Сравнение осины и березы. Какие отношения складываются между осиной и березой в природе?

Многие травы (одни быстрее, другие медленнее) заглушают соседние растения, как травянистые, так и древесные, особенно вьющиеся можжевельники. Это особенно касается трав с длинными корневыми стеблями или с многочисленными корневыми побегами, распространение которых трудно контролировать.

Чем отличаются листья и плоды?

Первое, что следует отметить, это различия между листьями молодых тополя и березы. Описание листьев тополя показывает их зеленый цвет и круглую форму. Блестящая часть листа обращена к солнечной стороне (она имеет ярко выраженный бриллиантовый цвет). Обратная сторона тусклая и немного пыльная.

Листья прикреплены к веточкам длинными хрупкими стеблями. Эта особенность заставляет их дрожать при порывах ветра. Осенью листья желтеют, но у некоторых сортов тополя они становятся красными.

У этой березы листья меньше, чем у описанной выше березы. Листья березы имеют классическую форму и зубчатую форму. Молодые листья березы светло-зеленые, но со временем становятся тусклыми. Весной листья липкие и могут прилипать к рукам.

Эти два дерева можно отличить по их плодам.

  • Осиновые семенные коробочки характеризуются вытянутостью, а также наличием 2-4 створок. Внутри такого плода находится большое количество мелких семечек с опушкой. Цветение осины наблюдается в период с конца мая до начала июня.
  • Березовые плоды имеют некоторое сходство с орешками, у которых присутствуют тоненькие крылышки. У плода малый размер и небольшой вес. Масса 5 тыс. березовых орешков составляет всего около 1 грамма. Такой семенной материал с легкостью разносит ветер.

Сравнение коры

Различия между тополем и березой становятся понятными при сравнении характеристик коры этих деревьев. Береза — единственный представитель древесной растительности, имеющий белую кору. Его практически невозможно спутать с другими видами деревьев. Однако на практике кора березы при неблагоприятных условиях жизни может приобретать зеленоватый, красноватый или даже черный цвет.

Кроме того, береза имеет черные рельефные трещины на коре.

Кора тополя имеет серо-зеленый, бежевый и иногда голубой цвет. Нижняя сторона часто шероховатая и сильно потрескавшаяся. Центральная часть ствола тополя зеленая, гладкая и ровная.

Читать еще:  Клён — описание дерева, его видов и распространение. Клен к какой группе растений относится?

Как отличить древесину?

При колке дров топором кора тополя сходит большими кусками. Березовая кора мягкая и тонкая. Важным отличием является то, что береста имеет большое количество слоев.

Кроме того, оба вида деревьев можно отличить по их ветвям. У березы тонкие, темные, веретенообразные, свисающие ветви, не имеющие жесткости. Эти части дерева можно использовать для изготовления венков, так как они хорошо гнутся.

Ветви тополя прямо противоположны — они характеризуются большой толщиной, плотностью и отсутствием эластичности. Ветки тополя трудно согнуть и гораздо легче сломать. Они имеют тот же цвет, что и основной цвет древесины ствола.

Чем береза отличается от осины?

Чем береза отличается от осины?

Береза — довольно распространенное дерево, которое трудно спутать с другими видами из-за ее белой коры, которой нет у других деревьев. Тополь, с другой стороны, не имеет таких отличительных признаков, и его также можно спутать с тополем. Поэтому перед покупкой древесины рекомендуется узнать об отличительных характеристиках этих деревьев.

Сравнительная характеристика

Береза и тополь растут в схожих условиях, их высота примерно одинакова, а листва светлая, хотя есть и некоторые различия.

Плоды и листья

Листья тополя имеют темно-зеленый цвет и круглую форму. Одна сторона листа матовая, а другая — блестящая. Крона имеет серо-зеленый цвет. Листья прикреплены к веточке тонкими стебельками. Осенью листья желтеют. Тополь относится к семейству ивовых и вырастает до 20 метров в высоту. Листья березы меньше и имеют больше прожилок. В молодом возрасте листья светло-зеленые, позже они становятся более темными. Имеются зазубренные края. Весной листья становятся липкими.

