Как спасти орхидею: реанимация растения с гнилыми корнями. Как спасти орхидею с гнилыми корнями?

Лучше всего удалять повреждения секатором, так как раны быстро заживают. После удаления обработайте все черенки одним из препаратов:

Как спасти орхидею: реанимация растения с гнилыми корнями

больная орхидея

Что мне делать дальше с моей орхидеей? Я пересадил его два месяца назад, и с тех пор он начал вянуть. Листья сморщились и пожелтели, а цветочные стебли перестали расти. Я вынул орхидею из горшка и увидел, что все корни высохли. Обрежьте его, но у него все еще есть воздушные корни. Каков наилучший способ лечения?

Судя по внешнему виду орхидеи, она, по-видимому, довольно старая, а корневая система сгнила. В результате листья начинают вянуть и желтеть, потому что гниющие корни больше не могут снабжать их влагой. Однако цветок можно спасти, так как верхняя часть главного корня, похоже, еще жива. При ближайшем рассмотрении можно обнаружить спящие почки.

Чтобы вернуть орхидею к жизни, необходимо провести несколько манипуляций:

  • тщательно очистить растение от гнилых остатков;
  • обработать цветок;
  • подготовить горшок и субстрат;
  • посадить орхидею.

Удаление загнивших частей орхидеи

обрезка

Перед пересадкой цветка необходимо удалить не только засохшие корни. На фотографии видно, что главный корень также сгнил — он черного цвета. Острыми ножницами или ножом отрежьте весь почерневший корень до начала живой (зеленой) ткани. Должны остаться только крепкие, сильные, светлого цвета корни с зеленым оттенком.

Перед резкой инструменты необходимо продезинфицировать.

Пожелтевшие листья также следует удалить, разрезав ножницами лист вдоль и осторожно потянув его в разные стороны у основания.

Обработка орхидеи

просушка корней

После срезания поврежденных тканей промойте оставшуюся корневую систему в слабом растворе марганцовки. Сами листья протрите влажной тряпкой, смоченной в том же растворе. Затем посыпьте все поверхности срезов активированным углем. Для этой цели можно использовать корицу.

Для стимуляции корнеобразования опытные садоводы рекомендуют перед посадкой окунуть корни растения в раствор Эпина (1 капля на литр воды).

Теперь орхидею следует тщательно просушить. Время сушки должно составлять не менее 3 часов, но лучше всего провести все подготовительные работы вечером и оставить растение сушиться на ночь. За это время вся влага испарится, даже из труднодоступных мест, таких как розетка. Кроме того, поверхности среза будут несколько тоньше.

Читать еще:  Особенности выращивания статицы из семян. Статица выращивание из семян когда сажать на рассаду?

Как не допустить гниения

Рекомендуется выращивать орхидеи в прозрачных контейнерах. Эксперты объясняют это особенностями жизни растения в природе. Корни фаланопсиса можно увидеть в стеклянных или пластиковых контейнерах. В здоровом, влажном состоянии они должны быть светло-зелеными. Когда корни становятся бледно-зелеными или белыми, а листья вянут, фаланопсис нуждается в умеренном и регулярном поливе. Вопреки распространенному мнению, орхидеи достаточно выносливы, поэтому незначительная небрежность в уходе вряд ли приведет к быстрому загниванию корневой системы.

Болезни орхидей обычно вызываются неправильно подобранным грунтом или слишком свободным вазоном для пересадки. Плотные частицы почвы не должны находиться в почве, так как они могут вызвать застой воды, что приводит к гибели корней и препятствует поступлению кислорода к корням. Субстрат из торфяного мха и сухой сосновой коры, который вы можете сделать сами, лучше всего подходит для пересадки фаленопсисов.

орхидея дома

Особенности строения корневой системы

Что можно сделать, если у орхидеи сгнили корни, чтобы вернуть ее к жизни? Чтобы избежать будущих ошибок, важно определить причину гниения. Фаленопсис имеет уникальную корневую систему. У него нет корневых волосков, через которые обычно проникает влага. Верхняя часть корня состоит из полых клеток, в которые жидкость поступает через капилляры. Влага может «перекачиваться» из одного слоя клеток в другой. Это означает, что вода сначала течет к центру системы, а затем вверх. Для того чтобы вода свободно протекала между слоями, необходимо наличие определенных условий, например, яркого света.

Проблемы с гнилью в основном возникают зимой. В это время недостаток солнечного света в средних почвах особенно ярко выражен. В своей естественной среде обитания орхидеи живут в тропиках, где им не приходится сталкиваться с недостатком солнечного света. Однако если света недостаточно, вся влага остается в верхних слоях, что приводит к пожелтению листьев. В рыхлых почвах небольшое количество воды испаряется естественным образом, но часть ее может вызвать корневую гниль.

Почему у орхидеи гниют корни

Если корни орхидеи сгнили, это может быть причиной:

  • уплотнением грунта, в котором растет фаленопсис;
  • ожогом частей растения;
  • агрессивными подкормками;
  • механическими повреждениями корневой системы, например, при пересадке растения;
  • нападением вредителей и болезнями.

Грибковые заболевания особенно опасны для орхидей и являются распространенной причиной корневой гнили.

если у орхидеи сгнили корни что делать

Как отличить здоровые корешки от сгнивших?

Первое требование к здоровому корню — прочность и устойчивость. Если, с другой стороны, корень мягкий, ломается или бугрится при нажатии, то, скорее всего, он слабый. Внешние признаки здорового корневища:

  • гладкая структура;
  • мясистость;
  • плотность;
  • зеленый цвет, хотя окрас может меняться при взаимодействии с субстратом или минеральными удобрениями.
Читать еще:  Гвоздика: виды, уход в саду и дома. Как выглядит гвоздика?

