Виды культивации почвы и для чего она нужна, правила и возможные ошибки. Что такое культивация?

Если посмотреть на поле после такого агрономического вмешательства, то может показаться, что поле стало идеально ровным.

Оплодотворение яйцеклеток и культивирование эмбрионов

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — это метод лечения бесплодия, при котором оплодотворение яйцеклетки и ранние стадии развития эмбриона происходят вне организма женщины.

Показания к лечению бесплодия методом ЭКО:

  1. Отсутствие проходимости маточных труб
  2. Различные формы эндометриоза
  3. Высокий риск генетических заболевания у ребенка, требующий проведения преимплантационной генетической диагностики эмбриона перед его переносом
  4. Высокий риск хромосомной патологии плода, ассоциированный со старшим репродуктивным возрастом родителей (страше 35 лет)
  5. Мужское бесплодие
  6. Эндокринное бесплодие.

Протокол лечения ЭКО состоит из ряда последовательных этапов:

  1. Стимуляция суперовуляции/ мониторинг роста фолликула в естественном цикле
  2. Трансвагинальная пункция фолликулов. Этап извлечения яйцеклеток из яичников женщины.
  3. Проведение опдлодотворения яйцеклеток сперматозоидами партнера/донора спермы
  4. Культивирование эмбрионов
  5. Перенос эмбрионов
  6. Возможно проведение криоконсервации эмбрионов с целью отсроченного переноса, например, после получения результатов преимплантационной генетической диагностики, или проведения программы отсроченного материнства, программы сохранения фертильности, когда перенос эмбринов может быть проведен спустя месяцы или годы после получения эмбрионов.

Гаметы (яйцеклетки и сперматозоиды) получают от биологических родителей или из банка доноров. Яйцеклетки извлекаются из яичников женщины путем пункции фолликулов во время их естественного созревания. Однако в программах ВРТ для получения достаточного количества яйцеклеток обычно используется медикаментозная стимуляция. Оплодотворение происходит в лаборатории под наблюдением специалистов. В некоторых протоколах даже слияние сперматозоида и яйцеклетки происходит под контролем эмбриолога (ИКСИ). После ЭКО зиготы переносятся в специальную среду, обогащенную альбумином, чтобы обеспечить нормальное предимплантационное развитие эмбриона. Процесс развития эмбриона в условиях in vitro называется культивированием.

После оплодотворения культивирование эмбриона в условиях in vitro может занять до 5-6 дней. Продолжительность зависит от нескольких факторов:

  • количество полученных ооцитов/эмбрионов;
  • возраст и состояние здоровья пациента/реципиента;
  • необходимость проведения ПГТ-А, ПГТ-М

Если было извлечено и оплодотворено небольшое количество яйцеклеток (1-2), перенос может состояться на третий день развития эмбриона. Женщинам, у которых уже было 1-2 попытки ЭКО и имеется достаточное количество эмбрионов для выбора лучшего эмбриона для переноса в полость матки, рекомендуется имплантировать эмбрионы на пятый день развития. Если планируется проведение преимплантационной генетической диагностики (ПГТ), эмбрионы культивируются в течение 5-6 дней для получения биоптата трофической пластинки на стадии бластоцисты.

Читать еще:  Лаванда посадка и уход в открытом грунте. Как выращивать лаванду на даче и как за ней ухаживать?

Какие среды используются для культивирования эмбрионов

Культуральная среда определяет правильное развитие и продолжительность культуры эмбрионов. Как правило, используются два типа носителей:

  • двух-шаговая культуральная среда (sequential medium): используется с 1-3 день с заменой среды на 3-5 день культивирования:
  • в состав среды для культивирования с 1-го по 3-й день развития входят аминокислоты, белки, витамины, лактат кальция. Среда имеет определенный состав и уровень pH, который обеспечивает правильное развитие эмбриона на ранних стадиях дробления;
  • для пролонгированного культивирования с 3-го до 5-6-го дня используют среды с глюкозой, аминокислотами, таурином, комплексом витаминов, альбумином. Состав элементов поддерживает рост и развитие эмбриона до стадии бластоцисты, максимально укрепляет его, обеспечивает высокую жизнеспособность и готовность к имплантации.
  • универсальные, одношаговые среды (one step medium), подходящие для культивирования с 1-5 день развития эмбрионов без замены среды.

Для чего она нужна

Обработка почвы используется для подготовки почвы перед посевом, поверхность выравнивается, а слой почвы становится мягким и воздушным. Таким образом, сохраняется влага и питательные вещества. В таких условиях семена прорастают быстрее, растения легче укореняются, а корневая система становится более сильной и устойчивой.

Обработанная почва прогревается быстрее, а значит, она более пригодна для посева или посадки.

техника в работе

Обработайте почву, чтобы уничтожить сорняки на оставшейся незасеянной или засеянной площади, или чтобы разрыхлить и удалить сорняки из междурядий или корневой зоны. С помощью этого агротехнического приема можно разбивать те культуры, которые в этом нуждаются. Растение также используется для внесения в почву удобрений и гербицидов.

Виды культивации

Давайте рассмотрим, что такое непрерывная культивация и промежуточная культивация и чем эти методы отличаются друг от друга.

Междурядная

В этом случае фермер проходит между рядами уже появившихся или посаженных культур, независимо от их типа. Это могут быть овощи, корнеплоды, картофель или кукуруза. Количество проходов зависит от роста растений и сорняков и плотности почвы. Культивации можно избежать, если расстояние между рядами чистое, а почва свободна от сорняков.

