Подключение домашнего кинотеатра к телевизору. Как подключить домашний кинотеатр к телевизору?

Домашний кинотеатр (ДК) часто представляет собой сочетание ресиверов, аудиосистем и мультимедийных проигрывателей. Теперь все эти элементы необходимо объединить, чтобы наслаждаться фильмами, сериалами, телепередачами и многим другим.

Подключение домашнего кинотеатра к телевизору

В каждом доме есть телевизор. Не секрет, что современные комплекты имеют широкий набор функций, поэтому у пользователей часто возникают вопросы о подключении дополнительных устройств или опций.

Один из распространенных вопросов — как подключить домашний кинотеатр к телевизору. Эта статья поможет вам решить эту проблему.

Что это?

Прежде чем решить, как подключить домашний кинотеатр к телевизору Samsung или другой марки, следует внимательно изучить комплектацию оборудования и его характеристики. Эти помещения состоят из целого ряда устройств для видеонаблюдения. Ключевой особенностью этих устройств является высокое качество звуковой дорожки, передаваемой на экран.

как подключить домашний кинотеатр

Другими словами, домашний кинотеатр — это сложная система, которая включает в себя следующее:

  1. телевизор;
  2. колонки;
  3. тюнер для приема сигналов;
  4. видеомагнитофон;
  5. проигрыватель дисков.

Также имеются кабели и соответствующие соединения для подключения дополнительных опций или функций домашнего кинотеатра к телевизору.

Еще одной особенностью системы домашнего кинотеатра является способность пропускать обычный телевизионный сигнал. Это позволяет добавить несколько телевизионных каналов и настроить звуковую дорожку, чтобы изображение на экране выглядело более объемным.

Плюсы объемного звука

Большим преимуществом этих устройств является объемный звук 5.1. Чтобы понять его преимущества, необходимо рассмотреть этот вопрос более подробно. Во-первых, стандартный формат звука — моно. В этом случае сигнал распространяется собеседником, сидящим рядом с владельцем устройства.

В этом случае не меняется ни положение собеседника, ни форма волны звука. Если человек, принимающий звук, встанет и пройдется по комнате, он все равно услышит сигнал только из одной точки. Для передачи этого типа звука достаточно одного громкоговорителя или приемника.

Более сложная форма — это использование двух динамиков для определения точки, в которой находится звук. Недостатком этой формы является то, что человек должен оставаться в сидячем положении. Кроме того, следует отметить, что динамик не может передать сигнал, если он направлен не вправо или влево, а вперед или назад.

Читать еще:  Как выровнять стены в квартире под обои своими руками (видео). Как выровнять стены в квартире своими руками под обои?

Стоит разобраться, как подключить систему домашнего кинотеатра к телевизору LFG. Стандартная система состоит из нескольких компонентов:

  • Ресивер. Отвечает за обработку поступающих с телевизора сигналов для воспроизведения картинки и звука. Также ресивер определяет, куда пойдет изображение, а куда – звук.
  • Аудиосистему. Стандартный комплект включает до 5 колонок и сабвуфер. Такая комплектация позволяет добиться передачи даже самых низкочастотных сигналов.
  • Источник звука. Довольно распространенным вариантом является DVD-проигрыватель.

Последний добавляется для улучшения передачи низких частот. Хотя это практически излишне. Диаметр динамика зависит от частоты звука. И чем ниже ставка, тем больше должен быть динамик. Интересно, что при более низких частотах пространственная ориентация человека хуже, и ему трудно определить, откуда идет звук.

HDMI

Это самый удобный и современный вариант, но он недоступен на старых моделях телевизоров. Этот формат подходит для передачи высококачественных аудио- и видеоданных и позволяет сэкономить на прокладке кабелей и длительном монтаже.

На ресивере необходимо подключить кабель к гнезду HDMI с маркировкой «OUT», а на телевизоре — к гнезду с маркировкой «IN». Преимущество этого метода, как уже упоминалось, заключается в том, что вы подключаете и видео-, и аудиосигнал одним кабелем.

Теперь необходимо подключить ресивер к источнику сигнала и звуковой системе. Сначала подключите приставку к проигрывателю DVD или Blue-ray. Для этого найдите HDMI или аналоговые гнезда (простые гнезда «Cinch») с маркировкой «OUT» на задней панели проигрывателя и подключите их к соответствующему гнезду на ресивере, но с маркировкой «IN».

Затем подключите динамики и сабвуфер к ресиверу. Существует два типа соединений — зажимное (кабели закрепляются под маленькими прищепками для одежды) и винтовое (кабели вкручиваются в штыри). Важно соблюдать порядок — например, не подключайте центральный динамик вместо сабвуфера или задние динамики вместо передних.

Хотите наслаждаться фильмами в отличном качестве, не выходя из дома? Домашний кинотеатр — лучшее решение. Фото: pixabay.com

Оптический кабель

Если вы подключаете домашний кинотеатр к телевизору через HDMI или SCART, вы можете настроить видео и звук одновременно, тогда как при аналоговом видеоподключении вам придется подключать еще и звук. Для этих целей лучше всего подходят оптические кабели (или оптоволоконные кабели). Преимуществом этого кабеля является его устойчивость к электромагнитному излучению.

Читать еще:  Как обновить швы между плиткой: очистка, покраска, удаление и замена затирки. Как обновить швы между плиткой в ванной?

