Почему не цветет декабрист – 5 причин плохого настроения у рождественского зигокактуса. Почему не цветет декабрист?

Молодое растение необходимо пересаживать каждый год. В настоящее время декабрист активно растет и берет из почвы все, что может. Для взрослого растения достаточно пересадки раз в пять лет.

Почему не цветет декабрист – 5 причин плохого настроения у рождественского зигокактуса

Почему не цветет декабрист – 5 причин плохого настроения у рождественского зигокактуса - фото

Раньше цветущие декабристы украшали подоконники многих советских домов, потом мода на цигокактусы пошла на спад, но они не исчезли — и теперь энтузиасты даже выращивают свои собственные сорта дома. Но у новичков часто возникают проблемы с декабристом. Эксперты ассоциации «Зеленая грядка» из Татарстана составили ряд полезных советов и интересный исторический отчет с обзором самых красивых сортов.

Декабренс родом из далекой Южной Америки, точнее, из Бразилии. Цветок был обнаружен путешественниками на юго-востоке Бразилии в горных лесах.

Английский ботаник Аллан Каннингем, собравший коллекцию уникальных растений, привез декабрию в Европу. Французский селекционер Фредерик Шлюмберже, заинтересовавшийся этим удивительным растением, доказал, что цветок принадлежит к семейству кактусовых. Ботаник Шарль Лемэр, посвятивший себя изучению кактусов и суккулентов, назвал цветок в честь кактуса своего коллеги Шлюмбергера.

Постепенно цветок распространился по ботаническим садам Европы, а затем попал в обычные дома и квартиры, которые он украшал своим пышным цветением в канун Рождества.

Это эпифитный кактус, но у него нет иголок и массивных мясистых стеблей. Общая высота кустарника достигает 50 см.

Цветы зигокактуса раскрываются зимой на концах побегов. Соцветия довольно крупные, длиной от 6 до 8 см.

К наиболее важным сортам относятся:

1. бакли: Это самый древний вид. Этот крепкий и неприхотливый зигот, отличающийся длительным периодом цветения — с ноября по март — стали называть декабристом.

декабрист бакли

Энергичное пышное растение высотой до 50 см хорошо переносит смену места обитания, уход за ним не сложен.

2. цветоводы ценят разнообразие цветов и необычную структуру растения.

декабрист усеченный

Цветы этого сорта имеют два плоских и деликатно изогнутых лепестка. Изысканный вид дополняют заостренные резные листья светло-зеленого цвета. «Этот вид называют «калекой» из-за своеобразной наклонной формы цветочной трубки.

Читать еще:  Паутинный клещ на комнатных растениях. Паутинный клещ на комнатных растениях как избавиться?

Соцветия могут быть фиолетовыми, розовыми, белыми, малиновыми, оранжевыми или сочетать эти цвета.

Еще одной интересной декоративной особенностью этого вида является то, что он некоторое время после цветения плодоносит мелкими ягодами. Эти ягоды не съедобны, но и не ядовиты и безопасны для детей и домашних животных.

3. Белый. Нежные крупные цветки этого вида могут почти полностью покрывать всю зеленую массу растения. Обильно цветущий кустарник с нежной окраской может придать праздничный оттенок даже самому строгому интерьеру.

белый декабрист

3. абсолютно не капризный, но внешне очень привлекательный, низкорослый декабрист (не более 30 см) — настоящая находка для начинающих флористов.

декабрист русселиана

Как посадить декабрист

Как и в природе, декабрист живет на лестницах, пнях и стволах деревьев, поэтому субстрат для его выращивания в домашних условиях должен быть максимально приближен к природному. Она должна быть рыхлой, легкой, хорошо поливаемой и аэрируемой, богатой питательными веществами и хорошо проницаемой. Его компонентами могут быть мох, гнилые листья или кора. Почва также должна быть кислой (pH 5,5-6).

При покупке горшка для декабриста главным критерием является то, что он должен быть неглубоким, но широким. Причина этого в том, что корневая система зигокактуса находится в верхних слоях почвы.

Цвет горшка для декабриана должен быть светлым: Почва в нем меньше прогревается. Еще одно важное требование — дно горшка должно иметь дренажные отверстия, чтобы лишняя влага могла стекать.

Декабрист в основном выращивают в горшках на подоконнике, но можно выращивать его и в горшке как лиановидное растение.

Как ухаживать за декабристом

Декабрист нуждается в хорошем, но рассеянном освещении.

Прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на стебле. Лучшее место для цветка — подоконник с окном, выходящим на юго-восток, восток или юго-запад. Регулярное переворачивание горшка в период покоя растения обеспечивает равномерный рост побегов и формирование красивого куста.

