ослабьте винт, расположенный в конце конструкции. Затем цилиндр следует вытянуть вверх, надавив на деталь.

Старый цилиндр заменяется новым. Новый цилиндр должен быть идентичен предыдущему. Устройство крепится с помощью винта. Чтобы зафиксировать цилиндр, сердечник цилиндра вставляется в гильзу. Затем замок проверяется. Ключ должен поворачиваться тихо и плавно.

Замена личинки замка

Если цилиндр замка необходимо заменить на механизм с крестообразным замком, рекомендуется установить новую систему. Это связано с низкой надежностью данного механизма. Аналогичная ситуация возникает и при ремонте дискового замка. Замена цилиндра замка производится так же, как и замена штифтового механизма.

Замена штифта цилиндра производится так же, как и в цилиндровом замке.

Оцените статью