Стабилизатор напряжения для частного дома — виды, подключение. Как подключить стабилизатор напряжения на весь дом?

Эта схема хороша тем, что любой человек, умеющий держать отвертку, может отсоединить и подключить AVR. Самое главное — соблюдать правильную последовательность предшественников.

Стабилизатор напряжения для частного дома — виды, подключение

Ряд бытовых приборов, таких как стиральные машины, телевизоры, холодильники и т.д., часто выходят из строя из-за перепадов напряжения в местной электросети. Чтобы избежать этого, необходимо приобрести и установить собственные домашние стабилизаторы напряжения, о чем мы расскажем в этой статье.

Наиболее распространенными являются стабилизаторы, также называемые сетевыми фильтрами, которые представляют собой обычные удлинители со специальными выключателями, минимизирующими риск возгорания электроприборов. Какие еще существуют типы стабилизаторов напряжения?

  • феррорезонансные устройства;
  • приборы с ферромагнетиками;
  • фильтры электромеханические;
  • новейшие электронные стабилизаторы.

В зависимости от типа устройства различается и принцип работы. Предлагаем подробно рассмотреть, что такое стабилизаторы напряжения, их технические характеристики и как выбрать оптимальное устройство для вашего дома.

Устройства флюкс-резонанса были изобретены в 1960-х годах и работают по принципу магнитного насыщения. Ферромагнитные сердечники создают эффект магнитного усилителя, который заставляет индукторы устройства входить в насыщение. Эти стабилизаторы отличаются высокой эффективностью и скоростью реакции, а также работают в экстремальных условиях — при температурах от минус 40 до плюс 60 градусов Цельсия.

Изначально недостатком устройства был шум, возникающий при регулировке напряжения, но современные инженеры решили эту проблему, что привело к значительному росту цены на бытовые однофазные стабилизаторы, и теперь они являются самыми дорогими устройствами этой серии.

Читать еще:  Флизелин: описание материала, состав, характеристики, достоинства и недостатки. Что такое флизелин?

Электронные шаговые стабилизаторы — самые популярные стабилизаторы напряжения для домашних хозяйств и крупных компаний (ruself, rucelf, asn). К преимуществам относятся:

  • высокая эффективность и производительность;
  • очень широкий диапазон настойки;
  • бесшумность при работе;
  • легкость в эксплуатации и монтаже.

Принцип работы шаговых регуляторов заключается в повышении или понижении входного напряжения местной энергосистемы путем переключения обмоток трансформатора. Этот процесс могут взять на себя твердотельные реле или тиристорные элементы.

стабилизатор напряжения электронный

Но и здесь прогресс допустил некоторые недостатки: низкая точность (округление до 5 %, т.е. 5 вольт). Проблему можно решить, купив стабилизатор с несколькими обмотками, но он на порядок дороже обычного устройства. Они подходят как для защиты бытовых электроприборов, так и для контроля напряжения на заводах или крупных предприятиях.

В 1980-х годах широко использовались сервостабилизаторы, но в то время было принято управлять и выполнять работу вручную. Иными словами, стабилизатор напряжения со специальным устройством отображался на индикаторе, но нужно было регулярно приходить и проверять его, если для быта это еще приемлемо, то для использования такого устройства в условиях промышленного цеха — нет. К преимуществам относятся:

  • высокая точность (до 0,0035 кВт);
  • легкость при регулировке и эксплуатации;
  • стойкость к ударам и вибрации.

Как подключить стабилизатор

Система, с помощью которой можно подключить стабилизаторы для дома, зависит не только от напряжения в сети, но и от мощности и количества бытовых приборов. Мы предлагаем два варианта подключения, которые позволяют подключать как самодельные, так и покупные приборы.

Схема подключения стабилизатора

В этой схеме напряжение абсолютно для всех приборов подается от стабилизатора, но он стоит немного дороже, чем на рисунке ниже.

еще одна схема подключения стабилизатора

Здесь мы предлагаем условно разделить электроприборы в доме на те, которыми можно управлять группой, и те, которым нужны отдельные стабилизаторы. Таким образом, нет необходимости покупать дорогой и тяжелый прибор. Достаточно приобрести несколько энергосберегающих устройств. Или оставить отдельные приборы без контроля, что происходит за счет уже установленных защитных устройств (например, духовые шкафы, газовые котлы, холодильники или электрические плиты).

