Картина в интерьере: отражение души в элементе декора. Какие картины сейчас модно вешать в квартире?

Или потому что небо — это настроение. Каждый раз по-разному: мечтательно, радостно, грустно, волнующе. Когда художник пишет картину, он проникается этим настроением и переносит его на холст. И зритель, который смотрит на картину, воспринимает ее с большой точностью.

Картина в интерьере: отражение души в элементе декора

Ирэн Гайдукова

Гармоничный интерьер состоит из множества элементов: Мебель, декор, украшения. И последнее, но не менее важное: картины являются частью этого. Даже самая маленькая картина может вдохнуть новую жизнь в комнату. Давайте поговорим о том, как может выглядеть картина и как выбрать «правильную» картину.

Какие картины сейчас в тренде?

Надо признать, что живопись в жанре пейзажа или натюрморта в стиле классического реализма сегодня более интересна для тех, кто всегда интересовался этим жанром искусства. Они покупают такие картины скорее из-за их художественной ценности, чем для украшения интерьера.

К сожалению, классические картины уже не вызывают большого интереса в современных интерьерах.

Точнее, этот вид интерьерной живописи по-прежнему востребован, но он больше подходит для интерьеров, оформленных в стиле барокко, классицизма или неоклассицизма. Однако этот тип оформления интерьера в основном ориентирован на состоятельных людей, владеющих домом с элементами роскоши. У нас их не так много, как хотелось бы.

Это не значит, что картины в стиле классического реализма не заслуживают интереса и уважения. Совсем наоборот, но мода, к сожалению, распространяется и на изобразительное искусство…..

Итак, давайте рассмотрим самые популярные типы и стили интерьерной живописи в связи с модой.

Что собой представляют модные картины для интерьера?

Под интерьерной живописью мы подразумеваем копии известных картин, традиционно выполненные постеры и модульные картины.

Надо сказать, что спрос на современные интерьеры определяется не столько видом интерьерной живописи, сколько ее стилем. Другими словами, стиль выбранной картины должен соответствовать стилю интерьера. Только в этом случае он соответствует общей концепции и придает интерьеру законченный вид.

Если это живопись, то картину следует выбирать в стиле экспрессионизма или абстракции.

Для плакатов в их классическом варианте, то есть обычной прямоугольной формы, предпочтение остается прежним.

Для модульных картин, которые сегодня в моде, выбираются очень необычные, эффектные изображения на различные темы.

Одним словом, современные картины для современных интерьеров используют образы, которые стимулируют наше воображение, которые являются смелыми, оригинальными и креативными.

Все это, конечно, относится в основном к смелым решениям в дизайне интерьера, а не к классическим.

В качестве примера рассмотрим различные виды интерьерной живописи.

Копии картин известных художников

Как уже было сказано, картины импрессионистов больше подходят для современных интерьеров. Такие картины более выразительны, более динамичны и поэтому более созвучны ритму нашего времени. И они не обязательно должны быть современными. Пейзажи и натюрморты Винсента Ван Гога или Моне, например, также будут выглядеть очень современно и актуально в дизайне интерьера. В некотором смысле это подчеркивает не только ваш вкус, но и ваше образование.

Живопись. Копия картиныКопия известной картиныКопия картины в стиле импрессионизмаЖивопись. Импрессионизм

Правила подбора картины для дома

Гармонично сочетающаяся отделка стен также будет поддерживать гармонию между мебелью. Прежде чем купить картину, необходимо учесть следующие моменты:

  • Картины подбирают только для не очень ярких поверхностей. Если на стене уже есть обои с рисунком или фактурная штукатурка, то дополнительный предмет интерьера только рассредоточит внимание.
  • Когда на одной стене располагают более двух полотен, их подбирают в одном стиле.
  • Рамы для произведений искусства находят в соответствии со стилем помещения.
  • Выбрав одну стилистическую концепцию, придерживайтесь ее. Чтобы интерьер получился цельным, подбирают полотна только в одном стиле: это классика, модерн, фьюжн, винтаж и пр.
  • В интерьере гостиной или другого общего места органично смотрятся картины, которые перекликаются по цвету с колерами интерьера. Если само полотно не вписывается в дизайн, ему подбирают рамку, которая компенсирует этот момент.
Читать еще:  20 идей для организации хранения на кухне. Как расположить ящики на кухне правильно?

