Как укоренить хризантему из букета в домашних условиях. Как укоренить хризантему из букета в домашних условиях?

Существуют также требования к контейнеру, в который будет посажен цветок. Горшок должен быть достаточно большим, чтобы корни, выросшие на стебле, могли расти во всех направлениях.

Как укоренить хризантему из букета в домашних условиях

Самый важный метод размножения хризантем — черенкование. Цветок хорошо подходит для размножения таким способом. Его можно использовать не только для укоренения черенков кустарника в домашних условиях, но и для экземпляров из букета. Это может сделать даже неопытный садовод. Размножение хризантем требует немного усилий и терпения, чтобы превратить вчерашнюю скучную веточку в красочный цветущий куст.

Импортные цветы для букетов обрабатываются специальными препаратами и растворами, которые предотвращают укоренение и преждевременное увядание. Для изготовления жизнеспособных черенков подходят только местные экземпляры из отечественных оранжерей, но не те, что привезены из-за рубежа.

Цветы можно укоренить сразу или после того, как цветы постоят несколько дней, в букет, который будет украшать комнату и радовать глаз. Корейские сорта лучше всего подходят для черенков, так как они имеют мелкие цветы и очень быстро укореняются. С другой стороны, индийские заводы более трудоемки.

Как укоренить хризантему из букета в домашних условиях

Какую выбрать веточку для проращивания

Как размножить хризантему из черенков в букете и с чего начать? Сначала подготовьте подходящий образец и выберите половину стеблей из букета. Побеги по бокам от главного стебля считаются наиболее жизнеспособными и лучше всего подходят для размножения.

Стебли, отобранные для размножения, следует отрезать от главного стебля, чтобы они лучше укоренялись. Однако в конце следует оставить небольшой выступ, немного дальше от основания основного стебля. Затем рекомендуется удалить все верхние листья убранных побегов, кроме 2-3, которые следует укоротить на треть. Это делается для стимулирования роста корней. Чтобы будущий кустарник хорошо разветвлялся, следует обрезать верхний побег.

Читать еще:  От чего зависит продолжительность жизни домашней коровы. Сколько живут коровы?

Лучшее время для укоренения — зима или поздняя осень: ноябрь/январь или февраль. Главное — выбрать подходящий черенок и посадить его в это время. Освоив следующую технику, вы сможете шаг за шагом выращивать хризантемы из черенков подарочного букета.

Важно: Непокорные, толстые стебли с большим количеством ветвей укоренять нельзя.

Как укоренить хризантему из букета в домашних условиях

Узнав, как вырастить хризантему из подарочного букета в домашних условиях, даже неопытный цветовод добьется успеха с первого раза. Черенки можно высаживать прямо в цветник или горшок. Выбор места зависит от сезона. Но сначала подготовленные для размножения растения должны прорасти в емкости с водой. Ее можно фильтровать или кипятить, добавляя активированный уголь, чтобы предотвратить размножение бактерий.

Перед посадкой растения в грунт его следует предварительно замочить в специальном растворе для укоренения или гетероациде в течение 3-4 часов. Это поможет корням быстрее прорасти.

Перед посадкой их нужно подержать в растворе для укоренения.

Состав грунта и посуда

Саженцы нуждаются в большом количестве питательных веществ. Опытные садоводы рекомендуют добавлять в почву перегной, компост и немного закиси азота для стимулирования интенсивного роста. Саженцам также необходима богатая питательными веществами почва для горшков, соответствующая приобретенным росткам. Рекомендуется добавить в садовую почву перлит и вермикулит, чтобы сделать ее рыхлой. Вы также можете смешать его с торфом, чтобы ускорить укоренение черенков хризантем.

Обратите внимание! Горшок для растений должен иметь диаметр не менее 30 см, так как корни цветка растут далеко друг от друга и распространяются плоско от поверхности. Поэтому широкая кастрюля с плоским дном — лучшее решение.

Правила посадки черенков

Если хризантема укоренилась в вазе, как я могу получить черенки? Такие цветы легче выращивать. Когда корни достигнут длины 0,5-1 см, их можно пересадить из воды в подготовленную почву. Если на них попадает слишком много света, корни быстро начнут гнить.

Сначала заполните часть подготовленного субстрата и вставьте проросший росток. Рекомендуется заглублять всходы максимум на 4-5 см. Затем засыпьте их почвой, немного уплотните и обильно полейте. Цветок следует высаживать в теплице, накрыв его полиэтиленовым пакетом или прозрачным чепчиком. Поддерживайте такой климат в течение 14-15 дней.

Читать еще:  Эухарис — уход в домашних условиях. Почему не цветет. Эухарис уход в домашних условиях почему не цветет?

