Как правильно обрезать фикус Бенджамина. Как обрезать фикус бенджамина чтобы он был пушистым?

Не следует делать это осенью — из-за недостатка света из-за короткого светового дня побеги не могут расти равномерно, и внешний вид растения портится. Обрезка в это время значительно ослабляет фикус — он расходует питательные вещества, оставленные зимой для роста молодых веток.

Как правильно обрезать фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина — одно из самых известных комнатных растений. Кустарник считается простым в уходе, поэтому его может выращивать человек, не имеющий опыта работы с цветами. Дерево обладает хорошими декоративными качествами, поэтому им можно украсить не только дом, но и скучное помещение офиса. Только если обрезать фикус Бенджамина в домашних условиях, он будет выглядеть ухоженным и здоровым.

Правила обрезки фикуса Бенджамина

Обрезка фикуса Бенджамина

Виды обрезок

Существуют различные способы обрезки. Хороший обрезчик может положительно повлиять на здоровье растения, что приведет к активному росту. Эксперты также рекомендуют сочетать обрезку фикуса Бенджамина с обрезкой кроны.

Обрезку фикуса Бенджамина лучше всего проводить в следующих случаях:

  • чтобы омолодить листву деревца;
  • чтобы правильно сформировать крону
  • в качественной санитарной помощи.

Для достижения хорошего результата обрезка фикуса должна проводиться весной, предпочтительно в мае. Будьте осторожны при этом: проводите обрезку только над листом, направленным наружу. Если дерево не обрезать должным образом, все молодые побеги будут расти внутрь, что приведет к гибели растения. По этой причине обрезка должна проводиться строго по правилам.

Санитарная обрезка

Как правило, все сморщенные, поврежденные, слегка пожелтевшие листья, которые уже потеряли здоровые побеги, следует немедленно срезать. Это основные методы формообразования. Побеги, которые уже выглядят старыми и ослабленными, следует немедленно удалить, так как все они могут привлекать бактерии и микробы, которые впоследствии могут распространиться на здоровые побеги.

Читать еще:  Грунт для орхидей: компоненты, правила смешивания лучшие готовые субстраты. Грунт для орхидей какой лучше купить?

Уже по внешнему виду клематиса можно определить, какая болезнь в данный момент поражает растение, говорят эксперты. Если вовремя не заметить столь явные симптомы заболевания цветка, это может привести к распространению болезни по всей корневой системе, так что цветку уже нельзя будет помочь — он погибнет. Эти факторы делают обрезку важной составляющей здоровья растений. Как только вы заметите, что один из побегов выглядит не лучшим образом, его следует удалить как можно скорее, чтобы защитить все растение.

Самое главное — немедленно удалить старые, больные и поврежденные части, чтобы новые, здоровые побеги могли вырасти и принести много плодов. Обрежьте фикус Бенджамина до хорошего рубца. Если поврежденные побеги находятся глубоко в земле, обрежьте их под корень.

Правила обрезки фикуса

обрезка фикуса

Лучше всего начинать формировать фикус ранней весной. Это относится и к воспитательной обрезке — удаляйте сухие, больные и плохо сформированные побеги в марте. В это время все растения активны и начинают пускать соки. Осенью и зимой не стоит обрезать фикус — ему нужно много времени, чтобы «подумать», прежде чем он начнет расти.

Молодые ветви следует обрезать непосредственно над почкой. Более старые, толстые побеги следует обрезать ближе к почке косым срезом.

После среза разрез следует протереть салфеткой для удаления сока и засыпать активированным углем. Это предотвращает развитие инфекций.

Формируем фикус в виде куста

кустовая крона

Кустарниковая форма часто используется для выращивания в комнатных условиях, так как она красиво выглядит и не требует много места.

Кустарник следует формировать с первого года жизни, а затем постоянно регулировать его рост. Это можно сделать следующим образом:

  1. Когда черенок вырастет до 15 см в высоту, срезать верхушку фикуса. На оставшемся стволике должно остаться не меньше 5 листочков.
  2. По достижению новыми, боковыми, веточками такой же длины их также нужно прищипнуть.
  3. Таким образом поступают со всеми ответвлениями. При этом верхняя почка, над которой сделан срез, должна смотреть наружу.

Чтобы куст рос пышнее, можно посадить в горшок одновременно несколько черенков. Если со временем крона становится слишком густой, можно вырезать несколько побегов, чтобы проредить ее.

