Почему чернеют листья у Спатифиллума. Спатифиллум чернеют листья по краям что делать?

Чтобы решить эту проблему, необходимо управлять системой орошения. Рекомендуется не давать почве застаиваться. Через четверть часа после полива удалите лишнюю воду. В критической ситуации спатифиллум следует пересадить.

Почему чернеют листья у Спатифиллума

Почему чернеют листья у Спатифиллума

Spathiphyllum часто покупают в качестве комнатного растения. Цветок не требователен и может давать красивые цветы несколько раз в год. Однако, как и другие растения, он может заболеть. Одной из наиболее распространенных проблем является коричневая окраска листьев. В этой статье описано, почему листья спатифиллума чернеют и как лечить цветок.

Чернеют листья у женского счастья – симптомы

Почернение листьев нетрудно заметить. Это происходит, когда на листьях появляются черные или коричневые пятна. Они выглядят неестественно и портят внешний вид растения. Это также является большим стрессом для цветка. В результате листья деформируются и засыхают, растение перестает расти и не цветет.

Листочек может сначала стать желтым, а потом почернеть или же сразу появляются черные пятна

Листовые почки могут сначала пожелтеть, а затем почернеть, или же черные пятна могут появиться сразу.

Почему листья спатифиллума чернеют — вопрос, который волнует многих любителей цветов в домашних условиях. В зависимости от причины, лист может сначала пожелтеть, а затем сразу же появиться черные или черные пятна. Почернение также может быть случайным или равномерным, почернение может затрагивать только часть листа или весь лист.

Помимо почернения листьев, можно также заметить, что пораженный цветок не цветет или замедлил свой рост, кончики листьев сухие или давно пожелтели. Это сопутствующие симптомы, которые необходимо вовремя распознать, чтобы обнаружить и вылечить заболевание.

Причины почернения листьев

Существует много причин, по которым листья спатифиллума чернеют.

    Бедная почва. Убедитесь, что почва подходит для вашего спатифиллума. Она должна быть дышащей, питательной и мягкой (не тяжелой).

Читать еще:  Как размножить Денежное Дерево в домашних условиях. Денежное дерево как размножить?

Для спатифиллума подбирается воздухопроницаемый, питательный, мягкий грунт

Следует использовать воздухопроницаемую, богатую питательными веществами, мягкую почву.

Вода для полива спатифиллума — мягкая, обезвоженная или фильтрованная вода. Он должен быть комнатной температуры!

  • Грибок. Если листочки чернеют с середины, то причиной является, как правило, грибок. Это серьезная проблема, так как решить ее может быть непросто. Грибки быстро развиваются, нередко приспосабливаются к фунгицидам, поэтому на лечение спатифиллума порой уходит немало времени.
  • Высокие или низкие температуры. Если чернение на листиках замечено в осенне-зимний период, то либо цветок стоит на окне и его обдало холодом, либо он наоборот находится у отопительного прибора и это своеобразный ожог.
  • Гниение корня. Еще одна распространенная причина. Является следствием плохой земли, бактерий в горшке или высокой влажности.

Как видите, существует много возможностей, почему листья спатифиллума чернеют. Если вы будете внимательны, то сможете вовремя распознать проблему и вылечить ее. Не рекомендуется вызывать или откладывать слишком раннее подрумянивание листьев, так как подрумянивание быстро распространяется, в отличие от простого пожелтения.

Запускать почернение не рекомендуется, так как это может привести к гибели растения

Слишком раннее подрумянивание не рекомендуется, так как это может привести к гибели растения.

Особенности выращивания и возможные проблемы

Правильный уход - умеренный полив, свет и удобрение

Это признак того, что растению комфортно в созданной им среде:

  • темно-зеленая окраска заостренных ланцетовидных листьев;
  • регулярное цветение спатифиллума, сопровождающееся появлением удлиненного соцветия–початка, словно обернутого изящным белым прицветником;
  • появление новых листьев;
  • быстрое разрастание куста.

Однако иногда цветок может доставить владельцу серьезные неприятности. Ошибки в уходе за спатифиллумом, болезни и нашествия вредителей могут только ухудшить здоровье и внешний вид растения.

Первые тревожные признаки — листья желтеют, чернеют и засыхают. Если растение не обработать немедленно, соцветия завянут, а если поражены корни, есть риск полной гибели молодого, зеленого и здорового куста.

