Как сажать фиалки: выбор грунта и горшка, правила посадки. Как посадить фиалку?

Родиной цветка является теплая Африка, но различные сорта процветают почти на всех континентах. В природе фиалки предпочитают открытые поляны или слегка затененные места с умеренной влажностью.

Как сажать фиалки: выбор грунта и горшка, правила посадки

Фиалки давно стали популярным предметом домашнего обихода благодаря своему приятному аромату и ярким цветам. Но не все знают, как правильно сажать фиалки. Неопытные садоводы могут подумать, что поскольку они такие маленькие, то уход за ними практически не требуется. Это неправда. Фиалки очень трудно выращивать.

Родина фиалки

Фиалка — это цветок, у которого нет «официального» дома. Считается, что впервые эти цветы были замечены в Африке, но позже их обнаружили в Японии, Северной и Южной Америке и Новой Зеландии. Дикие фиалки также встречаются в Европе и даже в Сибири. У фиалки есть и другое название: Сенполия. Это русский вариант латинского названия цветка. Однако официальной «родиной» фиалки ученые считают Африку. Именно там барон Адальбер Сен-Поль обнаружил прекрасный синий цветок во время прогулки со своей любовницей в 1892 году. Без лишних слов он отправил образцы своему отцу, который был уважаемым цветоводом и имел большую коллекцию редких цветов.

Существуют различные легенды, связанные с появлением фиалки. Одна из легенд гласит, что яркие фиолетовые цветы фиалки с их чарующим ароматом — это слезы Адама. Об Адаме сказано, что он просил у Бога прощения за все свои грехи. Господь простил его, и слезы Адама упали на землю и превратились в прекрасные фиалки.

Другая легенда рассказывает еще более интересную историю об одной из дочерей Атласа, которая, чтобы спастись от лучей бога солнца, обратилась за помощью к Зевсу. Он выслушал прекрасную девушку, превратил ее в фиалку и спрятал в лесу. С тех пор каждую весну в кустах леса распускаются эти прекрасные цветы.

дикие фиалки

Подходящие емкости

Если вы задаетесь вопросом, какого размера должны быть горшки для посадки фиалок, ответ следующий. Горшки должны быть небольшими, не слишком глубокими и обязательно с дренажной системой. Например, возьмите пластиковый горшок и просверлите в его дне несколько отверстий диаметром полмиллиметра. Если вы предпочитаете керамические горшки, можно сделать дренажную систему из полистирола и песка. Просто раздавите пенопласт, наполните его песком и поместите в почву на высоту около одного-двух сантиметров.

Читать еще:  Янтарная кислота для растений: инструкция по применению. Янтарная кислота для цветов комнатных как разводить?

фиалка в горшке

Подготовка к посадке фиалки

Чтобы посадить фиалку дома, вам нужен хороший горшок. Лучше всего сажать фиалки в круглые, почти неглубокие горшки. Они не обязательно должны быть глубокими, так как корневая система растения находится близко к поверхности почвы и дает побеги вбок, а не вниз. При выборе горшка основное правило заключается в том, что диаметр горшка должен быть в три раза меньше диаметра розетки фиалки.

Только тогда вы сможете наслаждаться пышной листвой и красивыми цветами. Одноразовые пластиковые стаканчики или маленькие бутылочки. Они понадобятся вам для укоренения растения. Подготовьте готовую почву для посадки, например, ту, что продается во многих магазинах. Убедитесь, что почва рыхлая, легкая и хорошо аэрируется.

Розовые фиалки

Однако некоторые любители растений хотят все делать сами, поэтому вы также можете сделать свою собственную почву для горшков. В этом случае вам необходимо подготовить все ингредиенты. Вам понадобится почва для газона, сосновый перегной и сосновые листья, торф и мелкий песок из реки. Комплексное удобрение, которое можно использовать для подкормки растений.

Как только почва будет готова, суперфосфат следует немедленно внести в качестве удобрения. Затем растение следует удобрять во время образования бутонов и после цветения.

При высадке растений зимой подготовьте люминесцентную лампу для подсветки молодых растений, чтобы они не скучали по свету. Просто поместите лампу на расстоянии 20-25 см от растения и дайте ей светить в течение 10-12 часов. Как только вы сделаете эти простые приготовления к посадке, процесс будет простым и легким.

Как подготовить фиалку к посадке

Помимо подготовки почвы и необходимых условий для посадки, следует также тщательно следить за качеством исходного материала. Больной побег не может дать здоровый цветок. Для укоренения лучше использовать листья из второго ряда, так как они уже достигли нужного размера и обогащены необходимым количеством питательных веществ.

Теперь проверьте лист на наличие механических повреждений, ожогов, вмятин и других дефектов, которые впоследствии могут привести к гниению. Все становится еще сложнее, если вы решили посадить саженец фиалки, укорененный в магазине. В зимние месяцы или в середине лета корневая система может быть замерзшей или сухой.

Однако это не влияет на внешний вид растения, поэтому покупка цветка в магазине — это всегда риск. Лучше всего выбирать цветок весной, когда меньше риск приобрести больной цветок. При выборе растения необходимо учитывать несколько моментов:

  1. На цветке не должно быть повреждений, или паутинки, которая говорит о наличии насекомых.
  2. Посмотрите на толщину стебля листа, не вытянуты ли оны из-за недостатка света. Симметрично ли развита розетка цветка. Как выглядит розетка цветка, нет ли в ней загнивания.
Читать еще:  Вариации посадки элегантного фикуса. Как посадить фикус?