Читать еще:  Как распознать чеснок яровой и озимый: отличия сортов по внешним признакам, вкусу и другим характеристикам. Как отличить озимый чеснок от ярового?

культивация почв

Весенняя или осенняя обработка почвы может сочетаться с внесением удобрений или пестицидов. После обработки картофеля можно провести еще одно важное мероприятие по выращиванию: фрезерование.

Сплошная

Это обработка залежных земель в течение вегетационного периода или полей перед посевом. Весной проводится сплошная обработка почвы, чтобы разрыхлить уплотненный за зиму слой почвы. Это позволяет воздуху проникать внутрь и обеспечивает нормальное содержание влаги. Цель залужения — избежать зарастания сорняками, чтобы можно было проводить поверхностную обработку почвы.

Выбор культиватора

Эти культиваторы могут быть оснащены неподвижными ножами с приводом от тяги или подвижными вращающимися ножами. Существуют ручные культиваторы, почвофрезы и навесные культиваторы для тракторов.

парень на земле

Портативные машины малы и компактны и могут обработать участок огорода или земли с достаточной мощностью, поэтому они пользуются популярностью у домовладельцев. Ручные модели можно использовать даже в теплицах или на участках с плотной укладкой рядов.

Агроном с 12-летним опытом работы. Наш лучший эксперт в области наружного применения.

Моторизованные культиваторы могут иметь различную мощность, от 3 до 10 л.с., различаться по размерам, весу и функциональности. Они могут управлять огородами и небольшими участками. На больших участках используются машины с тракторным приводом.

Предпосевная обработка

Целью обработки почвы является достижение оптимального физического состояния почвы и удаление сорняков, чтобы посев сеялкой прошел успешно. Культивацию обычно проводят в короткий период непосредственно перед посевом.

Предпосевная обработка

В зависимости от естественного состояния почвы и ровности поверхности поля предпосевную подготовку проводят культиваторами с зубчатыми или пружинными лапами, дополненными зубчатыми или дисковыми боронами. Для выращивания мелких овощных культур (морковь, лук) подготовка почвы перед посевом осуществляется культиваторами, которые обеспечивают максимальное измельчение почвенных комков.

Предпосевные полевые обороты

Работа почвофрезы

В передовых технологиях возделывания почвы используются сложные почвообрабатывающие машины со ступенчатым расположением рабочих органов в сочетании с энергонасыщенными тракторами, которые позволяют совместить предпосевную обработку почвы и посев за один проход агрегата. Такая технология выращивания обеспечивает высокую производительность, а отсутствие времени между подготовкой и посевом гарантирует хорошую всхожесть растений.

Посевной агрегат

Обработка пара

Участки, оставленные под паром в севообороте, обрабатываются несколько раз в течение сезона, в зависимости от состояния после вспашки и степени засоренности сорняками. Цель этих мер — насытить кислородом спящую почву и уничтожить сорняки, предотвращая их прорастание для выпуска семян.

Читать еще:  Как размножить бегонию листьями: пошаговый мастер-класс с фото. Как размножить бегонию листом в домашних условиях?

Обработка поля под паром

В зависимости от состояния поля и степени засоренности сорняками, работы проводятся с использованием культиваторов со щипцами и средней или легкой дисковой бороны.

Междурядная обработка

Междурядная культивация используется в рядовых посевах кукурузы (свекла, кукуруза, подсолнечник и овощи), где обработка почвы является сложной задачей.

Междурядная обработка

Фермерские орудия для междурядной обработки могут одновременно рыхлить почву и разрушать почвенную корку, подрезать корневую систему сорняков и проводить обработку почвы, а также вносить минеральные удобрения или химикаты для защиты растений от вредителей за одну операцию.

В течение вегетационного периода культивация может проводиться несколько раз в зависимости от агрономических требований культуры, погодных условий, состояния почвы и степени засоренности сорняками. Агрономы определяют сроки и время проведения мероприятий.

Обработка междурядий

Навесные междурядья используются для регулировки ширины обрабатываемых рядов и оснащены рядом сменных рабочих органов. Эта функция позволяет адаптировать машину к культуре, фазе вегетативного роста и конкретным полевым условиям. Сменные инструменты могут представлять собой зубчатые щипцы, зубчатые бритвы, зубчатые или дискообразные резцы и дискообразные иглы различных размеров.

Культивация участка с помощью мотоблока

Культивация почвы мотоблоком

Для достижения хорошей работы с культиваторами необходимо выбрать правильную скорость.

Обычно существует две скорости для движения вперед электрического джойстика:

  • Пониженная — это первая передача.
  • Повышенная — это вторая передача.

В отличие от вспашки, при обработке почвы роторному культиватору приходится работать на более высокой скорости, поэтому в данном случае для увеличения скорости движения культиваторов необходимо выбрать более высокую скорость.

При выборе более высокой скорости вращения снижается нагрузка на двигатель ротационной культиваторной машины, а более высокая скорость движения культиваторов значительно улучшает качество рыхления почвы.

Проверьте рабочую глубину после первого прохода. Если глубина удовлетворительная, продолжайте обрабатывать поле.

Во время второго прохода следите за тем, чтобы зубья шли по линии, оставленной дышлом, поскольку между зубьями электрокультиватора остается необработанная почва.

Примечание: Не опускайте рулевое колесо и не толкайте культиватор вперед во время обработки почвы — это может привести к зарыванию культиватора в почву.

Оцените статью