Какая гидроизоляция кровли под металлочерепицу лучше, выбор и установка. Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какая лучше?

Владельцы часто задают вопрос: можно ли покрывать крышу профилями без гидроизоляции? Как правило, профилированные листы часто укладываются с нахлестом 10-15 см, что препятствует проникновению влаги.

Какая гидроизоляция кровли под металлочерепицу лучше, выбор и установка

Использование металлочерепицы для кровли — это практичное и привлекательное решение для оформления частного дома, загородного дома или многоквартирного дома. Однако каждый мастер знает, что укладка такого материала без тщательной гидроизоляции сокращает срок службы всей конструкции и самого кровельного покрытия.

Вы узнаете, как защитить стропила от проникновения воды путем нанесения кровельного герметика под металлочерепицу.

гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какая лучше

Какие функции выполняет гидроизоляция кровли

Металлочерепица — это оцинкованный кровельный материал. Чтобы защитить его от коррозии и придать ему привлекательный внешний вид, его покрывают краской или полимером. Он обладает высокой теплопроводностью, что часто приводит к разнице температур снаружи и внутри дома. Это приводит к образованию конденсата, что, в свою очередь, значительно сокращает срок службы крыши.

какую гидроизоляцию выбрать для кровли из металлочерепицы

Без применения гидроизоляционной мембраны под металлочерепицей могут возникнуть такие проблемы:

  1. Повреждение системы стропил. При попадании конденсата на стропила, он поглощается деревом, что становится причиной появления плесени и гниения всего каркаса.
  2. Попадание влаги на теплоизоляцию. Если утеплитель не защитить водоотталкивающим слоем, то через некоторое время он начинает отсыревать, что очень сильно снижает его эффективность. Имейте также в виду, что свойства теплоизоляционного материала не восстановятся, даже если дать ему просохнуть.
  3. Ржавление кровельного покрытия. Без гидроизоляции с внутренней стороны кровли на металлочерепице без препятствия скапливается конденсат, что становится причиной медленной коррозии металла. Быстрее и сильнее всего повреждаются места там, где материал крепится к деревянным стропилам. Ржавчина, как всем известно, значительно укорачивает продолжительность службы, а также надежность кровли.

мембрана под металлочерепицу

Следует помнить, что укладка гидроизоляционной мембраны под металлочерепицу необходима в любом случае для достижения максимальной прочности и надежности не только кровельного покрытия, но и всей крыши. Без гидроизоляции срок службы крыши сокращается как минимум вдвое.

Виды — какую лучше выбрать для крыши

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент различных кровельных материалов с разной стоимостью, свойствами и областью применения. Какой гидроизоляционный материал лучше всего подходит под металлочерепицу, зависит от типа кровли и финансовых средств, которые вы готовы потратить на материал.

Читать еще:  Как запенить окна монтажной пеной. Сколько нужно пены запенить окно для проветривания?

установка гидроизоляции под металлочерепицу

Для гидроизоляции необходимо использовать один из этих материалов:

  • Рубероид. Самым дешевым считается подкладочный рубероид, у него высокая водонепроницаемость и прочность. Применяют его, как правило, если установлена холодная кровля, так как материал является еще и барьером для пара. Специалисты советуют укладывать рубероид под металлочерепицу лишь в тех случаях, когда нет другого выхода.
  • Пленка. Делают строительную пленку из полиэтилена – она отлично защищает от влаги. Ее используют чаще всего, так как она стоит недорого, и служит достаточно долго. Пленка для влагоизоляции боится ультрафиолета, что делает ее уязвимой для солнца – она начинает портиться.
  • Мембрана. Представляет собой тонкую пленку, задерживающую влагу, сделанную из более технологичных полимеров. У таких материалов сложная структура с большим количеством слоев. Мембраны отличаются продолжительным сроком эксплуатации, они не боятся давления воды и ультрафиолетового излучения.

какая лучше гидроизоляция под металлочерепицу

Какой гидроизоляционный материал лучше всего подходит для металлических крыш, если у вас теплая крыша? Какой материал лучше всего подходит для гидроизоляции крыш, если у вас горячая кровля? Однако их следует устанавливать так, чтобы между кровельным материалом и изоляцией оставался вентиляционный зазор.

Зачем нужна и как устроена гидроизоляция

Укладка влагоизоляции под металлической крышей должна производиться как для горячих, так и для холодных чердаков. Металлическая подложка обладает высокой теплопроводностью. Разница температур между кровельным пространством и улицей приводит к образованию конденсата, и нельзя исключать риск протечек.

Отсутствие гидроизоляционного слоя на металлической крыше чревато такими проблемами:

  • Повреждение стропил с последующим их разрушением. Вода впитывается в дерево, приводя к появлению плесени и гниению. Менять каркас крыши сложно и дорого.
  • Намокание теплоизоляции. От этого она теряет свои свойства, перестает защищать здание от жары и холода. Даже после просушивания теплоизоляция не восстанавливается.
  • Появление ржавчины. Без изоляции металлочерепицы на ней скапливается конденсат, что приводит к коррозии. Быстрее всего она начинается в местах контакта облицовки с обрешеткой и отверстиях под саморезы.
Читать еще:  Как очистить пистолет от монтажной пены в домашних условиях. Как почистить пистолет для монтажной пены?