Чрезмерный полив приводит к почернению листа

Садоводы часто сталкиваются с проблемой, когда кончики листьев спатифиллума чернеют — как им помочь и что делать в этом случае? Причин такого поведения может быть несколько. Наиболее распространенной причиной является избыток влаги в почве, что приводит к плохому развитию корневой системы, в результате чего уже имеющиеся корни в местах роста чернеют и загнивают. Это может повлиять только на здоровье надземной части кустарника. Зелень увядает, а кончики листьев спатифиллума становятся черными и безжизненными.

Читать еще:  Что такое юкка. Что такое юкка?

Ошибки ухода

Больное растение необходимо срочно пересадить, удалив поврежденные части

Если проблема возникла после снижения температуры в помещении, можно предположить, что горшок был просто полит, и теперь частоту полива следует уменьшить, а излишки влаги удалить из почвы. Для этой цели можно использовать торфяной мох, который впитывает влагу с поверхности почвы. Если поражение не ограничивается сухими кончиками листьев спатифиллума, а затрагивает также корни, то помимо изменения графика полива и обрезки почерневших листьев следует осмотреть подземную часть кустарника и основание стеблей.

Корни аккуратно промываются, почерневшие корни обрезаются, а здоровые участки обрабатываются порошком древесного угля. Затем растения можно высаживать в почву, следя за тем, чтобы почва была рыхлой. Спатифиллумы, растущие в тяжелой, тяжелой почве, которая становится очень твердой после полива, более склонны к тому, что их листья почернеют. Не следует пренебрегать хорошим дренажным слоем, чтобы лишняя влага отводилась от корней.

Рекомендуется обработать поврежденное растение и почву под ним фунгицидом, чтобы избежать риска появления паразитических грибков.

При рассмотрении вопроса о том, почему спатифиллум чернеет и что делать с потерей его привлекательности, следует также обратить внимание на температуру. Чтобы ваш спатифиллум чувствовал себя наиболее комфортно, его следует содержать в помещении без сквозняков, где температура зимой не опускается ниже 7,5 — 10 °C, в зависимости от вида. Оптимальная дневная температура летом составляет 20-29 °C. Ночью допустимо снижение температуры на 2-4 °C.

При неблагоприятных условиях, например, на ярко освещенном окне, ожога листьев не избежать.

Такие пятна также имеют коричневую или почти черную окраску, особенно если кустарник сильно пострадал от солнечных лучей. Самый простой способ решить эту проблему — переставить горшок. Поместите растение в горшок, где солнце более мягкое, или установите полупрозрачный экран между стеклом и горшком, чтобы защитить Spathiphyllum.

Читать еще:  Какая почва в тундре. Какая почва в тундре?

Что делать, если кончики листьев спатифиллума чернеют из-за больших доз удобрений?

Листья чернеют от солнечных ожогов

Комнатным растениям требуется в четыре раза меньше удобрений, чем тепличным, особенно в гидропонных системах.

Перед продажей тепличные растения высаживаются в транспортные горшки и получают под корни специальный комплекс удобрений постоянного действия. При регулярном поливе эти вещества могут поддерживать жизнь кустарника в течение 4-6 недель.

И тогда владелец цветов должен сам позаботиться об удобрении. Не перекармливайте растение — избыток удобрений является причиной того, что листья спатифиллума, которые еще вчера были здоровыми и блестящими, почернели. Spathiphillum также реагирует задержкой роста и некрозом не только в листовых пластинках, но и в некоторых частях корневой системы. Зрелые листья сильнее реагируют на избыточное удобрение.

Нормированное внесение внекорневых подкормок предотвратит болезни растения

Поскольку поражается как зеленая часть растения, так и подземные органы, следует осмотреть и удалить все зараженные участки, а также по возможности снизить концентрацию удобрений в почве. После посадки обработайте спатифиллум раствором эпинефрина, а затем установите обычный график питания растения.

Удобряйте спатифиллум дважды в месяц с ранней весны до ранней осени, чередуя минеральные и органические подкормки, а микроэлементы вносите через листву. В зимний период, когда растение находится в состоянии относительного покоя, не удобряйте его и меньше поливайте, чтобы корни не загнили, а кончики листьев не почернели.

Только при правильном уходе и внимании даже такой нетребовательный цветок, как спатифиллум, будет цвести регулярно и не доставит своему владельцу никаких проблем.

Оцените статью