Если все в порядке, аккуратно перенесите растение домой, дайте ему привыкнуть к новой среде и температуре, а затем пересадите в новый горшок.

Как посадить растение правильно?

Фиалка сиреневая

Давайте рассмотрим некоторые правила для растений, которые уже укоренились и готовы встать на ноги:

  1. На дно горшка насыпьте слой керамзита. Он возьмет на себя функцию дренажа.
  2. Аккуратно достаньте цветок из емкости, в которой она росла. Не струшивайте земляной ком, который был извлечен вместе с корнями, иначе вы рискуете повредить корневую систему.
  3. Внимательно осмотрите растение, удалите нижние листья, а так же подсохшие, больные или поврежденные.
  4. В горшок для посадки насыпьте приготовленный субстрат, сделав небольшое углубление в средине.
  5. Поместите цветок в углубление, присыпьте землей, и немного прижмите ее к корням. Не стоит помещать корни слишком глубоко, поскольку они растут сразу под верхним слоем грунта.

Очень важно, чтобы нижние листья были немного выше земли. Если вы решили пересадить цветок из-за плохого роста, увядания или закисания, необходимо предпринять еще несколько мер, прежде чем можно будет применить описанный выше алгоритм:

  1. После извлечения цветка из старого горшка нужно осторожно убрать всю землю. Она может быть инфицирована, или просто не подходить.
  2. Внимательно осмотрите корни растения. Возможно, вы заметите корешки, которые гноятся, или засохли. Их нужно обрезать ножницами, чтоб не переносить болезни в новый горшок.
  3. Если вы будете сажать фиалку в тот же горшок, в котором она росла и до этого, то его следует тщательно вымыть, просушить, и обдать раствором марганцовки.

Это позволит устранить любые микробы и бактерии, которые могли остаться на стенках контейнера. Правило для посадки фиалок заключается в том, чтобы найти оптимальное место для посадки. Цветок, посаженный слишком низко, с трудом адаптируется к новым условиям произрастания и стабилизирует свое положение.

Если корни посажены слишком высоко, растение не будет выглядеть эстетично и устойчиво. Если вы правильно и в соответствии с инструкцией выполните все вышеперечисленные действия, фиалка отблагодарит вас за усилия ярко-зелеными, пышными цветами и продолжительным цветением несколько раз в год.

Видео о том, как размножить фиалку:

Читать еще:  Домашние комнатные не цветущие цветы — название с фото. Растения которые никогда не цветут?

Как выбрать горшок для фиалок?

Все любители растений знают, что у разных цветов разные требования не только к почве, но и к размеру горшка. От этого может зависеть не только размер будущего растения, но и количество цветков, частота цветения и общее состояние здоровья. Поэтому многие интересуются, в какие горшки сажать фиалки. Важно знать, что эти цветы очень хорошо растут на небольшом пространстве. Поэтому следует выбирать горшки, которые в два-три раза меньше диаметра растения. Для полностью выросшего растения типичный диаметр горшка составляет 10-13 см, а высота — не более 10 см.

Как правильно сажать фиалки?

Следует отметить, что фиалки медленно растут в очень маленьких и узких горшках, поэтому рекомендуется регулярная пересадка в горшки соответствующего размера.

Какой грунт подойдет для посадки фиалок?

В любом специализированном магазине можно найти почву для горшков, специально предназначенную для фиалок. Однако опытные садоводы и любители растений предпочитают самостоятельно готовить почву для горшков. Если вы готовы потратить немного времени на этот процесс, подготовьте материалы:

  • универсальный грунт,
  • речной песок (не используется, если на дно горшка укладывают дренаж),
  • две горсти золы,
  • мелко порезанный мох сфагнум (2 горсти).

Как правильно сажать фиалки?

Смешайте все ингредиенты и отложите в сторону на семь дней. В это время почва нуждается в насыщении кислородом. Если вы не знаете, в какую почву сажать фиалки, и не уверены в своих силах, выберите готовый продукт.

Как правильно сажать фиалки?

Способы посадки фиалки и подробное описание процесса

Существует два основных способа выращивания фиалок: из семян и из листьев. Второй способ предпочитают профессионалы, которые узнали секреты растения и готовы посвятить цветку все свое время. Фиалка растет гораздо быстрее, чем другое растение. Все, что вам нужно, — это здоровый лист и немного времени.

Как правильно сажать фиалки?

Особенности пересадки

Необходимость в пересадке возникает, когда:

  • Растение плохо растет, слабое.
  • Корни плотно переплетены.
  • Появился новый отросток.

Существует два способа пересадки: полная замена почвы или просто пересадка цветка и почвы в другой горшок.

В любом случае необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить корни.

Более подробные правила пересадки фиалок смотрите по этой ссылке.

Обрезка

Все пожелтевшие, увядшие или поврежденные листья и побеги следует удалить. Хорошо сформированная розетка имеет три ряда листьев. Удаление нижнего ряда стимулирует цветение растения.

Гигиенические меры сводятся к следующему:

  • Удалению подгнивших и засохших листьев.
  • Очищению от пыли.
  • Своевременной пересадке растения.
  • Удалению лишних листочков.

При правильном уходе фиалка радует своим нежным цветением круглый год. Фиалка Амадеус требует аналогичного ухода.

Оцените статью