Шредер (устройство). Что такое шредер?

В интернет-магазине Ofismart вы можете купить уничтожители документов и расходные материалы для уничтожителей документов от ведущих производителей Brauberg, Fellowes, Rexel.

Шредер: что это такое и когда применяется?

Все больше компаний приобретают не только компьютеры, принтеры и многофункциональные устройства, но и уничтожители документов. Измельченные отходы занимают меньше места, их легче хранить, транспортировать и утилизировать. Технология также гарантирует, что конфиденциальная информация не попадет в руки третьих лиц. В конце концов, основная задача шредера — уничтожить документы с минимальным риском восстановления. И это касается не только бумаги. Некоторые модели могут без проблем работать с пластиковыми картами и оптическими дисками. Мы подготовили для вас статью о том, что такое шредер и как его выбрать.

Измельчители могут выглядеть по-разному. Единого стандарта не существует. Самое главное, что объединяет все модели, — это наличие лезвий. Они отвечают за измельчение. Их качество и режущие свойства определяют категорию прибора, его цену и производительность. Лезвия приводятся в движение электродвигателем, а бумага подается через механизм подачи. Простые машины могут подавать и измельчать до 2 листов за раз, в то время как более современные машины могут подавать и измельчать до 800 листов.

Другим важным компонентом является бункер, в который помещаются измельченные отходы. Чем больше бункер, тем выше стоимость машины. Промышленные модели имеют объем ковша до 300 литров.

Какие виды измельчителей есть на рынке?

Устройство кажется простым. Существует множество типов шредеров, каждый из которых имеет свой тип измельчения, уровень секретности, максимальную толщину материала и уровень шума. Давайте рассмотрим классификации более подробно.

Ручные измельчители приводятся в действие с помощью рукоятки, которую необходимо повернуть. Скорость работы низкая, а возможностей мало. Но технология бесшумна, занимает мало места, не требует подключения к электросети и стоит дешевле.

Электрические изделия работают как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режимах. Автоматическая машина способна подавать материал, уложенный заранее. Полуавтоматическая машина требует ручной подачи материала.

Читать еще:  Гравий: характеристики, виды и разновидности гравия и щебенки. Чем отличается гравий от щебня?

Резка документов и других носителей может быть выполнена двумя способами:

  • Прямой — лист разрезается на полосы шириной от 4 до 12 мм. Работа выполняется быстро, шумность получается невысокой, а объемы утилизации — внушительными. Однако для серьезной документации техника используется редко, потому что восстановить информацию просто. Соответствует 1–2 уровню секретности.
  • Перекрестный — лист разрезается на маленькие фрагменты от 0,8 до 2 мм. Такие устройства имеют секретность от 3 уровня и выше. Отходов получается меньше, восстановить сведения — сложнее.

Поэтому машины делятся на несколько подгрупп:

  • плоскорезы — измельчают бумагу на длинные полоски, уровень секретности небольшой;
  • конфетти — перекрестная резка осуществляется двумя барабанами с резцами, чтобы получить небольшие прямоугольники;
  • грануляторы или мясорубки — режут носитель до тех пор, пока частицы не начнут проходить сквозь сетку;
  • резаки — разрывают материал в клочья;
  • крошители — измельчают материал на небольшие куски круглой или квадратной формы.

В справочных целях! Шлифовальные машины подходят для обычной документации. Однако если необходимо уничтожить конфиденциальную информацию, можно рассмотреть другие модели. Измельчение обычно производится крест-накрест.

Существует три категории защиты:

  • 1 класс — средний уровень защиты для уничтожения внутренних документов компаний. Если информация из таких документов попадет в чужие руки, это плохо скажется на всей организации, может спровоцировать риск кражи личной информации.
  • 2 класс — следующий класс защиты. Кража данных может привести к нарушению юридических обязательств организации, угрожать социальному или финансовому положению лиц.
  • 3 класс — наивысшая степень защиты данных, раскрытие которых создает риск для здоровья, безопасности, личной свободы отдельных лиц.
  1. Категории носителей информации

Устройства подвергаются воздействию различных сред. Маркировка, относящаяся к техническим характеристикам измельчителя, может быть расшифрована следующим образом:

  • P — бумажные носители;
  • F — пленки, включая диафильмы, слайды;
  • O — оптические носители, включая CD, DVD и Blu-ray;
  • T — магнитные носители, вроде флоппи-дисков, пластиковых карт, магнитных лент;
  • H — жесткие диски от ПК, ноутбуков, портативные HDD;
  • E — карты памяти, флешки, твердые диски, мобильные телефоны.
  1. Уровни секретности

Такой параметр, как уровень безопасности, используется только на шредерах, уничтожающих бумажные материалы. Существует семь уровней в зависимости от размера отходов:

В чем особенность промышленных шредеров?

