Сколько живут голуби. Сколько живут голуби?

Домашние голубятни оборудованы специальными клетками, в которых птицы строят собственные гнезда. Длина, ширина и высота составляют 20-25 см. Для больших стай ящики можно разместить в ряд.

Сколько живут голуби?

Голуби — одни из самых знакомых человеку птиц. Для многих из нас голуби являются символом мира и любви. Их можно встретить повсюду — в городе, в сельской местности и в дикой природе. Голуби населяют почти весь земной шар, за исключением, конечно, северных районов Земли. Некоторые люди даже разводят их у себя дома, но мало кто знает, что существуют как дикие голуби, так и городские голуби и голубятни. Мы так близко и долго живем с ними, что возникает вопрос, как долго живут эти птицы и от чего зависит продолжительность их жизни.

Что влияет на продолжительность жизни?

Чтобы понять, как долго живут эти птицы, нам нужно более подробно рассмотреть три основных вида.

  • Городские птицы – одни из самых популярных и многочисленных птиц. Они обитают как в крупных населенных пунктах, так и в деревнях, селах. Их легко приучить, а в некоторых местах их можно даже кормить с рук. Самый типичный городской представитель – сизый голубь.
  • Дикие голуби обитают в условиях дикой породы – в горах, лесах и даже на скалах, скалистых берегах рек. Типичные представители этих пород – серый голубь, горлица, скалистый голубь и другие.
  • Домашние голуби являются самыми яркими представителями своего семейства. Они красивые и ухоженные. Домашних голубей разводят в основном для выставок, праздничных мероприятий (по большей части это свадьбы). Яркие представители этого вида – это такие породы, как римские гиганты, китайские чайки, пермские гривуны и другие.

Эксперты установили, что средняя продолжительность жизни голубей составляет 20 лет. Однако некоторые экземпляры-долгожители дожили до 35 лет. Как правило, птицы, живущие в комфортных условиях, достигают этого возраста, будь то городские голуби, домашние или дикие голуби. Птицы, живущие на юге, естественно, живут дольше, чем их собратья на севере, но домашние птицы на севере тоже живут недолго. Это не только вопрос питания и условий жизни, но и зависит от количества солнечных дней в году. Наиболее важные факторы, влияющие на продолжительность жизни голубей, можно разделить на две группы.

  • Климат и среда обитания. Конечно, при северном климате голуби живут намного меньше, чем при южном. На продолжительность их жизни влияют природные условия (периодичность выпадения осадков, скорость и сила ветра, температура воздуха). Сказывается и продолжительность светового дня, но эти птицы, если сравнивать с южными собратьями, выносливее и сильнее. Дикие голуби в отличие от домашних и городских живут еще меньше.

Помимо влияния природных условий, они ежедневно подвергаются нападению хищников. Им приходится не только искать пищу, но и защищать себя и свое гнездо от нападений других животных и даже людей.

  • Болезни и питание. У каждого из вида голубей своя особенность питания. Дикие голуби могут питаться только тем, что сами смогут добыть себе в период сезона. Они питаются «дарами природы»: семенами цветов, кустарными ягодами, зернами посевов. В холодное время года им приходится тяжело, ведь в отличие от зверей они не умеют делать запасы на зиму. Городские голуби, хоть и живут на улице, но им гораздо легче – в скверах и парках люди их периодически подкармливают. Зимой некоторые жильцы вешают кормушки для птиц на деревья, во дворах около мусорных контейнеров можно встретить отдельные места, куда жильцы высыпают остатки пищевых отходов. Домашние голуби находятся в более приятных условиях, у них всегда есть полноценный сбалансированный корм и чистая вода.
Читать еще:  Зачем нужно подковывать лошадей. Зачем лошадям подковы?

Средние показатели жизни голубей

Без учета того, к какому виду относятся голуби, они живут в среднем от 8 до 15 лет. Но опять же, мы должны учитывать условия их жизни, есть ли у них доступ к пище и воде, не нападают ли на них другие птицы или животные, болеют ли они или нет.

Домашних

Голуби разводятся в домашних условиях уже пять тысяч лет. Их разводили для еды, а также для практических целей (почтовые голуби) и для духовного наслаждения. Сегодня голубей разводят для торжественных случаев и для участия в выставках и шоу, и уход за ними соответствующий.

Голуби живут гораздо дольше своих диких и городских собратьев, и их владельцы заботятся о том, чтобы у них были удобные клетки и вольеры, в которых тепло и которые защищены от холода и непогоды. Кроме того, еда всегда обильная и со всеми необходимыми добавками, а чистая вода всегда доступна.

Важно. При разведении голубей в домашних условиях их всегда вакцинируют и проверяют их здоровье. В таких условиях голубь может прожить до 25 лет.

