Чем закрыть пространство под ванной, виды экранов и самостоятельная установка. Чем закрыть ванну снизу?

При облицовке гипсокартоном в качестве каркаса используются как металлические профили, так и дерево, обработанное влагостойкой грунтовкой. После облицовки гипсокартон грунтуется и покрывается желаемым материалом (плиткой, декоративной штукатуркой и т.д.).

Чем закрыть пространство под ванной, виды экранов и самостоятельная установка

О плитке

Последним важным моментом при ремонте ванной комнаты является оформление пола в санузле. Чтобы добиться эстетичного дизайна как арматуры, так и помещения, стоит рассмотреть вариант ограждения ванны снизу. Вы можете самостоятельно обеспечить единый дизайн и эффективно использовать пространство под раковиной, не обращаясь к профессионалам.

  • 1 Чем закрыть низ ванны
    • 1.1 Отделка плиткой
    • 1.2 Декоративная шторка
    • 1.3 Подиум
    • 2.1 Глухие
    • 2.2 С раздвижными или распашными дверцами
    • 2.3 С выдвижными ящиками
    • 2.4 Стационарные
    • 2.5 Строим экран самостоятельно

    Чем закрыть низ ванны

    Независимо от того, современный у вас душ или старый, чугунный, существует множество способов спрятать арматуру и сделать пространство под ней привлекательным.

    Вот некоторые варианты дизайна, которые можно использовать для покрытия пространства под ванной:

    • декоративная шторка;
    • монтаж подиума;
    • готовый экран;
    • облицовка кафелем.

    Отделка плиткой

    Можно облицевать плиткой любую ванну, независимо от ее формы и материала изготовления. Помимо керамической плитки, для облицовки часто используется мозаичный вариант.

    Преимущества использования плитки включают:

    1. экологичность;
    2. простота ухода;
    3. широкий предлагаемый ассортимент;
    4. гигиеничность.

    Для укладки плитки под ванной необходимо подготовить основание перед укладкой. Экраном под плиткой обычно служит кирпич или гипсокартон. Начинайте укладку плитки с верхнего левого угла, чтобы стыки совпадали с расстоянием между стенами.

    • экран
    • экран

    При облицовке каркаса плиткой убедитесь, что все пространство доступно. Для этого устанавливается панель доступа, которая может быть довольно большой.

    Декоративная шторка

    Самый простой и дешевый вариант — использовать ширму, которая выполняет не только декоративную функцию. В этом случае ниша под ванной служит местом для хранения бытовой химии и всех необходимых принадлежностей.

    В качестве материала может использоваться полиэстер, полиэтилен или прочная ткань. В ванной комнате всегда влажно, поэтому следует выбирать мембраны с водоотталкивающими свойствами.

    • экран шторка
    • шторка

    Декоративные шторы нетребовательны в уходе: достаточно регулярно протирать их. Этот вариант самый дешевый, и сделать шторку под ванной своими руками не особенно сложно.

    Подиум

    Красиво оформить санитарную керамику в просторной душевой позволяет цоколь. Такое декоративное оформление может быть различным, все зависит от вашей фантазии и предпочтений.

    Для установки цоколя используют кирпич, мрамор, дерево или искусственный камень. Для кирпичного цоколя ниша под ванной облицовывается плиткой, а деревянный вариант пропитывается и окрашивается.

    • подиум
    • подиум

    Для ванн с высокими бортиками каркас имеет удобные ступеньки, облегчающие использование конструкции.

    Основные виды экранов под ванну

    Экран для ванны — это специальная конструкция, которая позволяет закрыть боковые стороны санитарной зоны. Простая установка: монтаж и демонтаж довольно просты. Материалом для изготовления экранов обычно служит пластик, но существуют также сборные изделия из МДФ, акрила и стекла. Магазины DIY предлагают широкий ассортимент моделей различных оттенков, поэтому можно подобрать изделие для любого интерьера.

    При установке акриловой ванны учитывайте ее хрупкость и будьте максимально осторожны. Акриловые ванны легче других моделей. Поэтому следите за тем, чтобы решетка не поднимала ванну во время установки.

    Глухие

    Экран конфиденциальности представляет собой простую конструкцию, закрывающую углубление под сантехнику. Основной недостаток этой конструкции заключается в том, что пространство под арматурой не может быть использовано.

    • глухой
    • глухой

    С раздвижными или распашными дверцами

    В небольших помещениях важно функционально использовать пространство под ванной. Экраны с дверцами обеспечивают свободный доступ в нишу и практичны для хранения различных предметов.

    Раздвижные двери движутся по рельсам и не занимают лишнего пространства в открытом состоянии. Они также обеспечивают беспрепятственный доступ, когда подвал нуждается в ремонте или обслуживании.

    • с дверцами
    • с дверцами
    • с дверцами
    • экран с дверцами

    С выдвижными ящиками

    По сравнению с другими экранами, этот вариант является самым дорогим. Съемный экран оснащен несколькими отделениями, которые не только сохраняют содержимое, но и предотвращают появление плесени и грибков. А с помощью специальных аксессуаров ящик можно использовать как полноценное место для хранения.

    • с ящиками
    • с ящиками
    • с ящиками

    Стационарные

    Сплошные или стационарные экраны представляют собой неразборную конструкцию, покрытую плиткой, мозаикой, деревом или искусственным камнем. Следует отметить, что эти конструкции блокируют доступ к пространству под трубами. По этой причине специалисты рекомендуют создавать в середине конструкции отверстие с углублением для ног. Также следует позаботиться о том, чтобы обеспечить свободный доступ к сифону и дренажным трубам.