Опытные цветоводы рекомендуют проверять состояние корневой системы не только по внешним признакам, но и экспериментально. Чтобы проверить, жива ли корневая система, выньте растение из вазы и погрузите основание растения в воду. Выньте его через 2-3 часа. Жизнеспособные корни будут иметь признаки, указанные выше. Если побеги остаются вялыми и бледными, осторожно удалите их.

Неправильно определять состояние корней только по их цвету. Важно изучить физическое состояние корней.

Посмотрите видео, показывающее, как отличить здоровые корни орхидеи от гнилых:

Влияние на все растение

У орхидей корень — это орган, отвечающий за жизненно важные процессы. Во-первых, цветок связан с субстратом своими корнями и поэтому сохраняет вертикальное положение. Во-вторых, корни поглощают влагу и микроэлементы из почвы. В-третьих, они участвуют в фотосинтезе вместе с листьями. Можно представить, что будет с цветком без корневой системы.

Гниль лучше всего лечить, когда болезнь находится на ранней стадии. Если симптомы не будут распознаны до позднего времени, вряд ли удастся спасти экзогамное растение от гибели.

Это очень важно. Используйте прозрачный горшок для посадки орхидеи, чтобы вы могли регулярно проверять состояние корневой системы.

Как определить болезнь на ранней стадии?

Если орхидея регулярно проверяется, то при следующей проверке могут быть заметны следующие симптомы:

  1. начали желтеть и массово опадать листья;
  2. осыпаются бутоны, цветочки;
  3. появление на листве темных пятен;
  4. орхидея склонилась на бок;
  5. цветок неустойчив в горшке;
  6. заметны черные или темно-коричневые участки корней;
  7. из корневища просачивается жидкость;
  8. возможно наличие слизистой оболочки;
  9. корни влажные на ощупь;
  10. имеется явный гнилостный запах.

Способы реанимации

Если возникнут проблемы, орхидею всегда можно омолодить. Пересадка, лечение гнили и обрезка поврежденных частей дадут положительные результаты.

И тогда необходимо принять определенные меры, чтобы предотвратить дальнейшее подрумянивание корней.

  • Убедиться, что орхидея стоит в горшке с качественным дренажем.
  • Организовать четкий режим полива.
  • Листья некоторых типов орхидей действуют по принципу действия сифона для воды, из-за чего вода может собираться в основании. Необходимо убедиться, что после полива цветка вся лишняя влага впиталась в бумажное полотенце.
  • Вокруг цветка всегда должно быть движение воздуха. Обдув может совершаться вентилятором, кондиционером или просто нужно помещение постоянно проветривать через форточку.

Гниль можно вылечить, нанеся перекись водорода на крону орхидеи. Повторяйте процедуру каждые 2-3 дня, пока продукт не перестанет пузыриться. Затем посыпьте корицей, которая является естественным противогрибковым средством.

Читать еще:  Топ-10 популярных комнатных цветущих кактусов. Как цветет кактус?

Если корни остаются жизнеспособными, орхидея может быть полностью восстановлена. Для этого извлеките корни из горшка и очистите их щеткой. Окуните лезвия ножниц в спирт для стерилизации, а затем используйте их для обрезания зараженных корней. Слейте застоявшуюся воду в лотке для сбора и тщательно вымойте контейнер и лоток мыльной водой.

Замените субстрат новым, слегка смочив его чистой водой, не содержащей хлора. Дайте лишней жидкости стечь. Поместите корни орхидеи в горшок и добавьте кору вокруг растения, чтобы придать ему устойчивость. Поместите кастрюлю в поддон для слива воды.

Не поливайте снова, пока верхние сантиметры полностью не высохнут. Убедитесь, что на дне не осталось стоячей воды.

Сгнила большая часть

Цветок также можно спасти, если повреждена большая часть корневой системы. Обрезание гниющих корней восстановит здоровье растения.

Процедура выполняется следующим образом, шаг за шагом.

  • Наливают 9 частей теплой воды и 1 часть отбеливателя в емкость. Размешивают раствор ложкой, опускают режущий инструмент в жидкость на 20–30 секунд. Вытягивают лезвия, позволяя раствору стечь, а затем просушивают инвентарь на бумажных полотенцах.
  • Надевают резиновые перчатки для защиты рук от возможного раздражения при работе с корнями орхидеи. Покрывают рабочую поверхность газетами. Осторожно извлекают цветок из горшка.
  • Освобождают корни от старого субстрата.
  • Прополаскивают корни в теплой воде, чтобы хорошо очистить их. Укладывают растение на покрытую газетами поверхность.
  • Исследуют каждый корень, отмечая места с тёмно-коричневой или черной сгнившей тканью. Можно потянуть за обесцвеченный корень, чтобы увидеть, не скользит ли он, оставляя тонкий, похожий на струну, отросток позади. Это признак того, что корень мертв.
  • Берут за конец гнилого корня и обрезают его в точке, где еще присутствует живая ткань. Отрезают у основания, если загнивает по всей длине.
  • Каждый раз после сделанного среза опускают лезвия ножниц в раствор отбеливателя и удерживают там в течение 20–30 секунд, чтобы убить патоген. Дают инструменту высохнуть, прежде чем сделать следующий срез. Так обрабатывают всю систему корней.
  • Промывают горшок и дренажный лоток с мылом и горячей водой.
  • Заполняют контейнер на одну четверть стерильным субстратом.
  • Распыляют фунгицид на корневую систему. Размещают растение в центре емкости, раскладывая корни над горшковой смесью. Заполняют горшок остальной частью субстрата, при этом его не утрамбовывают.
Оцените статью