интерьерные картины

При покупке произведения искусства учитывайте размер помещения, стиль комнаты, особенности мебели и сочетание с остальным интерьером.

Абстрактные, модерн или простые, реалистичные картины маслом подходят для классического дизайна. В комнатах в стиле прованс, кантри или шик выбирают более светлые и нежные картины. Пейзажи, натюрморты или просто фотографии растений.

картинки для комнаты

Выбор размера и расположение картин

Чтобы сделать комнату еще более привлекательной, следует придерживаться основных принципов дизайна:

  • Объемные произведения визуально уменьшают пространство, поэтому они подходят только для больших помещений. Если купить слишком маленькую картину, то она потеряется на фоне массивной мебели или пустой стены.
  • Составленная из нескольких произведений галерея подходит для зонирования пространства, а также иногда становится основным акцентом в помещении, где нет других ярких деталей.
  • Крупная вертикальная композиция визуально увеличит высоту стен.
  • Квадратные картины среднего размера почти не меняют геометрию, поэтому их вешают в комнаты, которые не нуждаются в регулировании.
  • Большая картина над диваном или кроватью визуально уменьшит мебель.

картинки для стены

На фотографии показаны различные варианты окраски. Чтобы избежать этого момента, при проектировании помещения рекомендуется сделать эскиз. В этом эскизе можно рассмотреть различные способы расположения картинок и выбрать один из них.

схема расположения

Размер произведения искусства должен зависеть от размера комнаты и пространства, которое занимает мебель. В городских квартирах редко есть место для больших композиций. Вертикальные картины используются при нестандартных планировках и высоких потолках. Во всех остальных случаях подходят только прямоугольные конструкции.

Если картина размещается рядом с диваном или кроватью, ее размеры не должны превышать 50 % поверхности мебели. Готовые композиции и модульные картины должны составлять около 70 %. При обустройстве небольшой галереи в гостиной средних размеров каждая картина включается в экспозицию с максимальным размером 50 см.

картины в интерьере гостиной в современном стиле

Правильный выбор картин не только придает помещению неповторимый стиль, но и отвлекает внимание от недостатков и строительных дефектов.

Какие картины сейчас модно вешать в квартире?

Студия обрамления в Москве

+7(915) 237-26-11 +7(915) 266-65-96

+7(915) 237-26-11 +7(915) 266-65-96

Студия обрамления в Москве

какие картины сейчас модно вешать в квартире

Давайте поговорим о том, какие образы модны в доме. О тенденциях современной моды в оформлении с изображениями интерьеров. О том, что популярно и востребовано на рынке изобразительного искусства. Какие образы модны сегодня и какие будут модными завтра?

Какие картины сейчас модно вешать в квартире и нужно ли верить статистике ?

Люди покупают произведение искусства не потому, что оно им нравится, а потому, что они его покупают.

Жорж Фейдо, писатель.

Что является модным, когда речь идет о том, чтобы повесить картины в квартире? Что определяет тенденцию: стиль, цена, репутация художника? Давайте попробуем выяснить, почему люди украшают стены своих квартир определенными картинами.

Современный домашний декор может быть очень разнообразным и включать в себя множество элементов. Главное, чтобы ваш дом выглядел более уютным и элегантным. Картины маслом, гравюры и фотографии — хороший выбор для украшения стен. Они выделяются, привлекают внимание и создают определенную атмосферу в доме.

