Что такое пилястры. Что такое пилястры?

Они использовались для укрепления опор и разграничения территории. Эти декоративные элементы способны подчеркнуть стиль интерьера и экстерьера и подчеркнуть индивидуальность владельца. Дизайн с цветочным орнаментом или орнаментом из киновари — оригинальное решение для комнаты.

Что такое пилястры?

Что такое пилястры

Колонны издавна использовались для украшения интерьеров и экстерьеров. Эти декоративные элементы были особенно популярны в Древней Греции, где и начинается история их создания.

Что такое пилястры? Пилястра — это вертикальный выступ на вершине колонны, стены или другой конструкции. Они используются для украшения и очерчивания структуры. В прошлом пилястры использовались как колонны для поддержки стен, окон и дверей.

Сегодня в современных интерьерах пилястры используются несколько иначе. О том, что такое пилястры и о преимуществах их использования в интерьерах, читайте в строительном журнале samastroyka.ru

Что такое пилястры?

Пилястра — это выступ в верхней части колонны, окна или двери. Пилястра состоит из нескольких основных элементов, таких как: база, колонна, основание и капитель. Именно головка пилястры располагается на вершине всей конструкции и придает декоративному оформлению красоту и уникальность.

Преимущество использования пилястр в интерьере

Современные пилястры изготавливаются из различных материалов, таких как гипс, полиуретан, пенопласт и другие, и их роль внутри чисто декоративная. Их основное назначение — разделить строение или помещение на различные зоны и красиво выделить ту или иную часть интерьера.

Пилястры не менее популярны для оформления ниш для каминов, картин и многого другого. Эти декоративные элементы также используются для скрытия различных видов проводки, например, электропроводки, труб и т.д.

Виды пилястр

Как уже упоминалось, для изготовления современных пилястр используются различные материалы. Это, в свою очередь, значительно расширяет возможности проектирования этих декоративных элементов различных форм и типов.

Виды пилястр

Пилястры могут быть прямоугольными и полукруглыми, а также в виде сложных фигур. Поэтому перед выбором пилястры следует подойти к этому вопросу ответственно и тщательно продумать, какая форма и тип пилястры подходит для конкретного помещения.

Преимущество использования пилястр в интерьере

Пилястры в помещениях выполняют только декоративную функцию. Сегодня они уже не предназначены для удержания конструкций или грузов, как это было много веков назад.

Читать еще:  Как избавиться от летучих мышей под крышей дома. Чего боятся летучие мыши больше всего?

Однако преимущество использования пилястр в помещении очевидно. Особенно это касается классического стиля, для оформления которого практически невозможно не использовать пилястры.

Главное достоинство пилястр — их прекрасная декоративная функция. Они могут прекрасно разделить стену на две части, не умаляя внешнего вида всей конструкции, а наоборот, дополняя ее красивым декором для начала.

Пилястры - что это такое, использование пилястр в интерьере

С помощью пилястр можно сначала украсить не только стены комнаты, но и мебель, двери, окна с зеркалами. Даже старый шкаф, на который были приклеены кронштейны, приобретет новый вид и особый шарм старинной мебели.

Декоративные пилястры

Что это

Прежде всего, необходимо понять, что такое пилястры. Они представляют собой стенные выступы, соединенные со стеной (эта особенность отличает пилястры от колонн), и широко используются в строительстве и архитектуре. Следует отметить, что этот архитектурный элемент не оказывает давления на стены и поэтому широко используется при оформлении как наружных, так и внутренних стен любого помещения. По внешнему виду они напоминают колонны, причем эти декоративные элементы могут иметь различные размеры и формы.

  • Капитель – часть, играющая главную декоративную роль, из-за чего она может быть оформлена и декорирована разными орнаментами.
  • Столб пилястры – основная часть, а еще есть гладкие и резные типы такого экстерьерного элемента.
  • База (т.е. основание) – на такой конструкции размещены и закреплены остальные элементы, причем ее габариты достигает до ½ метров.

Чтобы выглядеть гармонично и согласованно, все элементы должны быть совместимы друг с другом (по форме, размеру и цвету). Вообще, пилястры как архитектурные элементы имеют долгую, древнюю и интересную историю возникновения и развития. Использование пилястр для строительства и украшения домов впервые упоминается в античности. Такие элементы были очень популярны в Древней Греции, а затем и в Древнем Риме. Первоначально они играли только функциональную роль и были своего рода арматурой для несущих конструкций. В результате пилястрам как декоративным элементам уделялось не так много внимания. Они устанавливались только на фасадах зданий, имели прямоугольную форму и были сделаны из натурального камня.

Зонирование и разделение пространства

Дизайнеры и архитекторы эпохи Возрождения пересмотрели назначение элементов и стали строить здания не только снаружи, но и внутри. Колонны использовались не только для украшения стен, но и для картин, мебели и многого другого. В настоящее время они по-прежнему являются популярными декоративными элементами, используемыми профессионалами при оформлении помещений. При этом эти предметы имеют красивый внешний вид и удачно дополняют такие стили интерьера, как барокко и классицизм.

