Таксодиум: описание и выращивание. Чем питается кипарис болотный?

Экзотический Tussodius biardii и другой вид, кипарис Туле, идеально подходят для создания необычных ландшафтных композиций. Выращивание не требует никакого ухода. Самое главное, чтобы растение регулярно поливали и предоставили ему болотистую, влажную почву.

Таксодиум: описание и выращивание

Таксодиум: описание и выращивание

Таксодиум (кипарис) — это лиственное хвойное дерево, произрастающее в США. Это дерево можно выращивать и в Российской Федерации. Некоторые западные компании относят Taxodium к климатической зоне 4, но в действительности растение не очень хорошо растет в этой зоне.

Если дерево будет посажено в Подмосковье, то лучше посадить его в северной или северо-восточной части Московской области.

Внешний вид и характеристика

Хвоя лысого кипариса стройная, колючая и прочно прикреплена к побегам. Цвет хвои зеленый. Дерево имеет наросты на корнях в форме конуса или бутылки. Вертикально расположенные бутоны могут достигать высоты до 2 метров. Таксодиум — это однодольное растение. Период цветения начинается в середине весны. Мужские шишки достигают размера 140 мм и находятся на ветвях, оставшихся с предыдущего года. Женские шишки формируются на верхушках побегов и имеют максимальный диаметр 25 мм.

Двухрядный таксодий достигает длины 30-36 м. Древесина прочная и устойчивая к гниению. Лиственные хвойные породы часто используются для изготовления мебели. Лысый кипарис не следует путать с мексиканским кипарисом — у них совершенно разные названия.

Посадка и уход

Стоит помнить об общих рекомендациях по посадке и уходу за растением.

Полив

Поливайте только молодые деревья, которые только что были пересажены.

Размножение

Размножение дерева может осуществляться 3 способами:

  • семенным материалом;
  • черенками;
  • прививанием.

Расположение

Кипарисы любят свет, но хорошо растут и в частичной тени. Самое главное — защитить место выращивания от холодных ветров.

Температурные показатели

Кипарисы чрезвычайно выносливы и терпимы даже к холодной погоде.

Патологии и вредители

Таксодиумы устойчивы к патогенам и вредителям, но нельзя исключать и грибковое поражение. Трудности возникают при посадке на известковых почвах. Хлороз, вызывающий пожелтение листьев, может поразить дерево. Чтобы защитить кипарисы, их следует высаживать в подходящую почву.

Кроме того, в почву следует внести хелатное железо, которое имеется в продаже.

Покупка

Кипарисы легко найти в специализированных питомниках и садовых центрах. Рекомендуется выбирать небольшие, молодые деревья (не более 100 см высотой). С ними легче обращаться, если они посажены на постоянное место.

Читать еще:  Береза: описание и где растет, посадка и уход. Сколько живет береза?

Лучшее время для покупки наполненного дерева — начало апреля. В течение этого времени вы можете сразу же посадить купленное вами дерево. Соберите саженцы с корневым комком в рогожный или холщовый мешок. Старайтесь не покупать деревья с оголенными корнями.

Посадка саженца

Подумайте о процессе.

  • Выбор места с высокой влажностью около пруда либо иного водоема.
  • Подготовка дренажа из песка и колотого кирпича, закладка слоя в 200 мм.
  • Подготовка грунта. Необходимо смешать по 2 доли дерна, грунта, торфа, перегноя с долей песка. Нелишними будут 250 г нитрофоски либо 125 г «Кемиры-универсал».
  • Посадка саженца на глубину не менее 0.8 м. Нужно выполнять посадку так, чтобы шейка корня была на грунтовой поверхности. Углубление побега необходимо выполнять без извлечения из ткани. Под слоем грунта ткань будет постепенно гнить.

Выращивание из семян

Семена являются наиболее распространенными. Посев производится в начале-середине весны в очень влажную почву. Как только появятся всходы, их следует рассадить в отдельные горшки. Время от времени их следует заменять на более просторные горшки. Осенью можно высаживать в открытый грунт описанным выше способом. Если вы хотите посадить дерево в воду, то предварительно вырастите его в контейнере в течение 24-36 месяцев.

Описание

Хвойные кипарисы относятся к вечнозеленым видам, но Taxodium — единственный вид, который сбрасывает свои ветви на зиму. Однако в тропических районах деревья не сбрасывают листья, например, во Флориде и Мексике. Taxodium bicolor — более распространенный из двух видов рода Taxodium. Отличается тонкими, колючими иглами, прикрепленными к побегам.