Чтобы избежать избытка воды при поливе, следует сначала положить на дно контейнера дренажный слой, а затем засыпать почву.

Как правильно выбрать подходящий для черенкования цветок

Вы должны быть готовы к тому, что не все черенки укоренятся. Чтобы получить пышный и жизнеспособный куст, необходимо тщательно отбирать материал для будущих растений. Только достаточно сильный цветок будет одинаково хорошо укореняться как на подоконнике, так и на клумбе перед домом.

Цветок на клумбе и в вазе

Подготовка стебля

Очень тщательно подготовьте черенки к выращиванию. Выполните шаг за шагом следующие действия:

  1. С куста срезают подходящие веточки, длиной 8-10 см, используя стерильный инструмент и делая надрез под углом в 45 °C.
  2. Нижнюю часть заготовленных отрезков выдерживают в стимуляторе роста корней. Препараты добавляют в воду, подсыпая не более щепотки.
  3. Отрезки оставляют в питательной жидкости от 2 часов до суток.

Из имеющихся стимуляторов рекомендуется использовать «Эпин», «Циркон» или «Корневин». Опытные садоводы утверждают, что достаточно посыпать нижние черенки порошком перед тем, как поставить ветку в воду. Размножайте цветок из уже посаженного куста таким же образом.

Больше информации! Черенки со стеблей цветущих растений можно попытаться прорастить в картофель.

Выбор подходящей емкости для посадки

Не все контейнеры подходят для укоренения хризантем. Предпочтительнее широкий желоб, в котором корневая система имеет достаточно места для роста наружу, а не внутрь. На дно должен быть уложен достаточный дренажный слой. Для этого предпочтительно использовать мелкораздробленный кирпич, песок или керамзит. Хорошая воздухопроницаемость предотвращает загнивание еще слабого и нежного корневища.

Это важно: диаметр контейнера, в который вы хотите посадить молодой кустарник, должен быть не менее 28 см. Просверлите отверстия в дне горшка, чтобы удалить лишнюю воду.

Технология укоренения черенков

Тем, кто впервые задумывается о том, как вырастить хризантему из букета в домашних условиях, будет полезно знать тонкости и детали этого процесса.

Какой грунт нужен

Почва для горшков должна быть легкой и иметь нейтральную кислотность. Его можно сделать своими руками из листьев и торфа с добавлением калийного песка. Можно также добавить торф. В качестве удобрения можно использовать куриный помет или небольшое количество перегнившего навоза. Перед посадкой черенков корнями в почву, ее следует хорошо полить, а затем немного взрыхлить.

Читать еще:  Грунт для орхидей: компоненты, правила смешивания лучшие готовые субстраты. Грунт для орхидей какой лучше купить?

Если новое растение будет высажено сразу на садовом участке, выберите солнечное, возвышенное место. Почва в этом месте должна быть рыхлой. В таких условиях хризантема образует статный куст и имеет длительный период цветения.

Посадка черенка

Хризантема укореняется в вазе: как ее посадить? Саженец можно поместить в вазон или непосредственно на клумбу. В последнем случае саженцы высаживают на расстоянии 0,3-0,6 м друг от друга. Слишком частое расположение будет препятствовать росту кустарников. Не обязательно копать очень глубокие ямы, достаточно сделать пальцем углубление глубиной 2-3 см. Почва вокруг саженца уплотняется и увлажняется.

Когда появятся новые корни и побеги

Ранней весной для укоренения посадочного материала может потребоваться до 25 дней, тогда как в более теплое время года на это уходит всего 2 недели. Точное время появления новых корней и ветвей зависит от температуры (предпочтительно 17-24 °C) и влажности почвы.

Уход за цветком после посадки

Правильный уход за хризантемами после посадки важен не только при укоренении хризантем из букета в домашних условиях. Создание подходящей среды обеспечит лучшее укоренение.

Освещенность и температурный режим

В первые дни молодые растения следует защищать от солнечного света. Однако подоконник на северной стороне дома или тенистое место также противопоказаны для хризантем. Из-за недостатка света цветы постепенно вянут и могут погибнуть.

Правила полива и влажность

Поливайте куст хризантемы только до тех пор, пока он не пустит корни, когда почва под ним подсохнет. Почва, в которую высаживается растение, не должна пересыхать или становиться слишком влажной — и то, и другое может негативно сказаться на растениях.

Чем подкармливать молодой росток

Первую подкормку саженцев следует проводить вместе с появлением новых побегов. Удобрения, содержащие азот, можно использовать умеренно. Если почва содержит достаточное количество торфа или гумуса, этого можно избежать. Удобряйте растения через 2 недели минеральными удобрениями для цветущих растений, но разбавляйте их как можно меньше.

Оцените статью