Ставни на окнах – схожий функционал и богатство вариантов внешнего оформления. Что такое ставни?

По мнению производителей, оптимальная высота не должна превышать 122 см. Для владельцев больших окон предлагаются варианты до 203 сантиметров, а также панорамные конструкции.

Ставни на окна

Ставни — это архаичный элемент дизайна интерьера, который служил для закрытия окна, чтобы защитить его от солнца и солода. Они предназначены для защиты дома от непогоды и воров. Современные жалюзи — это декоративный элемент, придающий квартирам и домам оригинальный и функциональный интерьер. Помимо декоративной функции, ставни выполняют и защитную функцию, поскольку образуют надежную систему против взлома. Сегодня существует большое разнообразие жалюзи: от классических монолитных конструкций до функциональных систем жалюзи.

Содержание

  • Основные функции ставен на окна
  • Защита от воров
  • Защита от непогоды
  • Украшение дома
  • Разнообразие форм ставен на окна
  • Одностворчатые оконные ставни
  • Двухстворчатые оконные ставни
  • Складные оконные ставни
  • Оконные ставни-жалюзи
  • Внутренние оконные ставни
  • Возможные материалы для изготовления оконных ставен
  • Дерево
  • Металл
  • Пластик
  • Самостоятельная установка ставен на окна

Рольставни различаются в зависимости от типа системы открывания:

  • распашными (одностворчатыми, двухстворчатыми);
  • раскладными (сворачиваясь в гармошку при закрытии);
  • сплошными из цельного листа метала или дерева;
  • роллетными (сворачиваясь в рулон, по средству крутящегося барабана);
  • раздвижными (решетками, сдвигающимися к краям оконного проема).

В зависимости от положения жалюзи они бывают:

Наружные ставни устанавливаются снаружи домов, а внутренние ставни — внутри помещений.

Наружные жалюзи могут быть:

Обычно они изготавливаются из следующих материалов:

  • древесины;
  • металла;
  • пластика.

Наиболее популярными являются распашные ставни из металла или дерева. Наиболее распространенные типы ставней изготавливаются из металла или дерева, чаще всего из металла и листового металла. Они имеют прямоугольную форму и полностью заполняют окно, но могут быть также квадратными, круглыми или овальными, в зависимости от концепции дизайна.

290

Рисунок 1. жалюзи.

Основные функции ставен на окна

Основная функция жалюзи — защита. В прошлом ставни защищали от чрезмерного солнечного света и посторонних взглядов. Современные жалюзи выполняют различные функции:

  • защищают от солнечного света;
  • позволяют сохранить тепло в доме;
  • защищают от внешнего шума;
  • создают привлекательный внешний вид;
  • защищают от проникновения воров и взломщиков.
Читать еще:  Удельный вес куба бетона. Сколько весит куб бетона?

Ставни в основном устанавливаются в загородных домах и коттеджах, где они должны защищать от краж. Однако, как и рольставни, они также могут регулировать температуру в помещении и препятствовать проникновению холодного воздуха зимой.

stavni_na_okna_18

Рисунок 2. Функция жалюзи.

Защита от воров

Ставни для защиты от взломщиков изготавливаются из металла. Такой защитный барьер обеспечивает максимальную безопасность в случае попытки взлома. Это прочные и надежные конструкции, которые не подвержены взлому и выдерживают даже самые сильные нагрузки, включая сварочные инструменты. Взломостойкие металлические ставни изготавливаются из нержавеющей стали или стали. Желательно, чтобы это были решетчатые или сплошные ставни, которые можно открыть с помощью замка. Открыть такой замок снаружи невозможно, поэтому он сильно отпугивает взломщиков.

3_5

Рисунок 3. Надежная защита от грабителей.

Защита от непогоды

Благодаря своему размеру, который подбирается под размер дверного проема, ставни эффективно защищают от дождя, снега и холода, но позволяют воздуху свободно циркулировать без нежелательных потерь тепла. Ставни из цельного материала отлично защищают от ветра и холода и сохраняют тепло внутри. Во время дневной жары закрытые ставни также гарантируют, что мало теплого воздуха выходит наружу, и в доме сохраняется свежесть и прохлада. Жалюзи не только регулируют температуру, но и позволяют управлять освещением, обеспечивают тень в верхних помещениях высотного здания и защищают от ветра.

9

Рисунок 4. Поддержание микроклимата в помещении.

Украшение дома

Жалюзи имеют эстетически привлекательный внешний вид и используются в современных интерьерах не только в качестве украшения фасада, но и как декоративный элемент в интерьере. Они могут служить в качестве оконных переплетов, украшаться скульптурами и различными декоративными элементами. В помещении их можно использовать в качестве жалюзи для управления освещением и вентиляцией комнаты. Они также позволяют сохранить конфиденциальность и защитить свой дом от посторонних глаз. В современных интерьерах ставни выглядят очень стильно и оригинально, так как прекрасно вписываются в любой стиль.

5

Рисунок 5. Декоративное оформление окон.

