Какими дровами топить баню. Какие дрова лучше для бани?

При выборе древесины для отопления сауны следует учитывать, что старые толстые бревна трудно прогреть, а молодые бревна горят не так хорошо, как должны. Пар от горящего дуба является насыщающим и лечебным. Ароматерапия приятна и полезна — бактерицидное действие фитонцидов хорошо известно.

Критерии заготовки дров для бани

Плотность древесины влияет на теплоотдачу. Чем тверже древесина, тем меньше дров требуется для отопления сауны. Древесина делится на различные категории в зависимости от ее плотности:

  • Твердые лесоматериалы – клен, граб, береза, дуб, ясень, лиственница.
  • Породы средней плотности – ель, сосна и фруктовые деревья.
  • Рыхлая древесина – тополь, осина, липа, ольха.

Качественные дрова выделяют жар, а гнилая древесина горит плохо и оставляет ведро золы. По этой причине гнилую древесину сжигают летом, а хорошую оставляют на холодное время года.

Содержание влаги в древесине является решающим фактором для любых дров. Свежесрубленными дровами топить невыгодно — влага забирает часть тепла, бревна становятся широкими и пара становится мало. Пни, срезанные зимой, содержат меньше сока, и дрова, заготовленные из них, скорее всего, высохнут. Весна и первая половина лета — не лучшее время для заготовки дров.

Сухие поленья быстро сгорают и разжигают огонь до тех пор, пока он не зарычит и пламя не вырвется в дымоход. Лучше всего топить сауну дровами, которые были высушены в куче в течение года и завезены в зал 2-3 недели назад.

Длина нарезанных поленьев должна соответствовать размеру камина, а средняя толщина дров составляет около 6-8 см. Маленькие поленья следует пополнять чаще, а большие поленья не отдают много тепла.

Чем одни дрова лучше других

Дубовые брикеты горят очень долго и дают хорошее тепло при очень низком содержании золы. Идеально подходит для кладки банной печи. Дубовые дрова не дешевы, но они экономичны в использовании.

Береза

Березовые поленья быстро и равномерно нагревают камин, но дымят и забивают дымоход смолой. Их можно хранить целыми только под навесом; на открытом месте они сгниют за два года.

Читать еще:  Как поливать алоэ правильно в зависимости от сезона. Как часто поливать алоэ?

Ольха

Стволы красноватой ольхи быстро сохнут, нагреваются и издают приятный аромат. Подходит для черных костров.

Липа

Известь долго «накапливается», но затем дает хороший пар.

Яблоня

Яблоня горит бездымно и жарко, как и большинство фруктовых деревьев.

Тополь

Не рекомендуется использовать для отопления сауны древесину тополя, так как она быстро сгорает и не отдает тепло. Пепельница будет полна пепла.

Осина

Осина используется для чистки печи — большое пламя сжигает сажу со стенок печи. Сам по себе он горит плохо, пар не образуется.

Идеально подходит равномерно измельченная древесина дуба, березы или ольхи, хорошо просушенная и не имеющая крупных сучков.

Виды топлива

Не все новички знают, как лучше нагреть сауну. Наиболее подходящей древесиной для этого являются дрова.

Он имеет следующие преимущества:

  • не взрывоопасны;
  • равномерное и продолжительное горение, благодаря которому помещение прогревается до оптимальной температуры;
  • сравнительно недорогие;
  • выделяют довольно много тепла.

Различные изделия из переработанной древесины также являются хорошим выбором для отопления сауны. Другие древесные гранулы также являются очень полезными материалами, как и древесные гранулы.

Сауну не следует топить углем. Это связано с особенностями его сгорания: Во-первых, он довольно быстро отдает выделяемое тепло, поэтому система быстро нагревается, а затем медленно тлеет, поддерживая некоторое время разбухшую температуру. Этот способ отопления не подходит для сауны, но оптимален для дома.

как топить баню правильно с железной печкой

Использование отработанного масла строго запрещено, так как существует высокий риск возгорания и взрыва.

Если установлена классическая каменка, работающая на топливе, то это могут быть только дрова.

Сегодня широко используются электрические нагреватели для саун. Этой теме будет посвящен отдельный раздел.

Поэтому дрова являются самым эффективным, безопасным и выгодным топливом для сауны. Однако существует большое количество различных видов древесины, и без соответствующих знаний очень трудно выбрать наилучший вариант. Далее мы поговорим о том, какой тип дров лучше всего подходит для отопления вашей сауны.

Наиболее часто используемые виды древесины

Каждый вид древесины имеет свою плотность и теплотворную способность. Эти значения влияют на количество топлива, которое сжигается для достижения желаемой температуры в помещении.

Читать еще:  Выбираем, какой плиткой можно обложить кирпичную печь в доме. Какой плиткой можно обложить печь в доме?

