Оформление комнаты в общежитии: как украсить ее и создать уют своими руками. Как обустроить комнату в общежитии?

Зонирование делает помещение функциональным. Если вы не обладаете роскошью просторной квартиры, где для каждой «зоны» отведена целая комната, вам придется воплощать оригинальные дизайнерские идеи в небольшом пространстве или придумывать свои собственные.

Как обставить комнату: дизайн интерьера в общежитии

Даже в сегодняшних реалиях тема плоских домов остается актуальной. Многие из нас не понаслышке знают, что такое жить в общежитии. В них могут жить не только студенты, но и семьи. Однако это не означает, что к вопросу организации такого жилья следует относиться легкомысленно. Главной особенностью ремонта такого помещения является необходимость объединения всех функциональных пространств в одном месте. При правильной планировке и выборе мебели это вполне осуществимо.

Сдержанная планировка комнаты в гостевом доме зависит от количества людей и продолжительности их пребывания. Самый простой способ украсить комнату в студенческом общежитии. Часто в одной комнате живут 2-3 студента. Это называется 2-местным или 3-местным номером, а каждая отдельная зона называется секцией. Кроме того, многие студенты не меняют соседей по комнате во время учебы, которая может длиться 4-5 лет.

При планировании планировки и распределении пространства в студенческой комнате следует учитывать пожелания и предпочтения всех жильцов комнаты.

Планировка кухни, места для сна

В каждой комнате общежития, даже самой маленькой, должно быть место для сна и работы. Если в помещении есть кухня, ее также следует выделить в отдельное функциональное пространство. В идеале для каждого жильца должна быть отдельная спальная и рабочая зона. В качестве альтернативы, если комната очень маленькая, можно использовать двуспальные кровати или двухъярусные кровати.

_

Обустройство и дизайн комнаты в общаге

Стены такой комнаты могут быть оклеены обоями или расписаны вручную (если это разрешено правилами проживания). Оформление гостиной в светлых тонах поможет, с одной стороны, визуально скорректировать помещение (зрительно увеличить площадь, улучшить геометрию комнаты), а с другой — создать в нем приятную и ненавязчивую атмосферу. Перед проведением любых манипуляций посоветуйтесь с соседями. Вы можете даже сделать грубый набросок плана основных помещений и их расположения. Чтобы сэкономить место в рабочей зоне, можно повесить несколько простых полок для книг и канцелярских принадлежностей. У каждого из соседей должна быть своя полка. Если комната достаточно большая, спальную зону можно отделить занавеской или ширмой. Это одни из самых простых и бюджетных вариантов.

Читать еще:  Столешница для белой кухни. Столешница для белой кухни какую выбрать?

Если вы обратите внимание на творческие работы начинающих дизайнеров, то сможете найти бесплатный план плоского дизайна от студентов и применить его в своей комнате.

_

Планировка в маленькой коммуналке

Однако семейный дом — это не только создание комфортных условий для жизни, но и пространство, в котором будет удобно жить всей семье. Такие комнаты часто очень маленькие и тесные, поэтому необходимо использовать каждый сантиметр пространства — в такой комнате должны быть и спальня, и гостиная. При необходимости их можно объединить. Для этого в гостиной можно установить специальный диван-трансформер. Дизайн узкого пространства поможет определить назначение каждой зоны.

_

Очень трудно разместить в общежитии семью с ребенком. В любом случае, им нужна отдельная комната для сна и работы, а также место для игр. Наиболее удобным решением в этом случае будет использование двухъярусных кроватей, где на верхнем спальном месте находится кровать ребенка, а на нижнем — шкаф для одежды и компактная рабочая зона. Сама лестница часто имеет выдвижные шкафы для хранения игрушек или одежды. В общежитии особенно трудно продумать дизайн детской комнаты для мальчика и девочки.

Для зонирования в общежитии нельзя использовать огромные перегородки или гипсокартонные конструкции — они занимают много места.

Поэтому для разграничения зон можно использовать обои разных цветов или напольное покрытие. Например, детскую зону можно оформить красочными обоями, а гостиную — в нежных пастельных тонах. В качестве перегородки можно использовать шкаф, стоящий перпендикулярно стене. Таким образом, вы получаете и раздел, и место для хранения. В таком помещении также целесообразно использовать напольное покрытие. Это можно сделать с помощью ковров или сочетания различных текстур в разных зонах.

_

Как оформить: идеи для интерьера

Интерьер небольшого общежития должен быть максимально функциональным, при этом дизайн комнаты для парней и комнаты для девушек все же должен быть разным. В этом случае можно использовать любой из современных стилей, например, минимализм, хай-тек или урбанистический стиль. Подойдет также стиль кантри. Минимализм предполагает использование светлых, холодных оттенков в дизайне интерьера. Подходят такие цвета, как белый, серый и черный. Черно-белый дизайн комнаты также подходит. Конечно, можно добавить и несколько более светлых оттенков. Эта тенденция не приемлет излишней помпезности и обстаятельств. В минималистском интерьере лучше использовать мебель простых геометрических форм, а фасады мебели и техники также должны быть максимально простыми и гладкими.

Читать еще:  12 способов украсить комнату на день рождения. Как украсить комнату на день рождения?

