Какой длины должны быть шторы. Какой длины должны быть шторы?

Если вы покупаете классическое изделие, где складки идут вдоль верхнего края, рассчитайте ширину по стандартной системе, описанной выше. Выберите длину по своему вкусу и добавьте припуски на швы. Не забудьте учесть направление ткани и сочетание рисунка с декоративным элементом и цветом шторы.

Все о том какой длины должны быть шторы

Длина шторы — едва ли не первое, что вам нужно сделать, прежде чем приступить к пошиву этого элемента обстановки. В остальных случаях дизайн помещения и цель, для которой оно будет использоваться, являются решающими факторами при выборе размера шторы по отношению к напольному покрытию. Прежде чем выбрать подходящий тип, рекомендуется ознакомиться со всеми имеющимися вариантами.

Все шторы можно разделить на две категории:

  • те, у которых длина меряется от пола;
  • и те, у которых она рассчитывается по отношению к подоконнику.

Эти две группы, в свою очередь, можно разделить на различные типы. Шторы, длина которых измеряется в зависимости от их положения по отношению к полу, можно разделить на три категории, шторы, длина которых измеряется в зависимости от высоты подоконника, — на две. Ниже приведено краткое описание всех пяти типов и вариантов их конструкции. Также приводятся преимущества и недостатки каждого типа.

  • 1 Варианты длины штор
    • 1.1 Занавески свисающие и лежащие на полу
    • 1.2 Занавески с уступом в 1 см от пола
    • 1.3 Занавески, отступающие на 5 см от пола
    • 1.4 Шторы до подоконника
    • 1.5 Длина занавески ниже подоконника
    • 1.6 Видео по теме:

    Занавески свисающие и лежащие на полу

    Этот стиль часто используется для оформления роскошных гостиных или уютных спален. Выбор тяжелых тканей со строгим или отсутствующим рисунком создаст атмосферу роскоши и интимности, к тому же плотная ткань будет красиво свисать и создавать складки на полу.

    Длина изделия рассчитывается таким образом, чтобы 10-20 см материала находилось на полу. На рисунке ниже показано, как этот вариант смотрится в помещении:

    При выборе этого варианта возникнут некоторые трудности с уборкой помещения (так как ткань придется снимать с пола для полной влажной уборки), кроме того, пыль и грязь могут легко скапливаться в складках ткани на полу.

    Если в доме есть домашние животные, возникают дополнительные трудности. Мало того, что волосы легко накапливаются, домашние животные часто играют со всем, что лежит на полу, и нередко образуются складки или даже дыры.

    Занавески с уступом в 1 см от пола

    Это популярный выбор, поскольку он считается классическим и придает комнате определенную простоту. Пример комнаты с таким вариантом можно увидеть на фото ниже:

    Выбор штор такой длины зрительно увеличивает высоту потолка, что особенно выгодно в помещениях с расстоянием от пола менее 2,5 метров.

    Благодаря этому убирать комнату с такими жалюзи легче, чем с теми, что лежат на полу, но нижний край все равно находится в опасной зоне при уборке. По этой причине рекомендуется снимать эти жалюзи при влажной уборке или поднимать их и располагать на высоте не менее 5-6 см от пола.

    Как узнать стоимость проекта в 4 шага?

    • Пришлите нам фотографию вашего интерьера.
    • Наш консультант позвонит вам для уточнения нюансов.
    • Напишите ваш номер телефона.
    • Узнайте примерную стоимость ваших штор.

    Некоторые люди любят, чтобы их шторы были на 15-20 см длиннее, чем обычно. Они красиво завязаны, каждая складка аккуратно ложится на пол и подчеркивает красоту ткани или необычный узор.

    Шторы нестандартной длины Шторы нестандартной длины Шторы нестандартной длины Шторы нестандартной длины

    Однако это скорее декоративная техника, чем рабочая штора. Он подходит для больших помещений с открытым пространством, а не для маленьких комнат, где такая длина будет только мешать.

    Я отрицательно отношусь к такому типу оформления окон. Как бы красиво он ни выглядел на картинке, им трудно пользоваться. Его нельзя открыть или закрыть, иначе это сразу же разрушит красоту складок; он мешает уборке, собирает пыль своим дном и пачкает пол.

    Короткие шторы

    Занавески до подоконника и на 10-15 см ниже подоконника считаются короткими. Такая длина обычно используется на кухне, когда окно находится над рабочей зоной. Или в детской комнате, где есть опасение, что маленький ребенок может порвать шторы, если они дотянутся до пола.

    Иногда длину считают дизайнерским приемом. Например, есть модели, в которых одна ткань короткая и используется для украшения, а другая — обычная длинная ткань.

    Иногда короткие шторы требуются из-за стиля интерьера. В этом случае мы рекомендуем «нарядить» окно подходящими тканевыми моделями — австрийскими, римскими, французскими шторами с красивыми сборками и бахромой.

