Делаем кондиционер своими руками из холодильника, пластиковых бутылок и прочих вещей

Делаем кондиционер своими руками из холодильника, пластиковых бутылок и прочего Как сделать кондиционер своими руками? Действительно ли это возможно и эффективно? Вот несколько рекомендаций от

1637613650-2

Видео самосборных кондиционеров заполняют сеть в жаркие летние дни. Креативный домашний мастер может собрать воздухоохладитель из пустых пластиковых бутылок, металлической трубы, старого автомобильного радиатора или даже из кучи заглушек. А трюк строит кондиционер своими руками из холодильника дома.

Сделать недорогой кондиционер своими руками можно из любых вентиляторов и бутылочек со льдом. Для более сложных проектов потребуются дополнительные детали, которые можно приобрести на строительном рынке или в автосалоне.

Кондиционер из пластиковых бутылок и вентилятора

1637613651

Кондиционер из пластиковых бутылок своими руками не занимает много места в комнате. Его легко собрать и не нужно ничего покупать, только вентилятор.

Для самого примитивного, но рабочего кондиционера возьмите 4-8 пластиковых бутылок с минеральной водой или газировкой. Наполните емкости водой, поместите в морозильную камеру. После того, как вода замерзнет, ​​привяжите бутылки к защитной крышке вентилятора домашнего рабочего стола.

Вращающиеся лопасти рассеивают холодный воздух, выходящий из замороженных контейнеров. Чтобы вода не растворялась слишком быстро, добавьте обычную поваренную соль перед ее замораживанием.

Для длительного охлаждения приготовьте 8-9 бутылок, часть из которых будет храниться в холодильнике, а часть — на вентилятор.

Самый простой вариант — использовать влажную марлю. Повесьте его над открытыми окнами и перед вентилятором. При естественной вентиляции влага испаряется и распространяется по комнате. Вращающиеся лезвия поддержат процесс. Этот метод особенно эффективен при ночной жаре.

Кондиционер своими руками Кондиционер — это система, позволяющая поддерживать лучший температурный режим в здании и исключить содержание вредных веществ

Самодельный кондиционер из шланга и медной трубки

Для изготовления такого бальзама нам понадобится:

• простой резиновый садовый шланг;
  • достаточно тонкая медная труба;
  • поклонник.
Читать еще:  Какая влажность должна быть в квартире: нормы, как измерить

Радиатор представляет собой трубку по поверхности решетки вентилятора, оставляющую зазоры для воздушного потока, после чего все это жестко фиксируется. Одна сторона шланга подсоединяется к крану, а другая направляется в слив. После открытия крана с холодной водой и вентилятора осуществляется необходимый приток свежего воздуха.

1637613651-2

Чтобы создать в доме приятную прохладу в жаркий летний день, можно купить кондиционер в магазине или сделать его самому из старого холодильника.

Кондиционирование льдом

Если есть вентилятор, он может не сильно остыть сам по себе при сильной жаре, так как он просто выталкивает теплый воздух в комнату. Поэтому нам нужен способ сделать кондиционер из вентилятора. Для этого можно использовать замороженный лед в обычных пластиковых бутылках в кухонном холодильнике. После того, как вы связали несколько бутылок с ледяной водой прочной проволокой или веревкой, вам нужно привязать их к задней (или передней) части вращающихся лопастей вентилятора.

Для повышения эффективности такого устройства рекомендуется по периметру защитного кожуха веерной сетки установить самодельный картонный кожух, желательно гофрированный. В этом случае будет обеспечено прохождение воздуха около емкостей со льдом и охлаждение.

Такой прибор может охладить воздух на несколько градусов всего за 30 минут.

Некоторые ставят перед вентилятором бутылки со льдом. Fonte Nastroy.net

Во время работы такого кондиционера-вентилятора из бутылок будет капать талая вода, поэтому необходимо принять меры, чтобы она не попала в электрическую розетку или просто не пролилась на пол. Один из вариантов — обернуть дно бутылок салфеткой или марлей, и вода испарится благодаря потоку воздуха.

1637613651-1

Веер со льдом. Источник pikabu.ru

В итоге метод работает и работает, но приходится мириться с рядом недостатков:

• лед тает очень быстро;
  • на бутылках образуется конденсат, который может капать на пол;
  • необходимо постоянно замораживать новые бутылки с водой, чтобы производить регулярную замену;
Читать еще:  Что такое диффузор для вентиляции: принцип работы и назначение. Диффузор что это такое?

1637613652 1637613652-1 1637613653 1637613653-1 1637613654 1637613654-1 1637613654-2

Кондиционер для дома своими руками — устройство системы кондиционирования и инструкция по его изготовлению из вентилятора, старого холодильника и других предметов.

Достоинства и недостатки самодельных кондиционеров

К несомненным достоинствам кондиционеров самостоятельной сборки можно отнести:

• реальная экономичность, ведь такие установки реально охлаждают воздух в помещении;
  • возможность собрать из подручных материалов, на которые нет необходимости тратить финансы.

1637613655

Но у самодельных воздухоохладителей он также обнаруживает ряд существенных недостатков:

• время работы ограничено количеством льда, которое необходимо постоянно пополнять;
  • невозможность системы охлаждать воздух во всех помещениях сразу, так как пока одно помещение обдувается холодными токами, один холодильник работает в другом, замораживая лед и тем самым нагревая воздух;
  • значительный расход энергии, требующий восполнения ледяной крошки;
  • сильное увлажнение воздуха в помещении, что приводит к его прохождению через холодную воду или лед.

Воздух в помещении не станет влажным, что не значит, что он не причинит человеку столько вреда, как тепло, если вместо льда кондиционер будет загружен аккумуляторами холода. Однако они не превращаются в воду.

Все самодельные воздухоохладители работают без проблем. Они настоящее спасение от жары, когда ситуация становится безвыходной. Правда, пользоваться кондиционером своими руками — хлопот.