Что такое эдельвейс. Что такое эдельвейс?

Отдельные экземпляры эдельвейса при росте достигают 15-30 см в высоту и 30 см в ширину, постепенно расширяясь по мере того, как они хорошо разрастаются от своих подземных корней.

Эдельвейс

Leontopodium Alpinum

Эдельвейс (Leontopodium) — род двудольных травянистых растений семейства сложноцветных (Asteraceae или Compositae), распространенных в горных районах Европы и Азии.

Содержание

  • 1 Название
  • 2 Ботаническое описание
  • 3 Некоторые виды
  • 4 Значение и применение
  • 5 Любопытные факты
  • 6 Примечания
  • 7 Ссылки

Научное латинское название Leontopodium происходит от греческого слова leon — лев и podion — нога, так как соцветие этого растения напоминает львиную лапу.

Русское видовое название эдельвейса является транслитерацией с немецкого языка. Эдельвейс происходит от слов благородный и белый, что означает белый.

Название этого растения использовалось для различных вещей, не имеющих никакого отношения к ботанике или естественным наукам.

Ботаническое описание

Эдельвейс — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вырастающее в высокогорье на высоту 12-25 см.

Узкие листья с нижней стороны опушены, что защищает растение от чрезмерного испарения влаги; с верхней стороны листья серебристые.

Соцветие конечное и сложное, состоит из множества гроздей белых или желтоватых цветков. Корзинки окружены линейными или ланцетными, звездчатыми листочками.

Эдельвейс – горный цветок любви на дачном участке

горный цветок эдельвейс

Этот чудесный цветок, вокруг которого сплетаются легенды о вечной любви и преданности, издавна украшает клумбы в загородных домах истинных цветоводов. Название этого чуда — эдельвейс. Он спускается с горных склонов и не боится ни лютого холода, ни сильного ветра, ни летней жары. Его нежные бутоны с шелковистыми нитями выдерживают суровые испытания природы и остаются неизменными в своей красоте. По этой причине цветок стал символом таких ценных качеств, как верность, любовь и преданность.

Сегодня вокруг выносливого горного цветка ходит множество различных легенд. Они отражают удивительные свойства этого чудесного растения.

Эдельвейс – стойкий горный цветок

растение Альп

Это великолепное растение встречается в горах и на склонах Альп, Карпат, Гималаев и даже на Дальнем Востоке. Он успешно растет среди валунов и щебня. Цветок встречается в узких ущельях, где нет ветра и где сохраняется снег и осадки. Там, где растет эдельвейс, всегда много света, так как он благоговейно тянется к солнцу своими нежными лепестками.

Читать еще:  Как вырастить агератум из семян – пушистое очарование на садовом участке. Агератум выращивание из семян когда сажать?

эдельвейс на клумбеНа первый взгляд цветок может показаться не очень привлекательным. Но познакомившись с ним поближе, многие оценили его по достоинству и стали выращивать в своих палисадниках. Свое название эдельвейс получил из-за внешнего сходства с тыльной стороной львиной лапы. Именно так звучит его название на латыни – «Leontopodium». Действительно, когда бутоны распускаются и покрываются обилием нежных ворсинок, они напоминают кошачью лапу.символ ШвейцарииИзображенный на фото цветок эдельвейс в дикой природе – правдивое доказательство этого сходства.

Швейцарцы считают его символом своей страны и называют «королевой Альп». Если вы хотите, чтобы на вашей клумбе был кусочек Швейцарии, посадите его.

Подробное описание растения

эдельвейс в дикой природе

Многие садоводы знакомы с внешним видом эдельвейса в его естественной среде обитания. Поэтому не бойтесь выращивать его в своем саду. Более пристальный взгляд на растение показывает, что оно состоит из этих элементов:

  1. Одиночные прямостоячие побеги высотой примерно 25 см.
  2. Прикорневая розетка из ланцетных листьев, лежащих на почве.
  3. Нежные бутоны белого либо желтого цвета, обильно опушенные шелковым ворсом.

бархатный цветок

Эдельвейс цветет в середине лета, когда исчезают последние отголоски низких температур. Он украшает постель в течение примерно 20 дней, подобно горным склонам швейцарских Альп. Соцветие состоит из множества оригинальных капитул в виде скрученных белых или желтых бутонов. Он окружен линейными листочками с многочисленными тонкими кистями. В результате такого сочетания получается нарядная звезда эдельвейса.

Лепестки бутона также обильно покрыты волосками, создавая впечатление, что они отлиты из воска. Эти крошечные детали как будто выглядывают из-под снега на листьях в форме звезды. Эта красота никого не оставляет равнодушным, и именно поэтому многие любят этот горный цветок.

После успешного опыления образуются цилиндрические семена, которые содержат множество семян на цветоножках. Их можно использовать для размножения этого прекрасного цветка.

Распространение и места обитания

Эдельвейс растет на высоте 2000 метров и более и заселяет труднодоступные склоны, площадки, долины и расщелины скал. В дикой природе растение нуждается в легких, бедных гумусом, хорошо дренированных почвах. Такие условия встречаются в Альпах, Гималаях, горах Сибири и Китая, и в меньшей степени в Карпатах и на Кавказе.

