Подснежник или галантус: описание и уход. Как выглядит подснежник?

Листья прямые, плотные, густо-зеленого цвета. Побег достигает 20 см, бутон колокольчатый, появляется в апреле и держится три недели. Лепестки эллипсоидные, до 4,5 см длиной, на внутренних лепестках нет зеленого пятна.

Как выглядят подснежники — какого цвета бывают

Подснежник, также называемый галантусом, является одним из первых растений, прорастающих ранней весной в оттаявших районах. Поскольку цветы в основном встречаются в дикой природе, большинство видов находятся под угрозой исчезновения из-за экологических факторов. За исключением подснежника, все виды занесены в Красную книгу. Именно поэтому садоводы всего мира пытаются вернуть подснежники к жизни, хотя бы в своих собственных садах.

Подснежники — это многолетнее растение, принадлежащее к роду Amaryllis. Он размножается луковицами, диаметр которых обычно не превышает 3 см. На луковицах имеются чешуйки и бутоны. Каждый год на листьях снизу образуются 3 новые чешуйки.

Листья представляют собой продолговатые, вытянутые пластины. Обычно их бывает 2 или 3. Окраска может быть как светло-зеленой с желтоватым оттенком, так и более темной. Листья начинают расти из луковиц одновременно с бутонами. После цветения листья достигают длины от 10 до 20 см и ширины от 1 до 3 см. Поверхность листьев обычно гладкая, но может иметь морщинки, как у некоторых видов.

Интересно. Наконечник стрелки исходит из аксила. Он заканчивается листом и цветком. После того как растение засохнет, наконечник стрелы становится пустым внутри растения.

Прицветник обычно состоит из двух соединенных между собой прицветников, образующих трубку, из которой выступает стебель. Стебель имеет цилиндрическую форму. Околоцветник имеет 6 листочков, из которых 3 внешних белоснежные, а 3 внутренних зеленые сверху.

Плод подснежника — мясистая капсула, которая раскрывается на листьях. Семена многолетнего растения представлены в виде сфер.

Их внешний вид может варьироваться от сорта к сорту.

История появления

Название цветка происходит от греческого и буквально означает «цветок молока». Название происходит от цвета многолетнего травянистого растения. Как вариант, своим названием он обязан тому, что растет под снегом ранней весной.

Читать еще:  Эухарис — уход в домашних условиях. Почему не цветет. Эухарис уход в домашних условиях почему не цветет?

С появлением подснежника связана интересная легенда. История гласит, что в то время, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, выпал снег. Поскольку было так холодно, Ева стала очень неподвижной, потому что вокруг нее не было абсолютно ничего живого. Затем, когда снежинки падали на землю, они превращались в белые снежинки, чтобы дать Еве надежду на что-то хорошее.

Интересно! Первый исторический рассказ о лавине появился в четырнадцатом веке, и с тех пор почти все знают, как выглядит лавина.

Какого цвета бывают подснежники

Лавины обычно белые и покрытые снегом. Окраска листовых пластинок варьируется от вида к виду. Они могут быть окрашены в светло-зеленые, тусклые, темно-зеленые и темные оттенки.

Полезные свойства

Подснежники — цветы, которые не только декоративны, но и полезны. В народной медицине их часто используют в качестве лекарства от некоторых заболеваний. Причиной тому являются полезные свойства многолетнего растения, которые способны улучшить состояние организма человека.

Трава используется для лечения заболеваний:

  • костей;
  • сосудов;
  • нервов;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • различных опухолей и новообразований.

Описание видов

На сегодняшний день известно около 19 видов подснежников. Известно около 19 названий подснежников, которые различаются по цвету и строению цветков и листьев.

Подснежник Альпийский

Растение имеет луковицу диаметром до 2 см. Листья имеют более темный оттенок зеленого цвета и после цветения вырастают до 20 см в длину. Многолетнее растение начинает расти через 4 года после посадки. Период цветения — с конца зимы до начала весны. Цветы белые. В конце весны образуется плод, содержащий мелкие шаровидные семена.

Альпийский отличается белоснежными бутонами.

Подснежник Борткевича

Листья имеют насыщенный, темно-зеленый цвет. Их длина иногда достигает 30 см, а ширина обычно около 2 см. Внешние листья цветка слегка полые с внутренней стороны. Вокруг углубления образуется зеленый контур.

Подснежник Киликийский

Листовые пластинки имеют матово-зеленый цвет. Внешние лепестки удлиненные и вытянуто-овальные, а внутренние — более плоские, так что их едва можно увидеть, выглядывающими из-за соседних листьев. Многолетнее растение цветет в середине весны.

Читать еще:  Какие цветы сажают осенью. Какие цветы сажать осенью под зиму многолетники?

