Клеим солнцезащитную зеркальную плёнку на окна. Как наклеить пленку на окно в домашних условиях?

Она позволяет поместить защитную пленку на стекло или раму. Для этого наклейте кусочки ленты по периметру стекла или рамы. Снимите защитную пленку, растяните затемнение и наклейте его. Как и в первом случае, при использовании правильной ленты никаких следов не останется.

Пленка на окна от солнца: разновидности, особенности, монтаж и демонтаж

Владельцы домов с окнами, выходящими на юг, испытывают наибольший дискомфорт летом, поскольку помещение быстро нагревается от проникающих солнечных лучей. Особенно в помещениях, где площадь остекления значительно превышает норму. Никакая сплит-система не поможет, если постоянно светит солнце. Проблема решается с помощью светоотражающей пленки, которая состоит из нескольких слоев и отталкивает солнечные лучи. Он стоит недорого, а его эффективность видна сразу после применения.

  • Преимущества и свойства светоотражающей пленки
  • Некоторые недостатки
  • Какую лучше выбрать?
  • Особенности и способы установки
  • Особенности ухода
  • Как удалить?
  • Частые вопросы
  • Заключение
  • Видео-обзоры

Преимущества и свойства светоотражающей пленки

Пленка имеет минимальную толщину и состоит из 2-3 слоев. Полиэфирная основа очень прочная и позволяет использовать пленку несколько раз. Фотоотражающий слой состоит из очень тонкого металлического слоя, который не пропускает ультрафиолетовые лучи.

Пленка на окна от солнца: разновидности, особенности, монтаж и демонтаж

Некоторые пленки также имеют третий слой, который отвечает за цветовой состав. Пленки могут иметь серый, зеленый или желтый оттенок, которые действуют как шторы, не ограничивая видимость. Можно постоянно видеть, что происходит за окном, и никто не может видеть, что происходит внутри помещения со стороны улицы.

Благодаря своим свойствам пленка обладает следующими преимуществами:

  • Низкая цена – стандартный рулон на окно обойдется в 30-70 рублей, соответственно оклеить витражные окна можно всего за 200-300 рублей, и это при том, что на зиму пленку можно снять и убрать на хранение, а в жаркие месяцы использоваться повторно.
  • Очень простой монтаж – не нужно иметь семи пядей во лбу и специальных приспособлений, чтобы прикрепить светоотражающую пленку. Устанавливается она непосредственно на стекло и разглаживается с помощью обойного шпателя.
  • Заменяет шторы и не ограничивает обзор – можно убрать шторы, при этом никто с улицы не увидит, что происходит в помещении даже при включенном свете.
  • Предупреждает проникновение в помещение ультрафиолетовых лучей – удобно на южных сторонах, где агрессивные лучи держатся с 10 утра и до самого вечера. Не выгорает мебель, не разрушается деревянный пол, не нагреваются бытовые приборы.
  • Держит температурный режим в помещении – за счет отражения солнечных лучей даже в самый жаркий день температура в помещении не будет стремительно расти. Это удобно и практично, особенно, если имеется кондиционер (нагрузка на него снижается в несколько раз).
  • Снижение нагрузки на сетчатку глаза – чрезмерное освещение приводит к тому, что человек начинает хуже видеть и сталкивается с неприятными ощущениями пересыхания слизистой.
Читать еще:  10 лучших марок монтажной пены. Монтажная пена какая лучше?

Если стекло по какой-либо причине разобьется, мелкие осколки не разлетятся и не поранят обитателей комнаты, поскольку пленка удерживает их на месте. Однако если стекло будет разбито специально (в случае пожара для эвакуации), пленка не предотвратит этого.

Совет: Если у вас на окнах дорогие ткани, а сторона окна выходит на юг или запад, светоотражающая пленка поможет уберечь их от выгорания летом. Даже высококачественные ткани начинают портиться и терять свой первоначальный вид, если они постоянно подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей.

Некоторые недостатки

Самый большой недостаток, который может привести к недовольству, заключается в том, что при постоянном воздействии солнечного света пленка нагревается и буквально прилипает к поверхности стекла. После этого его невозможно снять, какие бы методы вы ни использовали.

