В чем отличие личинки майского жука и медведки. Как выглядит личинка медведки?

Личинка не успевает полностью развиться за лето и обычно остается в почве на всю зиму. Многие молодые особи не переживают зиму из-за низких запасов питательных веществ. Поэтому в прошлом навозная жижа для будущего удобрения подвергалась воздействию низких температур, чтобы избежать загрязнения.

Основные отличия личинок майского жука и медведки. Борьба с насекомыми, фото

Приходит весна, и все вокруг нас оживает. Люди наслаждаются теплыми днями, тысячи различных насекомых просыпаются и полным ходом ведут свою жизнедеятельность. Начинают летать майские жуки, а в начале мая появляется еще один вредитель — личинки грибковой мошки. В этой статье вы узнаете, в чем разница между их личинками.

  1. Червячки хруща
  2. Описание
  3. Как избавиться?
  4. Червячки капустянки
  5. Как избавиться от насекомого?
  6. Борьба с вредителями
  7. Описание
  8. Фото
  9. Отличия
  10. Полезное видео

Червячки хруща

Все, наверное, знают, как выглядят личинки жуков. Они белого цвета и довольно крупные. Они сворачиваются полукругом, легко заметны и встречаются повсюду. Чаще всего они встречаются в садах и огородах.

Прожорливые новорожденные черви способны нанести огромный ущерб будущему урожаю. Они наиболее активны в мае, но есть вредители, которые появляются и в июле. К ним относятся мучной жук и кавказский мраморный жук.

Описание

Основные отличия личинок майского жука и медведки. Борьба с насекомыми, фото

Очень толстые, белые личинки дурнишника в мае приобретают форму полумесяца. Они покрыты мелкими волосками и похожи на крошечных червей. Через год они достигают размера 5 см. Рядом с головой личинка имеет три пары ног, голова круглая. У него рот коричневого цвета.

Личинки вылупляются из яиц, которые жук откладывает на землю несколько раз в сезон. Самка жука может отложить до 70 яиц за один раз. Их среда обитания — почва, но они часто появляются на ее поверхности. Личиночная стадия длится около 3 лет, после чего начинается развитие в куколку.

В первый год жизни они не наносят большого ущерба посевам из-за своего небольшого размера. Изначально почти невидимые, они питаются гумусом. Через некоторое время они поедают остатки растений. Однако, если им не хватает этой пищи, они могут поедать молодые корни.

По мере созревания личинок их потребность в пище возрастает, как и ее разнообразие. На втором году жизни будущие петушки питаются более крупными корнями. Иногда они также едят клубни картофеля или другие корнеплоды.

Читать еще:  Обрезка черешни – обеспечение урожайности дерева. Как обрезать черешню осенью?

В возрасте двух лет они уже наносят огромный ущерб. Растения погибают, а корни растений загнивают. Растение начинает излишне вянуть и останавливается в росте, даже если соблюдаются рекомендации по уходу.

Если ничего не предпринять, урожай может не уродиться. Личинки заселяют клубни картофеля, кукурузу и морковь в огороде, а также очень любят капусту. Личинки также любят селиться на клубничных грядках и поедать корни клубники.

Как избавиться?

Основные отличия личинок майского жука и медведки. Борьба с насекомыми, фото

Когда вы перекапываете почву, необходимо максимально уничтожить все личинки, которые вы найдете. Лучшее время для этого — начало мая. Если в это время перекопать почву, развитие нимф будет нарушено, и они погибнут. Если лето теплое и мало дождей, личинки зарываются глубоко в почву, и этот метод уже не работает.

Вас спасет раствор марганцовки (5 грамм на 1 литр воды) или раствор поваренной соли (2 столовые ложки) и нашатырного спирта. Возьмите 2 столовые ложки лекарства на ведро воды. Раствор можно использовать профилактически в период цветения.

Коккафер чувствует себя в воздухе как дома. Постройте для них легкую ловушку. Повесьте лампы и поставьте под каждую лампу емкость с водой. Добавьте несколько капель парафина в воду. Насекомые полетят к свету и попадут в водяную ловушку. Вы можете использовать скворцов в качестве помощников. Повесьте на своем участке птичий домик и не беспокойтесь о своем урожае. Ученые доказали, что одна семья птиц уничтожает не менее 8 000 вредителей и их личинок.

Червячки капустянки

Медведка — один из самых больших вредителей в зоне выращивания. В народе его называют «почвенный ползун». Он получил такое название из-за своей упругой спины. Он напоминает панцирь рака. Он хорошо летает и плавает в воде. Он уверенно преодолевает дно и быстро передвигается по его поверхности. Он появляется только ночью.

Медведи издают резкие звуки, которые очень пугают ночью. Поэтому у него есть еще одно название среди людей — волк.

Личинка бородатого жука не очень требовательна к пище. Он питается корнями баклажанов, луком, листьями огурцов, иногда овощами, капустой и клубнями картофеля. Предпочитает почвы, хорошо обеспеченные солнечным светом. Поэтому если растение блокирует проникновение солнечных лучей и ограничивает нору, оно может быть полностью уничтожено. Нора насекомого очень маленькая, не больше яйца, и залегает на глубине 10-15 см.

Как избавиться от насекомого?

