Выращивание абрикоса из косточки: стоит ли делать это в домашних условиях. Как вырастить абрикос из косточки?

Как прорастают абрикосы? Ядра промывают водой, высушивают на бумаге и хранят в сухом темном месте. Лучше всего хранить их в бумажном пакете с указанием даты и сорта. Подойдут и тканевые мешки, но следует избегать пластиковых, так как есть риск потерять ростки.

Как вырастить абрикос из косточки в домашних условиях и на даче

Свежие и ароматные абрикосы — желанный гость в любом доме: из сочных плодов можно приготовить варенье, компот или сок. Чтобы не искать фрукты в магазинах, российские садоводы выращивают их дома или на даче. Урожайность этих абрикосов зависит не только от соблюдения правил ухода, но и от правильной посадки. Это тем более верно, если растения используются не как посадочный материал, а как камни. Как вырастить абрикос из косточки в домашних условиях и как за ним ухаживать, мы рассмотрим в статье.

  • Можно ли вырастить абрикос из косточки
  • Как вырастить абрикос из косточки
    • В домашних условиях
      • Подготовка косточки
      • Выбор емкости и подготовка почвы
      • Пошаговая инструкция
      • Подготовка косточки
      • Подготовка места посадки
      • Пошаговая инструкция
      • Условия для роста
      • Полив
      • Подкормка и удобрение
      • Обрезка
      • Правильная зимовка

      Можно ли вырастить абрикос из косточки

      Классический способ выращивания абрикосов — посадка саженцев. Но не всегда есть возможность вовремя купить их и посадить на участке. Более того, посадка саженцев не является гарантией богатого урожая, потому что иногда эти деревья приносят мало плодов или вообще не плодоносят. По этой причине многие садоводы предпочитают выращивать абрикосы из саженцев.

      Этот метод подходит для выращивания дерева дома, в саду или на природе. Главное — соблюдать рекомендации по посадке и дальнейшему уходу.

      Как вырастить абрикос из косточки в домашних условиях и на даче

      Будут ли абрикосы плодоносить из косточки или нет, зависит от многих факторов. К ним относятся соблюдение агротехнических правил, климат и район выращивания, а также сортовые характеристики. Важно знать, как растут абрикосы и какие условия им необходимы.

      Опытные садоводы утверждают, что косточковые деревья быстрее адаптируются и неприхотливы.

      Осторожно. Для посадки используются саженцы местных абрикосов. Не рекомендуется выбирать южные сорта для выращивания на севере — деревья подмерзают и становятся слабыми. Садоводы заранее готовят 5-10 семян, потому что не все из них прорастут.

      Как вырастить абрикос из косточки

      Выращивать абрикосы из косточек можно как дома, так и в саду.

      Методы посадки похожи, но имеют различия.

      В домашних условиях

      Чтобы получить вкусные и красивые плоды, растения абрикоса проращивают в домашних условиях. Для этого необходимо выбрать подходящие семена и стратифицировать их.

      Семена абрикоса высаживают дома летом или осенью, когда доступно большое разнообразие различных сортов.

      Подготовка косточки

      Для посева отбираются крупные семена. Садоводы рекомендуют попробовать их. Хорошие семена должны быть сладкими и без горечи. Замочите их в воде и удалите все всплывшие. Они пусты и никогда не принесут урожая. Если зерна сухие, замочите их в воде на 3 дня. Лучше всего использовать мягкую, не содержащую хлора воду — талую или дождевую.

      Затем высыпать семена на промытый речной песок, смочить водой, положить в плотный пакет и хранить в холодильнике или погребе в течение 3 месяцев — по истечении этого времени корни прорастут. Если во время укладки какие-либо растения почернеют или заплесневеют, их следует удалить.

      Выбор емкости и подготовка почвы

      Абрикосы имеют стержневую корневую систему, поэтому для посадки выбирайте глубокие горшки. Это могут быть специальные садовые горшки емкостью не менее 1 литра или простые пластиковые стаканчики с дренажными отверстиями. Последние важны для того, чтобы дать возможность стечь лишней воде, иначе абрикос загниет. Кроме того, вместе с кастрюлей подготовьте миски или подставки, в которые будет стекать вода.

      Что касается выбора почвы, то абрикосы в домашних условиях не очень требовательны, поэтому садоводы готовят заранее подготовленную почву или почву из сада. Последний вариант предпочтительнее, так как он обеспечивает рассаду большим количеством питательных веществ.

      Для приготовления необходимо 5 литров садовой земли, 0,5 литра органической почвы и 1 столовая ложка вермикулита (компонент искусственного дренажа). Почва для горшков должна быть очищена от насекомых, веток, листьев и другого растительного мусора.

      Осторожно. Перед посадкой почву следует продезинфицировать паром. Поставьте ведро воды в миску, положите сверху сетку с почвой и оберните ее тканью. Оставьте на 1,5 часа и дайте остыть. Пар очищает почву от органических остатков и личинок насекомых.

