Как самостоятельно покрасить плитку в ванной. Как покрасить плитку в ванной?

Это важно: грунтовки на водной основе не подходят для полиуретановых или эпоксидных продуктов. Они должны содержать органические растворители.

Как самостоятельно покрасить плитку в ванной?

Покраска плитки в ванной — простой и недорогой способ освежить интерьер. Но не все решаются на покраску плитки в ванной: в основном из-за отсутствия теоретических знаний. Мы предлагаем вам узнать, как правильно выбирать материалы и избегать основных ошибок.

Покрасить плитку в ванной своими руками несложно, гораздо сложнее сделать это качественно. Чтобы покрытие не потрескалось и не отслоилось от поверхности через некоторое время.

Первое, что необходимо учитывать, — это водонепроницаемость материала. Даже если вы красите стены обычной ванной комнаты, необходима моющаяся, высокопрочная краска, не говоря уже об укладке плитки. В следующем разделе вы узнаете, какая формула лучше.

Следующая важная деталь — гладкая, непористая поверхность. Стеклокерамическая плитка не подходит для покраски — краска не может проникнуть в нее, а значит, она не продержится долго. К счастью, существуют специальные грунтовки — они подходят для непористых, глянцевых поверхностей, прочно держатся на стене и улучшают адгезию краски.

покрасить плитку в ванной

На фото показана покраска цветной плитки в белый цвет.

Последняя важная деталь — простота обслуживания. Настенные и напольные покрытия в ванной комнате не только должны быть водонепроницаемыми, их также приходится чистить чаще, чем другие покрытия. Сокращение расходов в этом случае может повлиять на качество и долговечность краски.

крашеная плитка в ванной

На фотографии изображены красные стены в ванной комнате.

Чем можно покрасить?

Успех плиточного покрытия на 50% зависит от выбора правильных материалов, на 45% — от качественной подготовки основания и только на 5% — от мастерства плиточника. Начнем с первого и самого важного пункта — выбора краски.

Масляные краски

Это самое дешевое решение, известное с древних времен. Масла характеризуются сильным запахом: Работать с ними довольно сложно, особенно в закрытых и непроветриваемых помещениях. С другой стороны, они не имеют запаха при высыхании и обеспечивают стабильную, нетронутую поверхность, которая может прослужить много лет.

Читать еще:  Как украсить забор из профнастила. Как украсить забор из профнастила?

Краски обычно предварительно смешиваются, но вы также можете окрасить поверхность в нужный вам цвет, выбрав белый оттенок из коробки.

По этой причине в качестве латексных или эпоксидных красок следует выбирать белый и другие нейтральные цвета.

масляная краска для стен

Латексные краски

Латекс — это чистый полимер, водонепроницаемый и чрезвычайно гибкий. Краски с резиновыми добавками обладают теми же свойствами: они водостойкие, легко моются, скрывают трещины и мелкие дефекты поверхности.

Несмотря на «резиновую» текстуру, латексные краски воздухопроницаемы, что означает, что они могут поддерживать микроклимат в ванной комнате. Однако есть и недостатки: На поверхности могут образовываться плесень и грибки. Еще один недостаток — низкая светостойкость, поэтому если в помещении есть окно, лучше выбрать эпоксидную эмаль, которая не выгорает.

латексная краска в ванную

На фотографии изображен вариант цвета латекса.

Эпоксидные краски

Наиболее прочным и долговечным вариантом является эпоксидная смола. Он обладает свойствами смолы, но легче наносится. Несмотря на то, что нанесение краски — дело непростое, если вы хотите добиться действительно качественного результата, следует доверить эту работу профессионалам, которые уже имеют опыт работы с эпоксидной краской.

Нанесенная на керамическую плитку, эпоксидная краска создает устойчивую к воде, грунту, истиранию и атмосферным воздействиям поверхность.

эпоксидная краска для плитки

Как покрасить своими руками?

Как только вы выбрали краску по подходящей цене и надлежащего качества, вы готовы к покраске! Но прежде чем начать, нужно подготовить все необходимое. Помимо самой банки с краской, вам также понадобится краска:

  • защитная пленка, чтобы укрыть мебель, сантехнику;
  • малярный скотч (им будем защищать стыки с потолком, полом, столешница);
  • кисть + валик или аэрограф (инструменты выбираются в зависимости от ваших умений);
  • кювета по размеру валика;
  • затирка, чтобы подготовить швы к покраске;
  • акриловый или другой грунт по непористым поверхностям;
  • лак, если требуется дополнительно защитить отделку.

Вам также следует вооружиться защитными перчатками, респиратором (если вы работаете с сильно пахнущими материалами) и растворителем для быстрого удаления краски на случай, если вы случайно испачкаете комнату или испачкаетесь.

Пошаговая инструкция

При любой покраске решающее значение имеет этап подготовки: от того, насколько хорошо вы подготовите керамическую плитку, будет зависеть красота нанесения, долговечность краски и другие важные свойства.

