После чего сажать чеснок под зиму и весной. Что сажать после чеснока. После чего можно сажать чеснок под зиму?

Посадка после луковиц в принципе похожа на посадку чеснока на одном и том же месте много лет подряд. Головки пожухнут, и растение не даст богатого урожая.

Перенимаем мудрость огородников со стажем — после чего сажать чеснок под зиму и какие предшественники могут навредить

Если вы хотите вырастить чеснок, делайте это не весной, а осенью, после сбора основного урожая с огорода. Чеснок, посаженный под зиму, имеет крепкие головки и крупные зубчики.

Прежде всего, необходимо определиться с местом, где вы будете разбивать грядки для этого овоща. В этой статье мы рассмотрим основные правила выбора почвы, обращая внимание на некоторые тонкие детали. Они помогут в развитии и сборе богатого урожая чеснока.

Что такое севооборот?

Севооборот — это чередование культур. Опытные садоводы не советуют выращивать одни и те же культуры на одном и том же участке в течение длительного периода времени. Также важно знать, после каких культур сажать желаемые овощи.

Преимущества правильного севооборота:

  • повышается её плодородность;
  • улучшается качество и урожайность выращиваемых культур;
  • растения меньше подвержены болезням и вредителям.

Важно помнить, что близкородственные растения забирают из почвы одинаковые питательные вещества, а корни выделяют в почву определенные токсины, что может значительно снизить качество субстрата для близкородственных растений. Если сажать на одном и том же месте без перерыва, то подобная культура будет испытывать дефицит питательных веществ. Это отрицательно сказывается на прорастании и плодоношении.

Перенимаем мудрость огородников со стажем - после чего сажать чеснок под зиму и какие предшественники могут навредить

После чего сажать чеснок

Для того чтобы чеснок хорошо рос и правильно развивался, почва должна содержать ряд веществ. Зерновые культуры, за исключением ячменя и овса, считаются одними из лучших предшественников для чеснока, посаженного под зиму. Зерновые — это травянистые растения. У них хорошо развита корневая система, поэтому в почве накапливается достаточное количество азотных соединений, необходимых для питания чеснока.

Патиссоны, кабачки и тыквы также считаются практическими предками этого овоща.

Что важно. На грядках рядом с клубникой, кишмишем, кустами земляники — место с идеальной почвой для выращивания чеснока.

Все растения с длинными корнями являются благоприятными предшественниками для чеснока. Они поглощают питательные вещества из глубоких слоев почвы и не могут помешать выращиванию лука.

Читать еще:  Азимина трехлопастная — банановое дерево средних широт, выращивание и уход. Азимина что это такое?

Горох, фасоль, картофель и капуста потребляют из почвы те же питательные вещества, что и чеснок. Не рекомендуется сажать гвоздику под зиму в почву, где выращивался этот овощ.

Нежелательным предшественником чеснока на грядке является его родственник — лук. Они имеют такую же короткую корневую систему и поглощают те же питательные вещества из почвы. Почва истощается, в ней накапливаются опасные вредители. Например, луковая нематода. Рекомендуется продезинфицировать почву или дать ей отдохнуть перед посадкой.

Перенимаем мудрость огородников со стажем - после чего сажать чеснок под зиму и какие предшественники могут навредить

Севооборот озимого чеснока

После чего сажать чеснок под зиму

Высаживайте эти сорта осенью, до наступления заморозков. Важно не пропустить нужное время, чтобы растения успели сформировать сильную корневую систему.

  • Поздняя посадка может привести к промерзанию посадочного материала и слабому будущему развитию.
  • Также неблагоприятна и преждевременна посадка чеснока. Поскольку растение начнет активно расти и потом будет плохо переносить понижение температуры.

Лучшее время — с конца октября до начала ноября. В районах с переменчивыми погодными условиями лучшее время — примерно за месяц до наступления продолжительных заморозков.

Для получения хорошего урожая важно правильно подготовить участок. Очистите почву от растительных остатков и сорняков. При перекопке грядки следует разбивать крупные комья почвы. В это же время следует вносить удобрения. По возможности приверженцы органического земледелия не должны использовать свежий навоз. В противном случае существует риск заражения или грибкового заболевания.

Грядки должны быть высотой около 10 см и шириной 70 см. Расстояние между рядами должно быть не менее 20 см, а отверстия должны находиться на расстоянии 10 см друг от друга. Лунки для посадочного материала (гвоздики) должны быть не глубже 5 см.

Весь чеснок должен быть собран заранее — маленькие, больные или деформированные зубчики следует выбросить. Рекомендуется продезинфицировать весь посадочный материал. Вы можете замочить чеснок в 1%-ном растворе сульфата меди примерно на 20-25 минут. В качестве альтернативы можно использовать древесную золу: Растворите одну чашку золы в 2 литрах воды и кипятите около 25-30 минут.

