Отмыть силиконовый герметик с рук, простые способы. Чем отмыть герметик с рук?

Если вещество прочно прилипает к коже, лучше не использовать пемзу. Он малопригоден для использования и вызывает небольшие повреждения ладоней при трении о каменную поверхность.

Как и чем отмыть герметик с рук. Самые лучшие и проверенные способы.

Герметик — это универсальный материал, который можно использовать для различных целей, таких как герметизация трещин и швов, нанесение различных материалов на поверхность и многое другое. При работе с герметиками обычно рекомендуется использовать средства защиты, например, перчатки. Однако случается, что даже при тщательном нанесении герметика липкие пятна остаются на коже рук или других открытых частях тела. Не расстраивайтесь, вот самые лучшие, эффективные и безопасные способы избавиться от них.

В настоящее время силиконовый герметик широко доступен. Он выглядит как густой прозрачный клей. Герметики обладают определенными свойствами, которые необходимо учитывать перед очисткой:

  • Очень высокая адгезия – герметик при контакте с воздухом очень быстро, практически мгновенно схватывается с материалом и быстро высыхает;
  • Высокая устойчивость к воде – вода только способствует ускорению застывания, а в затвердевшем состоянии практически не подвержен разрушению от контакта с водой.

Вышеперечисленные свойства герметиков очень ценятся в строительных работах, но они вызывают довольно сильный дискомфорт при контакте с кожей рук или открытыми частями тела.

Удаляем герметик с кожи правильно

Поскольку герметик очень прочный, для его удаления следует использовать достаточно сильное и агрессивное чистящее средство:

  • Бензин;
  • Растительное масло;
  • Спирт;
  • Растворители;
  • Уксус;
  • Стиральный порошок, мыло, средство для мытья посуды.

Вам также понадобится жесткая щетка или пемза.

Обычно липкие пятна можно быстро и эффективно удалить с кожи одним из вышеперечисленных средств, но если одно не помогает, примените другое в том же порядке.

Это полезно знать: Затопленный сосед — что делать и куда жаловаться?

Читать еще:  Что измеряет и показывает вольтметр. Что измеряет вольтметр?

Стиральный порошок, мыло, средство для мытья посуды

Перед применением вышеперечисленных средств необходимо удалить с кожи как можно больше грязи. Для этого можно использовать старую ткань или плотный целлофановый пакет. Излишки герметика прилипнут к нему, а ткань или пакет можно будет безопасно утилизировать. Удалите мылом, жидкостью для мытья посуды или моющим средством под теплой водой. Оставьте средство на коже на 5-10 минут, а затем тщательно промойте руки теплой водой. Если у вас есть жесткая щетка или пемза, используйте ее для усиления эффекта.

Уксус

Для этого метода вам понадобится 9%-ный раствор уксуса. Разбавьте уксус примерно 50:50 теплой водой. Окуните руки в раствор или сделайте марлю, смоченную в уксусе и воде. Через 5-10 минут тщательно вымойте с хозяйственным мылом и теплой водой. Этот метод очень эффективен и помогает даже при использовании старых, затвердевших герметиков.

Если доступен только 70 % ацетат, нужно быть очень осторожным и хорошо разбавить его водой. Слишком высокая концентрация может вызвать ожоги!

Растительное масло

Растительное масло хорошо зарекомендовало себя при удалении герметика с кожи. Он также считается более мягким средством для удаления герметиков.

Будьте осторожны с температурой нагрева, иначе вы можете обжечься.

Щедро нанесите горячее масло на испачканный участок кожи и вотрите его. С помощью жесткой щетки или грубой ткани затвердевший герметик можно легко стереть. После впитывания вещество легко смывается с кожи хозяйственным мылом и теплой водой.

Растворители

Растворители эффективно и быстро удаляют с кожи даже затвердевший герметик. В качестве удалителя можно использовать практически любую жидкость, например, бензин, спирт, ацетон и многие другие. Нанесите небольшое количество растворителя на вату или ткань и тщательно протрите участок. Эффект проявляется сразу.

Это полезно знать: Откуда берутся комары — как они попадают внутрь.

Растворители обычно вызывают сухость и покраснение кожи. После удаления герметика рекомендуется нанести крем, чтобы смягчить кожу.

Рекомендации при работе со строительным герметиком

При работе с герметиками необходимо соблюдать некоторые важные правила:

  1. Пользуйтесь средствами защиты в виде перчаток, а так же защитных очков.
  2. Если руки испачкались, не прикасайтесь к лицу. Можно испачкать волосы, а кроме физического удаления, избавиться от герметика не получиться или что еще хуже, герметик попадает в глаза и без квалифицированной медицинской помощи обойтись не получится.
  3. Если нет перчаток, на помощь придет обычное мыло. Хорошо намыльте руки и приступайте к работе, периодически возобновляя защитный слой. Конечно работать будет не так удобно, но поверьте, даже если герметик попадет на руки, убрать его не составит особого труда. Так же можно воспользоваться жирным кремом или маслом.