Произведения искусства всех видов могут сыграть важную роль в оформлении вашего интерьера. Они добавляют ощущение завершенности домашнему декору, но лучше размещать их в соответствии с некоторыми основными правилами. Обратите внимание на цветовую гамму и расстояние между строками.

Какие картины сейчас модно вешать в квартире.

О том, как правильно вешать картины, вы можете прочитать в статье «Как красиво и правильно вешать картины».

Однако правило гласит: что бы вы ни повесили на стены, вам это нравится, и вам приятно на это смотреть.

Веселые и непринужденные фотографии сейчас очень модны. Ведь в эти неспокойные времена каждый из нас хочет видеть в своих домах что-то светлое, мирное, оптимистичное, распространяющее надежду и хорошее настроение.

Более того, последний вектор моды явно ориентирован на экологическое искусство в целом и изображение природы в частности. И развитие спроса во всем мире подтверждает это. Чтобы не быть бессодержательными, мы должны выбрать точку отсчета, которая будет направлять нас.

Спрос — основной критерий моды на картины

На мой взгляд, именно потребительский спрос определяет популярность и, в конечном счете, моду продукта.

Возьмем в качестве примера основные источники торговли предметами искусства и посмотрим на общие тенденции продаж.

Читать еще:  Красивые фрески в интерьере гостиной, прихожей и других комнат квартиры. Что такое фреска?

Таким образом, изучив статистику продаж на этих сайтах, мы можем определить, какие картины сейчас в моде и какие картины стоит повесить в доме. Для этого мы выделим тенденции, стили и типы, которые пользуются наибольшим спросом.

Ботаническое искусство

Какие картины сейчас модно вешать в квартире. Ботаническое искусство

Если вы хотите украсить свою квартиру модными картинами, вы можете выбрать картины в ботаническом стиле.

Ботаническое искусство — это художественное и точное изображение растений.

Существует разница между ботаническим искусством и ботанической иллюстрацией. Одним словом, ботаническое искусство является декоративным, в то время как ботаническая иллюстрация — это скорее научная категория. Это связано с тем, что ботаническая иллюстрация точно изображает все части растения и используется для его идентификации. Кстати, ботаническая иллюстрация также используется для украшения дома.

Размеры и расположение

Размер может быть любым (в зависимости от места). В гостиной можно повесить холст на всю стену.

большое полотно в спальне

Помните, что такой размер будет привлекать внимание.

дама со шляпой картина

Главное, чтобы цвет проекта и интерьера совпадали.

картина на всю стену

Картина также может состоять из нескольких холстов, соединенных вместе для создания единой картины (модульные картины).

картина с морем и закатом

Полотно над диваном, столом или комодом может быть средним или маленьким.

картина цветы в гостиной

Существует два типа форматов: Портретный формат (обычно для портретов) и пейзажный формат (например, для пейзажей и натюрмортов).

декор картина

Конечно, законы композиции могут быть нарушены в современном искусстве.

картина с облаками

Так что выбирайте по своему вкусу или доверьте выбор профессионалу.

Стильные модульные картины для интерьера

картина с восходом солнца

Картины для интерьера нового поколения: Картина, которая разделена на секции (в зависимости от порядка), называется модульной картиной.

модульные картины рассвет

Тематика этих фотографий зависит от вашего воображения.

модульные картины фотографиимодульные картины маяк

Популярные темы: Фотографии людей или природы, иллюстрации, пейзажи.

модульные картины ночной город

Размер строго индивидуален.

модульные картины цветок

Модульные картины в гостиной вписываются в пространство.

модульные картины поле

Стильные черно белые картины для интерьера

Черно-белые фотографии или иллюстрации вписываются в красочный интерьер.

Тематика полотен

Выбор темы зависит от того, какое чувство вы хотите испытать, глядя на картину. В гостиных учитываются такие аспекты, как тон картины (темные тона меняют настроение; светлые тона бодрят; светлые тона успокаивают и расслабляют) и тема.