Замочите чеснок в горячем растворе примерно на полтора-два часа.

Если зимы очень холодные, растения необходимо укрыть (спанбондом или другим геотекстилем).

Читать еще:  Базилик — выращивание из семян в домашних условиях на подоконнике. Как вырастить базилик на подоконнике?

Подробное чередование грядок с чесноком показано в таблице.

  • ранний картофель;
  • бобовые культуры (фасоль, горох) успеют вызреть только в южных регионах. В центральных и средних полосах России их высаживают как сидераты – для улучшения грунта;
  • огурцы. При выборе сортов нужно предпочтение отдавать овощам с коротким периодом созревания. В регионах с прохладной погодой над грядками дополнительно устанавливают дуги, чтобы защитить растения;
  • редис также хорошо плодоносит после чеснока. В теплом климате можно за сезон 2-3 раза собрать урожай.

Выращивание обогащает почву калием, азотом и фосфором. Он эффективно борется со стеблевой нематодой.

Посев производится в июле и августе, после уборки основного урожая. Горчицу вспахивают в почву перед цветением.

Отличным вариантом является посев зеленого удобрения после озимого чеснока, чтобы в следующем сезоне у вас была грядка с удобренной, структурированной почвой.

Лучшими культурами являются горох, люцерна, рожь, гречиха и белая горчица.

  • огурцы,
  • капуста,
  • патиссоны,
  • кабачки,
  • ягодный кустарник.

Полезное видео от канала «Любимая дача».

Севооборот ярового чеснока

Что сажать после чеснока

Чтобы обеспечить хороший урожай, сажайте чеснок рано — как только температура почвы достигнет 5-6 °C. Яровой чеснок может формировать свою корневую систему и активно расти при низких температурах. Более высокие температуры и задержка с посевом приведут к снижению урожайности.

Чем сильнее корни и листья, тем крупнее будет яровой чеснок.

Выберите для грядки солнечное место, где нет подтопления. Если вы посадите овощи в низком месте с высокой влажностью, посадочный материал может легко сгнить. Подходящими почвами являются супесчаные или суглинистые почвы с нейтральной реакцией.

При выращивании чеснока соблюдаются правила севооборота — овощ высаживают на одном и том же месте с интервалом в 5-6 лет.

Подготовьте поле под чеснок осенью — вспашите его и удобрите перегноем и компостом (полведра на квадратный метр). Можно также использовать золу или минеральные удобрения (15-20 грамм суперфосфата и калийной соли на квадратный метр).

Читать еще:  Исцеляющий вкус прохлады перечной мяты и её полезные и кулинарные свойства. Как отличить перечную мяту от обычной?

Посадите чеснок во влажную почву весной. Сажайте на расстоянии 20-25 см в ряду и с расстоянием 8 см между лунками. Используйте почвенный покров (торф или сено/солому), чтобы дольше сохранить влажность почвы и предотвратить образование корки на поверхности.

План севооборота для весеннего порея:

В середине сезона, сразу после уборки чеснока, можно засеять грядки зеленью: шпинатом, салатом.

  • ранний картофель,
  • огурцы,
  • бобовые культуры.

Если участок очень маленький и на нем мало места для цветников, можно позволить им расти:

Биологически активные соединения, выделяемые корнями, очищают почву от грибков и гнили корней чеснока. Сильная корневая система прекрасно дренирует почву.

После чего нельзя сажать чеснок

Существуют определенные растения, после которых нельзя сажать ни озимый, ни яровой чеснок. Прежде всего, не следует пересаживать культуру на ту же грядку.

Кроме того, чеснок не следует сажать после следующих овощей:

  • морковь, свекла так активно выбирают полезные вещества из почвы, что получить качественный урожай чеснока не удастся;
  • баклажан выбирает нужные элементы из того же слоя почвы, что и чеснок. Также эти растения страдают от одинаковых заболеваний;
  • любой лук – самый нежелательный предшественник, поскольку страдает от схожих болезней и корневая система развивается на одной глубине, что и чесночная. Опытные огородники считают, что высаживать чеснок после лука – это все равно что вообще не менять грядку. Если на участке наблюдалась луковая нематода, то почву нужно обеззаразить. Для борьбы используют карбамид: за месяц до сева грунт обрабатывают составом из расчета 100 г на квадратный метр. Или почву поливают аммиачной водой (подходящая доза – 200-250 г на квадратный метр);
  • после помидора, редиса также не удастся вырастить и собрать хороший урожай.

Рекомендуется тщательно спланировать грядки. В этой статье мы рассмотрели, что сажать после озимого и ярового чеснока и что сажать после чеснока. Тогда лишь небольшие усилия по уходу за растениями — залог богатого и качественного урожая.

Я жила в нескольких городах, а последние 10 лет живу в деревне со своей семьей из семи человек. Мы строим семейную ферму на нашей земле, где выращиваем зерновые культуры.

Оцените статью