Способы размножения самшита. Как размножить самшит?

Самшит — это вечнозеленый кустарник, который используется не только для украшения городских парков, но и частных владений. Кусты самшита можно использовать для создания различных садовых скульптур или причудливых изгородей, поскольку они хорошо переносят регулярную «стрижку».

Размножение самшита черенками

Самшит — очень популярный лиственный декоративный кустарник. Его часто используют для озеленения садов, домов и парков. Это дорогое растение. Поэтому рекомендуется начинать размножать его самостоятельно, когда у вас есть зрелый экземпляр.

Он очень хорошо размножается вегетативно. После обрезки куста можно легко собрать любое количество черенков.

В этой статье вы узнаете все о размножении самшита черенками в домашних условиях и о том, как ухаживать за саженцами.

  1. Когда лучше проводить черенкование и что для этого потребуется
  2. Какие черенки лучше брать
  3. Укоренение черенков самшита
  4. Уход за рассадой
  5. Когда можно пересадить растение в сад
  6. Другие способы размножения самшита

Когда лучше проводить черенкование и что для этого потребуется

Для размножения можно нарезать черенки самшита:

  • В середине весны;
  • Во время плановой стрижки зеленых насаждений в конце июня;
  • В сентябре.

В основном самшит размножают черенками весной.

Черенки укореняются одинаково хорошо независимо от того, когда они были взяты. Однако дальнейший уход за укорененными молодыми растениями зависит от того, когда были взяты черенки.

Для нарезки самшитовых черенков и последующей подготовки их к укоренению вам понадобятся секатор и небольшой острый нож.

С помощью секатора обрежьте куст и посадите черенки в землю.

Перед укоренением черенков необходимо подготовить контейнеры и почву для посадки. Черенки можно высаживать в контейнер или в отдельные горшки. Важно, чтобы горшки были глубиной не менее 10 см. Смесь садовой земли и торфа в равных частях служит почвой для укоренения черенков. Иногда вместо торфа используется крупнозернистый промытый песок.

Какие черенки лучше брать

Для успешного размножения выбирают полуодревесневшие черенки. Если побеги зеленые или очень старые и плотные, они укореняются менее успешно или не укореняются вовсе.

Садовыми ножницами нарежьте черенки длиной 10-15 см.

В основном используются верхние части побегов. Они быстрее укореняются и лучше растут.

Нижний срез возле почки делается под углом, чтобы увеличить поверхность, на которой будут формироваться корни. Срез должен быть ровным, поэтому делайте его острым садовым ножом. Кроме того, у основания черенков можно сделать несколько удлиненных надрезов коры до 1 см.

Читать еще:  Анемостат – для правильной работы вытяжной и вентиляционной систем. Анемостат что это такое?

При подготовке к укоренению листья обрезают. На верхушке должно остаться только 3-4 листа. Это делается для того, чтобы уменьшить испарение воды во время укоренения.

Черенки самшита обычно не очень хорошо укореняются. Не все они приживаются и не все растут. Поэтому поместите их в раствор для укоренения на 24 часа, чтобы они укоренились.

В качестве альтернативы можно окунуть нижнюю часть растений в воду, а затем в порошок стимулятора перед посадкой в землю. Это позволит увеличить количество укорененных черенков. Однако если не использовать этот препарат, то укореняется менее половины черенков.

Размножение самшита семенами

семена самшита

Для размножения следует использовать только созревшие семена, собранные поздней осенью. Перед посевом замочите их в средстве для укоренения на сутки. Затем поместите их во влажную ткань для проращивания. Салфетку следует регулярно опрыскивать, чтобы поддерживать ее во влажном состоянии. Этот процесс достаточно трудоемкий и займет около месяца.

Когда семена прорастут, посадите их в горшок со смесью песка и торфа, направив побеги вниз (это корни). Накройте полиэтиленовой пленкой, которую можно снять, когда проростки прорастут. Через месяц вынесите растения на улицу в тень. Посадите их на клумбу в апреле и укройте на первые две зимы.

Этот способ не очень популярен, так как семена самшита плохо прорастают и быстро теряют всхожесть. Кроме того, их трудно собирать, так как их приходится постоянно скашивать.

Размножение зелеными отводками

зеленые отводки самшита

Для размножения прививкой выберите молодые ветви взрослого куста как можно ближе к земле, наклоните их и слегка прикопайте. К осени черенки сформируют собственную корневую систему. Аккуратно отделите лопатой получившийся куст от основного куста и посадите его на постоянное место.

Размножение черенками

черенки самшита

Этот способ является наиболее популярным, поскольку материал всегда можно получить из оставшихся после обрезки кустов (своих или соседских). Нарежьте черенки на отрезки длиной 15 см, причем нижняя часть должна быть отрезана под углом. Обрежьте все листья, кроме трех на верхушке, и соскребите ножом кору с нижней части черенков.

Используйте для укоренения одревесневшие черенки (однолетние или двухлетние) из летнего черенка, чтобы они укоренились к зиме и хорошо выжили.

Высадите подготовленные черенки в горшки с рыхлой, богатой питательными веществами почвой. Подойдет смесь из равных частей листовой земли и песка с добавлением торфа. В горшке всегда должны быть дренажные отверстия, так как стоячая вода убьет черенки до того, как они успеют укорениться. Горшок следует накрыть полиэтиленовым пакетом, чтобы листья не могли его касаться.

Черенки самшита не переносят излишней влаги, поэтому их не следует укоренять в воде и сразу высаживать в грунт.

Регулярно проветривайте теплицу и опрыскивайте посаженные черенки. После появления молодых листьев удалите листву, а через два месяца посадите молодой, энергичный кустарник на постоянное место.