Если сравнивать породы деревьев, произрастающих в России, по теплопродукции, то наибольшее значение имеет облепиха, а наименьшее — тополь. Таким образом, для того чтобы нагреть паровую баню до нужной температуры, древесины тополя нужно меньше, а древесины тополя — больше. Из этого мы делаем вывод, что самшит — лучшая древесина для сауны.

Однако он растет не везде. Поэтому следует обратить внимание на древесину, распространенную в той местности, где расположена сауна. Например: сосна имеет самую высокую теплотворную способность. Однако если сауна строится в месте, где граб не растет, то покупка древесины граба обойдется в кругленькую сумму. Поэтому для отопления сауны следует выбирать древесину с наибольшей теплотворной способностью из тех пород, которые распространены в той местности, где расположена сауна.

как правильно топить печь в бане дровами

Наиболее распространены береза и ольха. Он горит равномерно и выделяет полезные эфирные масла. Ель и сосна также растут во всех районах, но если есть другие варианты, то лучше их не использовать. Они горят довольно быстро и выделяют смолы, которые могут засорить дымоход.

Для отопления сауны можно использовать следующие виды древесины:

  • Граб – обладает наивысшей степенью теплотворной способности. Горение происходит долго и при этом дым не образуется.
  • Липа, осина и тополь – обладают сравнительно небольшой плотностью. Что служит причиной их достаточно быстрого сгорания без образования углей, имеют низкий показатель теплотворности.
  • Акация – имеет неплохой показатель теплотворности, и поддерживает постоянную температуру в топочной камере.
  • Дуб является хорошим топливом для бани. Во время его горения парилка наполняется приятным лесным ароматом. Заготовка дров из дуба начинается в конце весны (другие – в конце зимы или в начале весны). Обладает высоким показателем теплоотдачи, но и стоимость его тоже высокая. Такие дрова могут храниться достаточно долго без изменения их качества и показателей.
  • Ель, сосна, туя – произрастают повсеместно, цена на них невысокая, используются только в случае отсутствия возможности применять другие породы. Основной минус хвойных в содержании смол. Они не сгорают полностью и попадают на стенки дымохода, в результате этого он засоряется.
  • Береза разгорается быстро, горение происходит ровно и продолжительно при этом выделяются вещества, которые очищают и обеззараживают парилку, а также наполняют воздух приятным ароматом. Лучшими дровами являются те, которые были недавно высушены, поскольку через 3 года после спила дерева аромат значительно снижается. При использовании березовых дров следует соблюдать дозировку воздуха. Если будет образовываться дым, то начнет выделяться деготь, в результате засорится дымоход.
Читать еще:  Болезни Антуриума, Антуриум не растет — что делать. Антуриум болезни листьев фото как лечить?

Пеллеты

Пеллеты — это спрессованные древесные отходы (щепа, опилки и другие) в виде гранул. Их плотность примерно в 2 раза выше, чем у обычной древесины. Из 1 кг пеллет можно получить около 5 кВт/ч тепла, что гораздо больше, чем при использовании древесины.

чем топить баню

Пеллеты способствуют максимально эффективному отоплению. Процесс сгорания происходит следующим образом: Сначала сгорает сам материал, выделяя значительное количество тепла, а затем образующиеся газы дожигаются, что повышает эффективность печи.

Из этого можно сделать вывод, что пеллеты являются высокоэффективным топливом с хорошей плотностью и хорошей теплоотдачей. Однако для этого топлива требуется специальная печь, состоящая из двух камер — первой для твердого топлива и второй для образующихся газов. Стоимость этого оборудования достаточно высока.

Правила заготовления и хранения, использования поленьев

Вырубка деревьев производится в течение всего года. Если лучшие дрова для сауны уже выбраны, стоит заказать их. Порядок работы с первичным сырьем:

  • Распил на колодки (длина — 40-60 см).
  • Колка поленьев (площадь поперечного сечения до 80 см 2 ).
  • Просушка под навесом, в сухое место их надо укладывать на три месяца.

Рекомендуется делать бревна примерно одинакового размера. Мелкую гарь можно использовать только для стимуляции гари. Удаление коры предотвращает образование излишней сажи.

На каких дровах для бани остановить выбор

С экономической точки зрения целесообразно выбирать бревна из местных пород деревьев. Стоимость доступная, доставка недорогая, а на складах поставщиков имеется большой запас.

Для тех, кто хочет добиться максимального эффекта, подойдут ясень, ольха или сосна. Они помогут вам улучшить здоровье. Чтобы быстро нагреть вашу сауну, не забудьте еще о двух полезных материалах: Дуб и береза известны своими свойствами убивать бактерии.

Оцените статью