      Пошаговая инструкция

      Как вырастить абрикос из косточки в домашних условиях и на даче

      Посадка начинается с дренажного слоя — на дно горшка добавляется вермикулит или мелкий глинистый материал.

      Что делать дальше?

      1. В горшок засыпают почву, оставляя 1-2 см от края, слегка уплотняют.
      2. На поверхности размещают по одной косточке корешком вниз. Заглублять ее не нужно, достаточно слегка присыпать землей.
      3. Поливают косточку и накрывают емкость пищевой пленкой.
      4. Горшок убирают в теплое место.
      5. Ежедневно осматривают растение — проветривают и снимают конденсат с пленки.
      6. После появление первых ростков переставляют горшок на светлый подоконник.

      Подготовка посадочного материала

      стратификация абрикосовых косточек

      Производство абрикосов из семян проходит несколько этапов:

      1. Подготовка косточки начинается с выбора посадочного материала – спелых абрикосовых косточек. Промытые косточки хорошо просушивают и убирают сухое проветриваемое помещение. Высевать их в землю положено с наступлением заморозков. В течение зимы косточки в земле пройдут естественную стратификацию – закалку.
      2. Как посадить абрикос из косточки, если зима уже наступила, а семена еще не в земле? Нужно провести стратификацию. В конце января семена укладывают в мокрый песок в ящик с дренажными отверстиями. Поставить ящик в траншейку на огороде и присыпать снегом. В крайнем случае, опустить ящик в погреб с температурой +2 градуса и хранить до апреля. Песок должен всегда быть сырым.
      3. Можно ли вырастить абрикос из косточки на даче, если материал сухой, а на улице уже март? Положить на трое суток косточки в талую воду. Те, что всплывут – выбросить. Воду менять, не допуская закисания. Смешать опилки с речным песком, периодически подмораживать в морозильнике и держать на фруктовой полке холодильника до наступления поры посева в грунт.

      При посеве в почву нужно учитывать, что не все семена прорастут и уж тем более не вырастут. Необходим густой посев.

      Посадка семян абрикоса

      осенняя посадка косточек

      Осенняя посадка саженцев производится, когда на землю опускаются первые заморозки. В траншею, вырытую до кончика лопаты, засыпается плодородный, воздухопроницаемый слой перегноя, соломы, чернозема и песка. Траншея засыпается, семена помещаются на глубину 5 см и покрываются той же смесью. Прорастут не все семена, а только самые сильные.

      посев косточек по Железову

      Сибирский садовод Железов говорит, что глубина, выбранная для посева, неверна. Посадка должна быть поверхностной, так как только в этом случае корневая шейка найдет благоприятные условия. Но нельзя сажать достаточно много на поверхности — птицы и грызуны разбросают их. Рекомендуется покрыть семена почвой на 1 см. Такие семена проходят через семь циклов ада:

      • перепады температур;
      • при провокационных оттепелях часть погибнет;
      • съедят мыши и птицы.

      Проросшие ростки уже ничего не боятся. Они выдерживают морозы до сорока градусов и не страдают от сложных оттепелей. Я научился этому методу выращивания у природы, у местного дикого сорта, маньчжурского абрикоса. Из массы ям на поверхности прорастает несколько энергичных побегов.

      Опыт Железова по посеву и уходу за абрикосами показывает, что из 1 500 косточек прорастает только 170. При принудительной стратификации из 1000 семян прорастает 900. Но саженцы, которые выжили вопреки всему, бесценны.

      Выращивание проростков

      питомник Железова

      Вырастить абрикос из семян после проращивания не очень сложно. Дерево можно выращивать без прививки в качестве корнесобственного подвоя. Идеально, если саженец сначала прорастет в предполагаемом месте. В саду должно быть не менее 2-3 деревьев, чтобы обеспечить лучшее опыление.

      Если саженцы планируется перенести на постоянное место, то готовится яма, в которую добавляется органический материал в виде растительных остатков, золы и гумуса. Растения укореняются в мягком субстрате. Растения редко поливают холодной водой. Плодовые деревья редко имеют центральный ствол, поэтому необходимо формирование. Характерной особенностью корнесобственных подвоев абрикоса является их устойчивость к болезням и вредителям.

      Как вырастить абрикос из косточки, привить саженец или вырастить его как саженец — каждый садовод решает сам.

      абрикосы в Хакассии

      Если у вас нет дачи, но вы хотите иметь свой собственный абрикос, вы можете завести комнатное дерево в горшке, которое вырастает до 1,5 м в высоту. Уход за абрикосами в домашних условиях не сложен — полив, пересадка и обрезка. Зимой дерево находится в состоянии покоя, а летом может прекрасно жить как в комнате, так и на открытой лоджии. При правильном уходе абрикос радует весенним цветением и солнечными плодами.

      Читать еще:  Как размножить Денежное Дерево в домашних условиях. Денежное дерево как размножить?
Оцените статью