Описание плодов тополя и березы следует рассмотреть более подробно. Плоды березы напоминают орехи с тонкими крылышками. Они крошечные и весят очень мало, поэтому семена легко разносятся ветром. Тополь имеет продолговатые семена с чашечками. Тополь цветет с конца мая до начала июня.

Читать еще:  Производство древесного угля. Как делают древесный уголь?

Кора

Кора березы и тополя имеет довольно выраженные различия.

  • Береза имеет белую кору, по которой ее легко отличить от других пород. Кроме того, на коре можно увидеть трещинки.
  • Кора осины серо-зеленого цвета. Иногда может наблюдаться синий оттенок. Снизу кора имеет грубую структуру. Центральная часть ствола ровная и гладкая.

Древесина

Характерные особенности древесины видны при ее заготовке. Кора выходит большими кусками. Древесина березы мягче, а кора тоньше, чем у тополя. Ствол тополя не имеет сердцевины, поэтому его древесина мягче, чем у других пород. Он легко впитывает влагу и долго сохнет. После сушки он легко расщепляется по длине.

Виды деревьев также можно различать по их ветвям. Березовые веточки тонкие, гибкие, свисают вниз и имеют темно-коричневый цвет. Ветки тополя более твердые, их трудно согнуть или сломать. Цвет веток не отличается от основного цвета ствола.

Другие отличия

Сравниваемые деревья также отличаются своими цветами. Их часто называют серьгами. У березы они выглядят как сросшиеся чешуйки. В начале периода цветения они зеленые, а затем становятся коричневыми. Цветы тополя также собраны в сережки, длина которых иногда достигает 15 см. Цветы красного или зеленого цвета. Почки появляются на березе весной. Они расположены по бокам веток, имеют красновато-пурпурный цвет и конусообразную форму. Почки тополя красновато-коричневые, конические и появляются позже, чем у березы.

Березовый сок собирают весной, когда сок активен. Сок имеет приятный сладкий вкус. У тополя нет такого активного сокодвижения, и его сок горький на вкус. Береза подходит для использования в качестве дров, поскольку она легко разлагается и имеет высокую температуру горения. Однако для уменьшения выбросов сажи рекомендуется сочетать березовые поленья с древесиной тополя. Для длительного хранения березовый материал следует держать в теплых и сухих складских помещениях. При сжигании осины не образуется сажа. Однако этот вид древесины имеет низкую тепловую эффективность, поэтому его обычно используют в качестве растопки.

Читать еще:  Эта чудесная жимолость: посадка и уход. Как вырастить жимолость на садовом участке?

Что лучше?

Береза — одна из самых распространенных пород древесины с широким спектром применения. Береза подходит для изготовления беговых лыж, музыкальных инструментов, аксессуаров, шпона для фанеры и т.д., но этот материал не очень подходит для изготовления ванных комнат из-за его низких звукопоглощающих свойств.

Березовая древесина обладает множеством положительных свойств:

  • ударопрочность;
  • высокая плотность;
  • бактерицидные свойства;
  • хорошо воспринимает окрашивание;
  • доступная стоимость.

Одним из недостатков березовой древесины является ее низкая декоративность. Березовая древесина не устойчива к влаге, она коробится и деформируется в процессе эксплуатации. Кроме того, береза не является огнеупорным материалом.

Береза легко поддается строганию и обработке. Его несложно строгать, поэтому он используется для детских игрушек и декоративных предметов. Березовая древесина более прочная, легко раскалывается, а изделия из нее отличаются высоким качеством.

Щитовая древесина является экологически чистой и недорогой. Древесина также универсальна:

  • надежностью;
  • гигроскопичностью;
  • влагостойкостью;
  • не выделяет смолу.

Тополь морозо- и ветроустойчив и подходит для посадки в парках. Она легко обрабатывается рубанком или механическими инструментами. Желательно, чтобы отделка проводилась до высыхания древесины. В результате получается гладкая поверхность без заусенцев.

Недостатком древесины тополя является то, что при заготовке древесины можно обнаружить гнилую сердцевину. Кроме того, перед началом работ материал должен быть тщательно высушен. Тополь и береза существенно не отличаются по качеству древесины и другим характеристикам. Однако материал следует выбирать в зависимости от выполняемой работы.

Человек сам решает, какую древесину использовать. Прежде чем принять решение, необходимо ознакомиться со свойствами каждого материала.

Оцените статью