куст из нескольких черенков

Если вы будете регулярно поворачивать вазон к солнцу, вы обеспечите равномерный рост ветвей.

Читать еще:  Как и когда нужно пересаживать гортензию на новое место. Когда пересаживать гортензию?

Как обрезать фикус Бенджамина для формирования штамба

Вы можете превратить фикус в красивое дерево со стволом. Для этого посадите черенок в горшок и дайте ему расти вверх. Любые отростки, появляющиеся в нижней части растения, следует удалять до тех пор, пока ствол не достигнет желаемой высоты. Следует оставлять только самые высокие ветви на верхушке фикуса, но не более 5 за один раз.

штамбовая крона

Для мини-дерева, которое можно поставить на подставку, высота ствола составляет 20 см. Для наземных экземпляров можно удлинить ствол до высоты 1 м.

Когда ствол фикуса достигнет указанных выше значений, можно приступать к формированию кроны. Техника такая же, как и для кустарников: Верхушку побега обрезают или подрезают, чтобы стимулировать ветвление. Если фикус образует ветку на нижнем конце побега, ее удаляют.

двухъярусный штамб

Самой кроне можно придать любую геометрическую форму, регулярно обрезая растущие над ней побеги. Многослойная ветвь, где первая крона оставлена, а вторая ветвь растет в центральный побег, также выглядит очень эффектно.

Общие правила обрезки фикуса Бенджамина

Флористы советуют обрезать фикус Бенджамина для следующих целей:

  • Для омолаживания растения. После процедуры ствол и ветви начинают активно расти, что положительно сказывается на созревании фикуса.
  • Улучшения внешнего вида. Можно создать дизайн, под конкретное помещение.
  • Стимулирования ветвления. При правильно проведенной процедуре можно смоделировать, как и в каком количестве будут расти ветви, а также их размер в будущем.
  • Санитарной обработки растения. В процессе роста удаляют сухие и зараженные побеги.

Формирование пышной кроны достигается путем прищипывания стебля, растущего на вершине ствола. Это так называемая точка роста. Это следует сделать за одну-две недели до пересадки. Для активного роста необходимо большое количество питательных веществ, поэтому они должны быть всегда доступны.

Читать еще:  Размножение герани в домашних условиях, когда сажать, чтобы летом цвела. Как размножить герань?

Важно: Нельзя одновременно обрезать и пересаживать растение, так как это приведет к его гибели. После этого у растения нет времени на восстановление.

Как обрезать фикус Бенджамина? Пошаговый метод обрезки фикуса Бенджамина:

  1. Подготавливают растение к процедуре, чистят и поливают.
  2. Используют предварительно продезинфицированные садовые инструменты.
  3. Срез на тонких ветвях делают прямым, а толстые укорачивают наискось.
  4. По окончании процедуры инструмент дезинфицируют, для чего обрабатывают срезы древесной золой. Перед этим салфеткой удаляют сок.
  5. Начиная формировать крону ориентируются на естественный силуэт.
  6. Каждое движение ножниц должно быть выверенным, чтобы в конечном итоге фикус стал красивым, а не общипанным цветком.
  7. Удаляются ветки, которые портят внешний вид растения.
  8. Верхние побеги и растущие параллельно стволу ветви срезают.

В родной среде обитания крона формируется до трехлетнего возраста цветка. Если растение болеет, обрезку следует отложить.

Обрезка с целью омоложения растения

Цель — сделать дерево более привлекательным и пышным. Омолаживайте растение, обрезая слишком длинные и кривые побеги и удаляя засохшие ветви, потерявшие листья.

Дополнительная информация. Удобряйте почву, чтобы ускорить регенерацию растения. Полностью удалите старые ветви и обрежьте новые. Работа выполняется в период покоя, когда фикус не цветет.

Санитарная обрезка

Правильный уход за цветком требует не только своевременного полива и подкормки, но и защиты от болезней с помощью здоровой обрезки. Вы можете расположить его так, как вам нравится. Целью является удаление увядшей, пожелтевшей или больной листвы, а также удаление искривленных или больных побегов.

Поврежденную часть растения следует удалить до основания, чтобы снизить риск распространения инфекции. Если поражена часть корня, отрежьте ее с кусочком здоровой ткани и не забудьте обработать проблемный участок дезинфицирующим средством. Это защитит цветок от гибели.

Проверка на предмет санитарной обрезки

Оцените статью