Лошади мустанги. Что такое мустанги?

Дикие лошади мустанги появились в Северной Америке около 4 миллионов лет назад и распространились в Евразию (вероятно, через Берингов пролив) 2-3 миллиона лет назад.

Лошади мустанги

лошади мустанги

Внешний вид — из-за смешанного происхождения (арабская, андалузская кровь, местные лошади) внешний вид мустангов может варьироваться. Лучшие животные этой породы имеют крепкое телосложение, сильные ноги и мощные копыта.

История лошадей мустангов

Судьба диких лошадей Северной Америки, мустангов, не была легкой или счастливой. В их истории много трагических и печальных элементов. Все лошади в Америке вымерли около 10 000 лет назад. Современные лошади были завезены в Новый Свет только в 18 веке испанскими конкистадорами. Сначала индейцы вообще не признали странных, ранее неизвестных животных: все лошади мустангов, которые попадали к ним, были убиты и съедены. Однако вскоре индейцы осознали ценность лошади как быстрого средства передвижения и как незаменимого спутника на охоте и в бою.

У индейцев было совсем другое отношение к верховой езде, чем у европейцев. Вместо уздечки к нижней челюсти лошади прикреплялся узкий кожаный ремешок с петлей, а поводья никогда не натягивались. Индийские лошади были обучены повиноваться шепоту всадника и четко реагировать на каждое его движение. Индеец слился в одно целое со своим другом, так что издалека он больше походил на кентавра, скачущего галопом, чем на человека на лошади.

Мустанг бежит по пустыне

Таким образом, лошади распространились от одного племени к другому по всей территории нынешних Соединенных Штатов. Таким образом, многие лошади смогли противостоять людям и стать свободными. Калеки и усталые животные часто оставлялись на произвол судьбы самими индейцами.

И незаметно в обширных прериях появились табуны диких лошадей или мустачио (вероятно, слово мустачио происходит от испанского mestenos, обозначающего овец, отбившихся от стада).

Стада диких мустангов не были потревожены отсутствием хищников. Численность мустангов быстро росла, и к середине 19 века около 2 миллионов мустангов бродили по нецивилизованным просторам американского Запада. Изначально в жилах этих лошадей текла андалузская и арабская кровь. Постепенно благородная кровь исчезла, так как «благородные» лошади скрещивались с различными породами. Дикие лошади выживали не за счет красивых лошадей с царственной походкой, а за счет крепких лошадей с отменным здоровьем.

Читать еще:  3 способа безопасного обогрева курятника. Чем обогреть курятник зимой экономично безопасно?

В чем отличие мустангов от домашних лошадей?

Мустанг в лесу

Во времена войн и завоевания территорий в Америке потомки ранее известных лошадей были завезены испанцами. Сегодня считается, что первоначальные домашние лошади по разным причинам одичали, и поэтому им дали имя Мустанг, что означает дикие, бродячие или несуществующие. Однако многие характеристики первоначально одомашненной лошади сохранились в современном мустанге.

Селекция породы и скрещивание являются результатом миграционных перемещений, особенно иммиграции французских и испанских лошадей, которые вывели новое потомство со смесью тяжелой лошадиной, пони и фризской крови. Более выносливые и крепкие лошади, которые впоследствии использовались для верховой езды, выжили и продолжили родословную путем естественного отбора. Эти особи легко уходили от преследования и нападения хищников, а тяжелые упряжные лошади в родословной наградили новое поколение лошадей беспримерной выносливостью и силой.

Главное отличие дикого усача от его предка, одомашненной лошади, — невероятная скорость, огромная сила, абсолютная неприхотливость в уходе и выносливость благодаря сильной иммунной системе. Однако есть и негативное различие — одомашненная лошадь послушна и легко поддается дрессировке, а усатая лошадь отличается свободолюбием, бунтарством и несдержанностью по отношению к человеку. Несомненно, мустанг примет человека как хозяина, но только как человека, которого уважают. Так «Мустанг» обретает славу, становится легендой в своем роде. Мустанг также визуально отличается от домашней лошади, так как его размеры превышают типичные характеристики домашней лошади.

Мустанг: описание

Название лошади происходит из испанского диалекта и означает «дикий домашний скот». Диких лошадей часто называют породой, хотя у них нет характерных признаков, присущих племенной работе. Поэтому они являются просто дикими лошадьми, не имеющими признаков породы.

Лошади Мустанг особенности породы | Коневодство | лошади породы Мустанг

Внешний вид

Считается, что мустанги происходят от андалузского (либерийского) племени, часть которого сбежала или была вывезена в Пампасы испанцами, когда они покинули колонию Буэнос-Айрес в 1537 году. Наличие комфортных природных условий способствовало быстрому размножению лошадей и их адаптации к условиям естественной среды. Тем не менее, легендарные мустанги приобрели статус всемирно известных диких лошадей после того, как их кровь была смешана с кровью андалузской породы, а также некоторых европейских пород лошадей.

