Какой запах отпугивает кошек. Какой запах отпугивает кошек?

Когда речь идет об устранении запахов, не обязательно полагаться только на местные средства, поскольку на рынке товаров для животных представлен широкий ассортимент готовых к применению продуктов, которые справятся с этой задачей.

Какой запах отпугивает кошек?

запахи отпугивающие кошек

Хотя мы очень любим своих питомцев, некоторые их привычки могут сильно нарушать нашу жизнь и планировку дома. Никому не нравится видеть, как кошка объедает листья любимых растений, рвет обивку дорогого дивана или метит углы дома. И если вы не можете избавиться от вредных привычек, попробуйте использовать различные методы, чтобы отучить кошку.

Важность обоняния

обоняние кошки

Обоняние играет важную роль в жизни кошки. Кошка воспринимает любой запах в 14 раз лучше и сильнее, чем человек. У кошек в носу гораздо больше рецепторов, около 80 тысяч.

Эти животные воспринимают больше всего информации через запах. Это означает, что все кошки очень легко привлекаются или отпугиваются запахами. Самое главное — знать, что им нравится, что их пугает и что опасно.

Какие запахи привлекают кошек и котов

Возможно, вы замечали, как ваша кошка реагирует на определенные запахи. Например, многие животные любят лежать на одежде, их привлекает запах пота. Он похож на феромоны, которые выделяет противоположный пол в поисках пары. Кроме того, запах хозяина может быть четко распознан, что успокаивает кошку. Кошек также привлекает запах валерианы и кошачьей мяты, который очень похож на запах половых гормонов. Запах чего-то необычного на улице, который хозяин переносит на свою одежду и обувь, тоже может быть интересным. Затем кошка может долго тереться об него, оставляя свой запах и помечая предмет.

У каждого животного могут быть свои предпочтения. Некоторые любят лежать на тапочках хозяина, другим нравится запах чистой одежды. Зная, что привлекает вашу кошку, можно облегчить приучение к туалету, когтеточке и новому дому.

Читать еще:  Вереск: фото, описание, посадка и уход в открытом грунте. Что такое вереск?

Арсенал нелюбимых запахов кошек

Хотя зрение очень развито, обоняние также важно для наших пушистых питомцев. Благодаря способности различать запахи кошки находят дорогу, метят свою территорию и общаются друг с другом.

Все запахи, которые окружают кошку, можно разделить на несколько категорий:

  • Приятные. Так, запах пота на одежде хозяина успокаивает кошку, она знает, что он рядом. Котовник и валериана возбуждают, так как похожи на гормоны пушистых питомцев. Также читайте о траве для кошек.
  • Отпугивающие – любой резкий аромат имеет отталкивающее действие, причем имеется прямая зависимость от интенсивности – чем она выше, тем неприятнее такой запах.

С помощью этого свойства можно использовать различные запахи, чтобы научить кошку хорошим манерам или отучить ее от плохих.

Они могут быть травяными или искусственными.

Запахи, от которых кошки не в восторге

Источники неприятных запахов на растительной основе

К ним относятся:

  1. Дольки чеснока и лука. Они выделяют фитонциды, раздражающие слизистую оболочку носа, что заставляет животное уйти как можно дальше от источника неприятного запаха. Для усиления эффекта рекомендуется мелко порезать или измельчить до кашицеобразной консистенции. Заготовленные порции лука и чеснока следует разложить в местах, которые подвергаются «атакам» питомца. Но важно учитывать, что аромат от этих продуктов сильный и будет заметен не только для животных, но и для людей. По мере исчезновения специфического запаха стоит поменять на свежую порцию.
  2. Любые пряности: корица, кориандр, перец, карри и пр. вызывают желание сбежать подальше у домашнего любимца. Применять их можно несколькими способами: натереть поверхности или сделать смесь на их основе. В 200 мл воды добавить 1-2 чайные ложки пряности, размешать и обрызгать места, которые нуждаются в защите от животного.
  3. Масло из листьев куста рута хорошо отпугивает пушистых любимцев. Несколько капель, нанесенных в проблемных местах, помогут в отучении от вредных привычек.
  4. Многие эфирные масла обладают схожим действием. Масло на основе лаванды или розмарина, нанесенное на поверхности, отпугнет животное.
  5. Все цитрусовые (апельсин, лимон, мандарин и пр.) помогут справиться с вредными привычками кошки. Особенно им неприятен запах лимона, но и остальные переносятся с трудом. Можно также добавить сок в воду и с помощью пульверизатора обработать поверхности или разложить дольки фрукта в нужных местах. Животное станет обходить их стороной.
  6. Запах кофе также ненавистен котам, что можно использовать в своих целях.
Читать еще:  Фацелия – медоносная красавица. Фацелия что это за растение?

