Применение медного купороса в саду. Подробная инструкция по приготовлению бордоской жидкости. Как развести медный купорос для обработки деревьев?

Сульфат меди довольно токсичен и поэтому не используется в больших масштабах. Рекомендуется для точечного применения или для небольших посадок. Он хорошо подходит для террасы или сада на участке.

Медный купорос для сада: применение, инструкции

Это, пожалуй, самый популярный и самый старый фунгицид и антисептик. Используется:

  • в квартирах для выведения пятен на потолках после затопления;
  • в погребах для защиты от грибков;
  • в частных домах и при строительстве/ремонте для обработки древесины от гниения;
  • в садах и огородах для обеззараживания грунта, семян, профилактики и лечения болезней овощных и плодовых культур.

Сульфат меди наиболее часто используется садоводами.

Почему нельзя сыпать медный купорос «на глаз»?

Сульфат меди (пентагидрат сульфата меди) — это соль, которая образует кислую среду в растворах. В высоких концентрациях он может вызывать ожог листьев и закислять почву. Не следуйте советам, которым он учит: растворяйте сульфат меди в голубой, бирюзовой краске. Вам нужна точная дозировка.

Когда я была молодой, я сожгла все цветы в моем доме с помощью сульфата меди🥀, особенно большие бегонии, цветущие розы. Я не помню, где я нашла этот рецепт. На упаковке сульфата меди не было дозировок для растений (их нет и сейчас). Интернет еще не был так богат на подсказки. Наверное, кто-то из соседей научил меня. Но теперь я разбавляю сульфат меди, как просили и написано ниже!

Я испробовал все методы, кроме борьбы с мхом, на своих растениях. Они выжили 🌳🌳🌳🌼🌱.

Обеззараживание ран на деревьях, как я вылечила камедетечение

На одной из моих самых сладких вишен во время созревания ягод начали появляться камеди. Я удалил смолу, очистил рану на здоровой древесине, промыл ее раствором сульфата меди — 10 г на 1 л воды.

Камедетечение на черешне

Этим же раствором я обработал все срезы на уже созревших яблонях после обрезки. Говорят, что их не нужно покрывать лаком, потому что раны под ними не заживают, а наоборот, начинают гнить. Теперь мне не нужно наносить много лака, он просто так заживает.

А ластик на вишне не отклеился даже после того, как мы его один раз постирали. Я прочитал о другом методе, который мне помог. Сульфат меди дезинфицирует место поражения. Но жвачка продолжала выходить.

Читать еще:  Современные фунгициды для сада, огорода и комнатных растений: обзор видов, названия и правила использования. Фунгициды что это?

Затем, следуя совету, я нарезала листья овса и подорожника и натерла ими рану. Одновременно я терла десну как щеткой и дезинфицировала трещину. Я делал это каждый день, каждое утро. На 4-й или 5-й день капли смолы перестали появляться. Затем рана высохла и зажила.

Применение медного купороса в саду. Подробная инструкция по приготовлению бордоской жидкости

Одной из хронических проблем фермеров на даче являются возбудители различных заболеваний растений. Если не следить за ними и не принимать профилактических мер (а еще лучше — не наносить упреждающий удар по врагу с помощью лечения), можно буквально в мгновение ока потерять плоды месяцев упорного труда.

Если не принять превентивные меры, можно в одночасье потерять весь урожай.

Растворы кристаллического гидрата сульфата меди и сульфата железа являются одними из наиболее часто используемых садоводами для борьбы с грибковыми заболеваниями. Вы можете подтянуть свои теоретические знания о купоросе в садоводстве: какой вид, зачем и как его использовать. Теперь я предлагаю вам перейти к практическим занятиям, так как они являются самыми интересными в химии! О том, как использовать сульфат железа, вы можете прочитать в статье Сульфат железа: применение в саду. А сейчас мы поговорим о сульфате меди.

