Эффективные методы, как открутить ржавый болт или гайку в домашних условиях. Как открутить прикипевший болт?

Производители обычно наносят защитные покрытия для предотвращения ржавчины, но это помогает не во всех случаях. Резкие изменения температуры могут вызвать коррозию покрытия.

Как выкрутить прикипевший болт?

Ржавый (или сломанный) винт — самая распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы автомобилей, но она может коснуться любого человека в любой области, где в качестве крепежа используются винты. Это может быть проблемой, но не всегда необходимо посещать автосервис или использовать профессиональный инструмент.

Для начала необходимо провести некоторую подготовку. Например, можно использовать моторное масло, удаляющее загрязнения, иногда этого бывает достаточно. Можно также попробовать нагреть винт или ударить по нему, но при этом следует соблюдать осторожность: есть вероятность сорвать резьбу или повредить деталь. Дальнейшие действия зависят от того, что именно произошло с болтом, и различные варианты следует рассматривать индивидуально.

Обрыв головки

Это, вероятно, самый распространенный вариант, и он, конечно, выглядит некрасиво, но достать болт с отрезанной головкой гораздо проще, чем многие думают. Самое главное, чтобы вы могли захватить выступающий конец болта так, чтобы его можно было выкрутить с помощью обычных инструментов, например, плоскогубцев, и плоскогубцы сработали. В некоторых случаях, если фитинг можно повернуть, он поворачивается в направлении резьбы, так что болт откручивается.

Если эти варианты невозможны, можно использовать сварку. К нему приваривается любой кусок металла, который служит головкой. Конечно, это не самый быстрый способ, но в некоторых случаях он наиболее эффективен, особенно если болт не только вырван, но и застрял. Однако это возможно при использовании болтов достаточно большого диаметра; существует также такой вариант, как сверление, когда болт высверливается.

Слом болта ниже поверхности

Это сложный случай, когда наиболее распространенным методом является бурение. В винте просверливается отверстие, и с помощью метчика с обратной резьбой (диаметр, конечно, должен быть меньше) нарезается резьба, чтобы винт можно было выкрутить. Но нужно быть осторожным, чтобы не повредить нить.

Читать еще:  Что такое припой. Что такое припой?

Использование экстрактора

Экстрактор — это специальный инструмент, который позволяет относительно легко выкрутить любой винт. Для его использования также необходимо просверлить отверстие. Недостатком этого метода является то, что вам придется покупать экстрактор. Поэтому иногда лучше обратиться в лабораторию и заплатить деньги, чем пытаться сделать это самостоятельно. Однако если вам часто приходится иметь дело со сломанными или застрявшими винтами, стоит приобрести набор экстракторов.

прикипевший болт

Прикипевшие болты

Вышеописанные методы полезны, если винт невозможно выкрутить. В большинстве случаев они радикальны, но если он просто застрял, то сначала следует использовать другие методы. В принципе, они стандартны, и ничего нового мы вам здесь не скажем. Шаг за шагом это выглядит следующим образом:

  • Головку болта или сам шлиц нужно очистить. Это нужно для того, чтобы ключ нормально сел на шлиц. В противном случае можно просто срезать саму головку.
  • Ключ стоит использовать подходящий, он не должен быть больше, что может повредить головке. Да и даже если разница в один миллиметр, положительного результата будет добиться очень сложно.
  • Вспомогательные жидкости, такие как WD-40 и т.д. нужно использовать заранее, не забывайте, что им нужно время. В большинстве случае этих мер будет достаточно, чтобы открутить прикипевший болт.
  • Если они не помогли, то прибегают к его нагреву, конечно, в том случае, если это допустимо. При нагревании металл расширяется, что может несколько освободить его от ржавчины. Или нет, тут как повезет. Но в целом, нагрев считается достаточно эффективным способом, другое дело, что возможен он не всегда.
  • Иногда стоит попробовать не открутить болт, а закрутить его сильнее. Помогает не всегда, но это самый простой и быстрый способ.

Также обратите внимание, что очень полезны мощные гаечные ключи с отличным крутящим моментом, которые могут справиться с самыми заклинившими винтами большого диаметра. Недостатком, однако, является то, что вам необходим такой инструмент, который стоит недешево, и его не стоит покупать отдельно. Но в любом случае, к таким радикальным методам, как бурение, следует прибегать только тогда, когда все остальное не помогло.

