6 способов обновить ванную комнату без ремонта. Как обновить ванную комнату без ремонта с минимальными вложениями?

Возможно, у вас есть мебель, например, шкаф в ванной комнате для корзины для белья или для косметики или средств для бритья. Есть три способа обновить его внешний вид:

Обновляем ванную без лишних затрат: простые приемы для стильного интерьера

Ванная комната — небольшое помещение, но ее ремонт обходится особенно дорого. Если вы хотите сменить обстановку, но демонтаж сантехники и перемещение плитки не стоят на повестке дня, вы можете воспользоваться простыми, но эффективными методами, которые способны преобразить ванную комнату всего за несколько дней.

  • С чего начать
  • Стены и пол
    • Украсьте стены декоративными наклейками
    • Замените плитку
    • Обновите швы
    • Покрасьте стены
    • Установите экран под ванну
    • Повесьте зеркало
    • Повесьте новую шторку
    • Продумайте систему хранения
    • Уменьшите визуальный шум
    • Замените краны
    • Украсьте интерьер

    С чего начать

    Желательно, чтобы дизайнеры заранее определились со стилем, в котором будет выполнена перепланировка ванной комнаты. Это повлияет на выбор цвета, отделки и декора. Самый простой вариант — ванная комната в стиле минимализма. Также популярны романтические, высокотехнологичные и классические решения. Ванные комнаты также могут быть оформлены в морском или деревенском стиле, в стиле поп-арт или этническом стиле.

    Самое главное правило — не перегружать и без того небольшое пространство. Закрытые системы хранения более практичны, чем открытые, поскольку помогают визуально расширить пространство. Рекомендуется максимально использовать ниши, пространство под ванной и другие укромные уголки.

    Чтобы сделать ванную комнату стильной, достаточно выбрать 2-3 основных цвета, которые гармонируют друг с другом. Не обязательно ограничиваться пастельными тонами: монохромные или ярко-контрастные сочетания выглядят очень интересно. Дуэт черного и белого, темно-коричневого и песочного цветов, оранжевого и бледного, различных оттенков зеленого, синего и голубого выглядит очень эффектно.

    Стены и пол

    Стены ванной комнаты, как правило, отделаны практичной плиткой. Со временем они могут потерять свою привлекательность или просто стать скучными. Не обязательно облицовывать стены заново, их можно полностью преобразить с помощью нескольких простых приемов.

    Украсьте стены декоративными наклейками

    Недорогой способ украсить ванную комнату и обновить дизайн — украсить плитку влагостойкими виниловыми наклейками. Они хорошо скрывают мелкие недостатки: сколы, несмываемые пятна, трещины.

    Лучшим фоном для деколей является глянцевая плитка светлого цвета без рисунка. Есть большие и маленькие узоры с силуэтами людей и животных, абстрактные узоры и геометрические фигуры. В моде монохромные аппликации, очень пестрые узоры смотрятся в ванной комнате странно.

    Перед нанесением наклеек следует продумать общий дизайн, учитывая ткани и мелкие декоративные детали. Маленькая комната не терпит излишних пятен, и чтобы визуально не перегрузить помещение, лучше ограничиться одной большой наклейкой или несколькими маленькими, оформленными в одном стиле.

    Замените плитку

    Обновляем ванную без лишних затрат: простые приемы для стильного интерьера

    Если 1-2 плитки потрескались, помутнели и потеряли свою привлекательность, их можно полностью заменить. Поврежденную плитку следует аккуратно разбить, а поверхность очистить от затирки и клея. Поскольку трудно найти новую плитку такого же размера и оттенка, помещение можно заполнить другим материалом: крупной, плоской галькой, декоративной стеклянной или пластиковой галькой, мозаикой. Такой узор будет ярко доминировать в интерьере и придаст ему неповторимый и оригинальный вид.

    Обновите швы

    Обновляем ванную без лишних затрат: простые приемы для стильного интерьера

    Со временем затирка имеет тенденцию к потемнению, образованию пятен и разводов. Вы можете быстро восстановить их с помощью отбеливающей ручки. Он может удалить следы ржавчины и плесени и вернуть затирке первоначальный вид. Если старая затирка частично осыпалась, ее можно заменить, удалив остатки шпателем и нанеся новую затирку. Цвет подбирается под цвет плитки.

    Покрасьте стены

    Радикальный способ изменить облик ванной комнаты без новой плитки — покрасить стены и пол. Любая плитка может быть окрашена: большая и маленькая мозаичная плитка, глянцевая, матовая или фактурная. Сначала его необходимо тщательно вымыть, высушить, обработать наждачной бумагой и обезжирить.

    Для покраски подходит любая быстросохнущая и водостойкая интерьерная краска. Краску следует наносить валиком, углы и стыки следует прокрашивать кистью. Рисуйте со специальными эффектами: Лучше всего смотрятся матовые, тканевые, прорезиненные покрытия. Для получения прочного, непрозрачного покрытия покрасьте стены в 2 слоя, давая каждому слою тщательно высохнуть.

    Дизайнеры рекомендуют выбирать насыщенные цвета: Изумрудный, аква, голубой, бронзовый и винный. Они выглядят свежо и сочетаются с сантехникой. Трубы также можно окрасить в этот цвет, сделав их невидимыми и визуально расширив пространство.

    №1: Старая ванна — покрасим!

