Размножение гортензии черенками – 100% способ. Как черенковать гортензию?

Для быстрого укоренения следует использовать специальные стимуляторы, такие как Epin Extra или HB 101. После этой процедуры посыпьте срезанную поверхность снизу корневином или гранулами, чтобы корни могли быстро образоваться.

Размножение гортензии черенками – 100% способ!

Черенок гортензии

Размножьте прекрасную гортензию за несколько недель с помощью 2 простых шагов! Начните укоренять свои растения, узнав секрет беспроблемного размножения!

Простой способ размножения ваших любимых гортензий: Размножение черенками! Как и у многих любителей садоводства, у вас никогда не будет достаточно гортензий — ведь они бывают всех форм и оттенков!

Гортензия — многолетний фаворит в английских садах и полях! Гортензии — прекрасный подарок для друзей, которые любят выращивать цветы!

Каждый может купить или обменять 50 сортов гортензий с друзьями-садоводами и размножить гортензию в домашних условиях из черенков!

Все гортензии, от великолепной Hydrangea macrophylla до очаровательной Hydrangea arborescens, легко размножаются. Черенки, размноженные прошлым летом, зацветут в следующем году!

Выбор черенков

Срезка черенков гортензии

Чтобы помочь черенкам гортензии укорениться, выбирайте здоровые растения, свободные от вредителей (тли) и болезней. Вы можете размножать как цветущие, так и нецветущие стебли; предпочтительно выбирать стебли без цветочных почек.

Полезный совет: не позволяйте черенкам высыхать во время процесса. Работайте быстро в тенистом месте.

Выбирайте нежные зеленые стебли длиной от 7 до 12 см, которые укореняются быстрее и легче, чем древесные стебли. Сделайте разрез ниже листового узла. Черенки гортензии должны иметь не менее 3 групп листьев — см. фото выше.

Как правильно подготовить черенок гортензии к укоренению

Используя чистые, острые ножницы, срежьте со стебля все листья, кроме первых двух (или четырех, если первые два листа меньше среднего). Будьте осторожны, чтобы не поцарапать и не повредить основной шток.

При размножении гортензии с крупными листьями диаметром 7 см и более, оставшиеся два крупных листа следует укоротить наполовину, чтобы уменьшить водопоглощение черенков. Для гортензий с мелкими листьями можно оставить листья целиком.

Как укоренить черенки гортензии

Укоренившийся черенок

Для быстрого укоренения можно использовать стимуляторы укоренения для черенков.

Если они вам не нужны, укоренение займет больше времени. Гортензии легко укореняются, если вы используете теплицу, описанную ниже.

Читать еще:  Лютик: едкий, ползучий, ядовитый и другие, посадка и уход. Как выглядит лютик?

Применение укоренителя

Положите немного порошка для укоренения в сухой пакет с застежкой-молнией, окуните черенки в воду, стряхните лишнюю воду и поместите черенки в пакет. Встряхивайте пакет, пока стебли не покроются порошком.

Оставьте пакет открытым на несколько часов, чтобы влага испарилась, и запечатайте пакет с оставшимся порошком гормона укоренения, чтобы использовать его в следующий раз.

Подготовка грунта для черенков

Проколите отверстие в жидкой почвенной смеси палочкой или карандашом и поместите каждую пробку в отверстие. Слегка прижмите почву, чтобы закрепить каждый саженец. Разместите саженцы на расстоянии не менее 3-5 см друг от друга.

Закопайте 1, а лучше 2 группы узлов в почву. Из узлов вырастут новые корни!

Существует несколько хороших вариантов субстрата для укоренения черенков. Для этого достаточно смеси для семян или хорошей почвы для горшков.

Не используйте садовую почву или почвенную смесь с большим количеством навоза или удобрений, так как высокое содержание питательных веществ приведет к загниванию черенков. Беспочвенная смесь из 50 % торфяного мха (перед использованием замочите в воде на 30 минут) и 50 % перлита является отличной смесью для размножения.

Самый простой и лучший способ размножения в теплице!

Мини теплица для гортензий

В качестве мини-теплицы используется большой прозрачный пластиковый контейнер с крышкой (45 см). После посадки в жидкую смесь поместите черенки в контейнер, слегка опрыскайте и накройте.

Проверяйте черенки раз в неделю. Субстрат может нуждаться в опрыскивании время от времени. Поливайте часто и всегда поддерживайте растения гортензии во влажном, но не мокром состоянии. Держите контейнер с черенками в светлом, теплом месте, вдали от прямых солнечных лучей.

Примерно через десять дней черенки гортензии начнут образовывать новые корни. Через 4-6 недель образуется здоровая корневая система, и черенки можно высаживать в сад или в больший контейнер.

Первые 2 недели хорошо поливайте посаженные черенки. После укоренения требуется меньше ухода. Гортензии любят тенистую тень и влажную почву.

Размножаем семенами

размножение гортензии

Семена гортензии не требуют подготовки перед посевом, поэтому их можно сразу высевать в рассадные лотки.