С наступлением лета декабрист можно разместить на лоджии или балконе, на террасе или просто на улице в месте с хорошим освещением и ограниченным доступом ветра и прямых солнечных лучей. Период цветения декабриста начинается в последние недели осени.

Читать еще:  Осенние цветы: фото, названия, описание. Какие цветы цветут осенью?

Декабрист чувствует себя комфортно при температуре от +19… +25°C. Благополучие цветка зависит от регулярного полива. Поливайте умеренно раз в неделю, а при необходимости чаще. Не допускайте пересыхания корня. Растение любит влажный воздух.

В теплое время года проблему недостаточной влажности можно решить ежедневным опрыскиванием или помещением саженца в поддон с жидким торфом, перлитом или вермикулитом.

Почему не цветет декабрист и как это исправить

почему не цветет декабрист

Основные причины отсутствия бутонов на декабристе:

1. недостаток света.

Растение предпочитает рассеянный свет и должно быть размещено в светлом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Зигокактус не нуждается в длительном освещении, ему достаточно 2-4 часов яркого солнечного света, предпочтительно на закате или восходе, чтобы в прохладные месяцы он мог обходиться без дополнительного освещения.

Осенью и зимой лиственному дереву необходимо 12 часов полной темноты, чтобы оно могло отдохнуть.

2. несоблюдение температурного режима

Одна из самых распространенных ошибок цветоводов, которая приводит к тому, что цветы не цветут в декабре, — это перегрев, то есть выращивание цветов при чрезмерно высокой температуре воздуха, которая препятствует цветению.

Декабристу необходим период покоя для формирования бутонов, чего не происходит при слишком высоких температурах, поэтому декабрист не отдыхает и, соответственно, не цветет.

3. Неправильный размер горшка

Корневая система растения не очень разветвленная, поэтому цветок лучше всего подходит для небольших горшков.

Кроме того, посадка декабрии в большой вазон заставляет растение тратить всю свою энергию на рост и развитие корневой системы, пока не будет разработана вся почва, и цветение не наступит.

4. наличие болезней или вредителей

В домашних условиях декабрию чаще атакуют милдью, парша и паутинные клещи, и она может сбросить большой процент частей и бутонов.

Растение также восприимчиво к грибковым заболеваниям, таким как Phytophthora, Fusarium и Pythium. Они обычно развиваются на ослабленном цветке и еще больше усугубляют его состояние. Если симптомы не заметить или проигнорировать, а зиготу не лечить, она может погибнуть.

Читать еще:  Что делать с лилиями после того, как они отцвели. Лилии после цветения что делать дальше?

5. недостаток удобрений

Неорганические удобрения, содержащие азот, калий и фосфор, следует вносить в почву круглый год, кроме периода покоя.

Удобряйте «Декабрию» жидкими удобрениями, наливая их в контейнер после разбавления в соответствии с инструкцией.

Вредители

Что делать, если декабрист не цветет? Следует проверить наличие насекомых-паразитов.

Вредители, питающиеся соками растения, очень часто атакуют декабрию. Мучнистая роса, паутинные клещи или лепидоптеры могут лишить растение жизненной силы. В результате снижается иммунитет цветка и прекращается формирование бутонов. Из-за деятельности паутинного клеща зигомицет часто теряет листья и бутоны.

Это важно: с почвой, не прошедшей дезинфекцию, в дом могут проникнуть вредные насекомые.

Мучнистая роса

Влажность

Экзотические растения, такие как декабрист, очень сильно реагируют на окружающую среду, включая влажность. Если влажность воздуха слишком низкая, растение не будет формировать цветочные почки. Если воздух слишком сухой, растение просто сбросит цветочные почки, хотя и будет цвести. В этом случае вы сможете любоваться яркими цветами только через 12 месяцев.

Это интересно! Первое растение, попавшее в Европу, имело ярко-красные цветы. Сегодня, благодаря усилиям садоводов, вы можете ожидать, что цвет цветов будет белым, розовым, фиолетовым и оранжевым.

Температура воздуха

Если температура будет слишком высокой, растение перегреется, что непременно скажется на цветении. Содержание рождественской елки в неподходящих условиях — одна из самых распространенных ошибок, совершаемых любителями комнатных растений.

В естественной среде обитания декабрист растет в прохладных местах между ветвями деревьев, где дневная температура составляет около +21 °C, что является оптимальной температурой для этого растения. Ночью температура снижается на 3-5 градусов.

Декабристка в дикой природе

Цветок находится в фазе покоя и не появляется при экстремальных температурах. В таких условиях древогубец не может цвести. Оптимальная температура воздуха для роста декабристов:

  • вегетационный период — +18… +20 °С;
  • формирование бутонов — +12… +14 °С;
  • фаза цветения — +15… +18 °С.
Оцените статью