Плитняк — уникальный камень для ландшафтного дизайна и отделки дома, и вот почему. Плитняк что это?

Основная масса по-прежнему представляет собой обычный бетон с арматурой из проволоки или сетки. Плиты укладываются слоями наружу с тем же шагом, с каким обычно укладывается кирпич.

Плитняк, сланец, песчаник — разновидности и области применения

Мостовая — это природный камень со слоистой структурой, который в карьере разрезают на плиты различных размеров и форм. Название «флагстоун» объединяет различные виды горных пород — известняк, песчаник, сланец и некоторые другие. Сырье в виде плит толщиной от 8 до 150 мм широко используется в строительстве, фасадах, дизайне интерьеров и ландшафтном дизайне. Камень имеет широкую гамму цветов и оттенков, оригинальную текстуру поверхности каждого слэба. Благодаря разнообразию цветов и широкому спектру применения он пользуется заслуженной популярностью у дизайнеров и производителей.

Брусчатка — это плита из натурального камня различного происхождения. В зависимости от метода добычи и физико-механических свойств минерала, плиты имеют различную толщину и прочность, что определяет область их применения. Плиты неправильной формы имеют благородный и привлекательный внешний вид.

К преимуществам этого отделочного материала относятся:

  • Устойчивость к перепадам температуры;
  • Долговечность;
  • Легкость обработки и монтажа;
  • Уникальность рисунка каждого фрагмента;
  • Разнообразие размеров, форм и цветов натурального камня;
  • Неприхотливость в уходе;
  • Доступная, по сравнению с подвесными панелями «под камень», цена.

Разновидности плитняка

Различные типы плит выпускаются в разнообразных цветах, размерах и формах. Наиболее распространенным оттенком известняка является полный спектр бежевых и серо-зеленых тонов, и мы всегда предлагаем в нашем магазине ассортимент коричневых, бордовых и желтых оттенков.

Более тонкие плиты используются для интерьеров, а более толстые — для фасадов и ландшафтного дизайна. Природный сланец можно использовать для изготовления — брусчатки, плитки, соломы. Шифер для внутренней отделки используется для оформления каминов, комнат отдыха, входов, для облицовки, а также для пола дома, фундамента забора. Плитка является универсальным отделочным материалом. Шифер используется для мощения дорожек, тротуаров, зон отдыха и парковок.

Брусчатка из шифера

Область применения сланца, песчаника

Широко используется камень в виде шифера:

Облицовочный шифер укладывается на цементный раствор или специальный клей — это обеспечивает отличное сцепление с поверхностью стены, прочность и долговечность покрытия. Шифер для дорожек укладывается на основание из гравия и песка или на бетонную поверхность. Использование этой технической технологии укладки полностью оправдано — она гарантирует прочность и долговечность дорожек. Жесткий метод особенно подходит для зданий с интенсивным движением и большими нагрузками, в то время как мягкий метод рекомендуется для ландшафтного дизайна. Шиферное мощение выбирают за его шероховатую поверхность, которая предотвращает скольжение и риск получения травм. Шиферные плиты выдерживают большие нагрузки и выглядят очень декоративно. Плиты для цоколей, возможно, придется подрезать по размеру, чтобы отдельные части хорошо прилегали друг к другу. Когда фасад из шифера готов, образовавшиеся швы заполняются специальной затиркой, чтобы получился монолитный и однородный результат.

Читать еще:  Цена каркасного дома или сколько стоит построить каркасный дом. Сколько стоит построить каркасный дом?

Облицовка из песчаника часто устанавливается после утепления, при этом крупные куски располагаются в произвольном порядке, а промежутки между ними заполняются более мелкими плитами. Интерьеры из песчаника используются для создания уникальных интерьеров в загородных домах, коттеджах и дизайнерских квартирах. Стены, облицованные плиткой из натурального камня, могут добавить яркий дизайнерский акцент в помещение и подчеркнуть изысканный вкус и высокий престиж хозяев дома. Облицовка фасадов песчаником является традиционным способом оформления стен для многих народов: эта техника не утратила своего значения и сегодня. Облицовка из песчаника поможет вашему дому выделиться среди типовых проектов, подчеркнув оригинальные архитектурные элементы зданий и улучшив тепло- и звукоизоляцию.

Использование асфальтоукладчиков позволяет недорого преобразить интерьер и экстерьер вашего дома и создать элегантный и функциональный садовый участок.

Плитняк и его качества

Плитняк лемезит, рваный край

Если говорить языком сухих определений, плитняк — плоская, относительно ровная плита из натурального камня. Но подобная терминология не раскрывает главных качеств этого материала.

  • Уникальный внешний вид. Плитняк обладает удивительной природной красотой с неповторимым рисунком и фактурой, которые веками создавала природа.
  • Долговечность. Натуральный камень — это материал на века. Плитняку не страшны осадки, солнечные лучи, перепады температур. Он стабилен при любой погоде, и его не придется менять или обновлять каждые пять-десять лет.
  • Универсальность. Благодаря разнообразию форм (об этом расскажем чуть ниже) плитняк можно использовать практически в любом проекте от укладки дорожек до отделки фасада и даже интерьера дома. Кстати, небольшая масса на 1 м² позволяет отделывать плитняком фасады не только каменных, но и блочных, а в некоторых случаях и каркасных домов.