Подготовительный этап включает в себя:

  1. Очищение. Просто помыть влажной тряпкой недостаточно — следует счистить грязь, плесень, грибок, отмыть пыль. Используйте специальные составы, вроде гелей или порошков для ванных комнат.
  2. Зашкуривание. На чересчур глянцевую глазированную плитку краска даже со специальным грунтом ляжет не лучшим образом. Чтобы улучшить сцепление, пройдитесь по поверхности шкуркой.
  3. Затирка швов. Швам следует уделить отдельное внимание — вычистите их щеткой, простучите, уберите откалывающиеся элементы. Заведите свежую затирку и обновите промежутки между плитками, дайте высохнуть.
  4. Защита. Время для малярной ленты — заклейте ей все стыки, которые необходимо обезопасить — с потолком, полом, стенами, сантехникой, мебелью.
  5. Обезжиривание. Чтобы все дальнейшие слои держались лучше, предварительно покрытие следует не только обеспылить, но и обезжирить. Подойдут обычные растворители или промышленный спирт.
  6. Грунтовка. Завершающий подготовительный этап — валиком или кистью распределите тонкий слой праймера по всей поверхности. Оставьте до высыхания, время указано на упаковке.
Читать еще:  Фотообои, расширяющие пространство, в дизайне современной квартиры. Как оформить фотообои если они не на всю стену?

подготовка плитки к покраске

затирка швов в ванной

покрасить плитку в ванной

Изображена покраска стены валиком.

Пришло время наносить краску. Даже в этой простой вещи есть свои хитрости:

  • Выберите инструмент. Кисточки зачастую работают плохо — оставляют следы, сделать ровное покрытие ими практически невозможно. Пользоваться аэрографом умеют далеко не все. Поэтому оптимальным вариантом будет валик, в дополнение к которому берут небольшую кисть для углов и труднодоступных поверхностей.

Это важный шаг: существуют различные валики для краски, поэтому выберите подходящий для вашей малярной работы. Поэтому убедитесь, что вы выбрали правильный малярный валик для вашего типа краски. На упаковке обычно указываются условия, при которых продукт лучше всего использовать.

  • Начните с углов и стыков. Небольшой кисточкой прокрасьте все углы и труднодоступные места, а после валиком закатайте основную площадь.
  • Двигайтесь от верхнего угла. Красить всегда начинают сверху, постепенно спускаясь в самую нижнюю точку.
  • Дайте поверхности просохнуть. Это касается как времени между слоями (наносить придется минимум два слоя), так и периода полного высыхания — мыться в это время нельзя.

Инструменты и материалы

Вы должны будете использовать его для ремонта:

  • наждачная бумага;
  • очистительные и моющие растворы;
  • щетка и тряпка (губка);
  • грунтовочный состав;
  • кисти, валики;
  • краска – выбирайте специальную, подходящую для влажных помещений;
  • малярная лента;
  • акриловый лак (водный).

Ход работы

  1. Проводим подготовительный этап. Старая плитка очищается от плесени, различных загрязнений. Проводится обезжиривание, мойка и протирание насухо поверхности. Процедура проводится с использованием щетки, тряпки и абразивных чистящих материалов. Мелкоабразивная наждачка понадобиться для шлифовки поверхности, чтобы достичь прочного сцепления краски.
  2. Смежные поверхности покрываются малярным скотчем. Они должны быть заклеенными, чтобы не запачкать грунтовкой и краской. Предметы интерьера, ванна, пол покрываются старыми газетами или тканью, либо пленкой. Розетки можно снять или заклеить малярным скотчем.
  3. Очищенный и сухой кафель грунтуется. Кистью или валиком распределяется состав. Старайтесь не допускать потеков. Далее, на время, указанное в инструкции, оставляется для высыхания.
  4. Поверхность подготовлена, наносится краска в два слоя. Начинать наносить каждый слой только после того, как предыдущий просох. На больших участках используйте валик, а в труднодоступных – кисть.
  5. Защита краски. Для продления срока службы краски ее следует покрыть лаком (достаточно 1-2 тонких слоев). Слои следует наносить только на сухие участки.
  6. Снимаем пленку, малярный скотч и другую защиту, и любуемся результатом.
Читать еще:  Как разными обоями оклеить одну стену — способы компоновки. Как разделить разные обои на одной стене?

В этом случае не стоит экономить на качестве эмали. Дешевые краски содержат некачественные вещества, что нежелательно на кухне. Поскольку фартук может нагреваться на кухне, некоторые вещества в дешевых красках могут выделять токсины.

Ход работы

Наберитесь терпения и выполните несколько простых шагов. Если вы будете следовать этим инструкциям, вы сможете легко преобразить свой кухонный фартук и нанести на него новые украшения.

  1. Начинают работы с очищения загрязнений, образовавшихся на фартуке. Сделать это можно с помощью моющего средства и теплой воды. Можно приготовить мыльный раствор и обработать им кафель. Или, на влажную тряпку капнуть немного средства и растереть по грязной поверхности.
  2. После удаления мыльного раствора с плитки ее нужно обезжирить любым спиртосодержащим веществом. В крайнем случае, уксусным раствором.
  3. По очищенной керамической поверхности пройтись наждачной бумагой, предпочтительно мелкозернистой.
  4. Нанести грунтовую смесь, уделяя особое внимание промежуткам между швами.
  5. Оставить кафель для высыхания на сутки. Сухую поверхность тщательно зашлифовать. Это даст хорошую сцепку краски с грунтовкой.
  6. Приступаем к окрашиванию. Равномерными мазками нанесите краску на поверхность и оставьте на 12 часов для полного высыхания. После чего, нанести второй слой, то в качестве инструмента выбирайте набор кистей, а не валик.
  7. Окрашенную керамическую поверхность оставьте на трое суток, чтобы она хорошо просохла.
Оцените статью