Укрытие гортензии на зиму: особенности, принципы и полезные рекомендации. Как укрыть гортензию на зиму?

Многие садоводы используют этот недорогой материал, но помните, что он не герметичен. Мембрана водонепроницаема, но гортензия хорошо переносит влагу, поэтому дополнительных мер предосторожности не требуется. Кроме того, весной под пленкой очень быстро становится жарко.

Подготовка к зиме гортензии метельчатой (розовой) — как обрезать и укрывать

В нашем климате почти все садовые многолетники нуждаются в утеплении, которое обычно проводят незадолго до заморозков. Что касается гортензии, мнения расходятся. Это связано с тем, что его родиной являются районы, где температура относительно низкая, а сильные перепады температур сопровождаются высокой влажностью. Например, Дальний Восток, Япония и Китай. Поэтому он относится к группе морозостойких растений. Отсюда и дискуссия о том, нужно ли укрывать гортензии на зиму или можно пренебречь этим.

Сегодня насчитывается около 80 видов гортензии. Категоризация довольно сложна, но это не главная проблема — в России культивируется лишь несколько представителей класса двудольных. Одним из них является гортензия. Ее соцветия белые и со временем приобретают розовый оттенок, поэтому полнолуние гортензии часто называют розовым.

01

В отличие от других сортов, Hydrangea panicularis может переносить температуру д о-35 °C, при условии, что она достаточно защищена от ветра. Кроме того, почки, из которых впоследствии развиваются бутоны, образуются на однолетних побегах, прорастающих весной текущего года. Поэтому важно укрывать их, чтобы корневая система, в частности, была защищена от мороза.

Подготовка к зиме

Любое растение, даже если оно достаточно укрыто на зиму, вряд ли переживет холодное время года, если оно ослаблено осенью, и тем более, если на него напал вредитель. Поэтому необходимо своевременно подготовить гортензию к зиме. Опытные садоводы обычно начинают это делать в середине лета, независимо от климата в регионе.

Что делать?

  • Полностью переключится на удобрения, содержащие фосфор и калий. От подкормок на основе азота и его соединений следует отказаться. Объяснение простое – они снижают морозостойкость растения и инициируют рост молодых побегов. Ни то, ни другое гортензии метельчатой, как несложно догадаться, в преддверии зимы не нужно.
  • С наступлением осени полив цветка необходимо прекратить. Это необходимо для скорейшего одревеснения всех веток, которые будут зимовать.
  • Одновременно производится удаление листвы. Когда этим заняться, определить несложно, если понимать смысл данного агротехнического мероприятия. Через листья из растения «уходит» (испаряется) влага, и если их оставить на зиму, то произойдет обезвоживание древесины.
Читать еще:  Способы, как размножить кактус. Лучшие варианты и уход. Как размножить кактус?

Рекомендуется удалять зелень, как только закончится сезон дождей. Однако это относится только к ветвям нижних рядов, так как этот процесс ускоряет процесс полимеризации. Удалите все остальное до наступления заморозков, так как нередко садовые вредители поселяются на листьях и безвредно зимуют там (если сохранилась зелень). Если они полностью покрыты, то это, конечно, правильно.

gortenziia-metelchataia-obrezka

Рекомендуется не трогать листья на самых верхних побегах, так как они обеспечивают защиту в местах, где позже сформируются цветочные почки. В данном случае авторы путают сорта. Гортензия метельчатая отличается тем, что наиболее развитые (и, следовательно, наиболее перспективные) почки находятся в области между стеблем и серединой ветвей. Из них в конце зимы развиваются побеги, которые впоследствии становятся почками. Даже если кончики ветвей подмерзнут, это не повлияет на цветение на следующий год. Кроме того, их обычно удаляют во время весенней обрезки как часть формирования кроны.

Способы укрытия на зиму

Владелец недвижимости может по своему усмотрению решить, уместна ли эта мера в зависимости от климатических условий и уровня ветра в его районе. Излишне говорить, что при высокой влажности воздуха и сильном встречном ветре даже легкий мороз может погубить гортензию зимой. Более того, не имеет значения, является ли цветок кустарником или деревом. Ведь последний вид достигает высоты 2,5 — 3 м, а в некоторых случаях — и 8, даже 10.

Поэтому автор в статье приводит наиболее распространенные способы изоляции гортензий, а какие именно применять в вашей местности, читателю придется решать самостоятельно.

Окучивание

Самый простой прием известен всем садоводам. Такая предусмотрительность помогает защитить прикорневой круг от замерзания. Что использовать?

Опытные садоводы рекомендуют засаживать грядки смесью фермерской земли и торфа. Компост не только изолирует почву, но и хорошо пополняет ее с наступлением теплых дней. Часть талой воды проникает глубоко в почву и обеспечивает корневую систему важными питательными веществами. Таким образом, процесс намотки пружин значительно упрощается.

4

Рекомендации использовать листья, траву, солому, скошенную траву или опилки для покрытия почвы гортензии, хотя они часто встречаются на отдельных веб-сайтах, скорее всего, не верны. Существует несколько причин против такого типа покрытия.