    Короткие шторы Короткие шторы Короткие шторы Короткие шторы Короткие шторы

    Я рекомендую тщательно выбирать короткие шторы и подумать, действительно ли вам нужна эта опция. Всегда можно сделать ткань короче, но если вы хотите сделать модель короче, это будет проблемой.

    Как правильно сделать замеры

    После того как вы определились с длиной, важно сделать правильные замеры. Прежде всего, это зависит от типа карниза.

    Если порогом является потолок, измерьте высоту от пола до потолка в трех местах — по краям и посередине. Затем вычтите из общей суммы ширину свеса, высоту крючка и 1 см от пола. Таким образом, остается общая длина штор.

    Потолочный карниз

    Если система штор установлена на стене, измерьте от точки крепления кронштейна к полу. Минус диаметр рейки, размер кольца, крючки и 1 см от пола.

    Настенный карниз

    В зависимости от типа карниза и модели штор иногда может потребоваться закрыть крючки «гребенкой» из ткани. В этом случае добавьте к измерению высоту «гребенки». Но лучше определить такие нюансы на месте в присутствии мастера.

    В целом, существует три рекомендации по выбору оптимальной длины штор:

    1. Удобство и практичность – в этой номинации лидируют шторы стандартной длины 1 см от пола.
    2. Стиль интерьера – он может требовать как удлиненных, так и коротких моделей.
    3. Тип карниза – нужно знать, чтобы сделать правильные замеры.

    Понравилась ли вам статья? Руководство первое Оптимальное количество штор для занавесок — лучшее решение.

    Как правильно определить длину ткани для портьеры?

    В настоящее время очень распространено избегать готовых комплектов и вместо этого изготавливать изделие на заказ из ткани, выбранной клиентом. Должно быть понятно, что добавить недостающую длину будет проблематично — по крайней мере, первоначальная идея будет потеряна, и мало кто захочет тратить слишком много денег на значительное количество дополнительной ткани. Поэтому необходимо знать, как выбрать правильную длину стрижки.

    Прежде всего, следует выбрать один из описанных выше типов штор. Обратите внимание, что в большинстве случаев вы все же выберете длинные шторы — они подходят только в том случае, если подоконник активно используется. В любом случае, обычно требуются короткие шторы, либо для того, чтобы подчеркнуть легкость стиля, либо для соблюдения строгих правил безопасности.

    Следующий шаг — определение размеров пространства, которое будет закрыто занавесом. Высота измеряется от потолочного карниза до подоконника или пола (в зависимости от предпочтительной длины), причем измерения должны проводиться в нескольких контрольных точках, но не менее пяти. Это особенно важно в старых домах, где происходят процессы оседания, которые могут привести к неправильному открытию полости. Многократно измеряя высоту в разных точках, вы также сможете компенсировать любые неровности пола или, по крайней мере, избежать неприятного сюрприза, когда шторы уже готовы.

    Расстояние от карниза до пола не является окончательной длиной шторы, потому что есть еще несколько важных моментов, которые необходимо учитывать. По крайней мере, верхняя часть ткани частично сшита, и несколько сантиметров могут быть потеряны для застежек — шторы с люверсами обычно требуют 10 сантиметров дополнительной длины, но для крючков может быть достаточно нескольких сантиметров.

    Небольшой процент длины гарантированно разглаживает складки, поэтому нормальным считается увеличение длины еще на 2-4 см. Этот пункт довольно сложен для новичка, поэтому рекомендуется активно консультироваться с продавцом в магазине тканей. Если ваша штора должна буквально доставать до пола, рекомендуется сделать ее на сантиметр или два короче — если ткань не будет волочиться по полу, она будет чище и нисколько не нарушит интерьер.

    Подбор по ширине

    Что касается ширины, то здесь главным решающим фактором является потолочный карниз. Хорошие шторы должны позволять затемнять окно по всей длине карниза, поэтому начинать следует с измерения последней цифры. Начните с крайних позиций левого и правого крючков. Если блок предназначен для колец, отсчитывайте от точек, за которые они не могут выходить.

    Ошибочно думать, что длина карниза соответствует ширине занавески, потому что почти никогда не встречается окно с идеально прямой занавеской. Исключение может быть сделано только для самых узких окон, где ширина не превышает полутора футов; во всех остальных случаях необходимо добавить немного дополнительного материала, чтобы предусмотреть складки.

    Существует общепринятая формула, согласно которой кусок шторы длиной 1,5-2 фута подразумевает кусок в полтора раза больше. А если длина карниза превышает два метра, то шторы должны быть как минимум вдвое шире, причем эти значения увеличиваются пропорционально — широкое окно нуждается в нескольких складках. Однако это дело вкуса каждого отдельного потребителя.

    Читать еще:  Столешница для белой кухни. Столешница для белой кухни какую выбрать?
Оцените статью