Комбинации некоторых из вышеперечисленных средств могут быть использованы для устранения запаха и отучения животного гадить в неположенных местах.

Например, осадите кофейную гущу лимонным соком или эфирным маслом и поместите в соответствующее место. Свежие растения лаванды или розмарина на подоконнике не дадут ему испортить другие растения в округе.

Парфюмерия и спецсредства

Все запахи, будь то дорогие духи или дешевые дезодоранты, действуют на кошек одинаково хорошо. Чем сильнее запах, тем сильнее он отпугивает. Если добавить цитрусовый или лавандовый аромат, эффект будет сильнее.

Как использовать «ароматерапию» для избавления подъездов от кошек

Когда уличная кошка находится у входа, возникает множество проблем. Среди наиболее распространенных — неприятный запах мочи и фекалий домашних животных, «крики» посреди ночи и гниющие остатки пищи. Но вы можете избавиться от незваных гостей в виде кошек, воспользовавшись их отвращением к определенным запахам. Они вызывают у животных инстинктивное чувство опасности, страха и ужаса и заставляют их отойти от предпочитаемого входа.

Эфирные масла и уксус — лучшие средства, которые могут помочь. Поскольку лестница занимает довольно большую площадь, дешевле обработать ее жидкостью.

Для его приготовления возьмите воду и добавьте в нее несколько капель уксуса или любого эфирного масла (лучше всего лавандового или цитрусового), перелейте в пульверизатор и распылите на стены и пол входной зоны.

Так вы избавитесь от незваных гостей.

Отпугивание кошек при испражнениях на кровать

Домашние животные не только приносят радость своим хозяевам, но и создают проблемы, поскольку могут «вторгнуться» в дом и, например, занять угол в вашей спальне, не предназначенный для туалета.

Прежде чем избавить своего питомца от этой неприятной привычки, необходимо выяснить, почему он это делает. К основным причинам такого поведения относятся следующие:

  • Протест. Когда питомца отругали или наказали за что-либо, у него развивается стресс, подобным поведением животное выказывает свое несогласие.
  • При проблемах с мочеполовой системой акт опорожнения мочевого пузыря бывает болезненным и кошка ищет более удобное и мягкое место для туалета
  • Маленькие котята часто боятся спуститься с кровати самостоятельно или не помнят, где находится туалет, что и приводит к появлению испражнений в постели.
  • Некоторые особо чистоплотные особи делают это, когда их лоток полон, стоит обратить внимание на регулярность смены наполнителя в нем и проблема решится.
  • Кошки, хозяева которых редко бывают дома или мало уделяют им внимания, начинают скучать и таким поведением стараются привлечь к себе внимание и разнообразить свою жизнь.
  • Многие пожилые питомцы, прожив долгое время в семье, вдруг начинают гадить на постель. Это связано не с ухудшением характера, а со старением организма, животное могло просто не успеть вовремя дойти до своего лотка.
  • Кошки ужасные собственники, а от постели пахнет хозяином, писая на нее они метят свою территорию.
Читать еще:  Виды культивации почвы и для чего она нужна, правила и возможные ошибки. Что такое культивация?

Борьба с «неприличным» поведением питомца

Если вы понимаете причины поведения вашего питомца, вам будет гораздо легче понять, что движет им в момент грязной игры и как вы можете отреагировать. Чтобы минимизировать стресс, уделяйте ребенку больше внимания, гладьте его и больше играйте. Часто чистите и наполняйте туалет, добавляйте в него наполнители разных типов.

Вы можете использовать эфирные масла или использовать средство для мытья посуды с ароматом лаванды или цитрусовых. Однако важно знать, что аллергию могут вызывать не только люди, но и животные, поэтому рекомендуется использовать продукт экономно. Несколько капель масла можно нанести на каркас кровати.

При правильной тактике можно отучить вашего питомца от вредной привычки испражняться в постель.

Оцените статью