  • анималистика — любые произведения и фото с животными, хотели бы холст со своим питомцем?;
  • архитектура;
  • маринизм;
  • натюрморт;
  • ню (обнаженная фигура человека, присуще классическому искусству);
  • пейзаж;
  • портрет;
  • городской пейзаж.

Репродукция

ван гог интерьер в гостиной

Картины известных художников могут оживить вашу комнату. Такой выбор показывает ваши познания в искусстве и визуально украшает комнату в квартире или доме. Дизайнеры берут пример с таких художников, как Винсент Ван Гог, Клод Моне, Густав Климт, Огюст Ренуар и других. Их работы уникальны. Большинство из них полны нежности. В любое время дня и ночи, в любой комнате, вы будете рады их видеть. Репродукции могут быть выполнены в различных материалах и жанрах. Необязательно заказывать уникальный экземпляр. Фотографии более востребованы: они быстрее и дешевле в производстве, но уступают по качеству и впечатлению.

  • акварель — нежный, но сложный материал, подходящий для небольших полотен;
  • темпера и гуашь — похожие между собой материалы, отличающиеся составом (быстро засыхают, легко перекрываются, но не яркие)
  • акрил — насыщенная краска, но быстро высыхает (если вы задумали контрастную работу);
  • масляная краска — не такая яркая, как акрил, хорошо подходит для больших холстов, проверяется временем.

Все, что от вас требуется, — это смелость. Неважно, что вы хотите нарисовать. Важно лишь то, что вы сделали это. Возможно, вас захотят сопровождать члены семьи.

Вам не нужно стремиться к подлинности. Попробуйте удалить. Возьмите краски, купите холст, наклейте его на меловую доску и расслабьтесь. Выберите оттенки, с которыми вы чувствуете себя наиболее комфортно (старайтесь не смешивать более трех разных цветов одновременно), и рисуйте просто: брызгайте красками, работайте широкими кистями и руками. Помните: вы не просто отдыхаете, вы создаете свой собственный декор.

Вам не нужно рисовать. Вы можете создать картину из ткани, искусственных цветов, ниток и некоторых повседневных предметов (как можно меньше).

Нюансы размещения

Для картины ручной работы или купленной картины важно найти правильное место. Прежде всего, следует позаботиться о сохранности приобретенных картин. Не вешайте картины под прямыми солнечными лучами.

Также не следует вешать картины вблизи открытых каминов или отопительных приборов. Это обычно приводит к появлению трещин на краске холста.

В целом, фотографии следует размещать на уровне глаз. Если комната меблирована, картины можно повесить над диванами, креслами и столами. Форма стола также играет важную роль. В узких помещениях столы следует располагать горизонтально. Вертикальные полотна могут сделать стены комнаты визуально выше.

Красивые примеры

Если вы обставляете свою комнату самостоятельно, то в качестве ориентира можно использовать готовые примеры.

Интерьер в стиле прованс

В светлой и уютной комнате, оформленной в провансальском стиле, картина, изображающая маленькую французскую деревню, выглядит уместно и очень красиво. Работа выполнена в синих и фиолетовых тонах. Поэтому он хорошо сочетается с другими предметами декора в выбранном помещении.

Картины в детской

Чтобы научить ребенка с детства ценить красоту, в его комнате также можно повесить красивые картинки. Для украшения детской комнаты обычно используются милые картинки животных и постеры с мотивами мультфильмов или сказок.

При оформлении комнаты маленького ребенка лучше всего смотрятся яркие работы в пастельных тонах.

Они положительно влияют на психику ребенка и помогают ему быстрее успокоиться перед засыпанием.

Помещение в классическом стиле

Трехмерные картины в классическом стиле хорошо вписываются в домашний кабинет или роскошную спальню. В большой комнате множество элегантных работ такого рода прекрасно сочетаются друг с другом. Комната не загромождена и не слишком мрачная.