Подснежник Кавказский

Растение имеет зеленые листья с характерным глянцевым блеском. Они могут вырастать до 25 см в длину. Период цветения начинается в конце марта и длится около 2 недель. Вид назван так по месту своего обитания, которое сосредоточено в центральном Закавказье.

Кавказский сорт отличается глянцевыми листьями.

Подснежник Складчатый

Особенностью этого вида подснежников является размер его цветков. Листья имеют слегка голубоватый оттенок, который исчезает к концу периода цветения. После цветения цветок достигает в диаметре около 4 см. Бутоны раскрываются в марте в течение примерно 20 дней.

Подснежник Широколистный

Этот вид характеризуется крупной луковицей и высокими листьями. Цветок имеет колокольчатую форму. Внутренние лепестки округлые, а внешние более вытянутые. Цветение происходит в конце весны и длится 3 недели.

Подснежник Икарийский

Лучшая почва для этого подснежника — каменистая почва, типичная для греческих островов. Листья имеют светло-зеленый цвет и не превышают в длину 20 см. Чаще всего цветет в апреле.

Подснежник Элвиса

Травянистый вид имеет крупные, шаровидные цветки. Внутренние лепестки имеют зеленые пятна. Цветет в течение месяца в конце зимы.

Сорт Элвис отличается шарообразными бутонами.

Подснежник Ввизантийский

Этот сорт очень популярен на азиатском побережье Босфора. Подснежник относится к роду гребенчатых подсолнухов. Период цветения начинается осенью, когда появляются белые цветки с длинными лепестками.

Подснежник Белоснежный

Это самое распространенное многолетнее растение в России. Зеленые листья вырастают до 10 см в длину, а цветки достигают 3 см в диаметре. Внешние лепестки намного длиннее внутренних. Хорошо известный лесной подснежник зацветает раньше и цветет примерно через месяц.

Подснежник наиболее широко распространен в России.

Сорта, пользующиеся наибольшей популярностью у садоводов

Галантус может расти не только в дикой природе. Садоводы давно научились выращивать и размножать этот многолетник на своих грядках.

Арно

Растение имеет широкие, короткие внешние лепестки. Эти подснежники часто выращивают в садах и городских парках.

Лютесценс

Он ценится садоводами за блестящие желтоватые пятна на лепестках. Цветы окрашены в бледно-белые тона.

Шарлоки

Цветочный стебель имеет длинное крыло. Сорт отличается размером цветка, который считается довольно мелким.

Читать еще:  Срок беременности у коров. Сколько длится беременность у коровы?

Общие сведения

Подснежники, фото которых есть в нашем материале, — это многолетние травянистые растения. Их научное название — Galanthus, что в переводе с древнегреческого означает «молочная трава». Они относятся к семейству амариллисовых. Всего насчитывается не менее 18 видов, не считая гибридов.

Первые цветы весны подснежники

Из-за их нежного цвета цветы поэтично называют «снежными сережками» в Англии и «подснежниками» в Германии. Название, данное подснежникам в России, связано с тем, что они появляются очень рано, до того, как снег полностью растает.

Подснежники занесены в Красную книгу, поскольку находятся под угрозой исчезновения. Однако они получили большое признание как декоративные растения. Цветоводы выращивают их в садах. Формы полотенец очень популярны.

О подснежниках существует множество легенд. Один из них утверждает, что эти цветы появились на земле очень давно. Это произошло, когда Адам и Ева покинули Эдемский сад. Шел снег. Ева, которая замерла, начала плакать. Чтобы утешить ее, Творец превратил несколько снежинок в нежные цветы.

Описание

Цветы снежноягодника обычно растут большими гроздьями. Сначала цветы тянутся к солнцу, но со временем бутоны и цветочные стебли искусно изгибаются. Они имеют колоколообразную форму. Лавинный цветок, описание которого вы сейчас читаете, похож на лавину. Эта особенность была отмечена англичанами.

Растение имеет два темно-зеленых листа. Они появляются одновременно с цветочными стеблями. В среднем их длина составляет около 10 см. Прицветник состоит из двух половинок. Его функция заключается в защите почки. Цветочный стебель имеет белоснежный бутон, состоящий из шести тонких лепестков. Три лепестка находятся во внутреннем ряду, остальные окружают его. Период цветения длится 2 недели. Цветы исчезают после таяния снега.

Подснежники фото

Польза и вред

Подснежники (фото растения смотрите в нашей статье) являются лекарственными растениями и широко используются в народной медицине. Однако это невероятно полезное растение может быть и чрезвычайно опасным. Это связано с тем, что цветы содержат различные токсичные вещества и алкалоиды, которые в определенных количествах могут привести к отравлению. В небольших дозах подснежники используются в лекарствах для лечения различных недугов. Ниже перечислены наиболее популярные сорта подснежников.

Когда распускаются подснежники

Оцените статью