Семена не следует помещать в почву. Сразу после посева накройте ящик стеклом или полиэтиленовой пленкой. Не забывайте, конечно, поддерживать почву во влажном состоянии.

Читать еще:  Чем подкормить герань во время цветения, после зимовки: народные и магазинные средства. Чем подкормить герань чтобы не желтели листья?

Сеянцы прорастут примерно через 20 дней. Затем саженцы будут расти до двух лет, прежде чем их можно будет высадить на третий год. К этому моменту наши саженцы должны быть высотой 30-40 см.

Помните, что семенами можно размножать только природные гортензии, а культурные сорта, если их размножать таким образом, потеряют качество приобретенной ими декоративности.

Поскольку речь идет о размножении гортензии, то ниже будут более подробно рассмотрены следующие методы.

Лучший способ — зелеными черенками

размножение гортензии

Это самый распространенный метод размножения среди садоводов.

Лучше всего начинать озеленение в то время, когда прорастают почки — это примерно середина июля.

Давайте определимся с зелеными черенками. Это лиственная часть стебля с одной или несколькими почками.

Я бы посоветовал вам брать черенки только с молодых растений. Если у вас уже есть старый кустарник, сначала его следует омолодить.

Также следует учитывать, что черенки, полученные из боковых побегов (прошлого года), лучше всего укореняются в нижней части кроны, которая, однако, должна быть хорошо освещена. Такие черенки имеют достаточно хорошо развитые, крупные почки и не имеют признаков заболевания.

Еще один очень важный момент — поддерживать черенки во влажной ткани, так как от этого во многом зависит успех укоренения. Для этого срезайте побеги рано утром, когда все ткани растения еще полны влаги, и следите за тем, чтобы черенки не пересыхали, пока вы продолжаете с ними работать.

Сразу же поставьте черенки в воду в тени и как можно скорее начинайте их обрезать. Отрежьте зеленый конец с бутонами, так как он не подходит для черенков.

Оставшуюся зеленую часть побега разделите на несколько частей с 2-3 парами листьев. Затем удалите с черенков нижние листья, верхние листья разрежьте пополам и осторожно поместите черенки в раствор с каким-либо стимулятором роста корней, чтобы листья не застряли в растворе.

размножение гортензии

Это может быть, например, укореняющий агент, гетероауксин или цирконий. Приготовьте раствор в соответствии с инструкцией и замочите в нем черенки на 2 часа, желательно в темном месте.

Если у вас нет программы для рутирования, я рекомендую вам подготовить это решение: Растворите 1 чайную ложку меда в стакане воды. Мед способствует быстрому образованию каллуса — утолщения на конце черенка, из которого вырастают корни.

Читать еще:  Уход за хризантемой в домашних условиях. Хризантемы в горшках как ухаживать в домашних условиях?

Теперь можно приступать к посадке подготовленных черенков. Посадите растение в заранее подготовленную смесь торфа и песка (2:1) и увлажните. Для улучшения укоренения можно накрыть черенки банками и поливать их прямо в банки несколько раз в неделю (если нет дождя).

В очень жаркую и сухую погоду черенки следует поливать каждый день. Черенки, которые вы не накрыли, желательно опрыскивать дважды в день.

Черенкам обычно требуется 25-30 дней (примерно вторая половина августа), чтобы укорениться и сформировать новые листья.

размножение гортензии

Вазоны уже можно убрать, но еще лучше накрыть растения несколькими слоями любого укрывного материала, чтобы ранние осенние заморозки не повредили наши совсем молодые, неоперившиеся растения.

Их также следует хорошо укрывать на зиму. Укройте растения опавшими листьями, установите над ними низкий стеллаж и накройте их брезентом.

Для лучшего удержания снега можно также положить сверху дополнительный лапник.

Размножаем отводками

размножение гортензии

Размножать гортензию черенками лучше всего ранней весной, до распускания почек.

Сначала перекопайте почву вокруг кустарника, а затем хорошо разровняйте ее. Сделайте радиальные бороздки глубиной 1,5-2 см и поместите в каждую бороздку побег из нижней части куста.

Чтобы ветви не стояли вверх, закрепите их специально изготовленными лентами и слегка присыпьте почвой.

Чтобы ускорить образование корней, можно использовать следующий метод: На побег до первой хорошо развитой почки снизу натягивается тонкая мягкая проволока в 2-3 оборота, а когда побег становится толще, наша проволока вдавливается в кору, и в этом месте появляются корни.

К концу лета на каждом из наших побегов должно образоваться несколько молодых побегов.

Когда они достигнут высоты 15-20 см, их следует подрезать, а затем обрезку повторять каждые 7-10 дней. И продолжайте, пока высота насыпи не достигнет 20-25 см.

Выкопайте побеги в октябре и отделите появившиеся побеги. Их высота должна составлять около 50 см.

Выкопайте саженцы и посадите их весной в свою грядку. Уже через год их можно высаживать на постоянное место.

Оцените статью