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору

Чтобы подключить систему домашнего кинотеатра, вставьте один конец кабеля в гнездо «OUT» ресивера, а другой конец — в гнездо «IN» телевизора. Это позволит воспроизводить звук четко и без помех. Однако не все телевизоры способны принимать сигнал по оптоволокну — иногда они работают только через выход.

После успешного установления аудиосоединения необходимо установить передачу видеосигнала от ресивера к телевизору (можно использовать HDMI или «Тюльпан»), а затем подключить приставку к источнику сигнала и аудиосистеме по алгоритму, приведенному в первом пункте.

Коаксиальный кабель

Еще один способ передачи аудиосигнала при подключении домашнего кинотеатра к телевизору — коаксиальное соединение. Качество немного хуже, чем у оптоволоконных кабелей, но сам кабель более громоздкий и менее гибкий, что может вызвать некоторые трудности при монтаже.

Этот тип кабеля должен быть подключен к гнезду ‘Coaxial OUT’ на ресивере и к гнезду ‘Coaxial IN’ на телевизоре. Похоже на вход «антенна».

После успешного установления аудиосоединения необходимо установить передачу видеосигнала от ресивера к телевизору, а затем подключить источник сигнала и аудиосистему к приставке.

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору через AUX, HDMI, коаксиальный кабель, оптику, Wi-Fi, тюльпаны

Вы можете передавать аудио- и видеосигналы высокого разрешения на телевизор через интерфейс HDMI. Через компонентный разъем можно также передавать изображение и звук в отличном качестве. Он состоит из трех цветных штекеров.

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору - пошаговая инструкция

Коаксиальный кабель следует использовать, если отсутствуют соединения HDMI и RGB. Разъем SCART редко встречается в новых моделях домашних кинотеатров, как и разъем RCA.

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору - пошаговая инструкция

Идеальным решением является использование разъема HDMI. Этот интерфейс обеспечивает самую высокую скорость передачи данных. Если такое подключение не найдено, придется искать подключение оптического кабеля на телевизоре. Если он есть, вам нужно найти ОПТИЧЕСКИЙ вход на домашнем кинотеатре и соединить два устройства кабелем.

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору - пошаговая инструкция

Как только соединение будет установлено, медиаплееры домашнего кинотеатра начнут передавать аудио- и видеоданные на ресивер. В то же время рекомендуется пока не подключать устройство к электросети. Затем направьте аудиосигнал на динамики акустической системы, подключив динамики к соответствующим гнездам на задней панели ресивера.

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору - пошаговая инструкция

Затем подключите телевизионный приемник, найдя разъем VIDEO OUT на задней панели устройства. Теперь необходимо подключить ресивер к телевизору с помощью подходящего кабеля.

Читать еще:  Разрушается и крошится бетон — что делать: основные причины, как предотвратить. Что добавить в бетон чтобы он не трескался?

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору - пошаговая инструкция

Убедитесь, что воспроизводящее оборудование подключено к ресиверу и что кабель проложен от него к телевизору. Если схема подключения домашнего кинотеатра составлена правильно, устройства можно подключать к источнику питания.

Другой вариант подключения — коаксиальный кабель, позволяющий воспроизводить объемный звук 5.1; этот разъем обычно обозначается DIGITAL AUDIO IN. После подключения контактов к кабелю необходимо выполнить настройки звука.

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору - пошаговая инструкция

Старые модели телевизоров могут иметь только аналоговые розетки, называемые «тюльпановыми». Эти штекеры окрашены в красный, белый и желтый цвета. Первые два предназначены для воспроизведения аудио. А белый конец предназначен для передачи видеосигнала.

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору - пошаговая инструкция

Также можно использовать разъем SCART старых моделей телевизионных приемников. На другом конце такой проволоки находятся «тюльпаны». Однако качество звука не может сравниться с качеством звука современных акустических систем.

Настройка

Для передачи звука через акустическую систему необходимо активировать в меню настроек телевизора пункт, отвечающий за воспроизведение аудиосигнала с внешнего устройства.

Этот раздел можно назвать воспроизведением звука для системы наушников.

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору - пошаговая инструкция

Для воспроизведения звука через оригинальные динамики необходимо отключить эту опцию. Если используется акустическая система, рекомендуется изменить основные настройки, выбрав соответствующие аудиорежимы.

Затем необходимо настроить дисплей вручную. Для этого рекомендуется отключить автоматические настройки по умолчанию. Для получения наилучшего изображения важно настроить яркость, контрастность, цветокоррекцию, масштабирование и резкость.

Если границы установлены неправильно, изображение будет обрезано. Вы можете изменить это, выбрав опцию Overscan. Рекомендуется отрегулировать яркость, чтобы изображение не слеживалось в темных областях.

То же самое относится к регулировке контрастности, чтобы все объекты были видны. Рекомендуется установить цветовую палитру на середину шкалы, чтобы добиться естественного вида.

Для вывода звука с телевизора на домашний кинотеатр/AV-ресивер — руководство по подключению видео:

Возможные проблемы и решение

Самостоятельное подключение акустических систем домашнего кинотеатра иногда сопряжено с определенными трудностями. Чтобы избежать ошибок при подаче сигнала, важно прочитать инструкции производителя и следовать предписанной последовательности.

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору - пошаговая инструкция

Правильное размещение динамиков в акустической системе необходимо для получения звука без искажений.

В этом случае вы сможете получить объемное звучание. Также важно соблюдать полярность и не перепутать гнезда IN и OUT. Последняя обозначает телевизор, а IN используется для приемника. Также убедитесь, что вилки надежно подключены к правильным розеткам.

Оцените статью