Фуксия: уход за растением зимой в домашних условиях. Как сохранить фуксию зимой?

Период покоя у балерин обычно начинается зимой. В это время поливайте растение реже. Почва не должна полностью высыхать, а корка не должна сжиматься.

Фуксия: уход за растением зимой в домашних условиях

Фуксия цветет с весны до поздней осени. После цветения начинается период покоя, и растение готовится к спячке. Есть некоторые подробности об уходе за растением зимой.

Фуксия: уход за растением зимой в домашних условиях

Секреты правильного ухода за фуксией заключаются в том, чтобы подготовить цветок к холодам, правильно сохранить его и вернуть к жизни весной.

Подготовка к зимнему периоду

  • С начала осени следует плавно сокращать количество вносимой влаги.
  • Полностью прекратить подкормки растения.
  • Приглушить освещение, переместив цветок с подоконника на стол либо полку в комнате.
  • В конце осени укоротить побеги на 2/3, избавиться от слабых и повреждённых, срезать засохшие бутоны и убрать опавшие листья.
  • Тщательно осмотреть растение и обработать побеги инсектицидами для защиты зимой от вредителей.
  • После этого убрать растение на хранение.

Незамерзающее, темное помещение с температурой +5-15 °C — лучшее место для фуксий зимой. Это может быть погреб или винный погреб, застекленная и отапливаемая лоджия, веранда загородного дома или отапливаемый гараж. Однако его можно перезимовать и в помещении при более высокой температуре. Важно, чтобы он не находился рядом с радиатором или обогревателем.

В подвале или погребе

Температура в погребе или подвале подходит для фуксии, и она не нуждается в свете в период покоя. Важно лишь обеспечить хорошую вентиляцию, поскольку повышенная влажность может привести к развитию грибковых заболеваний на растении.

Во время хранения необходимо регулярно проверять состояние растений, удалять опавшие листья и сухие побеги и умеренно поливать почву в горшках 1-2 раза в месяц, так как фуксии не любят зимовать в сухой почве.

В квартире

Если фуксия зимует дома, помните, что в это время цветок нуждается в особом уходе. Растение более чувствительно в фазе покоя, чем в период роста и цветения, и не переносит слишком влажный или слишком сухой воздух.

Читать еще:  Фуксия выращивание и уход в домашних условиях. Как ухаживать за фуксией?

Утепленный балкон или лоджия — лучший способ обеспечить для цветка оптимальную температуру и влажность.

В помещении фуксию можно посадить на подоконнике как можно ближе к оконному стеклу и подальше от отопительных приборов.

Существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать:

  • Цветок должен проветриваться непрерывно, то есть окна нужно держать всегда открытыми на режиме минимальной вентиляции и прикрывать только в сильно морозные дни.
  • Необходимо утеплить дно горшка пенопластом, это поможет предотвратить гниение корневой системы из-за холодного воздуха.
  • При появлении прорастающих отростков их нужно удалить, а температуру воздуха снизить, то есть шире открыть окно.
  • Важно оградить растение от сухого воздуха в помещении, накрыв его плёнкой из полиэтилена, или картоном.
  • Поливать фуксию нужно не слишком часто и не очень обильно. Чем ниже температура и меньше освещённость, тем меньше нужно воды для полива. В отстоянную воду можно изредка добавлять слабый раствор марганцовки. Периодически опрыскивать фуксию отстоявшейся водой без хлора.
  • В самые короткие зимние дни растение надо подсвечивать обычными электрическими или люминесцентными лампами, чтобы оно не вытягивалось.
  • Пользоваться увлажнителями воздуха или поставить ёмкости с водой около отопительных приборов.

Подготовка фуксий и пеларгоний к зимовке: советы от Юлии Миняевой

Многие садоводы выставляют комнатные растения в горшках на улицу в начале сезона. Когда наступает холодное время года, они возвращаются в свои дома. Такие растения, как аистник, часто высаживают в цветники или вазоны весной, а на зиму их следует выкапывать и хранить.

Герани

Pelargoniums

Как подготовить герани и фуксии к зиме.

Фуксии

Если вы вносите в дом фуксии (или другие комнатные растения), которые провели весь теплый сезон на открытом воздухе, имейте в виду, что их могут сопровождать нежелательные гости. К ним относятся мучные клопы, паутинные клещи и тля. Все эти вредители очень быстро распространятся на другие комнатные растения, а затем и на рассаду, которую вы посадите в нужное время.

Чтобы переход к осени прошел безболезненно, уделите особое внимание борьбе с вредителями. Растение может выглядеть чистым, но как только становится теплее, из ниоткуда появляются маленькие белые бабочки — белокрылки. Что еще хуже, они селятся не только на растениях, но и в трещинах, где зимуют и ждут, пока растения вырастут.

Читать еще:  Сколько молока может дать корова в сутки, что влияет на надои. Сколько корова дает молока?

Нежная фуксия

Нежный зеленый цвет фуксии

Хорошим средством является «Фитоверм», но часто он недостаточно сильный, поэтому я использую «Актару». Это надежный препарат, но вы должны помнить, что опрыскивание необходимо повторить через 5-7 дней.