Картины с надписями

Это вариант для любителей минимализма и тех, кто далек от мира классического искусства. Простые тематические постеры отлично смотрятся на диванах, письменных столах или кроватях. Они всегда являются дополнительным источником вдохновения.

Интерьер в стиле кантри

В комнате можно использовать не только 1-2 больших произведения искусства, но и 6-10 небольших. Вы можете увидеть это на примере комнаты в стиле кантри. Здесь много мебели, поэтому все картины висят на одной стене. Поскольку картины небольшие и симметричные, композиция выглядит как одна большая работа. Такое цветочное украшение выглядит очень красиво.

Выбрать картины для одной из комнат не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное — учитывать потребности обитателей дома и не бояться экспериментировать с цветами и фактурами.

Модные направления интерьера и живописи

Современные тенденции в дизайне интерьера и живописи тесно связаны между собой. Вот несколько примеров.

  1. Скандинавский стиль, который отличается светлыми тонами интерьера, сдержанностью и простотой оформления. В таком дизайне много белого, ведь на формировании стиля сказалось географическое расположение стран Скандинавии с продолжительными снежными зимами. Подходящие оттенки полотен для скандинавского стиля: белый, черный, серый, бежевый и пастельные оттенки. Подходящие направления живописи: графика, морская тематика, абстракция, пейзажи, натюрморты, картины с животными.

Тренды в интерьерной живописи

  1. Прованс – стиль дизайна, популярный в России. Для него характерны изысканность, чувственность и утонченность. Элементы прованса в интерьере: миниатюрные подушки с рюшами, красивые вазы, статуэтки и мини-библиотека. Картины выполняются в светлых тонах и отличаются своей легкостью и воздушностью. Одним из ярких примеров такой живописи является работа Клода Моне «Поле маков в Живерни».

Тренды в интерьерной живописи

  1. Ампир – классический стиль, полюбившийся россиянам. Для него характерны помпезность, торжественность, монументальность и акцент на роскоши. Композиции, подходящие для ампира, — это классические сюжеты, репродукции полотен всемирно известных художников, портреты исторических личностей.

Тренды в интерьерной живописи

Другие модные направления

В дополнение к этим тенденциям в живописи, современные стили также очень популярны:

  1. Китч. Отличается неординарностью, экстравагантностью и эпатажностью. Стилю присуща нелогичность сюжета и сочетание несочетаемых вещей, изображенных на полотне. Китч подойдет для индустриального дизайна (лофт) с бетонной и кирпичной стеной – они взаимно подчеркнут достоинства друг друга.Тренды в интерьерной живописи
  2. Бохо – стиль, соединяющий в себе несколько жанров: кантри, этнику, милитари. Для стиля характерна легкая небрежность, разнообразие цветов и стилей. Бохо гармонирует с интерьерами, выполненными в стиле эко, эклектики (смешение жанров) и этники. Такое сочетание, несмотря на противоречивость сюжетов, выглядит стильно и изящно.Тренды в интерьерной живописи
  3. Кантри – «деревенский» стиль. Для тех, кто любит спокойные сюжеты и деревенскую романтику. Стиль отлично сочетается с природными оттенками и материалом: дерево, камень, а также с каменной или кирпичной стеной. Композиция «кантри» подчеркнет уникальность такого дизайна.Тренды в интерьерной живописи

Заключение

Многие из перечисленных выше стилей не являются новыми, но это не значит, что они не были в моде в течение нескольких лет. По мере развития новых тенденций и движений скоро появятся новые оригинальные стили живописи.

Покупая или выставляя современную картину, помните, что она доставляет эстетическое удовольствие, придает помещению неповторимый стиль и создает приятную атмосферу.

Приобщайтесь к искусству и привносите больше красоты в свою жизнь!

Читать еще:  Что такое модерн. Что такое модерн?
Оцените статью