Характерной особенностью Taxodium двух родов являются бутылкообразные или конические прикорневые побеги, растущие поодиночке или группами и наклоняющиеся вверх во время роста. Вертикальные побеги достигают размера до 2 м. По-научному они называются «пневмофоры», но на самом деле это корни, которые позволяют растению дышать во время длительного затопления. Сорта, выращенные в засушливых районах, не развивают пневмофоры.

Читать еще:  Что такое баклажан. Что такое баклажан?

В двадцатом веке в Арканзасе были обнаружены деревья с воздушными корнями длиной более 100 футов. Обычно эти побеги формируются вокруг дерева и иногда соединяются вместе, образуя живую изгородь. Например, в конце XIX века в Самарканде побеги группы кипарисов образовали «забор» длиной 27 метров.

Этот вид предпочитает расти во влажных районах с высоким уровнем грунтовых вод, в болотистой местности, на низких берегах рек и часто прямо в воде.

Таксодии являются моногенными видами и начинают цвести в апреле. Их мужские шишки, длиной 10-14 см, расположены на верхушках многолетних веток. Женские особи растут на концах побегов и достигают в диаметре до 2,5 см.

Чешуйки напоминают щитки, плотно сомкнуты, сначала зеленые, затем коричневые и состоят из двух семян каждая.

Дерево может достигать в высоту 46 метров. Древесина характеризуется качественными механическими свойствами и устойчивостью к гниению. Он используется в качестве сырья для изготовления столбов, мебели и декоративных предметов внутри помещений. Дерево также можно выращивать на садовом участке во влажной почве. Так, в России искусственно выращенные экземпляры и даже целые рощи есть не только в регионах с теплым климатом — Сочи, Геленджик, Антигуа, Краснодарский край, — но и в более холодных городах — Майокоп, Санкт-Петербург, Рязань.

Второй вид — мексиканский лысый кипарис. Он не имеет ветроносных растений, и его естественной средой обитания является Мексика. Этот вид предпочитает расти на высоте от 400 до 2 300 метров над уровнем моря, обычно достигает впечатляющего роста и может жить в среднем 600 лет.

Посадка

При посадке готового саженца действуйте следующим образом.

  • Купите саженец. Выбирайте экземпляр с земляным комом в мешковине или холщовой ткани. Избегайте саженцев с оголёнными корнями.
  • Выберите влажный участок возле пруда или другого водоёма.
  • Подготовьте дренаж в виде песка и колотого кирпича, заложите его слой в 20 см.
  • Подготовьте почву: соедините дерновую землю, торф, перегной и песок в соотношении 2: 2: 2: 1. Не помешают 200–300 г нитрофоски или 100–150 г «Кемиры-универсал».
  • Посадите саженец на глубину как минимум 80 см, но таким образом, чтобы корневая шейка осталась на поверхности почвы. Углубляйте побег, не доставая из ткани, под землёй она постепенно сгниёт.
Читать еще:  Жердела что это за фрукт, чем отличается от абрикоса, применение полезных плодов. Жердела что это?

Если садовод желает вырастить растение из семян, следует придерживаться следующих правил:

  • подготовьте герметичный пластиковый контейнер;
  • засыпьте в ёмкость 5-сантиметровый слой грунта;
  • сверху рассыпайте семена, тщательно смочите почву и присыпайте сеянцы землёй;
  • накройте контейнер прозрачной плёнкой или стеклом, чтобы создать парниковый эффект;
  • поставьте контейнер в тёплое место.

Когда саженцы прорастут, их следует высадить в отдельные горшки, которые через регулярные промежутки времени заменяются на более крупные емкости. Осенью рассаду можно высадить в открытый грунт, как описано выше. Если растение будет высаживаться в воду, его следует пересадить в контейнер на 2-3 года перед высадкой в грунт.

Растение очень подходит для украшения прудов, садовых групп и аллилов.

В законченной композиции кипарисы могут быть дополнены виргинским можжевельником, дубом, буком, березой и ивой. Вместе эти деревья образуют гармоничный, живой ландшафтный дизайн. Это дерево также эстетически гармонирует с ликвидамбаром, тюльпаном и стволовыми деревьями.

Осенью хвоя приобретает красивый, нежно-золотистый цвет, прежде чем сменить окраску.

Пейзаж группы Taxodium с поникающими ветвями и стройными побегами выглядит мрачно на фоне болота, но в то же время завораживает своей таинственностью и мистицизмом. Эти деревья часто можно увидеть в фильмах ужасов. Отдельные экземпляры также выглядят очень красиво благодаря коричнево-красной волокнистой коре, широкому стволу у основания и низкой кроне, которая, кстати, может быть различной формы, например, круглой, конической или конусообразной.

Это дерево можно выращивать дома в качестве бонсай.

Оцените статью