Второй недостаток — сильное затемнение помещения в пасмурный день. Приходится включать искусственное освещение, потому что естественного света недостаточно для работы и жизни.

Если вы купите более дешевые варианты, они могут прослужить не более 2-3 лет. Это связано с тем, что подложка очень тонкая и быстро истирается, деформируется при нагревании и отслаивается от поверхности окна.

Этому процессу также предшествует некачественная сварка. Многие люди склонны использовать мыльную воду или другие жидкости для улучшения адгезии. На практике это дает обратный эффект.

Зеркальная солнцезащитная плёнка.

Он служит универсальной защитой от ультрафиолетовых лучей или от глаз посторонних людей. При выборе зеркальной пленки имейте в виду, что зеркальный эффект тонировочной пленки днем гораздо выше, чем ночью. Днем на улице практически ничего не видно, но ночью, когда стемнеет и в доме включится свет, вас будет видно. Вы также можете убить двух зайцев одним выстрелом, выбрав более толстую пленку. Это сделает ваше стекло более прочным, и даже после сильного удара стекло, скорее всего, останется целым. Это можно использовать для защиты комнаты вашего ребенка. Установив в детских комнатах более толстую пленку, вы можете быть уверены, что дети не разобьют стекло во время игры и что оно не рассыплется, чтобы дети не получили травму.

Читать еще:  Как поливать алоэ правильно в зависимости от сезона. Как часто поливать алоэ?

Это практично!

Если вы хотите выращивать цветы на окне, вам не придется перемещать растения, чтобы защитить их от прямых солнечных лучей.

Как правильно наклеить солнцезащитную плётку

Все необходимые инструменты Сначала соберите все необходимые инструменты: — сам солнцезащитный крем для тонировки; — пульверизатор с мыльной водой; — резак; — ножницы; — чистая ткань из микрофибры; — средство для мытья окон,

инструменты для поклейки окон

мыльный раствор.

Приготовление мыльного раствора очень простое. Просто разведите 3-4 капли любого моющего средства на пол-литра воды!

Подготавливаем поверхность

мусор на подоконнике

В первую очередь необходимо очистить окно от всего лишнего и вымыть стекло. Лучше всего заклеивать окно в солнечный летний день, когда стекло теплое. Температура в помещении должна быть не ниже 4 градусов и не выше 40 градусов. Также желательно, чтобы влажность воздуха в помещении составляла 20 процентов или более.

Затем очистите стекло пластиковым скребком, чтобы удалить крупную грязь. Затем тщательно очистите края окна, так как салфетка для окон не сможет удалить глубоко въевшуюся грязь.

Осторожно.

Убедитесь, что на поверхности окна не осталось ворсинок, волос или других загрязнений!

Чтобы сэкономить материал, измерьте ширину и высоту окна. Разрежьте пленку до нужного размера ножницами или ножом для маркировки.

режем пленку

Полезный совет!

При растягивании пленки не забудьте оставить запас в полсантиметра с каждой стороны (или чуть больше), чтобы после приклеивания можно было отрезать лишнее.

Теперь приступим к процессу оклеивания окон.

Важно.

Пленка прилипает к внутренней стороне помещения.

Сначала смочите поверхность окна мыльным раствором из пульверизатора.

Чистое окно

Мыльная вода из пульверизатора

Снимите защитный слой с пленки, а также смочите ее водой, чтобы временно нейтрализовать клеевой слой. Это делается для того, чтобы можно было разгладить пленку, если она не была приклеена должным образом.

Читать еще:  Тепловая мощность: особенности и варианты расчета нагрузки на отопление. Как определить тепловую мощность?

клеим пленку с запасом

Аккуратно прижмите пленку к верхнему краю окна и тщательно разгладьте ее шпателем. Мы рекомендуем сначала нажать на верхнюю часть пленки, а затем провести скребком по центру окна. Аккуратно продвигайте воду от центра под пленкой к краю окна. Обратите особое внимание на края, так как именно там чаще всего скапливаются пузырьки воздуха.

А так клеить не надо:

неправильная поклейка пленки

ошибки при наклеивании тонировочной пленки

тонировочная пленка на окне

Оконная ручка — это не препятствие!

Оконная ручка не помешает вам аккуратно наклеить оконную пленку.

Оцените статью