Что такое амперметр. Что такое амперметр?

Этот прибор одинаково используется для измерений переменного и постоянного тока. Точность устройства высока по сравнению с устройствами PMMC и MI. Калибровка амперметра одинакова как для переменного, так и для постоянного тока. Если прибор откалиброван по постоянному току, он используется для измерения переменного тока без повторной калибровки.

Амперметр. Назначение, типы амперметров их устройство и принцип работы, как пользоваться и подключать

Амперметр — это электроизмерительный прибор, используемый для измерения силы тока в части электрической цепи. Это значение дается в единицах ампера, отсюда и название «амперметр». На практике значения электрического тока измеряются в различных диапазонах, от микроампер (мА) до килоампер (кА).

Амперметр — это то же самое, что и гальванометр, но он предназначен для измерения тока, а шкала дана в амперах.

Амперметр изображен на схемах кругом с буквой A в центре.

Для измерения силы тока можно также использовать мультиметр. Перед измерением необходимо ознакомиться с инструкцией к рассматриваемому мультиметру, чтобы правильно его настроить и подключить к цепи.

Как работает амперметр?

Существует два типа амперметров: аналоговые амперметры, которые показывают значение путем отклонения стрелки механического устройства, и все более распространенные цифровые амперметры, в которых используются сложные электронные схемы.

При изготовлении аналоговых амперметров необходимо использовать явления, зависящие от величины электрического тока. В большинстве случаев это генерация магнитного поля проводником, в котором протекает электрический ток. Чем выше сила тока, тем сильнее эффект этого явления.

Каждый аналоговый амперметр имеет подвижную и неподвижную части. К подвижной части прикреплена стрелка, которая перемещается по шкале и позволяет считывать показания прибора. Чтобы избежать ошибок при чтении из-за эффекта параллакса, стрелку следует рассматривать под прямым углом к шкале с помощью зеркала, расположенного рядом со шкалой (см. рис. 1).

Индикаторный микроамперметр с зеркалом

Типы амперметров их устройство и принцип работы

Каждый тип амперметра использует различные физические явления, связанные с протеканием электрического тока через проводник. Некоторые из них перечислены ниже.

Магнитоэлектрический амперметр

  • На проводник с электрическим током, помещенный в магнитное поле, действует электродинамическая сила, величина которой зависит от абсолютной величины электрического тока, длины проводника и величины магнитной индукции.
Читать еще:  Что такое кварц винил и из чего он состоит. Что такое кварц винил?

Магнитоэлектрический амперметр, основанный на этом явлении, показан на рисунке 2. Вращающаяся катушка, через которую протекает измеряемый ток, отмечена красным цветом. Части катушки, перпендикулярные плоскости фигуры, используются в качестве проводников.

Магнитное поле генерируется постоянным магнитом, который модулируется таким образом, чтобы поле было радиальным. Таким образом, каждый участок взаимодействующего проводника всегда перпендикулярен вектору индукции магнитного поля, независимо от положения указательной катушки.

Схема работы магнитоэлектрического амперметра

Формула для описания силы магнитного взаимодействия, действующей на прямой проводник с током в магнитном поле, имеет вид F = I * L * B (1), где:

  • L – вектор вдоль проводника с величиной, равной его длине, и направлением – таким же как и направление протекания электрического тока;
  • B – вектор индукции магнитного поля.

Согласно этой формуле, на проводники с током, расположенные перпендикулярно плоскости (см. рис. 2), действует сила, направление которой перпендикулярно как этим проводникам, так и вектору индукции магнитного поля. Эта сила заставляет катушку вращаться. Значение силы по формуле (1) равно F = I * l * B * sin a (2), где:

Где α — угол между направлениями вектора L и вектора индукции магнитного поля B. Как упоминалось выше, этот угол всегда равен 90 0, когда магнитное поле радиальное.

Пружина, обозначенная зеленым цветом на рисунке 2, противодействует вращению катушки таким образом, что в зависимости от силы тока создается равновесное положение, значение которого можно определить по стрелке над шкалой амперметра.

Таким образом, описанный амперметр показывает направление протекания электрического тока. Его можно использовать только для постоянного или однонаправленного тока. Это особенно актуально при изготовлении гальванометров.

Электродинамический амперметр

  • Две катушки, по которым течет электрический ток, взаимодействуют друг с другом с помощью магнитного взаимодействия.

Электродинамический амперметр состоит из двух катушек — подвижной и неподвижной (см. рис. 3).

Устройство электродинамического амперметра

Если через обе катушки протекает электрический ток, значение которого мы хотим измерить, магнитные поля взаимодействуют, вызывая отклонение подвижной катушки и подключенного к ней указателя (стрелки). Это явление не зависит от направления протекания электрического тока. Электродинамический амперметр может использоваться для измерения постоянного и переменного токов, в том числе быстро меняющихся токов. Это точные устройства, но они точны. В основном они используются в лабораториях в качестве эталонных измерительных приборов.

Как пользоваться и подключать амперметр к цепи?