_

Можно использовать все современные материалы, а также стекло, металл, пластик, зеркала и другие отражающие поверхности. В отличие от минимализма, стиль загородного дома намного уютнее. Этому стилю соответствует простая деревянная мебель, легкие шторы, стеганые одеяла и множество тканей. С помощью этого стиля можно создать миниатюрный загородный дом в одной комнате. В этом интерьере можно использовать мебель в классическом стиле, но она не должна быть слишком вычурной. Жизнь в сельской местности также не означает, что вы должны быть чрезмерно декоративны.

Расширяем пространство

Основная проблема общежитий — это маленькая жилая площадь. Это можно решить с помощью цветовых сочетаний и подходящей мебели.

Стены: цвета и украшения

Визуально увеличить пространство помогут светлые стены: если вы хотите сделать ремонт, можно приобрести обои или краску нужных тонов. Украсьте свою комнату в общежитии разноцветными «точками»: Картинки, постеры, фотографии.

Договоритесь с соседями по квартире, какой вариант вы предпочитаете, и украсьте композицию вместе: поместите серию общих фотографий в забавные рамки или выберите картинку, которая нравится всем.

Девушки наверняка будут в восторге от того, что с помощью зеркал можно сделать комнату в общежитии уютной и просторной. Можно даже иметь две, и тогда у вас не только будет больше места, но и не придется толпиться по утрам у зеркала с косметичками и расческами.

Мебель: много пользы, мало места

Если позволяют финансы и отношения с соседями по квартире, стоит приобрести практичную компактную мебель. Например, несколько прикроватных тумбочек могут заменить вместительный и красивый комод.

А чтобы потратить меньше денег на новую мебель, отправляйтесь на блошиные рынки, а не в сетевые магазины. Там можно найти красивые винтажные вещи по разумным ценам. Так вы сможете не только сэкономить, но и найти что-то оригинальное: эксклюзивный стол или необычную люстру.

Если вы хотите быть уверены, что ваши деньги не пропадут после окончания школы, вы можете продать мебель новым первокурсникам, которые заселятся в вашу комнату. Такие объявления размещаются в университетских социальных сетях, где студенты делятся информацией и советами.

Выбираем удобство

Комната в общежитии должна быть не только красивой, но и удобной. Здесь вы будете жить в течение нескольких лет, выполняя домашние задания и готовя семинары, встречаясь с друзьями и принимая родителей. Поэтому стоит убедиться, что вы чувствуете себя комфортно.

Кстати, чтобы вам было проще пользоваться нашим сервисом, для наших читателей сейчас действует 10% скидка на все виды работ.

Читать еще:  Перекрашиваем старый шкаф: подготовка и техника покраски. Как покрасить шкаф?

Пол и потолок: тепло и светло

В детстве вас наверняка предупреждали: чтобы не замерзнуть, держите ноги в тепле. И это хороший совет. Теплый пол с красивым ковром — это гарантия того, что вы будете меньше болеть. И вы не простудитесь, если пойдете выпить вечером.

Конечно, при слабом освещении меньше шансов обнаружить пыль на полках или пятно на покрывале. Но в этом полумраке трудно хорошо видеть. Поэтому выбирайте лампы высокой мощности и яркую люстру, которая не будет «красть» свет.

Стол — всему голова

Вы можете выполнять свою работу в нескольких местах:

  1. лежа на кровати;
  2. сидя на полу;
  3. примостившись на подоконнике в коридоре;
  4. обедая на кухне.

Но лучше всего (и для качества исполнения, и для вашей осанки), если вы будете делать это сидя за столом. Поэтому убедитесь, что она удобна, устойчива, просторна и имеет нужное количество света (для правшей — слева и немного сзади, для левшей — справа). И не забывайте регулярно чистить его.

Чтобы украсить комнату в общежитии, добавьте в нее яркие аксессуары

Создаем уют

Каждый студент хочет не только обустроить комнату, но и создать уют в общежитии. Ключ к успеху в этом случае — внимание к деталям: чистота, опрятность и приятные вещи.

Чистота и аккуратность

Комфортная комната не должна быть грязной и неухоженной. Вам нужно избавиться от них:

  • грязной посуды на столе;
  • кучи одежды на стуле;
  • пропавших продуктов;
  • мусора в неподходящих местах (везде, кроме урны).

После того как вы выбросили ненужное и заменили его тем, что вам нужно, можно переходить к следующему шагу.

Приятные мелочи

Если вы задаетесь вопросом, как украсить свою комнату в общежитии своими руками, начните с мелочей. Вот несколько простых способов украсить свою комнату в общежитии и внести в нее частичку себя:

  • расставьте живые цветы на подоконнике;
  • повесьте полку, где разместите любимые книги и памятные сувениры;
  • поставьте на тумбочку ночник с мягким светом;
  • повесьте на окна красивые занавески;
  • подберите оригинальные аксессуары (ключницу, фоторамку, диванную подушку).

Основная идея: меньше безличного и формального, больше личного и оригинального. В этом секрет комфортабельного дома вдали от дома.

Это простые и доступные способы украсить комнату в общежитии. Но если вы увлеклись украшением своей комнаты в общежитии и немного пренебрегли учебой, ничего страшного. Студенты всегда находят выход из сложных ситуаций, особенно когда им на помощь приходит специальная служба. Есть опытные профессионалы, которые не оставят их на произвол судьбы. Проявите свой творческий талант, а тесты и эссе доверьте профессионалам.

Оцените статью