Мы узнали, что такое уничтожитель бумаг для офиса. Теперь давайте отдельно рассмотрим промышленную разновидность. Это большие машины, которые могут обрабатывать различные материалы — бумагу, картон, пластик, резину, дерево, стекло. За один час машина легко удаляет до 15 тонн отходов. Существует три типа промышленных измельчителей, в зависимости от количества осей.

Читать еще:  Шунтирование: в обход болезни. Что такое шунт?

Гидравлический конвейер транспортирует материал в зону обработки. Измельчение происходит в несколько этапов: После первого измельчения материал проталкивается через решетку на дно камеры. Размер решетки можно регулировать для достижения желаемых пропорций на выходе.

Эти модели перерабатывают большое количество картона и бумаги и поэтому используются для переработки макулатуры. Они могут перерабатывать пластик, резину и другие материалы.

Оснащен двумя разделительными дисками, которые могут измельчать крупный картон, полимеры и стекло. Достаточно мелкие частицы проходят через грохот, а более крупные перерабатываются. Он имеет более высокую эффективность, чем предыдущая версия.

Четыре ротора идеально подходят для обработки дерева, кожи, текстиля, стекла, электроники, даже холодильников и стиральных машин. Ножи в форме крюка подают материал, а диски измельчают его. Они работают до тех пор, пока все части отходов не пройдут через сито.

Типы шредеров по сфере применения

Офисные шредеры различаются по емкости, производительности и конструкции. Их можно разделить на следующие группы:

  • Архивные. Одни из самых быстрых и мощных шредеров, их нередко называют «промышленными». Они способны справиться с большим количеством документов, причем стирая их практически в пыль. Поэтому уничтоженные листы не подлежат восстановлению. Архивный шредер может долгое время работать без отключения.
  • Офисные. Это наиболее универсальные модели. В эту группу входят устройства для личного использования, которые можно установить в небольшом офисе или дома, а также сложные, многофункциональные приборы. Их отличает большой лоток для бумаг с автоматической подачей. Такой уничтожитель может переработать не только документы, но и старые бейджи, диски, картон, пластиковые карты и пропуска.
  • Персональные. Обычно эти аппараты обладают небольшим уровнем секретности (степень измельчения) и пропускной способностью. Они подходят для периодического использования. Персональные шредеры устанавливают в офисе и дома.

Нарезка бумаги и уровень секретности шредера: какой тип измельчения документов выбрать?

Эти два параметра взаимосвязаны. Тип резки снова зависит от расположения и движения лезвий. Существуют различные виды резки (на какие «кусочки» разрезается бумага):

Читать еще:  Как правильно насадить топор на топорище и расклинить. Как насадить топор на топорище?
Поперечная резка или «нарезка Продольная резка или «полосование Крамбл
Это популярный способ нарезки. Некоторые ножи нарезают лист вдоль, а другие периодически нарезают полосу вдоль. В результате получается перекрывающийся срез. Одновременно можно измельчать не менее 5 листов. Измельченная бумага выглядит как тонкая «пульпа». Измельчители, работающие в продольном направлении, или параллельные измельчители с низкой конфиденциальностью. При желании измельченный документ можно восстановить. Лезвия разрезают документ вдоль, и получаются длинные полосы. Преимуществом этого шредера является его высокая производительность — одновременно можно измельчать до 10 листов, а скорость измельчения выше. Эти шредеры самые медленные, поскольку один и тот же лист бумаги может быть измельчен несколько раз. Затем измельченные частицы пропускаются через марлю. В результате получается мелкий порошок.

Размер фрагментов измельченной бумаги определяет уровень защиты данных шредера. Эксперты различают разные уровни уничтожения документов шредером:

  • 1-2. Размер частиц – 2000 и 800 кв. мм. Обычно документ разрезается на полосы 6-12 мм и превращается в бытовой мусор. Но такие бумаги восстановить можно. Поэтому чаще всего низкий уровень секретности используется для устаревших копий, которые не представляют ценности.
  • 3-4. Площадь фрагментов – 320 и 160 кв. мм. Используется перекрестный тип нарезки, когда лезвия движутся перпендикулярно друг другу. Такой шредер применяют для уничтожения конфиденциальных документов и бухгалтерской отчетности.
  • 5-6. Размер частиц – 30 и 10 кв. мм. Тип измельчения, чаще всего – крошка. Документы не подлежат восстановлению. Эту оргтехнику используют для ликвидации бумаг под грифом «секретно».

Количество уничтожаемых листов

Этот параметр указывает максимальное количество листов, которые могут быть измельчены за один раз. Она зависит от размера лотка, мощности устройства и типа лезвий. Существуют следующие типы моделей:

20-50 листов за один раз. Эта особенность отличает функциональные устройства для офисов и архивов.

50-500 листов — Возможная емкость жесткого диска. Это число говорит не о том, сколько бумаги шредер может вместить за один раз, а о том, сколько бумаги вообще поместится в лоток машины.

Многие шредеры работают по такому принципу: пачка листов вставляется в лоток, машина зажимает и измельчает их один за другим. Такой процесс часто не требует внимания офисного работника.

Оцените статью