    Готовые экраны

    Самый распространенный и относительно недорогой способ накрыть ванну — купить готовый экран. Обычно они изготавливаются из пластика, но могут быть также из металла, стекла, МДФ или дерева. Размеры сборных экранов обычно соответствуют стандартным параметрам ванн.

    виды экранов под ванну

    Сборные экраны состоят из одной или нескольких панелей, окруженных металлической или алюминиевой рамой с ножками. Их очень легко установить.

    Просто поместите верхний край панели под край ванны, выровняйте ее под углом 90° к полу и открутите регулируемые ножки, чтобы закрепить экран. Они не требуют дополнительных креплений и поэтому могут быть легко демонтированы при необходимости.

    Экраны выпускаются в различных исполнениях:

    как сделать экран под ванну

    • Глухие;
    • С раздвижными дверцами;
    • С распашными дверцами;
    • С выдвижными ящиками.

    Глухие экраны

    Глухие экраны — это сплошные или сетчатые панели, которые полностью перекрывают доступ к пространству под ванной. При необходимости можно ослабить распорки и снять экран, чтобы его можно было использовать как небольшой шкаф, но только для хранения редко нужных вещей.

    Раздвижные двери считаются наиболее удобным и функциональным вариантом. Двери с двумя, тремя или четырьмя панелями движутся по направляющим и при открывании сдвигаются вместе. Реже встречаются модели, в которых при открывании панель складывается в гармошку.

    виды экранов под ванну

    В открытом состоянии эти двери не занимают места в помещении, что особенно важно для небольших ванных комнат. Они также практичны для хранения различных предметов под ванной и не мешают при аварийном ремонте расположенных там коммуникаций.

    Стены ванны могут быть оснащены одной или несколькими дверцами. Они бывают одно- и двухстворчатыми, с дополнительным уединением за распашными и раздвижными дверями в виде ниш и полок, где можно удобно хранить контейнеры и другие мелкие бытовые предметы.

    Экран с распашными дверцами

    Она обеспечивает беспрепятственный доступ к коммуникациям, расположенным под ванной, а также хранение средств для чистки и ухода. Он отличается от других только способом открывания дверей. Особенно интересны модели из дерева или панелей МДФ, но этот вариант не всегда подходит для узких помещений.

    экран под ванну из дерева

    Экран и не только: 7 идей, чем закрыть пространство под ванной, чтобы не было беспорядка

    Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

    Когда речь заходит о выборе между ванной и душем, большинство людей выбирают первый вариант. Но тогда они сталкиваются с проблемой, как закрыть пространство под ванной, ведь боковые стенки и опоры часто выглядят неприглядно. У Novate.ru есть несколько интересных идей. Сигнализация.

    Вариант 1: Простой экран

    Обычный экран - традиционное решение для закрытия пространства под ванной. / Фото: good-master24.ru

    Простая ширма — традиционный способ скрыть пространство под ванной / Фото: good-master24.ru

    Самое простое и очевидное решение этой проблемы — купить готовую перегородку. Они могут быть разных типов:

    — Пластиковые панели — они дешевы и доступны в любом магазине DIY, поэтому найти их не составит труда. Панели обычно белые, но есть и цветные панели, а также панели с рисунком, например, под мрамор или камень. В большинстве случаев изделия состоят из трех панелей и оснащены раздвижными дверцами, которые обеспечивают легкий и быстрый доступ к инженерным коммуникациям или месту для хранения под ванной. Существуют также стационарные модели, которые не имеют открывающего устройства. Они менее практичны, поскольку для доступа к трубам их нужно снимать, но они дешевле. Оба типа пластиковых конструкций имеют один существенный недостаток: они тонкие и не очень устойчивые.

    — Экраны, изготовленные из МДФ или ДСП, прочные и тяжелые. Конструкция устанавливается на опоры из металлических профилей. Они часто имеют раздвижные или открывающиеся двери для облегчения доступа к услугам.

    Вариант 2: Многофункциональный экран

    Удобно, когда в экране предусмотрены секции для хранения

    Практично, если экран оснащен отсеками для хранения.

    Такие экраны более универсальны и выполняют различные функции. Они не только скрывают пространство под ванной, но и позволяют организовать место для хранения так, чтобы ни один свободный метр не пропадал зря. Это особенно полезно в небольших ванных комнатах. Популярными вариантами являются выдвижные конструкции с органайзерами и корзинами для туалетных принадлежностей, средств гигиены и мелких бытовых предметов. Также популярны модели со складными крыльями и выдвижными ящиками. Конечно, стоимость таких дисплеев значительно выше, но если вы хотите грамотно организовать хранение и сделать ванную комнату максимально комфортной, вам стоит уделить им большое внимание.

    Вариант 3: Плиточные экраны

    Плитка позволяет создать цельную монолитную конструкцию. / Фото: remontnik.ru

    Укладка плитки позволяет создать бесшовную, монолитную конструкцию / Фото: remontnik.ru

    Такая конструкция должна быть создана с нуля — покупка готового плиточного экрана, к сожалению, не подходит. Однако такая конструкция считается наиболее прочной и долговечной. Стена обычно выполняется из гипсокартона (всегда водонепроницаемого) и металлических профилей. Однако при желании можно использовать и другие материалы, например, водосточные камни, которые часто используются для создания перегородок.

    Читать еще:  Как сделать бюджетный ремонт в ванной. Как сделать ремонт в ванной и туалете дешево и красиво фото?
Оцените статью