Городских

Птицы, живущие на улицах, в городах и деревнях, находятся в лучшем состоянии, чем дикие птицы. Их регулярно подкармливают жители городов, и им легче найти пищу. На продолжительность жизни уличных птиц почти не влияют погодные условия, на них не нападают хищники и не охотятся на них. Однако эти птицы более восприимчивы к болезням и инфекциям, чем два других вида. Такие болезни, как трихомониаз, инфекции посевов и другие инфекционные заболевания, сильно влияют на продолжительность их жизни.

Причина заболеваний проста: они часто находят еду возле мусорных баков, а чистая вода не всегда доступна в городе.

Читать еще:  Сколько живут козы в домашних условиях. Сколько живут козлы?

Это важно: в среднем городской голубь может прожить до 10 лет.

Диких

Несмотря на то, что они живут в своей естественной среде обитания, дикие птицы постоянно находятся под угрозой исчезновения. Как уже упоминалось, она не только сама по себе, но и уязвима для нападений хищников (лис, хорьков, хищных птиц). Однако в этих условиях он должен быть бдительным, быстрым и ловким, иначе ему будет трудно прокормить себя и свое потомство.

Важно: В северных регионах птицы живут в среднем 5 лет.

Если птица живет в южных широтах, то в дикой природе она может прожить до 8 лет.

Сколько живут дикие голуби?

Сколько живут дикие голуби?

В дикой природе птицы живут 3-5 лет. Редкие экземпляры могут жить до 7 лет. В чем причина этого? Это, конечно, связано со сложными природными условиями и наличием множества врагов. Чтобы выжить, дикий голубь вынужден бороться за свое существование. Продолжительность жизни в дикой природе может быть увеличена при следующих условиях:

  • Минимальное количество врагов. На голубей охотится множество пернатых хищников. Да что говорить, даже человек добывает этих птичек, мясо которых принято считать деликатесным. Чем меньше охотников, тем больше шансов у особи выжить и оставить потомство. Кстати, множество голубей погибают еще в гнездах, которые разоряют мелкие лесные хищники.
  • Достаточное количество корма. При возможности хорошо питаться, птице проще сохранять крепкое здоровье. Также изобилие пищи позволяет затрачивать меньше времени на ее поиск, а больше – на отдых и защиту от врагов.
  • Генетика. Хорошая наследственность предопределяет не только общее здоровье, но и возможную продолжительность жизни.
  • Возможность зимовки. В странах, где холода бывают особенно суровыми, момент зимовки для птиц, которые не являются мигрирующими, стоит особенно остро. Если у голубя есть надежное убежище от снега, ветра или дождя, то он проживет значительно дольше своего менее удачливого собрата.
Читать еще:  Оптимальная температура в курятнике для кур несушек. Какая температура должна быть в курятнике зимой?

Сколько живут городские голуби?

Сколько живут городские голуби?

В городе птицы могут жить гораздо дольше, чем в дикой природе, а именно 8-15 лет. Это факт, что они чувствуют себя гораздо комфортнее в окружении людей. В жилых районах обычно гораздо меньше хищных птиц, которые могут напасть на голубя. Зимой здесь гораздо теплее, чем, например, в лесу. Здесь также гораздо больше еды и питьевой воды.

Помимо отходов в мусорных баках, голуби часто питаются людьми. Часто можно увидеть, как птицы едят кукурузу или крошки в парке или сквере. Это особенно интересно для детей. Однако стоит отметить, что в городе голуби чаще болеют, особенно от инфекционных заболеваний. Это связано с особенностями питания отходами.

Кроме того, птицам легче строить гнезда вблизи людей. Они гнездятся под крышами домов и хозяйственных построек. Там они лучше защищены от ветра, снега и мороза.

Сколько живет домашний голубь?

Сколько живет домашний голубь?

Голуби могут жить в своих домах более 20 лет, а некоторые источники утверждают, что реальным является возраст от трех до двенадцати лет. В чем причина такого долголетия?

Это, конечно, идеальная среда. Заводчики содержат своих голубей в теплых клетках, обеспечивают им правильное питание, дают витаминные добавки и лечат от болезней.

Домашние птицы, которые физически сильнее, производят более выносливое потомство. Правильное разведение может привести к появлению пород, устойчивых к заболеваниям и живущих как можно дольше.

В случае с голубями у птиц, очевидно, нет внешних врагов. Они могут жить без стресса, не беспокоясь о своей безопасности и защите гнезда и птенцов. Все это вместе взятое позволяет домашним птицам жить до двух десятилетий.

Читайте также:

В целом, продолжительность жизни голубя зависит в основном от условий среды обитания. Дикие птицы живут от 3 до 7 лет, городские — от 8 до 15 лет, а домашние голуби могут жить более 20 лет. В последнем случае здоровье и долголетие пернатого питомца зависит от человека.

Эта статья принадлежит mnogoli.ru При копировании обязательна активная индексируемая ссылка на источник.

Оцените статью