Смесь Пруста, бордоская и бургундская жидкости

По данным патологов растений, более 80% известных болезней растений связаны с грибками. В отличие от железа, сульфат меди обычно используется в смеси с известью, которая нейтрализует его кислотную среду. Бордосская смесь (нежно-голубая) представляет собой суспензию раствора сульфата меди CuSO₄ — 5H₂O в известковом молоке Ca(OH)₂. Это, вероятно, самый распространенный и широко используемый метод, хотя сейчас существует множество более современных формул.

Бордоская жидкость - самое распространённое средство от болезней растений

Бордосская жидкость — наиболее часто используемое средство от болезней растений

Стоит отметить, что смесь сульфата меди и лактата кальция первоначально использовалась для борьбы с более крупными вредителями, чем грибковые вредители. Французские виноградари попросили химика Жозефа Луи Пруста разработать нетоксичное вещество для борьбы с ворами-людьми, которые крали ягоды. Виноград, покрытый высохшим синеватым раствором, выглядел так, как будто был покрыт плесенью, и поэтому не вызвал интереса у воров. Однако концентрат легко смывался водой и не повреждал растения. Смесь Пруста или Бордоская смесь — так называлась провинция, известная своими виноградниками, где она использовалась чаще всего.

В 1882 году ботаник Пьер Мари Мильярде заметил, что виноград, обработанный бордосской противогнилостной жидкостью, не проявлял признаков гнили. Причиной этого стало наличие меди, которая подавляет рост патогенного грибка.

Позже было разработано другое средство на основе сульфата меди, которое не уступало бордосской жидкости, но было дешевле. Жидкость называлась бургундской. Вместо извести используется пищевая сода. Кроме того, бургундская жидкость менее заметна на листьях, поэтому ее также используют для защиты декоративных растений, например, роз. В отличие от бордосской жидкости, бургундская жидкость также не засоряет распылительное сопло.

Читать еще:  Король и его свита: что посадить рядом с чесноком. Что можно посадить рядом с чесноком?

Бургундская жидкость хороша для декоративных растений

Бургундская жидкость хорошо подходит для декоративных растений

Как приготовить бордоскую смесь

Сегодня бургундский компаунд можно приобрести в виде сухой смеси («просто добавь воды») или даже в виде жидкости (концентрат в бутылке), которую можно использовать сразу. Это соединение можно изготовить самостоятельно из сульфата меди и извести — извести или гашеной извести.

Общий принцип и необходимые приспособления

Как упоминалось ранее, для приготовления бордосской жидкости необходимо соединить два ингредиента — сульфат меди и известь — в соотношении примерно 0,75:1. Третьим ингредиентом будет вода. В целом, это несложно, но есть несколько важных моментов, которые влияют на качество конечного продукта. К этим нюансам стоит относиться внимательно, ведь от соблюдения необходимой последовательности действий зависит, будет ли бордосская жидкость эффективной, бесполезной или вредной.

Для приготовления бордоской жидкости вам потребуется медный купорос

Для приготовления 10 л бордоской смеси вам потребуется следующее.

  • 2 ведра и банка. Удобно иметь пяти- и десятилитровые ведра и банку объемом 1,5-2 л. Обратите внимание, что металлические емкости использовать нельзя ! Можно воспользоваться эмалированной посудой, но на ней не должно быть сколов.
  • Весы (если ингредиенты у вас не в мерной упаковке или хотите сделать иной объем).
  • Деревянная палочка для размешивания.
  • Кусок марли или сито.
  • Лакмусовая бумага или pH-метр. Если индикаторных полосок или приборов для определения кислотности раствора у вас нет, запаситесь каким-нибудь заведомо железным предметом, например гвоздем.
  • Медный купорос.
  • Известь (гашеная или негашеная).
  • Вода.

Для приготовления бордосской жидкости вам понадобится сульфат меди.

Ингредиенты смешиваются точно определенным образом. Известковое молоко и раствор сульфата меди готовятся отдельно, а затем объединяются в общей емкости.