ТОП 10 лучших средств, чем быстро отмыть герметик с рук

Нанесение монтажной жидкости — это непрерывный процесс. Поэтому, даже если он попадает на непокрытую кожу, его нельзя сразу смыть. После завершения ремонтных работ часто возникает вопрос о том, как отмыть герметик с рук. Смывать водой нельзя, так как клей быстро схватывается и затвердевает. И если его не очищать, прямой контакт с материалом вреден для здоровья. Загрязнение можно удалить с помощью простых и эффективных методов.

  • 1 Чем может навредить силикон
  • 2 Как смыть
    • 2.1 Механический способ
    • 2.2 Мыло и полиэтиленовый пакет
    • 2.3 Растворители
    • 2.4 Уксусный раствор
    • 2.5 Растительное масло и стиральный порошок
    • 2.6 Салфетки для удаления

    Чем может навредить силикон

    Силиконовый клей быстро затвердевает. Опасность заключается в том, что он может вызвать аллергическую реакцию на коже. Зуд, покраснение и сыпь появляются на руках. Из-за мгновенного высыхания верхний слой не может быть удален без повреждения. Поэтому рекомендуется использовать защитные перчатки.

    Если контакта с химическим веществом и его полимеризации на коже избежать уже невозможно, необходимо принять меры по его удалению. Существует несколько способов удаления остатков клея в домашних условиях.

    Механический способ

    Затвердевший клей можно удалить механическим способом. Это предполагает соскабливание или отслаивание верхнего слоя химического вещества с помощью острого инструмента. Механическое удаление может оставить на коже болезненные повреждения.

    После этого метода пораженные участки на руках следует тщательно обработать дезинфицирующим средством.

    Мыло и полиэтиленовый пакет

    Чтобы смыть клей с рук, можно использовать простой способ удаления с помощью пластикового пакета и мыла. Возьмите пакет в руку и потрите им загрязненные участки. Клей прилипнет к пластиковому пакету, что позволит легко удалить химическое вещество с кожи. Процесс следует повторять до тех пор, пока кожа не станет полностью чистой. Затем руки намыливаются и смываются под проточной водой.

    Как быстро убрать корректор с одежды в домашних условиях

    Растворители

    Быстрый и эффективный метод — обработка рук обезжиривающим средством. Большинство растворителей имеют сильный запах и очень токсичны.

    уайт спирит

    Это важно: обрабатывать руки растворителями рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе.

    Ацетон

    Если с момента загрязнения прошло немного времени, отвердевший силикон можно удалить агрессивным растворителем. Смочите вату ацетоном и протрите загрязненный участок.

    Вымойте руки водой с мылом и нанесите защитный крем.

    Уайт-спирит

    Уайт-спирит может эффективно удалить грязь. Для этого смочите безворсовую салфетку в растворе и проведите ею по загрязненной коже. Через 2-3 минуты смойте раствор и вымойте руки мыльной водой.

    Спирт

    Для очистки кожи можно использовать 90% спирт. С помощью тампона, смоченного спиртом, аккуратно сотрите застывший клей. Не трите слишком долго, чтобы не пересушить кожу.

    Затем вымойте руки теплой водой с мылом и смажьте их жирным кремом.

    уксус и вода

    Уксусный раствор

    Приготовьте раствор из равных частей уксуса и воды. Затем жидкость используется для протирания рук и ополаскивания мыльным раствором. Рекомендуется использовать стиральное мыло. Он смывает все остатки раствора уксуса, не оставляя следов.

    Растительное масло и стиральный порошок

    Фиксирующий клей удаляется с кожи рук подсолнечным или другим растительным маслом. Процедура выполняется следующим образом:

    • берется полстакана масла;
    • подогревается на водяной бане;
    • в емкость к маслу добавляется стиральный порошок;
    • смесью вытираются испачканные зоны.

    Полезные советы

    Существует несколько советов по очистке рук. Самый важный совет — надевать резиновые перчатки при работе с монтажными химикатами.

    ТОП 10 способов, как можно убрать смолу с одежды в домашних условиях

    Ниже приведены рекомендации:

    • после обработки загрязненных участков руки споласкиваются в мыльном растворе;
    • в конце процедуры наносится жирный крем для смягчения кожи;
    • стоит пользоваться профессиональной монтажной продукцией, которая защищает от аллергических и воспалительных реакций;
    • прилипший силикон отстает от кожи за счет трения шерстяным материалом.

    Если перчаток нет, можно защитить руки густым мыльным раствором. Когда мыло застывает, пленка препятствует прилипанию силиконового клея.

    При выполнении ремонтных работ с монтажными изделиями руки почти всегда пачкаются. Существует несколько методов, которые можно использовать в домашних условиях для решения этой проблемы.

Оцените статью