Читать еще:  Как колоть дрова, выбрать колун и работать по правилам. Как колоть дрова?

Средства для отвинчивания

Сантехники и владельцы гаражей предлагают простые и эффективные методы откручивания заржавевших гаек и болтов. Они проверены и испытаны и помогут вам в ситуациях, когда гаечный ключ не подходит.

Рычаг

foto20788-2

Популярный и простой метод, используемый в первую очередь, заключается в очистке крепежа металлической щеткой.

Затем на гаечный ключ надевается трубка, выполняющая роль рычага. Рекомендуется использовать торцевой ключ, так как гаечный ключ может соскочить с головки болта.

Арматура поворачивается легким нажатием на рычаг. Важно контролировать давление и скорость движения.

Рекомендуется смазать место соединения скипидарным маслом или олеиновой кислотой для облегчения проворачивания застрявшей гайки.

Зубило

При этом механическом методе заржавевший болт выбивается из своего «гнезда» одним ударом. Метод быстрый, но технически сложный. Поэтому его могут выполнять только мастера, которые умеют измерять силу и направление удара.

Зубило устанавливается под углом к гайке. Инструмент должен быть ориентирован противоположно направлению резьбы. Затем конец зубила забивается молотком или небольшой кувалдой.

Рекомендуется выбирать зубило с широким радиусом поражения, чтобы предотвратить соскальзывание ударного инструмента. Резкий, сильный удар ослабит болт.

Обстукивание

foto20788-3

Этот метод доступен по цене благодаря своей простоте. Его часто используют в качестве подготовки к дальнейшей работе над оксидированным соединением.

Постукивание помогает разрушить слой ржавчины и облегчает откручивание. Молоток используется для постукивания по склеиваемому объекту инструментом из цветного металла.

После удара можно использовать рыхление. Для этого сначала попробуйте сильнее затянуть резьбовое соединение, а затем ослабьте его. Такая коррекция нитей помогает добиться результата.

Нагревание

Термический метод считается эффективным, особенно при использовании в сочетании с другими механическими методами. Нагрев делает «прилипший» оксид более хрупким, и деталь можно повернуть.

Читать еще:  Что такое черемуха. Что такое черемуха?

Для нагрева крепежа используется источник тепла:

  • паяльник,
  • газовую горелку,
  • свечу,
  • зажигалку.

Источник тепла перемещается в проблемную зону и нагревается. Затем предпринимается попытка открутить гайку или болт, не дожидаясь, пока они остынут.

При использовании открытого огня необходимо соблюдать правила безопасности и не использовать одновременно легковоспламеняющиеся вещества.

На видео показано, как открутить ржавый болт или гайку с помощью тепла:

Бензин

Переработанные нефтепродукты, включая бензин и дизельное топливо, способствуют размягчению соединения с оксидами и примесями. Смочите сустав жидкостью и подождите пятнадцать минут.

После того как бензин проникнет в пространство между резьбами, затяните соединение обычным гаечным ключом. Этот метод помогает, если процесс коррозии начался недавно и слой ржавчины еще светлый.

Запрещенные способы

Чтобы ослабить заржавевший винт, необходимо взвесить все «за» и «против». Таким образом, вы сможете выбрать оптимальное решение проблемы. Хотя в некоторых случаях можно использовать механические методы, не рекомендуется применять чрезмерную силу.

Не бейте по застрявшему болту молотком без использования медной или другой пластины из цветного металла. Сильные удары могут сорвать головку болта или деформировать гайку. Это делает проблему еще более сложной.

Дополнительные советы

Для того чтобы откручивание гайки имело положительный эффект, полезно рассмотреть дополнительные рекомендации. Это относится не только к разрушению слоя ржавчины внутри крепежа, но и к самому шурупу. Часто проблема усугубляется тем, что винт изначально был вкручен неправильно.

Важно помнить следующее:

foto20788-8

  1. Нельзя использовать грязные или покрытые ржавым налетом детали, а также прилагать чрезмерное усилие при закручивании.
  2. Перед завинчиванием болты полезно обработать силиконом, солидолом или графитовой смазкой.
  3. Прежде чем использовать любое средство от коррозии, рекомендуется очистить крепеж снаружи металлической щеткой.
  4. Если один метод не приносит результата, его повторяют или используют альтернативный способ.
Оцените статью