Известковое молочко

Известь — оксид кальция (CaO) — наиболее часто встречается в продаже. На упаковках может быть маркировка «негашеная негашеная известь», «комовая негашеная известь», «негашеная негашеная известь», «негашеная негашеная известь». Для приготовления медьсодержащего фунгицида вам понадобится гашеная известь (известковый порошок, гидроксид кальция, гидроокись кальция, Ca(OH)₂). Бордосская жидкость лучшего качества и более эффективна, если используется свежая гашеная известь. Поэтому, если вы не можете найти известь, сначала сделайте рассыпку, т.е. превратите оксид кальция в гидроксид кальция.

Известь комовая негашёная

Жженая известь

Используйте для этого большое ведро. Приготовьте 2 литра холодной воды. Налейте в ведро 250-500 мл, положите все количество извести, размешайте и долейте оставшуюся воду.

  • Осторожно! Реакция происходит с выделением тепла и может протекать бурно. Избегайте попадания кусочков извести на открытые участки кожи и слизистые: используйте одежду с длинными рукавами, перчатки, очки и маску.
Читать еще:  Опилки для огорода - польза и вред для растений, советы для правильного использования. Какие растения любят опилки?

Теперь приготовьте лаймовое молоко: Разбавьте известковое молоко водой — добавьте еще 3 литра. На этом этапе известковое молоко уже обладает полезными бактерицидными свойствами — его можно использовать для побелки (например, стен сарая). Помните, что известковая паста теряет свои полезные свойства примерно через 6 часов. Также приготовьте концентрированное (10-15%) молоко из лайма. В стеклянной банке разведите 100 г известкового молока в 900 мл воды.

Бордосская смесь

Бордосская смесь является одним из наиболее эффективных и широко используемых средств борьбы с грибком. Он продается в пакетах, но его можно приготовить и самостоятельно. Основными ингредиентами являются сульфат меди и известь, реакция которых только усиливает бактерицидные и антисептические свойства.

Для 1%-го препарата соотношение составляет от 100 до 150 г на ведро, а для 3%-го препарата просто увеличьте дозировку в три раза. Чтобы получить нужную реакцию, сначала разведите купорос в одном литре теплой воды и только потом добавьте еще 4 литра. Размешайте известь в остальных 5 литрах и постепенно осторожно добавьте купорос.

Процедите жидкость через марлю, перелейте в распылитель и сразу же используйте. Добавьте в ковш еще 10 г сахара, чтобы жидкость дольше держалась на поверхности. Перед обработкой срежьте поврежденные и сухие части растения, удалите опавшие листья и сожгите растение.

Бордосская смесь - Медный купорос применение в садоводстве

Железный купорос: применение в садоводстве

Медный купорос от болезней растений

В виноградарстве витриол необходим для профилактики мучнистой росы и мучнистой росы. Это самые опасные болезни, которые могут уничтожить всю лозу. Осенняя обработка защищает растение в следующем сезоне, не позволяя опасным микроорганизмам проникнуть глубоко в стебли и листья.

Свежие порезы, раны и полости также можно обрабатывать слабым концентратом. Для кустарниковых растений используйте 0,5% раствор, а для зрелых плодовых деревьев — 1% раствор. Растворите небольшое количество гранул купороса в извести, чтобы покрасить стволы.

На яблонях, грушах и других плодовых деревьях сульфат меди борется почти со всеми основными проблемами: паршой, монилиумом, филлоксерой. Используется для борьбы с ржавчиной и розовой гнилью, для борьбы с болезнью шипов персика, для предотвращения септориоза и антракноза ягод. Он необходим для повышения иммунитета вишни, черешни и других косточковых фруктов.

Медный купорос от болезней растений - применение в садоводстве

Медный купорос от вредителей

Раствор сульфата меди эффективен против большинства насекомых и вредителей. Он уничтожает не только взрослых особей, но и рои и личинки, поэтому подходит для весенней обработки. В это время можно уничтожить всех зимующих вредителей и одновременно провести профилактику на будущее.

Медный купорос от вредителей - применение в садоводстве

Бордо Бордосская жидкость: Применение в саду весной

Оцените статью