Читать еще:  Как быстро и эффективно избавиться от мошек на кухне. Как избавиться от мошек на кухне?

Мы предлагаем вам рассмотреть основные функции, которые пилястры выполняют в помещении:

  • Оформление и декорирование.
  • Маскировка недостатков (к примеру, изъяны отделки или коммуникационные провода).
  • Зонирование и разделение пространства (к примеру, посредством пилястр можно поделить столовую и кухню).
  • Укрепление стеновых поверхностей.

Давайте теперь рассмотрим основные типы.

Разновидности

В настоящее время на строительном рынке можно найти множество различных типов пилястр, которые отличаются по своим компонентам. Существуют следующие типы — торцевые, рустикальные, пилоны, угловые торцевые, угловые концевые и так далее. Из-за разнообразия этих архитектурных элементов человеку бывает трудно сделать выбор. Для простоты производители создали классификацию пилястр по внешнему виду. Согласно этому индексу, существует 3 основные категории.

Прямоугольная

Как использовать

Использование пилястр важно в различных областях дизайна. Поэтому самыми желанными, популярными и широко используемыми потребителями являются пилястры на фасаде, двери или стене. Как описано выше, пилястры первоначально рассматривались только как декоративные элементы фасада. В большинстве случаев они имели функциональное значение, но сейчас ситуация существенно изменилась. В основном это связано с тем, что современные здания не нуждаются в дополнительном усилении пилястр, так как они строятся на основе и с учетом всех технических разработок, а процесс строительства имеет высокий уровень качества. Можно сделать вывод, что пилястровые планки в настоящее время являются декоративными и дизайнерскими элементами, которые пользуются большой популярностью у дизайнеров.

  • Для разделения этажных перекрытий.
  • Для отделки дверей и окон.
  • Для зонирования (это крайне актуально в том случае, если вы проживаете в студии или в вашем доме комнаты очень просторные).
  • Для того, чтобы придавать жесткость конструкциям (для этого элементы можно поместить на углы зданий).

Теперь перейдем к деталям выбора.

Как правильно выбрать?

При выборе и покупке пилястр необходимо учитывать несколько факторов.

Оформление и декорирование

Наиболее важными из них являются:

  • Цена (выбирайте пилястры средней ценовой категории).
  • Изготовитель и его место покупки (стоит доверять лишь проверенным изготовителям, а сама покупка должна быть осуществлена в представительствах и фирменных магазинах).
  • Цвета и формы (при выборе изделий по таким показателям стоит ориентироваться наличные предпочтения, а еще стиль интерьера, который вы желаете создавать).
  • Габариты (в таком плане стоит ориентироваться на отличительные свойства той комнаты, которые вы украшаете, а значит, обязательно стоит производить тщательный замер).
Читать еще:  Слизней на даче победим — урожай свой сохраним. Как избавиться от слизняков?

Если вы учтете эти факторы при покупке, то сможете приобрести такие пилястры, которые прослужат вам долгое время, идеально впишутся в дизайн интерьера и качественно выполнят свою роль.

Виды

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие декоративных пилястр: с карнизами, угловые, колонны, рустованные, нависающие и другие варианты. Из-за большого разнообразия этих архитектурных элементов пользователю довольно сложно сделать выбор.

Для простоты производители сделали классификацию пилястр на основе внешнего вида колонны. Согласно этому индексу, существует 3 основные категории.

Прямоугольные

Прямоугольные колонны считаются современными (или современными). Они могут сочетаться с различными интерьерами. Они часто используются для укрепления стены и для демаркации.

Полукруглые

Полукруглые пилястры — это классический дизайн. Внешний вид таких пилястр в интерьере помещения может напоминать колонну, наполовину утопленную в стену.

Сложные

Композитные пилястры могут иметь различные формы, рельефы и уникальные формы (которые могут отличаться в разных частях колонны). При выборе этих элементов следует быть очень осторожным, так как их трудно интегрировать в обычный классический интерьер.

Таким образом, каждый пользователь может подобрать пилястры, гармонирующие с дизайном интерьера его дома. Вы можете выбрать пилястры самостоятельно или обратиться к профессиональным дизайнерам, чтобы не ошибиться и не пожалеть о покупке.

Материалы

Помимо разнообразия видов пилястр по форме, эти архитектурные элементы различаются и по материалу изготовления. При выборе и покупке пилястр особое внимание следует уделить сырью, из которого изготовлены эти архитектурные элементы. Этот фактор оказывает решающее влияние на то, насколько стабильными и надежными будут эти элементы и как долго они прослужат.

Популярные материалы для пилястр:

  • мрамор;
  • гранит;
  • дерево;
  • полиуретан;
  • пенопласт;
  • гипс;
  • МДФ;
  • ПВХ;
  • кирпич;
  • лепнина;
  • гипсокартон.

Стоит отметить, что наиболее распространенные и популярные пилястры изготавливаются из искусственных, а не натуральных материалов. Обычно это связано с их стоимостью, а также с их долговечностью и надежностью. Это означает, что ранее популярные элементы из гипсокартона или деревянные варианты теряют свою актуальность.

Оцените статью