    • Если ванная внутри ржавая, то самый оптимальный вариант, это заливка акрилом, но здесь нужно конечно обращаться к специалистам, цена вопроса от 50 дол.
    • Снаружи саму ванную вы можете покрасить сами например в черный цвет любой краской по металлу с помощью валика.

    Ванны и раковины можно покрасить в любой цвет, а не только в черный. Мы просто не привыкли это делать.

    Но не бойтесь пробовать что-то новое! Черная ванная комната даже звучит немного странно, ведь мы привыкли видеть ванную комнату полностью белой. Но даже это небольшое изменение может существенно повлиять на новый стиль комнаты.

    Раз уж вы можете покрасить дно ванны в черный цвет, почему бы не покрасить раковину?

    №2: Старая плитка — как обновить?

    Трафарет и эпоксидная краска решают проблему преображения простой квадратной плитки. Выберите дизайн и цвет по своему вкусу. Здесь достаточно покрасить полосу шириной в две плитки, что не требует ни больших затрат, ни времени, и посмотреть, какой красивый декоративный элемент у вас получился.

    Вы можете создать узор на плитке с помощью готовых трафаретов (или просто малярного скотча, если вы не хотите делать только круглые прямые линии).

    СОВЕТ: Вы также можете создать небольшой зеленый уголок в ванной комнате с комнатными растениями на импровизированных подставках или купить искусственные растения.

    Кафельная стена на самом деле окрашена. Этот способ покраски идеально подходит, если у вас нет денег на настоящую плитку. Также обратите внимание на сочетание белого и бледно-розового цветов и оригинальное использование старой лестницы.

    №3: Пол со старым кафелем

    Если пол выложен плиткой, вы также можете перекрасить его! Здесь (на фото ниже) плитка на полу была перекрашена с помощью трафарета с довольно сложным рисунком. В такой ситуации необходимо следить за тем, чтобы краска не попала под трафарет и не испачкала его, а также отклеивать трафарет и промывать его перед повторным использованием. Они выглядят как настоящая марокканская плитка (которая стоит намного дороже обычной).

    Если у вас в ванной комнате стоит мебель или комод — посмотрите мастер-класс «Как освежить и перекрасить старый шкаф».

    А в этой ванной комнате (фото ниже) это был обычный деревянный пол, и с помощью скотча и краски на нем появились эти красивые узоры. А когда кто-то придет в гости, пусть он не теряется в догадках: Это дерево, которое выглядит «как плитка», или плитка, окрашенная «как дерево».

    Замените старую раковину на новую

    ремонт ванной без материалов

    Без капитального ремонта и работы профессионалов вы также можете легко изменить зону умывальника. Это область, которая часто используется и теряет качество после нескольких лет использования. В некоторых случаях можно удалить обесцвеченную керамику инвазивными средствами или устранить мелкие царапины и повреждения, но лучше приобрести новую модель, которая хорошо впишется в видение обновленного интерьера.

    ремонт ванной без материалов

    При выборе раковины следует также обратить внимание на материал, из которого она изготовлена — хорошим решением является ударопрочный керамический материал.

    Купите новую мебель

    как сделать ремонт ванной без плитки

    Еще более функциональное решение — купить новую мебель для ванной комнаты, которая сочетает в себе функциональность и минималистский дизайн. Простые формы и универсальная цветовая палитра позволяют легко вписать их в декор любой ванной комнаты, а практичные системы органайзеров обеспечивают дополнительное место для хранения.

    как сделать ремонт ванной без плитки

    Пространство для различных полезных аксессуаров позволяет поддерживать порядок и менять облик существующей мебели. Модульные секции позволяют оптимально использовать пространство — даже в самых маленьких помещениях. В качестве примера можно привести современную мебельную раковину с уменьшенной глубиной 38 см.

    как сделать ремонт ванной без плитки

    Вопреки видимости, сборка шкафа или тумбы с умывальником не сложна и не требует помощи профессионала. Самостоятельная сборка облегчается с помощью видеороликов с инструкциями на сайте производителя и профессиональной онлайн или телефонной службы, которая предоставляет информацию о необходимых инструментах, правильной сборке компонентов мебели и о том, как прикрепить мебель к стене шаг за шагом.

    Замените унитаз или сиденье унитаза

    дешевый ремонт в ванной

    Во многих домохозяйствах до сих пор преобладают непрактичные старые унитазы, которые не только являются рассадником бактерий и микробов, но и значительно затрудняют уборку. Поэтому при ремонте ванной комнаты стоит подумать об их замене на более функциональные модели. Многие современные модели унитазов сегодня оснащены инновационной системой смыва. Эта чрезвычайно тихая и гигиеничная технология основана на вихревом движении.

    дешевый ремонт в ванной

    Небольшое «обновление» в ванной комнате не обязательно означает замену унитаза — иногда достаточно заменить незаметный элемент, например, сиденье для унитаза! Лучше всего выбрать универсальный белый цвет, подходящий к любому стилю, чтобы его можно было легко интегрировать в пространство ванной комнаты и адаптировать к другим санитарным зонам.

    дешевый ремонт в ванной

    Помимо внешнего вида, следует также обратить внимание на функциональность и материал. Лучше заменить стандартный пластик (полипропилен) на решения с использованием термореактивного материала, который является гибким, прочным и очень долговечным. Он устойчив к пятнам и обесцвечиванию, а благодаря ионам серебра на его поверхности не могут образовываться бактерии и плесень.

    Читать еще:  Чем закрыть пространство под ванной, виды экранов и самостоятельная установка. Чем закрыть ванну снизу?
Оцените статью