  1. Во-первых, намокая, растительность начинает загнивать. Как результат – плесень и грибок, которые сразу же перекинутся на гортензию метельчатую.
  2. Во-вторых, именно в такой массе любят обосновываться на зиму мелкие грызуны.
  3. В-третьих, на тех же старых листьях всегда есть различные садовые вредители (или их личинки). Именно поэтому один из самых распространенных советов для начинающих дачников – весь собранный на территории растительный мусор подлежит немедленной утилизации через сжигание.

Если обрезка гортензии при подготовке к зиме проводится довольно низко и общая высота куста небольшая, рекомендуется набросить ком земли на стебли, которые полностью находятся над землей.

Окучивание + укрытие ветвей

Это наиболее распространенный метод, поскольку зимой температура в большинстве районов довольно низкая.

Читать еще:  Как обрезать драцену в домашних условиях. Как обрезать драцену?

ukrytie-gortenzii-na-zimu8

Как укрыть ветки:

  • Если они не особенно длинные, то достаточно их связать, а получившийся «кокон» утеплить подходящим материалом. Выбор большой – старые ветки деревьев, лапник, толь (покрытая пленкой п/э). Все остальное обеспечит снежный наст – это самое надежное естественное «одеяло» для любого растения в зимнее время.
  • При значительной длине стволиков ветки придется нагнуть как можно ближе к земле. Так укрыть их намного проще. Процесс несложный, главное – надежно зафиксировать, чтобы в течение зимы они не смогли распрямиться (например, при сильном ветре).

Первый метод. «Прибейте кончики побегов металлическими скобами. Их можно легко сделать из кусков толстой проволоки. Единственное, что следует отметить, — эти крепления должны иметь длинные «усики», иначе они не будут прочно закреплены в земле и сравнительно легко вырвутся.

Когда укрывать крупнолистную гортензию?

Как правило, это лучше всего делать в конце октября, когда вы убедились, что ночная температура хотя бы раз опускалась ниже нуля. Гортензии с крупными листьями не склонны к усыханию, поэтому обязательно ухаживайте за верхушками побегов.

Чтобы подготовить этот красивый кустарник к укрытию, сначала срежьте цветочные шипы до следующего бутона. Не нужно обрезать больше, иначе вы рискуете тем, что на следующий год у кустарника не будет ни одного соцветия. Обязательно удалите больные, поврежденные или сухие ветви и побеги, которым более четырех лет, так как они, скорее всего, больше не дадут цветов.

Как повысить зимостойкость крупнолистной гортензии

Всем известно, что зрелые побеги всегда более устойчивы к холоду, чем молодые, зеленые. Поэтому в конце августа — начале сентября удалите нижние листья, чтобы ускорить рост древесины.

  • Начать необходимо с мульчирования основания кустарника. Для этого прекрасно подойдут торф, сосновый опад или даже опавшие дубовые листья, ведь они не гниют.
  • Также обязательно удалите как подсыхающую, так и зеленую листву с побегов, так как под укрытием она может начать гнить и навредит кустарнику.
  • Если куст молодой, не туго свяжите побеги между собой, а если гортензия уже довольно густая, то объедините для связывания веточки по 4-5 штук. Не рекомендуется использовать синтетику и обвязать лучше каким-либо мягким материалом, чтобы не повредить побеги.
  • Связанные пучки пригибаются к земле очень осторожно, медленно, чтобы исключить возможность повреждения.
  • Когда связанные побеги будут уже на уровне земли, зафиксируйте пучки. Например, для этого подойдут металлические скобы.
Читать еще:  Как пересадить орхидею: пошаговая инструкция в домашних условиях. Как пересадить орхидею?

  • Пока ночные температуры бывают плюсовыми, оберните получившуюся конструкцию укрывным материалом.
  • Когда наступят холода, поверх укрывного материала насыпьте торф или сухие листья. Причем внимание следует уделить побегам от середины и до кончиков, ведь одревесневшие основания мы уже немножко окучили и им этого будет вполне достаточно.
  • Напоследок следует установить дуги или любой другой каркас и обтянуть его укрывным материалом.

Под таким теплым укрытием ваша крупная гортензия хорошо переживет остаток весны, даже если зима была довольно холодной, но не слишком снежной.

Как зимуют древовидная, метельчатая и черешковая гортензии?

Гортензии пино не нуждаются в защите, как и древовидные гортензии. Они не только очень выносливы, но даже если верхушки побегов немного подмерзнут, это не страшно. Весной верхушки можно обрезать до одной-двух жизнеспособных почек, и ваши любимые кустарники будут обильно цвести в следующем сезоне, когда они станут более густыми.

Многие даже не убирают гортензии со стеблями, чтобы они перезимовали, но если вы хотите быть уверены, то стоит это сделать — они переживут зиму без следа мороза. С другой стороны, растение нуждается в закаливании, поскольку, когда лиана полностью вырастает, отсоединить ее от опоры сложно и долго. Поэтому его можно оставить в опоре, а весной обрезать обмороженные кончики.

Бордюрную, клеверную и стеблевую гортензию нужно укрывать только первые три года после посадки, если вы посадили это прекрасное растение из черенков. Если вы покупаете растение, которому три года или больше, вам не нужно беспокоиться о его зимовке после посадки. Некоторые любят зимовать, но гортензии не нуждаются в уходе: Став взрослыми, они переживают зиму в средних классах без защиты.

Оцените статью