Чтобы измерить ток в простой цепи, необходимо разорвать цепь в любой точке и подключить прибор к этому разрыву (см. рис. 5). Такое соединение называется последовательным соединением. Это означает, что, например, для измерения тока в проводнике амперметр подключается последовательно с этим проводником — в этом случае через проводник и амперметр протекает один и тот же ток.

Читать еще:  Как правильно снимать показания счетчиков электроэнергии. Как считать показания счетчика электроэнергии?

Способ подключения амперметра в электрической цепи

В цепи, состоящей из источника тока и ряда проводников, соединенных так, что конец одного проводника соединен с началом другого, ток одинаков на всех участках. Отсюда следует, что заряд, протекающий через любой участок проводников цепи за 1 с, равен. Когда ток течет в электрической цепи, заряд не накапливается нигде в проводниках цепи, так же как вода не накапливается в отдельных участках трубы, когда она течет по ней. Поэтому при измерении силы тока амперметр может быть подключен к любой точке цепи, состоящей из ряда последовательно соединенных проводников, поскольку сила тока будет одинаковой во всех точках цепи. Если амперметр подключить к одной цепи до лампы, а к другой — после лампы, оба прибора покажут одинаковый ток.

Предупреждение. Не подключайте амперметр к клеммам источника без подключения токоприемника последовательно с амперметром. Вы можете повредить амперметр!

Каждый амперметр имеет верхний предел измерения (предел тока), т.е. шкала амперметра показывает максимальную силу тока, на которую он рассчитан. Не подключайте амперметр к цепи с большей силой тока, иначе он может быть поврежден.

При включении амперметра соблюдайте полярность, т.е. клемма с маркировкой «+» должна быть подключена только к кабелю клеммы с маркировкой «+» источника питания. Когда устройство правильно включено, через амперметр должен протекать ток от клеммы «+» к клемме «-«.

Когда амперметр подключен к цепи, он, как и любой другой измерительный прибор, не должен влиять на измеряемое значение. По этой причине он сконструирован таким образом, что при его включении в цепь ток в цепи остается практически неизменным. Как мы уже знаем, все измерительные приборы имеют определенное электрическое сопротивление. При последовательном подключении измерителя тока к цепи его электрическое сопротивление добавляется к общему сопротивлению цепи. Это приводит к нежелательному снижению силы тока. Чтобы избежать этого, сопротивление амперметра должно быть низким. В идеале измеритель тока не должен иметь сопротивления (R = 0), но на практике этого достичь невозможно.

Читать еще:  Плашка (инструмент). Что такое плашка?

Амперметр

Амперметр (см. ампер +…метр от metreo — измеряю) — это прибор для измерения силы тока в амперах. Шкала амперметра делится на микроамперы, миллиамперы, амперы или килоамперы, в зависимости от пределов измерения прибора. Амперметр подключается последовательно с той частью цепи, в которой измеряется ток, с байпасом или трансформатором, увеличивающим предел измерения. (Примером амперметра с трансформатором является «токовый клещ»).

Содержание

Наиболее распространенными амперметрами являются те, в которых подвижная часть прибора со стрелкой вращается на угол, пропорциональный измеряемой силе тока.

Амперметры бывают магнитоэлектрические, электромагнитные, электродинамические, термоэлектрические, индуктивные, зондовые, термоэлектрические и фотоэлектрические.

Магнитоэлектрические амперметры измеряют постоянный ток; индуктивные и зондовые амперметры измеряют переменный ток; амперметры других систем измеряют любой ток. Наиболее точными и чувствительными амперметрами являются магнитоэлектрические и электродинамические амперметры.

Принцип действия

Принцип действия магнитоэлектрического устройства основан на генерации крутящего момента за счет взаимодействия между полем постоянного магнита и током, протекающим через обмотку рамки. Стрелка соединена с рамкой и перемещается с помощью шкалы. Угол поворота стрелки пропорционален силе тока.

Электродинамические амперметры состоят из неподвижной и подвижной катушек, соединенных параллельно или последовательно. Взаимодействие между токами, протекающими через катушки, приводит к отклонению подвижной катушки и подключенной к ней стрелки. В цепи амперметр подключается последовательно с нагрузкой, а для высоких напряжений или больших токов — через трансформатор.

Амперметр переменного тока

Это подвижный прибор, используемый как для переменного, так и для постоянного тока, он может быть использован для обоих, потому что отклонение θ пропорционально квадрату тока, поэтому независимо от направления тока показывает направленное отклонение, кроме того, они классифицируются на два дополнительных способа:

Его можно использовать для измерения переменного и постоянного тока. Можем ли мы точно измерить ток с помощью другого прибора? Ответ заключается в том, что электродинамометрические приборы имеют одинаковую калибровку для переменного и постоянного тока, что означает, что если они откалиброваны по постоянному току, мы можем также измерять переменный ток без калибровки.

Выпрямительный амперметр

Такие амперметры чаще всего используются для измерения переменного тока, подключенного к трансформатору вторичного тока, где вторичный ток намного меньше первичного, и подключенного к амперметру с подвижной катушкой через мостовой выпрямитель.

  • Его также можно использовать с высокой частотой.
  • Единая шкала для большинства диапазонов.
Оцените статью