Влага негативно влияет на внутреннюю отделку чердака. Его воздействие сказывается на мебели, фурнитуре, предметах домашнего обихода и бытовой технике.

Общие требования к гидроизоляции металлочерепицы

При кровельной технологии монтажа гидроизоляция под металлочерепицу укладывается на антиадгезионные рейки и дополняется полосами рейки. Это создает зазор, через который может циркулировать воздух и выходить влага.

Вы должны убедиться, что гидроизоляционный материал обладает этими свойствами:

  • абсолютная водонепроницаемость и герметичность;
  • отсутствие привлекательности для птиц, грызунов и насекомых;
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • достаточная прочность и износостойкость, чтобы противостоять постоянному движению воздуха;
  • невосприимчивость к перепадам температуры кровли;
  • возможность установки своими руками;
  • негорючесть;
  • экологическая чистота;
  • долговечность.

Необходимо использовать гидроизоляционный материал, который имеет больший срок службы, чем кровельное покрытие, чтобы его не пришлось снимать и затем заменять для замены прослойки.

Используемые материалы

Для гидроизоляции крыш используются различные материалы с разной структурой и составом.

  • Битум. Продукт нефтехимии, отличающийся отличными герметичными качествами. Для придания устойчивости к перепадам температуры используются модификаторы и кислородная обработка.
  • Геотекстильная ткань с резиновой пропиткой подложкой. Полотна обладают достаточной прочностью, долговечностью и гибкостью, практически невосприимчивы к жаре и морозу.
  • Жидкая резина. Продукт на основе каучука применяется как самостоятельно, так и в совокупности с ткаными полотнами в качестве пропитки.

Выбор гидроизоляции крыши всегда зависит от конструкции крыши и климатических условий, в которых она будет эксплуатироваться.

Что такое гидроизоляция

Гидроизоляция представляет собой ленту. Их можно классифицировать в зависимости от используемого материала, толщины и количества внутренних слоев. Самые тяжелые версии имеют тройную структуру. Они усилены полипропиленовыми волокнами, которые выполняют армирующую функцию. Два внешних слоя имеют в своем составе микропоры. Установщик должен определить участок, обращенный к дороге. Когда рулон разворачивается, изолирующая поверхность всегда находится на верхней стороне. Доска укладывается непосредственно на балки. Однако контакт с теплоизоляцией не допускается: Это лишает оба элемента их функциональных свойств.

Для каждого защитного материала существуют определенные стандартные требования:

  • Доступность.
  • Совместимость с другим сырьём.
  • Простота монтажа.
  • Долгий срок службы.
  • Экологичность.
  • Химическая инертность.
Читать еще:  Что такое люминесцентная лампа и как она работает. Что является источником света в люминесцентных лампах?

гидроизоляция для крыши

Гидроизоляция под металлочерепицу: какая лучше?

Выбор сырья всегда зависит от условий эксплуатации. В случае простой конструкции крыши достаточно обычного варианта. Однако, если она наносится поверх изоляционного слоя, лучшим выбором будет супердиффузионная мембрана. У него более высокая цена. Но применение не позволяет прерывать циркуляцию воздуха, и вентиляция может выполнять свои задачи.

Огнестойкая мембрана характеризуется шероховатой поверхностью и высокой плотностью. Влага и капли воды не могут скапливаться на поверхности. Она требуется там, где ценится негорючесть материала и действует активная система вентиляции.

Самый дешевый вариант — временная гидроизоляция. Это единый лист, состоящий всего из двух слоев. Он используется в чрезвычайных ситуациях, когда дом нуждается в ремонте или замене крыши. Для холодных чердаков можно прибегнуть к классике: Асфальтовый войлок или рубероид. Однако срок службы этого материала невелик.

При его покупке и длительном хранении важно знать все свойства этого сырья. Многие виды не любят прямых солнечных лучей. Обычно пленку хранят в помещении.

гидроизоляция под металлочерепицу

Цена гидроизоляции

Изучение прайс-листов, свойств материала поможет вам определить и решить — какая пленка под металлочерепицу лучше. Стоимость каждого продукта зависит от спроса, сезонности, затрат и деловой политики производителя. Сильная конкуренция на рынке материалов означает, что средний пользователь не тратит много денег. Единственная сложность на рынке заключается в том, что розничные продавцы устанавливают цену за рулон. Вот несколько примеров:

MASTERFOL FOIL MP — это неармированная пленка без армирующего слоя, шириной 150 см и длиной 50 м. Имеет толщину 150 мм, толщину 150 мм и длину 50 мм, ориентировочная цена — 650 рублей.

Hydrobarrier Veltex 90. длина — 50 метров, ширина — 1500 мм. Высококачественный продукт, изготовленный в Южной Корее. Цена за один рулон — 1550 рублей.

Гидропароизоляционная мембрана Ruukki Climat. Отличный материал для оформления мансард, изготовленный в Финляндии. Один квадратный метр стоит 45 рублей.

Выбрав красивую и надежную крышу, помните: гидроизоляция под металлочерепицей обеспечивает комфорт и тепло на протяжении всего срока службы.

Оцените статью