Читать еще:  Как перевести кубы в литры. Сколько литров в кубе воды?

готовые к пересадке черенки

Черенки можно высаживать прямо в открытый грунт в частичном затенении, соблюдая расстояние 10 см. Почва вокруг кустарника должна быть покрыта почвенным кондиционером. Защищайте молодые растения от морозов в течение зимы.

Способы размножения самшита. Когда лучше заготавливать и высаживать черенки

Способы размножения самшита. Когда лучше заготавливать и высаживать черенки

Самшит — самое широко культивируемое вечнозеленое растение в садоводстве. Если вы хотите украсить свой сад, создать живую изгородь или клумбу, самшит — первое, что приходит на ум. Это не только интересное летнее украшение, но благодаря своей зеленой кроне — оживленное место и зимой. Размножение самшита в домашних условиях интересно и позволяет легко добавить в сад новые кустарники.

  • 1 Основные особенности вечнозеленого растения
    • 1.1 Черенкование самшита в домашних условиях
    • 1.2 Время для подготовки черенков
    • 1.3 Размножение самшита весной
    • 1.4 Укоренение черенков самшита осенью
    • 1.5 Зимнее размножение самшита
    • 2.1 Посадка самшита в открытый грунт
    • 2.2 Как ухаживать за растением после посадки?
    • 2.3 Другие способы размножения самшита
    • 2.4 Размножение самшита с помощью семян
    • 2.5 Размножение отводками

    Посадка самшита в открытый грунт

    Если черенки посажены летом или весной, то к осени они достаточно закалены, чтобы пережить зиму на открытом воздухе.

    Такие черенки часто сразу укореняются на постоянном месте, чтобы не травмировать их при пересадке через некоторое время. Их также можно держать в отдельных контейнерах в помещении, чтобы они могли полностью вырасти за зиму.

    Осенние черенки обычно укореняют в горшках, а затем высаживают весной. Самшит можно выращивать как комнатный кустарник или как бонсай. Растение хорошо приспособлено к таким условиям и по своей декоративности не уступает вариантам для открытого грунта.

    Как ухаживать за растением после посадки?

    Не рекомендуется подкармливать самшит в первый месяц после посадки. Достаточно хорошо увлажнить почву отстоянной или дождевой водой.

    Почва под молодым кустом не должна пересыхать, но и поливать ее не следует. Лучше всего осмотреть внешний вид поверхности и проверить глубину проникновения влаги.

    Укорененные черенки обычно высаживают осенью, поэтому важно обеспечить их зимовку. Для этого обложите корневой ком листьями или торфяным мхом. В этом случае слой должен составлять около 10 см.

    В случае заморозков укройте кусты натуральным материалом, таким как агроволокно или рогожа. При сильном ветре саженцы следует накрывать лапником или каркасом, чтобы предотвратить обрыв молодых побегов.

    Орехи могут служить защитой от мороза — это наиболее подходящий материал для сохранения тепла.

    Другие способы размножения самшита

    Сначала кустарник можно размножить делением, но его возраст должен быть не менее 3 лет. Это также возможно, если растение выращивается в домашних условиях. Этот процесс лучше всего проводить в начале осени, так как летом растениям трудно привыкнуть к делению из-за сухого воздуха и жары.

    При разделе необходимо соблюдать несколько правил:

    • если куст уже растет на участке, его нужно обкапать с той стороны, с которой он будет срезаться;
    • при покупке растения в питомнике, корни для начала освобождают от контейнера;
    • для разделения используется наточенный инструмент, чаще всего это большой нож или секатор;
    • срезается часть корневища с тремя крепкими побегами;
    • саженцы высаживаются в лунки с подготовленным грунтом, расправляя корни;
    • почва поливается;
    • кусты обязательно притеняют от прямого солнца.

    Если вы разделите куст, то легко получите 2 дополнительных саженца, которым на тот момент будет уже не менее 2 лет.

    Размножение самшита с помощью семян

    Самшит можно размножить семенами, которые легко собрать и которые похожи на семена яблок. Их всхожесть составляет почти сто процентов, а созревание происходит осенью и зимой.

    Интересно! Недостатком семенного размножения является очень медленный рост саженцев. В этом случае остается только набраться терпения, потому что в итоге вы сможете получить полноценные растения без особых финансовых затрат. Саженцу требуется около 3 лет для роста, после чего его можно высаживать в открытый грунт.

    Размножение семенами подчиняется некоторым правилам:

    для посадки понадобится легкая и дренированная почва;

    Делением куста

    Сильные молодые кусты пригодны для размножения. Сильные, энергичные молодые растения подходят для высадки в грунт. Сильные, энергичные молодые растения подходят для посадки в любое время с весны до осени в сезон дождей. В сухую погоду обильно поливайте и притеняйте.

    Если растение уже высажено в открытый грунт, его следует вспахать с той стороны, где оно будет делиться. Кустарники, выращенные в контейнерах, аккуратно освобождаются от контейнера. Корневую часть с 1-3 побегами срезают острым ножом или секатором.

    Подготовленные саженцы высаживаются в лунки после заполнения их плодородным слоем, песком или торфом. Растения размещают вертикально, чтобы выпрямить корневую систему. Чтобы стимулировать рост, можно окунуть их в стимулирующий раствор. Прикройте побеги почвой и полейте их. Регулярно подкармливайте растения и увлажняйте почву. Если на растения попадают прямые солнечные лучи, их следует притенять.

    Самшит в горшках

    Читать еще:  Демонтаж сплит-системы: стоит ли делать самостоятельно и как. Как снять кондиционер?
Оцените статью