Читать еще:  Как обрезать драцену в домашних условиях. Как обрезать драцену?

Альпийские луга характеризуются высокой ультрафиолетовой радиацией и низкой влажностью. Эдельвейс развивает в горах густую растительность: она препятствует проникновению вредного излучения к живым клеткам и значительно снижает испаряемость. По внешнему виду эдельвейса можно определить, как высоко над уровнем моря он вырос: чем ниже цветок, тем менее он волосат.

веток эдельвейс растет

Химический состав и применение

Трава эдельвейса богата минералами, такими как кальций, калий и магний, а также витаминами А, С и К. Она содержит дубильные вещества, флавоноиды, хлорогеновую и фенольную кислоты, которые обладают сильными антиоксидантными свойствами.

Он не включен в Государственную фармакопею Российской Федерации, но народная медицина, особенно тибетская, использует препараты эдельвейса для лечения заболеваний дыхательной и пищеварительной систем, а наружно — для борьбы с затяжными, незаживающими язвами и ожогами. Горный цветок также используется в делах:

  • желчнокаменной болезни;
  • стенокардии;
  • гипертонии;
  • ревматизма;
  • коклюша.

Народные легенды, в которых красавицы требовали эдельвейс от своих женихов, отражают способность цветка сохранять молодость клеток. Его добавляют в кремы и лосьоны для ухода за проблемной кожей.

Лечебные свойства и вред

В Альпах и в Сибири эдельвейс часто используется в лечебных целях. Химический состав этих растений определяет их свойства:

  • противовоспалительное;
  • противосудорожное;
  • антиоксидантное;
  • отхаркивающее;
  • антистрессовое;
  • тонизирующее.

Леонтоподиум укрепляет иммунную систему, что помогает предотвратить простудные заболевания, обеспечивает успешную защиту от токсинов и замедляет естественный процесс старения организма.

В растении не обнаружено вредных или токсичных веществ, и нет противопоказаний к его применению. Препараты не рекомендуются при индивидуальной непереносимости, а при беременности и кормлении грудью следует обратиться за советом к врачу.

Уход за эдельвейсами

Эдельвейс любит солнечные места. Они хорошо растут на легких, хорошо дренированных, известковых почвах, а также на нейтральных почвах. Эдельвейс не любит слишком много влаги и не терпит слишком мало.

Под снежным одеялом растение хорошо переносит зиму. В районах, где зимой снег не задерживается, следует мульчировать почву мульчей, но весной снова убрать ее. Растения устойчивы к весенним заморозкам.

Если он находится в одном и том же месте, его необходимо обновлять каждые 3 года. Особого ухода не требуется, просто следите за тем, чтобы на почве не было сорняков, и весной вносите полное минеральное удобрение.

Читать еще:  Почему у герани желтеют листья. Почему желтеют листья у герани?

Эдельвейс идеально подходит для каменистых садов, но также хорошо смотрится в группах на переднем плане смешанного стола.

Эдельвейс часто используют для сухих букетов, так как цветы сохраняют свою форму и цвет в течение очень долгого времени.

Для зимних букетов срежьте стебли до распускания цветов и высушите их в хорошо проветриваемом помещении так, чтобы соцветия были направлены вниз.

Источники:

Процесс выращивания и размножения

Итак, рассматривая отдельные виды этого растения, мы видим, что каждый представитель этого рода не является требовательным или привередливым растением. Им необходима достаточно хорошо дренированная, песчаная или каменистая почва и постоянная влажность.

Размножение осуществляется посевом семян или делением корневой системы. Лучшее время для этого — весна или осень.

Для посева в открытый грунт просто посейте семена на поверхность почвы, соблюдая расстояние 8-10 см между единицами.

Растения можно выращивать и в домашних условиях. Важно поддерживать соответствующую температуру, которая не превышает +10 градусов. Перед посевом семена следует стратифицировать, смешав их с небольшим количеством влажной почвы, а затем хранить смесь в прохладном месте (холодильнике) в течение 21 дня. Первые растения прорастут в течение двух месяцев. Молодые растения можно высаживать на постоянное место только после последних заморозков весной.

По истечении трех лет эдельвейсы необходимо пересадить.

В природных условиях эдельвейс считается выносливым, но при выращивании в саду требуется укрытие почвы для имитации снежного покрова. Как только наступит весеннее тепло, почву можно удалить. Важно помнить, что осадки в виде сильного дождя могут оказать негативное воздействие, поэтому цветы следует защищать от дождя. Когда период цветения некоторых экземпляров заканчивается, их стоит удалить, чтобы сохранить эстетичный вид всего растения.

Как вырастить эдельвейс (видео)

Применение

Наиболее популярное использование растения — в косметике. Его экстракт часто используется в качестве важного ингредиента в косметических продуктах, оказывающих положительное воздействие на кожу. Его получают из наземной части растения методом спирто-глицериновой экстракции. В результате получается экстракт от оранжевого до темно-коричневого цвета без ароматизаторов.

Экстракт очень полезен, так как обладает антиоксидантными, регенеративными и антивозрастными свойствами, а также может использоваться в качестве антисептика.

Он является важным ингредиентом в составе кремов и сывороток. Не рекомендуется использовать его только в случае индивидуальной непереносимости.

Оцените статью