Основные отличия личинок майского жука и медведки. Борьба с насекомыми, фото

Давайте сначала посмотрим на насекомое, чтобы понять, с чем мы имеем дело. Паразит обитает на всей европейской части России. Он любит влажные, рыхлые почвы и встречается возле рек, где почва более влажная. В огороде его излюбленным местом является навоз, капустные растения или компостные кучи.

Читать еще:  Отличие клена от ясеня. Как отличить ясень от клена ясенелистного?

Если после дождя, примерно в конце мая и в начале первого месяца лета, вы заметили волнистое пятно в почве, растение, обрезанное у основания, или побег на поверхности, похожий на маленькую дырочку, вы находитесь во власти вредителя.

Гнездо насекомого слегка выступает из-под почвы. Вы можете не заметить этого сразу. Это выглядит как обычная шишка. Распознать крота на своем участке можно по тому, что в радиусе 20 сантиметров от бугорка не растет никакая растительность.

Сгорающие яйца размером с горошину часто осматривают червя, чтобы убедиться, что с потомством все в порядке.

Борьба с вредителями

  1. Последствия, после пребывания вредителей на вашем огороде, огромны. Когда весь урожай собран, лучше это делать ранней весной, взрыхляйте землю, а лучше перекопайте, как можно глубже. Так вы нарушите подземные владения медведки и уничтожите ее яичные кладки. Норы на огороде являются уникальными строениям, где большое количество ходов и выходов.
  2. Сажайте особые растения, где обитает вредитель. Медведку пугает запах бархотца. Для нее он резкий и обладает ядовитой пыльцой. Также, зараженный участок можно засадить люпинами, которые считаются многолетними. После этого, рядом с этими цветами, которые будут цвести не один год, другие сорняки уже не вырастут, и личинкам придется питаться их корнями, а они ядовитые для будущего поколения жуков.
  3. Хороший способ при поливе участка пользоваться специальным настоем шелухи от лука (на 10 л теплой воды возьмите 1 кг шелухи, настоять 5 дней) или их отходов. Также вам поможет настой куриного помета, разбавленный водой 1:3. Можно поливать обильно растения, либо опрыскивать ежедневно. Орошение позволит равномерно распределиться по всему растению. А если соединить эти два метода вместе эффект будет значительный.
  4. Отлов взрослых особей производиться выманиванием насекомого на запах растительного масла. В норку медведки заливаем пару капель масла, нужно немного подождать и налить стакан воды. Это даст характерный запах, который насекомое чувствует с дальнего расстояния. Особь приползет и погибнет.

Личинки и яйца медведки

Взрослый жук живет 2 года. На зиму он остается в почве и либо зарывается на глубину 50-80 см, либо прячется в навозе и перегное. Весной почва прогревается до 10-15 °C, и жуки начинают активную жизнедеятельность. Паразит спускается на землю в поисках пищи и для спаривания.

Читать еще:  Лаванда в горшке на подоконнике. Как выращивать лаванду в домашних условиях в квартире?

Самки заранее откладывают гнезда на глубину 10-15 см в почву. Там они откладывают от 100 до 400 овальных желтых яиц. Через 10-18 дней появляются белые личинки, похожие на маленьких паучков длиной 15 мм. Вначале они малоподвижны, слепы и живут на желтке сельскохозяйственных культур.

Постепенно, в течение 2-3 недель, личинки вырастают и становятся похожими на взрослых особей, но без крыльев и меньшего размера. Иногда их путают с личинками дурнишника.

После нереста они покидают гнездо, роют норы и рассеиваются по окрестностям. Личинки сначала питаются мелкими корнями, а затем переходят на корни овощей и кустарников. Личинкам требуется 12-14 месяцев для достижения половой зрелости в южных районах и 2 года в северных районах. За это время насекомое мутирует 8-9 раз и производит 1-2 поколения в год.

Признаки медведки на участке

Первые признаки вредителя — увядшие или вялые растения, которые легко выходят из земли. При осмотре вы можете заметить, что стебель обгрызен, а корни повреждены. На клубнях также видны следы погрызов в виде трещин.

Рядом с растениями в почве имеются отверстия диаметром 1-2 см, которые проникают вглубь почвы широкими горизонтальными ходами, а также рыхлые бугры почвы, которые быстро высыхают после дождя. Это означает, что гнездо паразита находится рядом с мертвыми растениями, а растения были уничтожены, чтобы гнездо могло лучше прогреться.

Если горизонтальные слои почвы срезать лопатой или острым ножом, то через 5-15 см проход будет перерезан плотным комком. Открыв его, вы обнаружите овальную полость — гнездо паразита с множеством яиц или их оболочек, если личинки уже сформировались. Открытое гнездо следует оставить на жарком солнце, иначе яйца высохнут и погибнут.

Во время брачного сезона (май-июнь) медведи поют по ночам. Самцы издают крыльями специфические звуки, напоминающие стрекотание и пение кузнечиков. Так они привлекают самок. К лучшим певцам стекается больше женщин.

Причины появления и размножения вредителя

Насекомое живет в плодородной, богатой гумусом почве, как в огородах, так и в теплицах. Поэтому помимо удобрений или плодородной почвы садовода всегда ожидает неприятный сюрприз. В редких случаях жука можно встретить в плотных глинистых почвах.

В природе насекомое обитает во влажных местах вблизи водоемов и в поймах рек, на заброшенных участках и в пустынях. Он комфортно чувствует себя в зарослях сорняков.

Оцените статью