На нашем рынке вы можете найти широкий выбор средств для борьбы с вредителями, в том числе продукцию различных интернет-магазинов. Ознакомьтесь с ассортиментом продукции Actara.

Актара (4гр.) (против картофельного жука, тли, белокрылки) 308 рублей Агрофирма Поиск.

Перед тем как поместить фуксию в подвал (+4. +5°C), я поливаю ее, обрезаю и накрываю бумагой, как и в случае с геранью. Об этом будет сказано ниже. Никаких дополнительных манипуляций не требуется, растение хорошо перезимовывает без дополнительного полива и прочего.

Пеларгония (герань)

К сожалению, герани не переживают наши зимы, и их нужно перенести в более подходящее место. Многие задаются вопросом, как лучше сохранить их в холода. Я поделюсь своим собственным опытом.

Когда приходит время выносить пеларгонии на улицу, я заношу их в дом, где они остаются примерно на 2 недели. Я их вообще не поливаю, потому что зимой они находятся в состоянии покоя и почти никогда не цветут.

Пеларгония не переносит наших зим

Аисты не выживают в наших зимах

Если герань росла на клумбе, осенью ее можно выкопать, положить в бумажный пакет (не пластиковый!) с корнем, завязать и убрать в погреб. Другой вариант больше подходит для растений, которые летом стояли на улице в горшках. Такую герань следует пересадить во временный горшок.

Для остального вам понадобится фиксатор на водной основе (например, prank), острый секатор, газета, лента и смоченный водой гидрогель. Я срезал все зеленые ветки растения, кроме одревесневшей части, оставив не очень красивый «срез».

Я также удалил все зеленые листья с этого дерева. Срезанные поверхности на ветках обрабатывают штрихом против гнили, а само растение немного поливают.

Из газет формируется бумажный колпак

Сделайте бумажную обложку из газет

Теперь сделайте бумажный стаканчик из газет и обмотайте его скотчем. В таком состоянии занесите растение в подвал (температура +4. +5°C) и храните его в течение зимы.

Сверху газеты заворачиваются

Оберните его газетой.

Ранней весной после удаления капота растения выглядят не очень привлекательно, но после обрезки и добавления богатой питательными веществами почвы они быстро пробуждаются.

Читать еще:  Как обрезать каланхоэ правильно. Каланхоэ как ухаживать и обрезать чтобы цвела?

Черенкование

Из срезанной зеленой массы пеларгоний я заготавливаю черенки и укореняю их. Для этого я удаляю цветочные стебли и большую часть листьев, обрезаю их, пока они не станут зелеными у основания, и опускаю в подготовленный гидрогель.

Из срезанной зелёной массы готовятся черенки

Черенки используются для изготовления черенков.

Через некоторое время образуются корни, и тогда я пересаживаю их в горшки и ставлю на прохладный подоконник. Весной у меня будут достаточно взрослые растения с хорошей корневой системой, чтобы высадить их в клумбы и горшки.

В следующем видеоролике показано, как подготовить герани и фуксии к зиме. Вы также узнаете, как и с помощью чего можно починить розы и как утеплить их, когда наступят холода.

Надеюсь, мой опыт подготовки цветов к зиме поможет вам. Сообщите нам в комментариях, как вы сохраняете свои фуксии и аистники живыми до весны.

Выбрать семена и саженцы пеларгонии можно на нашей торговой площадке, где собраны самые лучшие и интересные предложения от крупнейших интернет-магазинов для садоводов и огородников.

Как уберечь от болезней в квартире зимой?

Что за растение фуксия, и каковы особенности ее зимовки в квартире? Правила ухода

При несоблюдении правил создания благоприятных условий зимовки растение часто подвергается грибковому заболеванию — ржавчине. Это происходит при слишком высокой температуре и освещенности в помещении или при чрезмерном поливе.

Фуксию следует обработать 1%-ным раствором бордоской жидкости, чтобы предотвратить контакт болезнетворного грибка с фуксией. Такая обработка предотвращает появление коричневых пятен на листьях, которые могли бы погубить растение. Если грибок обнаружен раньше, то для спасения фуксии можно использовать дезинфицирующую смесь из воды, зеленого мыла и сульфата меди.

Зимой балерина подвержена серой гнили, которая может быть вызвана повышенной влажностью. Болезнь можно легко распознать по пораженным участкам: Они мягкие и водянистые, а на поверхности листьев имеется белый налет. Обработайте растение специальными препаратами и измените микроклимат, чтобы предотвратить повторное заражение растения.

Нужно ли подкармливать?

Не удобряйте фуксию с ранней осени. В это время растение не нужно удобрять, так как оно накопило достаточно питательных веществ для зимовки.

Правильный отдых для прекрасной фуксии — дело несложное. Все, что вам нужно, это оптимальная влажность воздуха, нечастый полив, приятная температура и зимняя обрезка. Когда наступит весна, бальзамическая фуксия будет красиво цвести.

Оцените статью