Пошаговая инструкция подключения стабилизатора

  1. При помощи схемы разводки в квартире подбираем место для монтажа. Обратите внимание, стабилизатор не должен находиться около нагревательных элементов или маленьком помещении с плохой вентиляцией;
  2. Устанавливать контроллер можно только после счетчиков;
  3. На каждом приспособлении есть специальная колодка с клеммами. Там Вы видите 4 контакта входа и выхода – фаза и земля на каждый. После выключения напряжения нужно присоединить подходящий провод на контакт;
  4. После этого при помощи мультиметра провести тес и проверить правильность подключения.
Читать еще:  Водостойкий клей для дерева – выбор и применение клеящих составов для пиломатериалов. Клей который не боится воды?

Дом на территории СНТ и в связи с этим напряжение не стабильное. Зимой под 250 В, а летом вообще выше 180 В не поднимается. По дому стоят несколько стабилизаторов напряжения. На бытовую технику, на котел, на компьютер и ТВ. Один дачник говорил, что много стабилизаторов напряжения в одной электрической цепи это плохо. Якобы они влияют друг на друга и от этого можно сделать ещё хуже. Так ли это? Если да, то объясните, пожалуйста, как это происходит?

Это зависит от схемы регулятора напряжения и его типа. Существуют модели, создающие электромагнитные помехи, которые влияют на соседние приборы. Так что если рядом будет много таких устройств, они, конечно, будут мешать друг другу работать, но я бы не сказал, что ситуация будет настолько плохой.

Также помните, что электросеть — это ограниченный источник энергии по сравнению с цепями в вашем доме. Поэтому если напряжение на входе в дом уже ниже нормы, подключение одного стабилизатора для мощных электроприборов может вызвать чрезмерное провисание по сравнению с другими нагрузками. В этом случае единичная нагрузка может перегрузить соседние стабилизаторы или опустить их ниже допустимого предела, но это случается крайне редко.

Это наиболее предсказуемые проблемы, которые теоретически могут возникнуть при описанной вами схеме. В противном случае проблем не должно возникнуть, если каждый блок будет работать отдельно со своим контроллером. В целом, ваша версия вполне работоспособна для хороших современных устройств AVR и не должна вызывать никаких проблем.

Параллельная работа регуляторов напряжения становится проблематичной из-за токов, вызванных различными сопротивлениями и номинальной мощностью отдельных устройств. Поэтому, если ваши инверторы не подключены параллельно, основная причина помех, создаваемых соседями, к вам не относится.

Читать еще:  Какие существуют виды теплоносителей для систем отопления. Что такое теплоноситель?

Типы стабилизаторов

Регулятор напряжения — это устройство, значение выходного напряжения которого не выходит за пределы допустимого диапазона при значительном изменении входных параметров.

Стабилизаторы напряжения классифицируются на различные типы в соответствии с различными критериями: — количество фаз — однофазное или трехфазное; — принцип регулирования — постепенное и ступенчатое.

Стабилизатор может быть установлен как для защиты отдельных электроприборов, так и для защиты электроснабжения всего здания — дома или квартиры.

Установка стабилизатора на вводе питания дома

Чтобы обеспечить стабилизированное напряжение для всех приборов в доме, стабилизатор устанавливается на вводе питания после счетчика электроэнергии. Стабилизированное напряжение на выходе стабилизатора направляется на вход распределительного щита (если он имеется) или непосредственно на нагрузку.

При выборе места установки стабилизатора необходимо соблюдать требования, изложенные в инструкции по эксплуатации, которые сводятся к следующему.

— Напольное крепление должно быть на горизонтальной поверхности достаточной прочности, настенное крепление с помощью анкерных болтов; — Расположение стабилизатора должно обеспечивать отвод тепла, выделяемого при работе, вентиляционные отверстия в корпусе устройства не должны быть перекрыты; — Размеры и освещение выбранного места должны быть достаточными для проведения работ по техническому обслуживанию и осмотру.

Во время работы стабилизатор должен быть защищен от влаги, токопроводящей пыли и взрывоопасных веществ. Нежелательно устанавливать стабилизатор вблизи источников тепла.

Выбор стабилизатора

Критерии отбора следующие:

— мощность стабилизатора; — рабочий диапазон входного напряжения; — точность стабилизации; — скорость реакции на изменение входного напряжения.

Мощность устройства следует выбирать исходя из максимального значения одновременно подключенной нагрузки. В этом случае следует предусмотреть запас в 20-30%, чтобы обеспечить оптимальную работу стабилизатора. Следует также учитывать возможное увеличение нагрузки, связанное с приобретением нового оборудования.

Диапазон входных колебаний регулятора напряжения адаптирован к колебаниям сетевого напряжения. При наличии оборудования, особенно чувствительного к качеству напряжения (управляющая электроника для газовых котлов и т.д.), необходимо также учитывать точность стабилизации и скорость реакции на пики напряжения.

Оцените статью