Разнообразие форм ставен на окна

Жалюзи бывают разных форм: от классических прямоугольников до фигурных жалюзи. Главное требование — чтобы ставни могли закрывать оконное пространство и при необходимости закрывать весь оконный проем. Можно изготовить их индивидуально, например, если окно имеет форму арки, ставни можно сделать той же формы, что и проем. Помимо разнообразия форм, существует также широкий выбор цветов и вставок, которые делают каждую ставню не только защитным элементом, но и декоративным аксессуаром для дома.

Читать еще:  Спил и кронирование деревьев на участке. Что можно спилить, а что нельзя? на сайте Недвио. Какие деревья можно пилить без разрешения возле дома?

okna-mira-8

Рисунок 6. Оригинальные формы затвора.

Одностворчатые оконные ставни

Одностворчатые ставни представляют собой дверь, откидывающуюся с одной стороны. Одностворчатые ставни устанавливаются в основном на небольшие окна. Затвор устанавливается внутри дома. Эти ставни изготавливаются из металла и дерева. Этот вариант лучше всего подходит для загородного дома, так как конструкция герметично закрывается и обеспечивает надежную защиту. Идеальное место для установки одинарных ставней — загородный дом, где требуется повышенная защита от взлома, когда хозяева отсутствуют.

167

Рис. 7. Одинарные жалюзи для дачных домиков.

Двухстворчатые оконные ставни

Наиболее распространенным типом жалюзи являются двойные жалюзи. Как следует из названия, они состоят из двух симметричных створок, которые открываются в разные стороны. Двойное остекление изготавливается из различных материалов и подходит для окон большой ширины. Они имеют 2 фрамуги: для крепления и соединения окон. Этот тип является наиболее популярным для установки внутри и снаружи помещений.

stavny5

Рисунок 8. Двустворчатая створка.

Складные оконные ставни

Самыми необычными являются навесные ставни. Их особенность в том, что они состоят из петель, которые можно открыть, как книгу на шарнирах. Эта система запирания позволяет открывать и закрывать ставни по мере необходимости. Распашные ставни могут быть одно- или двухсторонними, с одинаковым или разным количеством створок на каждой стороне. Большинство складных систем имеют по две жалюзи с каждой стороны. Складные ставни идеально подходят для больших окон и изготавливаются как из металла, так и из дерева.

foto3

Рис. 9. Навесные ставни.

Оконные ставни-жалюзи

Самые элегантные жалюзи — это венецианские жалюзи. Они прекрасно смотрятся как в помещении, так и на открытом воздухе. Их можно поднимать и опускать, как жалюзи, поэтому вы можете регулировать степень открытия в соответствии с вашими личными предпочтениями. Эти жалюзи могут быть с электроприводом или открываться автоматически. Обычно они изготавливаются из дерева, но могут быть и из металла. Обычно они имеют прямоугольную форму, но ставни могут быть выполнены в любой форме, в зависимости от вашей фантазии.

Читать еще:  Как избавиться от змей на участке. Чего боятся змеи?

902ior

Рис. 10: Жалюзи.

Особенности конструкции

Эта техника используется уже давно, но предпочтение отдается бесщелевым затворам.

В большинстве районов с теплым климатом и дикой природой широко используются деревянные и металлические ставни.

От жалюзи их отличает прочность материала, используемого в их конструкции. Хорошей практикой является установка жалюзи на окна первого этажа.

Предназначение

Помимо элегантного декора, который можно увидеть на большинстве фотографий окон, многие владельцы офисов используют конструкцию для защиты своих помещений от взлома.

Голые стены, оформленные в этом стиле, могут добавить красоты помещению как внутри, так и снаружи.

В холодное время года они обеспечивают дополнительную гидроизоляцию помещения, помогая сэкономить на отоплении.

Варианты с непрерывным стилем являются звуконепроницаемыми.

Выбор материала

  • Поверхность из пластика.
  • Использование ПВХ.
  • Алюминий.
  • Стальное оформление.

Владельцы больших вилл предпочитают защитные шторы из дуба, сосны или можжевельника. Металлические изделия тяжелее, но гораздо более огнестойки, чем другие.

Обратите внимание.

Из чего делали ставни?

В разных частях света существуют свои традиции украшения ставней. В русской культуре их делали из дерева, чтобы они соответствовали избе. Они были монолитными, часто резными и очень красочными — расписаны пестрыми узорами или яркими цветами (зеленый, желтый, синий).

А в Европе их делали на манер современных жалюзи — сплошными. Материалом для этих изделий служили металл или дерево. Жалюзи обеспечили достаточное пропускание и рассеивание дневного света, и в помещения не проникали потоки теплого воздуха.

Сакральное значение

Если европейские ставни были чисто функциональными, то в славянском мире дело обстояло иначе.

Конечно, их главной целью было защитить людей от нежелательных посетителей. Иногда ставни даже прибивали гвоздями, если дом оставался без присмотра на долгое время.

Более того, пожилые жители деревень в России рассказывают, что деревянные ставни всегда закрывались на ночь «для защиты от посторонних глаз». В то время не было ни штор, ни жалюзи. Считалось дурным знаком, если семья оставалась открытой ночью и за ней могли наблюдать.

Более того, люди в России считали ставни защитой от злых духов. В целом, окно было предметом, который связывал людей с Богом и миром мертвых. Ему придавалось большое сакральное значение.

Оцените статью