Читать еще:  Комбикорм для кур - виды и советы по кормлению. Какой комбикорм лучше для кур несушек?

Стихийное скрещивание

Красота и сила мустангов стали известны после того, как они стали носителями целого коктейля генов диких лошадей, французских и испанских чистокровных пород, тяжелых голландских лошадей и даже пони.

Интересно знать! Для мустангов характерно преобладание в них генов французских и испанских пород, поскольку Испания и Франция в 16 и 17 веках активнее Британии открывали североамериканский континент.

Спонтанное спаривание пород и видов было основано на естественном отборе, в ходе которого гены декоративных или плохо работающих пород были утрачены, поскольку в них не было необходимости. Предпочтение отдавалось характеристикам верховых лошадей, которые могли легко уйти от преследования. В результате мустанги имели легкие кости, которые могли развивать значительную скорость.

Экстерьер

В зависимости от среды обитания популяции мустангов различались по внешнему виду. Кроме того, существуют некоторые различия между животными, даже в пределах разных популяций. В целом, мустанги имеют тело, похожее на тело породистых лошадей, с более плотными костями, чем у домашних животных. Мустанги — это не грациозные и крупные лошади, какими их обычно изображают в фильмах. Их рост редко превышает полтора метра, а вес — не более четырехсот килограммов.

Интересный момент! По словам очевидцев, пони выглядят блестящими и чистыми, как будто их недавно мыли щетками и шампунем. Эта чистота свидетельствует о врожденной чистоплотности вида.

У мустангов сильные ноги, которые позволяют им преодолевать большие расстояния. Их копыта, которые не знают, что такое лепестки, способны выдерживать любые природные поверхности в течение длительного времени. Эти животные отличаются небывалой силой и скоростью, которых они достигают благодаря уникальному строению своего тела.

Масти

Большинство мустангов рыжевато-коричневые с радужным оттенком, остальные — красного дерева, пегие, серые или белые. Черный мустанг считается самым красивым из всех пони, хотя этот окрас встречается крайне редко. У индейцев было особое отношение к мустангам. Вначале они использовали их мясо для пропитания, но позже стали отлавливать этих животных в качестве маунтов и для перевозки своего имущества. В процессе приручения мустангов животные постоянно улучшали свои характеристики.

Характер и образ жизни

Мустанги до сих пор являются предметом многочисленных мифов. Считается, что они живут многочисленными стадами в сотни особей, но на самом деле каждое стадо насчитывает лишь немногим более двух десятков животных.

Читать еще:  Индоутка – гибрид или нет. Индоутка что это за птица?

Жизнь на воле

Мустанги отличаются от домашних лошадей тем, что они привыкли жить в дикой природе, без контакта с человеком. Мустанги — сильные, выносливые, нетребовательные животные с сильным врожденным иммунитетом. Их ежедневная рутина заключается в том, что они скребут траву или ищут новые места с обильной пищей. Они могут несколько дней обходиться без пищи и воды.

Важный момент! Конечно, зима — самое сложное время года, поскольку запасы пищи сильно истощены, а температура окружающей среды вынуждает животных ютиться вместе, чтобы сохранить тепло. В это время особенно ослабленные или больные лошади становятся легкой добычей для различных хищников.

Хотя их шерсть отличается блеском, мустанги любят принимать грязевые ванны. Конечно, они не только любят грязевые ванны: они нужны им также для избавления от различных видов вредителей. Для этого животным нужно просто найти лужу подходящего размера. Сегодняшние мустанги живут такими же небольшими стадами, как и их предки. Каждое стадо контролирует определенную территорию, которая охраняется, чтобы не допустить посторонних.

Иерархия

Во главе каждого стада мустангов стоят сильный самец и самка, которые ведут стадо в зависимости от ситуации. Самец обеспечивает раннюю защиту в случае нападения хищников и ведет свою стаю в направлении, обеспечивающем пищу. Альфа-самец может спаривать любую кобылу в своем стаде. Он должен регулярно демонстрировать свое превосходство над другими самцами, участвуя в драках. Если взрослым самцам не удается победить альфа-самца, они безоговорочно подчиняются ему. Вожак должен следить за тем, чтобы самки не отставали от группы, так как их может спаривать неродной жеребец. Жеребцы часто оставляют свои экскременты на территории остальных, поэтому вожак должен положить свою кучку экскрементов на эту кучку, чтобы объявить о своем присутствии на территории.

Мать альфа-самца охраняет стадо, когда самец отсутствует. Обычно это происходит, когда альфа-самец борется с другими самцами или когда альфа-самец должен защитить свою семью от внешних нарушителей. Этот признак проявляется не потому, что кобыла сильнее или умнее других самок, а потому, что она самая плодовитая. Ей подчиняются не только самки, но и самцы. Вожак просто обязан обладать уникальным опытом и хорошей памятью, чтобы вести свою семью к водоемам и богатым пищей местам. Молодые жеребцы обычно не справляются с такими задачами.

Оцените статью