Лемессит, зубчатый край

  • Рваный край — это полотна с необработанными сколотыми краями.
  • Галтованный плитняк имеет сглаженные углы. Его обрабатывают в специальном барабане, где полотна трутся друг о друга. В результате плитка состаривается, а шероховатости и углы сглаживаются.
  • Брусчатка (пиленый плитняк). Это камни правильной геометрии. Они могут быть галтованными или иметь острые края.
Читать еще:  Диаметр — это золотое сечение окружности. Как найти диаметр окружности?

Лемезит

Это уникальный российский камень, добываемый в Сибири, на Урале и в Башкортостане. Лемозит состоит из песка, примесей глины, доломита, окаменелых водорослей и скелетов древних обитателей водных глубин. Фактически, в каждом изделии можно найти похожий артефакт. В результате эволюции получился плотный, мелкозернистый материал с повышенной прочностью и интересным рисунком. Цветовая гамма включает более 60 оттенков, от зеленовато-серого до бордового. Лемезит легко полируется, поэтому его поверхность может быть шероховатой или гладкой. Это делает его подходящим в качестве аккомпанемента практически к любому материалу.

Лемезит подходит для садовых дорожек, для полов патио или дворов и, благодаря своему легкому весу, для декорирования горизонтальных поверхностей.

Лемезит. Популярный в городской архитектуре вид плитняка

Лемезит. Популярный тип перекрытия в городской архитектуре.

Сланец

Это осадочная порода вулканического происхождения. Сланцы можно считать результатом кристаллизации различных глин на большой глубине. Минералы, содержащиеся в сланце, а также различные примеси определяют богатство цветов и разнообразие рельефов. Как и известняк, сланец используется для дорожек, наружных полов и фасадов.

Сланец. Из него делают даже посуду

Слейт. Из него даже посуду делают.

Златолит

Златолит — это название кварцевого сланца. Это одна из самых древних каменных пород. Есть сведения, что он образовался более 500 миллионов лет назад!

Почему дорожки из плитняка лучше, чем из тротуарной плитки

Давайте посмотрим правде в глаза: большинство объектов недвижимости на окраинах города построены по принципу «чем дешевле, тем лучше». Но почему собственники забывают ответить на вопрос, где взять деньги на постоянный ремонт и устранение дефектов этого недешевого объекта? Абстрактная мудрость «кто экономит, тот платит дважды» сегодня актуальна как никогда.

Качество плитки во многом зависит от добросовестности производителей

Качество мощения во многом зависит от добросовестности строителей.

Каковы основные проблемы с тротуарной плиткой? Во-первых, распознать качество на глаз практически невозможно. И даже если вы найдете эталонный материал — вибропрессованный, с необходимыми пластификаторами в составе, дающий плитку с примерно такой же толщиной поверхности, как у камня, — насколько он будет декоративен? Да, комбинируя плитки разных цветов, можно создать узор и задать ритм. Кроме того, его легче и понятнее устанавливать.

Читать еще:  Штукатурка стен цементно-песчаным раствором. Как штукатурить стены цементно песчаным раствором?

С натуральным камнем приходится работать, но результат совершенно другой. Мощение садовых дорожек — это естественная красота с узорами, текстурами и формами. Она живая! А если вы хотите получить ритмичную геометрию, подойдет брусчатка из известняка, златолита или серицита.

Дорожки и зона парковки из галтованного златолита

Хризотиловые тротуары и автостоянки с галькой.

Вас беспокоит цена? Поделитесь нашим советом: если вы покупаете шифер для дорожек не у посредников, а у прямого поставщика, вы можете сэкономить много денег. В итоге у вас будет не только красивое, но и особенное помещение. Нет, не для ваших гостей и соседей, а прежде всего для себя. Он передает совершенно другие чувства и настроение.

Плитняк в отделке фасадов и интерьеров

Пластиковую облицовку можно рассматривать как символ эпохи загородного строительства, но она также хорошо сочетается с основанием, облицованным шифером. Это простой пример универсальности натурального камня. Мощение обычно используется в сочетании с различными фасадными облицовками. Например, для выделения первого этажа, украшения углов дома или обрамления окон. Это не столько вопрос экономии, сколько дизайнерское решение, ведь не каждое здание выглядит красиво, если оно полностью облицовано камнем. За исключением цены на галечную плиту, которая будет украшать фасад, вполне демократичной.

Помимо эстетики, это еще и защита от механического воздействия. То, что не выдерживает облицовка или штукатурка, не выдерживает камень.

Плитняк используют для отделки цоколя

Для отделки цоколя используется бордюрный камень

Флагманский камень также используется для внутренней отделки. Например, для облицовки кухонь и каминов. Если посмотреть на современные интерьерные тенденции, то можно найти примеры, когда текстура натурального камня украшает даже стены спальни. (Но нужно быть осторожным, чтобы вместо уютного дома не получить холодный средневековый замок).

Как ухаживать за отделкой из натурального камня

Натуральный камень очень неприхотлив. Обычно достаточно одного дождя, чтобы вернуть ему былую чистоту. Покрытие можно мыть обычной водой. При необходимости можно использовать нейтральные чистящие средства. Щелочные соединения (например, бикарбонат натрия) помогают справиться с жирными пятнами. Цементный раствор и известь можно удалить фосфатическими, соляными или органическими кислотами. Однако следует быть очень осторожным, так как не все камни хорошо переносят этот вид лечения.

Это важно: не используйте хлорный отбеливатель. Не используйте хлорный отбеливатель.

Плитняк не прихотлив в уходе. На фото златолит Золотая лихорадка, рваный край.

Тротуарное покрытие не требовательно в плане обслуживания. На фотографии изображен златолит «Золотая лихорадка» с рваным краем.

Оцените статью